Грибной сезон

  • 2 papke: а чё, книжки пишут сьедобный.
    но просто сравни, вот этот гад ядовитый Satansröhrling (Boletus satanas) а чем-то может быть похож.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    а мы с семьёй сегодня по мелочи вот что собрали.
    сверху слева белые, сверху справа Heiderotkappe.
    в среднем ряду слева Samtfußkrempling,подумал сначала вешенки,но волосатый корень и слегка желтоватые пластинки не давали покоя.
    Samtfußkrempling = Свинушка толстая, не ядовитая, но горькая.
    были выкинуты.
    в среднем ряду в центре Rotfußröhrling - Моховик трещиноватый.
    в среднем ряду справа Hainbuchenröhrling - Грабовик, или подберезовик серый.
    плюс два хороших куска шляпок белых, остатки нельзя было спасти:D
    снизу слева Pfifferling, на фото неудачно получились.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • beckerbongo на первом фото, у тебя не Boletus satanas. Ни каким боком не похож.
    Сатаниский гриб обсуждали сдесь года два назат, в этой теме. Там и описание есть и фото.

  • так я хитро загуглил картинки на Boletus satanas и выбрал самую похожую на дубовик.
    ГЫ- ГЫ...
    лучше скажи какое-нибудь латинское или другое имя красноножек, а то только какие-то птицы-кулики находятся.
    твои зонтики еловые это молодые Safranschirmling?
    я в прошлом году Riesenschimlig-Паразоль собирал.
    шляпка целиком с двух сторон жареная, просто улёт.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beckerbongo ().

  • .
    лучше скажи какое-нибудь латинское или другое имя красноножек, а то только какие-то птицы-кулики находятся.


    Записывай :
    Rotfuß-Röhrling, в простонародье Rotfüßchen. (Xserocomus shrysenteron)


    Dunkler Rotfuß - Röhring ( Boletellus fragilipes )


    Eßbar und sehr schmackhaft. :sehrgut:


    Цитата

    твои зонтики еловые это молодые Safranschirmling?


    Да, на фото Safran - schirmpilz ( Macrolepiota rachodes)
    Ещо нашол другой зонтик : Wazen - Schirmpilz. ( Macrolepiota mastoidea )
    Но больше всего люблю собирать Parasolpilz. ( Macrolepiota procera ) :pfeifen:

  • а так на твоих фотках тёмные Rotfüsschen, а я нахожу светлые.
    кстати на моей фотке с бутылкой одиночный гриб и есть Rotfüsschen.


    сегодня зашёл на пару минут в лес и увидел два малюсеньких белых и небольшую группу Rotfüsschen.
    оставил их стоять для других грибников, грибочки ещё подрастут и люди обрадуются.
    ну и был награждён за хорошее поведение по дороге домой двумя паразольками.
    у паразолек колечки двигаются.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Красноножки не имеют строго один цвет. У молодых грибов шляпка чёрно-бархатистая, у зрелых может быть коричнево-серая, в сухую погоду растрескавшаяся. Ножка может быть кроваво красная, а может быть жолтой с красным налётом. Гриб этот маленький и поэтому из лесной подстилки у молодых грибов торчит только шляпка. Поэтому собирая красноножки нужно быть очень внимательным. Растут они большими группами. Гребница может тянутся на десятки метров. Этот гриб любит расти на просеках. Вырастает быстро и быстро дряхлеет. Собирать лучше молодые. Я на четвереньках, иной раз, проползаю по несколчку метров от гриба к грибу. Если несколько раз его пособирать, то в будущем его легко отлечить от других грибов. На третьем фото у тебя beckerbongo настоящая красноножка. :D


    Гриб зонтик тем и отлечается от всех грибов, что у него своеобразное колцо на ножке и его можно двигать . Я беру зонтики только те, каторые не до конца раскрылись. Полностью раскрывшиеся уже старые. :D

  • да спасибо за уточнения.


    этот паразоль был самый большой, который я находил.
    я сначала репу чесал, почему у него тёмных чешуек так мало было пока не дошло,
    что "вылупляясь из яйца" ему просто чешуек не хватило на такую большую шляпу.
    а ты бы видел какое "яйцо" стояло рядом, ну прям как кулак у боксёра Валуева, но к сожалению за забором.
    большой паразоль был абсолютно мягкий и чистый, от корня и до шляпы ни зазоринки.
    мелкий был немного покусан.
    большой я в муке да яйце обвалял и пережарил.
    он реально как шницель был, только что мягче.
    никакого старого вкуса, запаха или консистенции не было замечено.
    чего не хватало, так это типично грибного вкуса и запаха, только шницель.
    ну очень интересный гриб, и по своему вкусный.

  • ......
    никакого старого вкуса, запаха или консистенции не было замечено.
    чего не хватало, так это типично грибного вкуса и запаха, только шницель.
    ну очень интересный гриб, и по своему вкусный.


    На вкус и цвет товарища нет. Каму что нравится. :D
    Вкус у зонтика действительно не грибной. Если его хорошенько прожарить, то по вкусу напоминает жареный бикон.
    А ещо немцы берут слегка раскрывшейся зонтик, удаляют ножку, фаршируют его резаными овощами и готовят как ромштекс.


    Цитата

    ...я сначала репу чесал, почему у него тёмных чешуек так мало было пока не дошло, что "вылупляясь из яйца" ему просто чешуек не хватило на такую большую шляпу....


    Гриб зонтик имеет много видов. Завтра я покажу их и раскажу по подробней.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Ай да papke, ай да молодца!!! Мы с тобой случаем не в одном лесу отоваривались? :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Надоело собирать красноножки, не интересно. Пришол, нарезал сколько хош, (как в магазине) ни какого азарта.
    И пошол я искать Штаинпилц. :pfeifen:
    С лева направа : Красноножки , мароны, зонтики, опять красноножки, шампиньоны, боровики.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Конкурентов полный лес.......сезон в разгаре.
    Посмотрим ,что дальше будет....

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • а кто нибудь собирает грузди Lactarius resimus?
    сегодня бегал по лесу, собрал ок. 1кг грибов из того же набора, что и на моих предыдущих фотках.
    и постоянно мне какие-то сыроежковые глаза мозолили, а кто из них груздь не знаю.
    были чисто белым цветом, серо-зеленоватые, яблочнокрасные, фиолетовые, желтоватый был один.
    наверное их и больше было, я специально за сыроежковыми не наблюдал.
    а как же груздь? стоит ли его собирать?
    в немецком нете конечно же никакой инфы.


    2 walser: даже если тебе лес подскажут, не факт что там что-то будет.
    начинай лазить по задним углам парков, по лесопосадкам,
    то там то тут на 10 минут в лесок забегай. так и найдёшь чего.

  • а кто нибудь собирает грузди Lactarius resimus?


    У меня атлас по грибам, но я такого не нашол. Фото давай. Грибы, сам понимаеш, вещ сурьёзная, как у сапёров. Можно ошибится только один раз. :tot:

  • Цитата

    от: walser
    Где можно узнает в интернете где есть не подалёку еловый лес??

    да он тут по всюду :D начинай просто искать :pfeifen: свои места никто не выдаст :) кто тут груздей заказывал :D на переднем плане сухой груздь, с право жёлтенький.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да, это они и есть.
    небольшие такие и ножка ломается с треском как у яблока.
    шляпа белая, сухая и комки земли и листьев на ней присохшие.
    Wimpernmilchling по немецки.
    т.к. считается не сьедобным, инфы по нему в немецкон и-нете нету.


    Жора, свой рецепт приготовления дашь?
    буду в этом году к ним присматриватся, глаз тренировать,
    а в следующем уже посерьёзней к ним подойду.
    я грузди последний раз лет 25 назад видел, собирал(для моей тётки) и ел(засоленые моей тёткой).
    помню что были хрустящие и вкусные.

  • заскочил сегодня на часик в лес. по лесу одни ножки срезанные :D на фото в правом углу с низу, не известные мне грибы, кто нить знает такие?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    небольшие такие и ножка ломается с треском как у яблока.
    шляпа белая, сухая и комки земли и листьев на ней присохшие.
    Жора, свой рецепт приготовления дашь?

    ну они небольшие пока молодые. :D потом шляпка постепенно начинает разворачивается и у больших грибов поднимается к верху, в итоге выглядит как чашка. тока вот порой в ведро не лезит :D рецепт очень прост. я их вымачиваю сутки, за это время три раза воду меняю. в ведёрко на дно кладу тмин,лаврушку, чеснок, соль и пошёл слоями выкладывать. всё делаю на глаз :D главно с тмином и лаврухой не перестаратся, а то они потом горчить будут. ну и соли в меру, положишь мало-протухнут. в конце на верх не большой камушек(зависит от количества грибов) закрываем крышкой и в подвал. первые 40 дней грибы не трогать! а вот с 43 дня можно есть ;)

  • У нас ели старые там даже трава не растёт..

    а какие грибы ты там ищешь? все грибы с моих фоток, собраны в смешанном лесу. много прошлогодней листвы, мох и трава(не много).