01.01.2007 Elterngeld und Kindergeld

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    Между прочим рожать и воспитывать детей, это тоже очень важная работа для общества. И если женщина родила нескольких детей, то это самая большая польза, которую она могла принести.


    не знаю, не знаю, меня и моего брата (как и большинство моих знакомых) рожали и воспитывали во время учёбы и работы - и никто не жаловался...
    8) 8) 8)


    у меня другой вопрос: я студентка, то есть, заработка постоянного не имею. муж работает - соответственно будет работать дальше. в данном случае я приравниваюсь к безработным (или как?). какие у меня шансы что получить - или в данном случае нам выплачивают 300 у.е. первые полгода - и дальше усё?

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    ...


    у меня другой вопрос: я студентка, то есть, заработка постоянного не имею. муж работает - соответственно будет работать дальше. в данном случае я приравниваюсь к безработным (или как?). какие у меня шансы что получить - или в данном случае нам выплачивают 300 у.е. первые полгода - и дальше усё?



    первый год будут платить 300,-


    но так поступать не стоит. за пол года до родов устраиваешся фиктивно на работу, к родственикам, друзьям или знакомым у кого "своё дело". устанавлиеш себе зарплату по вкусу. плотиш ест-но 3 месяца, налоги и страховки сама за себя. ну, надеюсь план понятен...
    решение:
    вносиш за себя за 3 месяца от 3000-5000
    получаеш через год от 15000 до 20000 назад (-10% мне ;) )

  • Насчет того, что при начислении ельтернгельд будет учитываться доход другого родителя, я ошибся (Я в этом и небыл уверен )


    В остальном



    Соглашаться со мной или не соглашаться это дело вкуса.
    От себя добавлю, что если в инете найти статистику сколько рожающих женщин работали до родов, то предположу что процент от всего работоспособного населения будет очень низкий.
    Учитывая, что платить эти деньги будут вместо 2 , - 1 год. То чисто арифметически выходит, что чтобы в сумме поличить ту-же сумму как и раньше, нужно 1 год получать по 600 евро в месяц.
    Чтобы получать 600 евро в месяц женщине нужно хорошо потрудиться =)
    Ну а чтобы получать елтернгельд с сумме 1800 евро в месяц, нужно в последние 12 месяцев до родов зарабатывать нетто 2700 евро (Или 3500 - 5000 евро брутто ) в месяц.


    Цитата

    # Fьr Normal- und Gutverdiener betrдgt die Hцhe des Elterngeldes 67 Prozent des zuvor bezogenen, wegfallenden Netto-Einkommens.
    # Fьr Besserverdienende gilt eine Bemessungsgrenze von 2700 Euro, das heiЯt es werden maximal 1800 Euro Elterngeld pro Monat gezahlt.
    # Fьr Geringverdiener ist eine oberhalb von 67 Prozent liegende Elterngeld-Summe festgelegt: pro zwei Euro unterhalb von 1000 Euro steigt der Prozentsatz jeweils um 0,1 Prozentpunkte.
    # MaЯgeblich fьr die Berechnung des Elterngeldes ist das individuelle Durchschnittseinkommen in den zwцlf Monaten vor der Geburt beziehungsweise dem Beginn der Mutterschutzfrist. Auch bei der Geburt eines Geschwisterkindes werden zwцlf Monate berьcksichtigt, allerdings bleibt dabei die Zeit des Elterngeldbezuges ohne Betrachtung, so dass sich auch dann noch die (Vollzeit-)Berufstдtigkeit vor der Geburt des ersten Kindes auszahlt.


    Сколько людей столько зарабатывает можно на форуме спросить =)
    Но судя по темам в форуме большинство здесь сидят на социале, учатся или работают в ляйке.


    Цитата

    Wдhrend das bisherige Erziehungsgeld als kindbezogene Sozialleistung konzipiert ist, wird das Elterngeld in erster Linie eine elternbezogene Lohnersatzleistung sein. Fьr nicht Berufstдtige und Geringverdiener hat das eine teils erhebliche Verschlechterung zur Folge, da sie das monatlich 300 Euro betragende Erziehungsgeld bis zu zwei Jahre erhalten haben. Das Elterngeld wird hingegen fьr hцchstens 12 bis 14 Monate gezahlt. Wer es zwei Jahre lang in Anspruch nehmen mцchte, erhдlt monatlich den halben Betrag, der fьr Nicht-Erwerbstдtige gerade mal 150 Euro ausmacht. Folglich ist das Elterngeld nur fьr Normal- und insbesondere Gutverdienende, die bisher aufgrund mangelnder Bedьrftigkeit maximal sechs Monate Erziehungsgeld bekommen haben, eine finanzielle Verbesserung.


    Кроме того
    Если раньше ерциунгсгельд платили в полном объеме даже в том случае, если получатель этих денег подрабатывал "на полставки", то теперь в такой ситуации ельтернгельд будет соответсвенно сокращаться. X(


    Кроме того
    ельтернгельд есть штоерфрай, но они влияют на процент налогообложения всего семейного дохода


    Цитата

    Die Lohnsteuerhilfe Bayern e.V. hat die steuerliche Auswirkung des Elterngeldes beispielhaft berechnet: Ein Ehepaar erhдlt am 2. Januar 2007 Nachwuchs. Die Mutter verdiente im Jahr 2006 30.000 Euro brutto, die sie in der Steuerklasse IV versteuert hat und erhдlt nun Elterngeld in Hцhe von 1.000 Euro pro Monat bzw. 12.000 Euro im Jahr 2007. Der Ehemann hatte im Jahr 2007 einen Bruttojahresverdienst von 30.000 Euro und wechselte nach der Geburt des Kindes von der Steuerklasse IV in die Steuerklasse III. Wьrde das Elterngeld nicht zur Berechnung der Steuerbelastung herangezogen, so mьsste er 1.550 Euro Steuern fьr 2007 zahlen. Das entspricht einem Durchschnittssteuersatz von 6,5 Prozent. Wird das Elterngeld jedoch wie vorgesehen unter Progressionsvorbehalt hinzugezogen, erhцht sich der Durchschnittssteuersatz nahezu auf 12,4 Prozent. Die Steuerbelastung wьrde auf 2.930 Euro steigen. Die steuerliche Mehrbelastung wьrde 1.380 Euro betragen.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Стандарт
    Ты еще вспомни военное время , отсутствие противозачаточных, другую мораль, деревянные игрушки.
    Что было , то было =)
    Нам сейчас нужно жить
    ------------------------------------
    В качестве примера приведу сегодняшнюю Россию.
    Население России в последние 14 лет сильно сократилось.
    Сейчас вот ввели киндергельд в сумме эквивалентной (Если мне память не изменяет) 50 североамериканских долларов.
    На второго ребенка одноразовое пособие в сумме почти 20 тысяч таких-же долларов.
    Молодым семьям дают пособие на покупку жилья в размере 50% от его стоимости (По памяти) и т.д.


    Сейчас ученые там прогнозируют большой всплеск рождаемости.
    (Все цифры по памяти )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да уж дискусии развернулись интересные ;)
    Я вот сначало думала, что закон правда путный, для тех кто работает, но...Платят только один год, при этом дома с ребенком можно осаваться как и сейчас 3 года, у беамтов 12 лет 8o. Но вот кто будет кормить то семью. Получаеться после года выплаты ельтернгельд, платить ничего не будут, а на одного человека всеж больше стало. Есть конечно возможность поставить Алг2 или Вонгельд, в зависимости от того сколько получает супруг. Другая возможность найти тагесмуттер и идти на работы, по новому законы эти деньги можно будет в лонштойере абсетцен, но опять смотря сколько ты получаешь. Как не крути ..все равно рожать в финанцевом смысле не выгодно :( Поэтому и рождаемость такая маленькая. Конечно когда видишь некоторые соц. слабые семье в полным смысле слова, слабые (матери одиночки, которые рожают от всех подряд, ради эрциунгсгельд или семьи пенеров пьянчужек, которые даже не знают как их детей зовут), вот тогда и задумываешься что будет то из этих детей в будущем.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    ...


    Сколько людей столько зарабатывает можно на форуме спросить =)
    Но судя по темам в форуме большинство здесь сидят на социале, учатся или работают в ляйке.


    ...

    [/quote]



    если оно так, то это конечно грустно.
    и конечно тему можно снести.

  • идиотское решение было!
    Если например как у меня жена с 2 двумя детьми дома сидела ( и не работала) и рождается третий то вообще облом.... :evil: :evil: :evil:Так конечно люди не захотят детей рожать :evil:

  • Цитата

    Со слов пользователя Евген+Алёна
    идиотское решение было!
    Если например как у меня жена с 2 двумя детьми дома сидела ( и не работала) и рождается третий то вообще облом.... :evil: :evil: :evil:Так конечно люди не захотят детей рожать :evil:


    Ну несовсем облом, 300,00 минимум будет получать.

  • закон конечно дерьмо.
    моя ситуация такая. хотел бы второго малыша, но жена только устроилась на работу, я получаю не супервысокие доходы, под которые раасчитан этот закон. если первый раз мы получали 300 2 года и 200 еще один год( на баден вюртемберге так ) то сейчас я получу .....то есть не о ребенке думать нужно, а как бы самому прожить, да ребенка в люди вывести.что становится весьма проблематично. а ведь вокруг столько соблазнов... и когда твой ребенок просит игрушку за ....евро ...тут блин им бы закон придумать чтобы скидка была для детей, или для тех кто имеет детей. а ведь товары на детей отличаются повышенной ценой.


    плевать они хотели на рождаемость, если честно.
    эт конечно они сильно придумали..
    я куею

  • Еще во времена третьего рейха были люди, которые заботились о чистоте немецкой рассы.
    Сейчас время другое и такие лозунги запрещены конституцией Германии.


    Но что в этом законе мне напоминает X(


    Умные государственные мужи долго думали, как деньги съэкономить и рождаемость увеличить.
    Вот придумали новый закон. А попутно и лозунг, что это для нашего-же блага.
    Мол работающие женщины мало рожают. В этом и все беды.
    Нужно их заинтересовать. =)


    Особенно элита общества с хорошим образованием и уровнем дохода, золотой так сказать генофонд Германии, насчет размножения малопродуктивны.
    Это непорядок X(


    Цитата

    Deutschland hat mit nur 1,3 Kindern pro Frau eine Geburtenrate unter dem EU-Durchschnitt, jedoch, anders als gemeinhin behauptet, nicht die niedrigste der Welt. Unter den derzeit 25 EU-Staaten liegen noch zehn darunter. Schon Mitte der 1970er Jahre sank die Geburtenrate auf 1,4 Kinder pro Frau ab. Ideal fьr eine Konstanthaltung der Bevцlkerungszahl ohne Zuwanderung ist in Deutschland eine Geburtenrate von 2,1 Kindern pro Frau. Unterdurchschnittlich ist die Zahl der Geburten bei besser gebildeten und besser verdienenden Frauen, insbesondere bei Akademikerinnen, fьr die die Opportunitдtskosten der EinkommenseinbuЯen bei Unterbrechung ihres Arbeitslebens durch ein Kind bisher am hцchsten waren.


    В цитате из Wikipedia я выделил интересные моменты.
    Оказывается Академики с большим доходом мало рожали :]
    Не правильно это, когда только обслуга рожает.
    Умных тоже нужно в воспроизводстве себе подобных заинтересовать =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • интересно , а сколько академиков в германии :rolleyes: :rolleyes: :D
    да если бы только академички рожали, германия была бы пустыней гоби... =)

  • По статистике, в Германии 40% женщин, имеющих высшее образование и хорошую работу, сознательно отказываются от деторождения.
    видимо их этому учат в школе (в высшей) ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Усатый ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Усатый
    По статистике, в Германии 40% женщин, имеющих высшее образование и хорошую работу, сознательно отказываются от деторождения.
    видимо их этому учат в школе (в высшей) ?(


    такому не учат - но с актуальной системой обучения до 30 ты ещё студент(ка), потом лет 5-6-7 на каррьеру... потом женщине уже 37 - и пaроход потихонечку отчаливает. 1. здоровье, 2. зачем осложнять себе жизнь, когда всё и так уже уложилось? 8) 8) 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя Директор зоопарка



    первый год будут платить 300,-


    первый год? я так поняла, что первые ПОЛГОДА...


    а где, как и когда подаются заявления на все эти дела? после рождения ребёнка или можно незадолго до него?

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт


    первый год? я так поняла, что первые ПОЛГОДА...


    а где, как и когда подаются заявления на все эти дела? после рождения ребёнка или можно незадолго до него?


    Подавать сразу посе родов, в Amt fьr Versorge und Soziales, плоят в зависимости от дохоа, кому как. Нам патили первые пол года 300, вторые пол года 175, а второй год по 65.

  • Цитата

    Подавать сразу посе родов, в Amt fьr Versorge und Soziales, плоят в зависимости от дохоа, кому как. Нам патили первые пол года 300, вторые пол года 175, а второй год по 65.


    Мы ставили антраг на два года, первый год платили 300 полностью, на следующий насчитали где-то 33 Евро меньше, я сразу написал видершпрух и справочку о материальной помощи родителям в Казахстане приложил с переводом, снова вернули на полный объем - 300. А вообще они хитро тоже поступают, границы доходов, по которым идут начисления, нигде не видно.

  • Какой смысл вспоминать как это когда-то было.
    Ведь написано-же, что новый закон приняли =)


    Насколько я понял по новому закону платить будут в зависимости от ситуации от 12 до 14 месяцев.
    (Если конечно получатель раньше снова работать не начнет.)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ага новый анегдот.


    Муж Жене ,слышал за детей больше платить будут,давай ребёночка сделаем.
    Машину в кредит возьмём.