Футбол: Российская Премьер-лига (Сезон 2007)

  • Вчера Российская футбольная премьер-лига и телекомпания "НТВ-Плюс", как и ожидалось, подписали четырехлетний контракт, который равносилен революции в освещении чемпионата России по футболу в телеэфире.


    Оценить плюсы этой революции (простите за каламбур) и минусы еще предстоит, пока же стоит констатировать тот факт, что грянула она за 4 (прописью: четыре) дня до старта российского первенства-2007.


    Уже в эти выходные миллионы людей по всей стране рассчитывают увидеть матчи первого тура. В подавляющем большинстве случаев теперь за это придется платить. Многие на это категорически не согласны, но кто-то, вероятно, готов сменить привычное "блюдечко с голубой каемочкой" на зеленую тарелку. А кто-то, смирившись с неизбежностью перемен, "созреет" чуть позже. Хватит ли четырех дней для того, чтобы новый революционный порядок установился по всей огромной стране? Уже вчера стало ясно: не хватит. И значит, очень большая часть страны футбола попросту не увидит. Ни за какие деньги.


    Революции за четыре дня не делаются - это быстро поняли и сами революционеры. И потому остаток вчерашнего дня вновь провели за столом переговоров - теперь трехсторонних, с участием канала "РТР-Спорт". Их темой, как выяснил корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ, было подключение прежнего обладателя телеправ к показу российского чемпионата на "переходный период". То есть на то время, которое потребуется для того, чтобы все филиалы спутниковой телекомпании включились в реализацию контракта, а все желающие смотреть футбол в дальнейшем влились в ряды абонентов "НТВ-Плюс".


    Переговоры, продолжавшиеся вчера до глубокого вечера, завершены не были и возобновятся сегодня. Насколько нам известно, вероятность того, что несколько первых туров чемпионата будут транслироваться как "НТВ-Плюс", так и "РТР-Спорт", достаточно высока.


    .........


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Российский чемпионат на НТВ+ это дибилизм !!!
    Во первых : зона покрытия спутника у них далеко не на всю страну .
    Во вторых : у человека выход балкона или окна на север и всё ... киндец ! не видать ему ЧР !
    в третьих : стоимость плюсов завышена
    Одна надежда : рявкнет добрый дяденька Путин и все футбольные функционеры сразу в штанишки наделают . И мы опять будем смотреть футбол на "Спорте"


    Предсказание похоже начинает сбываться :


    Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Владимир Путин, выступая на заседании Совета по национальным проектам, выразил недовольство тем, что рядовые болельщики не смогут в текущем сезоне бесплатно смотреть матчи российской футбольной премьер-лиги и попросил первого вице-премьера Дмитрия Медведева обсудить этот вопрос с Российским футбольным союзом (РФС) и НТВ+.
    "Как мне стало известно, НТВ+ вместе с футбольным союзом, вместе с его председателем Виталием Мутко, они там чего-то намутили( :D :D ) в очередной раз и хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - сказал В.Путин.

  • Президент РФС Вилалий Мутко отреагировал на недовольство Владимира Путина по поводу эксклюзивного контракта телекомпании «НТВ+» на показ матчей чемпионата России по футболу, сообщает «Эхо Москвы».


    «Я буду докладывать ситуацию и президенту России, и Дмитрию Медведеву, и если мы не будем убедительны, если они посчитают, что контракт ущемляет права болельщиков, то мы будем вносить изменения в контракт», - заметил он. Впрочем, по мнению Мутко, передача прав на трансляцию матчей Чемпионата России спутниковому телеканалу «не снизит доступность футбола для российских болельщиков». По 30 матчей клубов будут показаны соответствующими региональными телекомпаниями, а также 30 матчей будет транслировать Первый канал, заметил глава РФС, рассказав, что «в прошлом году футбол смотрели 33 миллиона человек, из них 81 процент - по Первому каналу и лишь 19 - по региональным каналам и каналу «Спорт». Мутко добавил, что 15 марта на канале НТВ выйдет аналитическая программа о футболе «52 минуты». «Те же, кто хочет смотреть только футбол, смогут увидеть все 240 матчей на канале «Наш футбол», заплатив 200 рублей в месяц», - заметил он. Тем не менее, по словам главы РФС, он «разделяет озабоченность президента» по поводу доступности просмотра футбольных матчей. «Я думаю, что от внимания президента, от его замечаний российский футбол только выиграет», - заключил Мутко.

  • За что нелюблю Россию,что власти постоянно вмешиваются в дела,куда им ненадо вмешиваться.Вот взяло бы правительство и поднядлотбы пенсии,МРОТЫ и пр,что бы каждый смог купить бы себе SatTV.


    Когда тонула общенародная команда ХК Спартак, ВВП и жопой непошевелил,а тут надо же...
    Хотя ответ очевмден:в это году много выборов и болельшки-непахпнный электорат.Короче как дураков нас используют
    [COLOR=red][SIZE=30]




    Цитата

    Во первых : зона покрытия спутника у них далеко не на всю страну .
    Во вторых : у человека выход балкона или окна на север и всё ... киндец ! не видать ему ЧР !
    в третьих : стоимость плюсов завышена


    1)Покрывает 70% Росии
    2)Кроме окон и балконов,есть крыши и т.д.
    3)Не +++ дорогой,а зарплата-мизер.Продаем мы себя за копейки



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • Цитата

    1)Покрывает 70% Росии
    2)Кроме окон и балконов,есть крыши и т.д.
    3)Не +++ дорогой,а зарплата-мизер.Продаем мы себя за копейки


    1) А остальные 30% не люди что ли ?
    2) Если напротив стоит более многоэтажный дом , то и крыша не поможет . Да и воруют (как я слышал) с крыш
    3) +++ дороговаты даже по германским меркам . Арена и Премьера ИМХО обходятся дешевле
    То что это запланированный пиар-ход из Кремля я даже не сомневаюсь и говорил об этом ранее , но мне главное футбол смотреть .
    P.S А в Германии вообще нет такого понятия МРОТ !! Тут люди и за 3 евро в час могут работать =) Пенсии здесь уже тоже второй или третий год не индексируют .

  • Правильно ВВП делает, есть возможность у государства это спонсировать то почему нет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • Начинается чемпионат России по футболу. К традиционным фаворитам – московским ЦСКА и «Спартаку» – почти вплотную приблизился «Зенит». Его приблизил «Газпром», новый спонсор петербургской команды, не пожалевший денег ни на тренера топ-класса, ни на покупки общей сложностью под $100 млн за последние полгода.
    Впервые в своей 70-летней истории «Зенит» начинает чемпионат страны в статусе первого претендента на золотые медали. Единственный чемпионский титул свалился в 1984 году на Ленинград совершенно внезапно. Как показали последующие события, и команда, и прежде всего сам город оказались совершенно не готовы к такому счастью. Золотая лихорадка обернулась десятилетием депрессии, которую, впрочем, трудно назвать великой. В истории падения «Зенита» нет ничего эпического. Собственно, это было не падение, а досадно мелкое, тихое сползание обратно в болото команды, которая однажды попыталась над этим болотом вознестись, - Ленинград был воплощением советской футбольной провинции.


    Сейчас, когда принято потешаться над бурной, полной самолюбования перед телекамерами деятельностью президента РФС, стоит все же вспомнить о том, кто осушил петербургское футбольное болото. Да-да, он самый - Мутко Виталий Леонтьевич.


    Ничего еще не зная о «позиционировании» и «нишевости», Мутко следовал всего лишь инстинктам, создавая свой «новый “Зенит”». До прихода в команду он служил помощником Собчака по социалке. Как и Собчак, он был слегка денди в своем смутном отечестве. Подтянут, улыбчив, брит, на нем всегда хорошо сидели костюмы, что тогда было редкостью. А российским футболом 90-х правили урки в кожаных куртках.


    Многим хорошим вещам мы обязаны брезгливости. «Зенит» при Мутко не играл договорных матчей не потому, что его президент был чист и светел душою, как Франциск Ассизский. Но всего лишь потому, что Мутко был чистоплотен. Он не хотел связываться с социально чуждыми - неприятно пахнущими мужиками с голдой на красной шее.


    На «Зенит» повалил народ. И футбол зажил в Петербурге не то чтобы праведной, скорее правильной жизнью. Жизнью полноценного европейского футбольного центра, а не крепостного театра или «социального проекта».


    Конечно, вокруг непорочности «Зенита» всегда ходило много слухов. Но мне бы хотелось вспомнить в этой связи одну историю времен царствования Мутко в «Зените». Мое утверждение состоит в том, что российский футбол не знает другой такой истории.


    В 1998 году Петербург готовился к первому футбольному празднику, с тех пор как было завоевано то самое проклятое «золото» 84 года. В заключительном матче чемпионата «Зениту» нужно было обыграть «Тюмень», чтобы выиграть «бронзу». «Тюмень» уже давно обжилась на последнем месте и на финише промышляла лишь продажей очков тем, кому эти очки были нужны. Но «Зенит» не стал покупать у «Тюмени» игру. Мутко был уверен, что его команда обязана обыгрывать дохлую «Тюмень».


    Конкуренты «Зенита» в борьбе за бронзу, разумеется, назначили «Тюмени» хорошие премиальные за ничью в Петербурге. Дохлая «Тюмень» обернулась железобетонной стеной, которую «Зенит» так и не смог сломать.


    По случаю неизбежной победы был заготовлен фейерверк. Ударили пушки. Огромная толпа людей, собравшаяся на стадионе, молча смотрела в небо, пытаясь понять, кто это над ней так жестоко потешается. Мутко забыл дать отмену салюта. Из оцепенения его вывел только первый залп. Но салют получился правильным. Пушки чествовали победу «экологически чистого футбола», как потом будет описывать доктрину питерской команды ее президент Виталий Мутко.


    Что бы сегодня ни говорили про сиятельный перст, указывающий «Газпрому» в сторону гранитных набережных великого города, а все-таки это очень правильно, что богатство свалилось на «Зенит», а не в какую-нибудь столичную дыру, вроде «Торпедо» и «Динамо». То есть, конечно, это плохо, когда богатство падает. Но если суждено было газпромовским деньгам, как потопу, обрушиться на футбол, то они обрушились в правильное место.


    «Газпром» сделал «Зенит» самым богатым клубом России. Драматический вопрос нынешнего чемпионата заключается в том, как «Зенит» распорядится этим богатством.


    «Зенит» больше не оппозиция Москвы. Он сам теперь центр, правящая партия, способная диктовать свои правила игры в футбол на территории РФ.


    «Зенит» сегодня настолько силен, что в его возможностях не только обыгрывать всех подряд, но и насаждать этику. Его усилиями может быть наконец построена здоровая и сильная лига, ставящая своей высшей целью завоевание зрителя и достижение коммерческого успеха. Лига, жесточайшим образом карающая сговор, подкуп и давление на судей - все то, что отвращает зрителя от российского футбола, все то, что превращает наш футбол в зияющую черную дыру, куда ежегодно выбрасываются сотни миллионов.


    Мне бы хотелось приписать газпромовским вожакам «Зенита» то, в чем им все отказывают, - высшие помыслы. Высшие помыслы как инстинкт самосохранения. Потому что если никаких высших помыслов нет, то в этот сезон начальники самого богатого клуба страны войдут лишь с одной занозой: как бы отомстить президенту ЦСКА Евгению Гинеру за то, что он сделал в Петровском парке в прошлом году, когда судьи не засчитали два гола «Зенита» в ворота его команды.


    Если так, то тогда итог нас ждет такой: «Зенит» станет вечным чемпионом трясинного царства. Бессмертной царевной-жабой.

  • Болельщики "Спартака" выразят своё недовольство


    Сайт болельщиков «Спартака» fratria.ru опубликовал в четверг следующее заявление:


    «Ввиду отвратительной игры команды, наплевательского отношения некоторых игроков, которым выпала честь одевать красно-белую футболку, по отношению к своим болельщикам. Ввиду невнятной политики нашего руководства, латентности по абсалютно всем вопросам, начиная от усиления состава команды и заканчивая вопросами организации болельщиков, МЫ приняли решение игнорировать первые 30 минут матча с динамо. Просьба всех фанатов Спартака, собирающихся на этот матч, провести первые 30 минут игры молча.


    После матча с цска, милиция запретила нам что-либо устраивать на матче с динамо. Запрещены даже обычные красно-белые флаги и баннеры. Это сделано за то, что был протащен и развёрнут баннер, который был запрещён.»


  • А чито на баннере было написано интереснно?

  • ЦСКА и "Спартак" интересуются форвардом из бундеслиги


    Московские ЦСКА и «Спартак» ведут переговоры с немецким «Майнцем» о покупке румынского форварда Мириуса Никулае.


    Президент «Майнца» Харальд Штрутц заявил, что готов расстаться с 25-летним нападающим за ?300 тыс. и два российских клуба заявили о своем интересе к нему.


    В свое время Никулае считался восходящей звездой европейского футбола и «Динамо» продало его в португальский «Спортинг», где он стал чемпионом Португалии, но после тяжелой травмы Мариус нечасто выходил на поле и год назад перешел в бельгийский «Стандард», а затем в «Майнц».

  • Как сообщает международное независимое интернет-издание FootBest и Европейская Корпоративное Издание "LKF" по защите прав телекомпаний, Президент ФИФА Зепп Блаттер высказал свою озабоченность по продаже прав на телетрансляции российского футбольного чемпионата спутниковой телекомпании. "Мы очень озабочены сложившейся в России ситуацией, и выражаем полную солидарность с Владимиром Путиным, который ранее высказывался по этому поводу. ФИФА также намерена принять ряд мер, чтобы понять суть данного вопроса. Да, в Европе и вообще в мире, подобная практика освещения футбола существует, клубы живут за счёт телетрансляций, но давайте не будем забывать о том, что масштабы стран, в которых данная практика осуществляется, несопоставимы ни в географическом, ни в экономическом плане с масштабами Российской Федерации. Я думаю, господин Путин наставит руководство РФС на правильный путь, и будет найдено единственно верное решение : отдать футбол в руки федеральным каналам. В противном случае наша организация лично подключится к решению проблемы".

  • Цитата

    Со слов пользователя Evgen777
    Сеичас по новостям передали " в этом году футбол будет беспалтным"


    Гип, гип Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    нам то важен канал планета спорт, + мы не видим, да же если бы и захотели платить.

  • Показ футбольных матчей российского чемпионата в этом году продолжится в бесплатном режиме, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в пятницу в Анапе, передает РИА Новости.


    «Что касается поручения, которое дал президент, я хочу проинформировать российских болельщиков о том, что состоялось совещание с участием руководства «НТВ +» и телеканала «Спорт», и в ходе этих консультаций было достигнуто решение сохранить в рамках текущего чемпионата в полном объеме все возможности по бесплатным трансляциям футбольных матчей также, как это делалось в прошлом году», - заявил Медведев.


    Первый вице-премьер выразил также уверенность, что «с российским футболом будет все хорошо».


    «Это зависит от качества подготовки команд, от того, сколь энергичными будут наши футболисты», - добавил он.