Стать Selbststandig, но с мааааленьким оборотом

  • я щас Бесроботный(Harz4) и хочю попробывать продовать в ебай телефоны и телефоный ассортимент


    Контакты у каво покупать есть



    Знаю, что чуть больше 7 тыс можно иметь прибыли в год, которая не облагается налогом.


    1. Кем надо быть зарегистрированым и сколько это стоит?


    2. Если я правильно понимаю - декларацию о доходах все равно заполнять надо, просто налог не платится. да?


    3. Нужен ли бухгалтер или можно своими силами?


    4. можно ли Зарегистрировать Фирму на свой Домашний адресс? и с Дому продовать с Интернете?


    5. где взять АГБ итд..? надо самому Соченять?


    6.мне надо будет регистрироватся как Ich - AG ?


    7.будет ли денежная поддержка от Города? uberbrueckensgeld?


    Кому не лень - пожалста поделитесь..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex_18 ().

  • если харц-4 то перед тем как регить фирму поставь антраг на "Existenzgruendungzuschlag" это спроси у любого штоэрбератора где ставить, когда поставиш регистрируй фирму но как "Nebengewerbe" или ещё "Hobbygewegrbe" называют и ставь в хатц-4 антраг на " Einstigsgeld" это тожесамое что и Ueberbruckunsgeld но на Ueberbruckunsgeld ставят только те кто получает Arbeitslosengeld-1 а ты получаеш Arbeitslosengeld-2(Харц-4),
    вухалтер не нужен, штоэрбератер даст тебе " Kassenbuch" там бедеш записывать доходы и расходы а потом в финанцамте отчитыватся, а харц-4 и Einstigsgeld-80% от твоих харц будеш получать далше только Einstigsgeld расчитанно на 2года.зарегить фирму можеш на домашний адрес в Ordnungsamte при Rathaus-е а стоит это 20-30 юро. а АГБ можеш сам сочинить или с анвальтом.


    так быстро я гефасст может где ошибся ? разрешаю поправить меня :D

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • правильно начал , молодец . тоесть есть контакты где брать
    теперь по существу
    зарегистрироваться стоит 10 Евро .
    С чего ты решил что налог не плотится ?
    ты можешь и не брать штойербератора и своими силами, но тут ты попадеш конкретно так как все предявы будут если что к тебе а если штойербератер грамотный то они только на его имя посмотрят и даже проверять не будут.штойербератором становятся годами !!!я работаю только со штойербератором , он все знает и ко мне приходят раз в 3 года с проверками , но бератер меня об этом предупреждает , у них там все схвачено .
    тогда я поляну накрываю с черной икрой и все ок .
    можешь фирму анмельдовать на свой адрес.
    тогда придется платить самому страховку медицинскую , отчисления на пенсию , и за мусор. Все гдето 500 Евро .
    есть еще такое что можешь начать это все небенбай , тогда ты должен в неделю работать не больше 15 часов но все это оплачивает арбайтсамт .
    если регистрируешь ИХАГ то тогда тебе надо бизнесплан , если его отстоиш то будешь получать от атбайтсамта первые 3 года деньги но это в том случае если ты фоллзельбштендиг
    АГБ можешь у кого нибудь содрать , они все равно почти у всех одинаковые , только чтоб не шли в разрез с законодательством , иначе тебе любой адвокат пришлет манунг по поводу неконкурентной фигни и вызовет тебя в суд или будешь башлять .

  • [quote]Со слов пользователя Eddie24
    С чего ты решил что налог не плотится ?
    quote]



    я в интернете прочитал

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    А насколько я знаю [ICH-AG] уже нету , отменили , или ?


    ICH AG нету но есть чтото вроде и оно у многих называется ИХАГ .
    Там просто надо свой бизнесплан отстаивать , если тебе поверят то будут платить

  • Цитата

    Со слов пользователя Alex_18
    [quote]Со слов пользователя Eddie24
    С чего ты решил что налог не плотится ?
    quote]



    я в интернете прочитал



    вот здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или надо плотит штоер? для клеингевербе

  • Кратко. Сам интересуюсь этим вопросом ешё не всё знаю.


    [Existenzgruendungzuschlag] толъко для АЛГ-1
    Чтоб получить [Einstiegsgeld] так мозги прокомпосируют что ихнии 150 Евро в месяц будут стоит примерно такое-же количество денег потраченых на лекарства в старости из-за измотаных нервов, ну и ешё не известно или дадут, а потом ешё и доход надо проверять, если заработал больше то всё конец даже и этим 150.


    Со страховками там вобше полное П. если тебе платят деньги [Einstieg] то платиш одну цену за страховку , если нет то тоже голову морочат.


    Пишите кто проходил это. Интересно послушать =)


  • ах ты про это . тогда поситай еще про Freiberufler .


    Но тогда ты не пользуешся и многими приимуществами .
    например ты не можешь ничего списать , не можешь возвращать штойер обратно , можешь продавать товар другим хендлерам но они не смогут его списать ( nicht ausweisbere Steuer ), практически тебе для этого и регистрироваться не надо просто заяви в финанцамт о своих доходах и все ,
    Тут только как бы дело все в рехнунгах , но ты не сможешь все равно в рехнунгах указывать штойер по этому нормального кауффертрага вполне достаточно .
    оно тебе надо ? ты пролетаешь . прикинь тебе продают твои телефоны по допустим 20 Евро плюс налог ( сейчас 19 процентов ) тоесть они тебе уже обходятся по 24 Евро , ты их продаешь допустим по 30 Евро уже с налогом ( это продавать если то только приват так как не одна фирма у тебя не возьмет потомучто они не могут вернуть свои 19 процентов) , тебе остается 6 евро минус опять таки 19 процентов , был бы ты зарегистрирован нормально вернул бы весь штойер назад .Тут или цена должна быть сумасшедшая (всмысле покупки чтоб брал за копейки ) или тебе заняться больше нечем :D
    а вообще скажу , я тут на форуме уже много писал и многим советовал не начинать всякую ерунду , хотя с другой стороны попробуй тогда все сам узнаешь, стоит или нет . В свое время тоже пошел как баран и анмельдовался да еще и не просто а ГМБХ.
    Ща вроде прет , но столько пережил всего не дай бог никому .

  • Цитата

    Со слов пользователя Еддие24
    я работаю только со штойербератором , он все знает и ко мне приходят раз в 3 года с проверками , но бератер меня об этом предупреждает , у них там все схвачено .
    тогда я поляну накрываю с черной икрой и все ок .


    наша фирма работает тоже только с бератером, но у меня в еhтом году третья проверка, и две первых меня предупреждал не бератер, а мне сразу письмо прислали из финанцамта и кранкенкассы, когда хотят прийти и что проверять. а во время проверок единственное, что они согласились чтобы им принесли - стакан и минералку. так что на поляну с икрой сильно не надейтесь. вообше на курсах по повышению квалификации препод рассказывал, что есть какая-то сумма по закону, что-то типа 3,5 евро, на большую они не имеют права угошаться (но тут я с его слов, в каком законе написано не знаю).

  • Цитата

    можешь фирму анмельдовать на свой адрес.
    тогда придется платить самому страховку медицинскую , отчисления на пенсию , и за мусор. Все гдето 500 Евро


    Здесь немного не понял, а что есть вариант что не придётса самому платить??? Обьясните.


    Цитата

    Но тогда ты не пользуешся и многими приимуществами .


    А чтоб пользоватса всеми преимушествами я так понял нужен бизнес-план, или есть вариант без этих измотаных нервов и с преимушествами. Напиши коротко с чего начать. Надо сначала регестрироватса или делать бизнес план???


    Цитата

    В свое время тоже пошел как баран и анмельдовался да еще и не просто а ГМБХ.


    Да я бы конечно без форума наверное тоже так бы поступил, но [GmbH] это сильно круто.


    Цитата

    еhтом году третья проверка, и две первых меня предупреждал не бератер,


    А куда приходят проверки? домой, если домашний адрес зарегестрирован?
    И чего они проверяют ? счета -товар -остаток- брак ?(
    Им надо показать где я товар беру почём и за сколько продаю. Интересно а если у меня [gumanitarnaja] помошь развиваюшимся странам как мне перед ними отчитыватса? Скольким людям моя фирма помогла и с личной подписью этих людей?


    Опять всё как то туманно :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем start ().

  • насчёт куда ходят - не знаю. у нас на фирму ходят. проверяют бухгалтерию и бумаги чтобы все были в порядке. но фирма большая. я просто ответила на то, что "steuerberater сообшает о проверке" - нам finansamt сообшает о проверке. вот сейчас последняя будет - vorsteuer 2005 год будут проверять, так он несколько раз звонил, спрашивал, когда мне удобно, чтобы он пришёл. через две недели договорились. а о проверке я вообше с начала декабря знаю.

  • Цитата

    Со слов пользователя Alex_18
    я щас Бесроботный(Harz4) и хочю попробывать продовать в ебай телефоны и телефоный ассортимент


    Контакты у каво покупать есть


    Почитал тут ответы. Вывод - народ совершенно не в курсе, о чем говорит. Или на Hartz IV не сидят, или что.


    Цитата

    Знаю, что чуть больше 7 тыс можно иметь прибыли в год, которая не облагается налогом.


    Если с немецким не проблема, почитай внимательней, что сам прислал. Там ни о каких семи тысячах речи нет. Речь о 17,5 тысячах годового оборота, сверх которых ты перестаешь быть Kleinunternehmer и обязан выделять (указывать) MwST в выставляемых счетах. При годовом обороте ниже этой суммы, и если ты указал на это в антраге (отметил галочкой), который тебе присылает Finanzamt, ты являешься Kleinunternehmer, и не обязан указывать MwST.
    Налоги ты начинаешь платить с прибыли, превышающей 24,5 тысячи евро в год. Речь о чистой прибыли, после вычета всех расходов. С другой стороны, если ты при этом остаешься на пособии ALGII, на сумму ежемесячной чистой прибыли свыше 160 евро снижается пособие.


    Цитата

    1. Кем надо быть зарегистрированым и сколько это стоит?


    Если ты собираешься продавать товары, регистрируешься в Gewerbeamt'е как Einzelunternehmer (Fachbereich Recht und Ordnung, Gewerbeangelegenheiten). Это стоит по-разному в разных землях, варьируется от 20 до 30 евро. После этого в антраге от Finanzamt (пришлют после регистрации) не забываешь указать, что ты предположительно будешь Kleinunternehmer (см. выше).


    Цитата

    2. Если я правильно понимаю - декларацию о доходах все равно заполнять надо, просто налог не платится. да?


    Декларацию о доходах (Steuererklдrung) надо заполнять в любом случае за прошедший год до 31 мая следующего года и прикладывать GuV (Gewinn- und Verlustrechnung) по установленному образцу.


    Цитата

    3. Нужен ли бухгалтер или можно своими силами?


    Если в состоянии справиться сам (имеются начальные бухг. знания), можешь и своими силами, ничего сложного нет. Или купишь kaufmдnnische Software fьr kleinere Unternehmen.


    Цитата

    4. можно ли Зарегистрировать Фирму на свой Домашний адресс? и с Дому продовать с Интернете?


    Разумеется.


    Цитата

    5. где взять АГБ итд..? надо самому Соченять?


    Взять у фирмы со схожей деятельностью, и которая уже давно на рынке. желательно проконсультироваться у Steuerberater.


    Цитата

    6.мне надо будет регистрироватся как Ich - AG ?


    Во-первых, с 1.08.2006 форма Ich AG больше не существует. Во-вторых, для получателей ALGII ею все равно невозможно воспользоваться. Для них существует только т.н. Einstiegsgeld, условия получения которого ужесточились с 1.11.2006 и сумма которого теперь составляет 200 евро на главу семьи и 40 на каждого последующего члена семьи, максимум 320 евро.


    Цитата

    7.будет ли денежная поддержка от Города? uberbrueckensgeld?


    От Bund и Land есть определённые Fцrderungs-программы, о них можно узнать в кредитном институте по поддержке предпринимательства KfW или в своем банке.


    Eddie24

    Цитата

    Тут только как бы дело все в рехнунгах , но ты не сможешь все равно в рехнунгах указывать штойер по этому нормального кауффертрага вполне достаточно .


    Что касается Vorsteuer, то в данном примере быть Kleinunternehmer выгодней. Посчитай сам: ты берешь по 20,17 евро + 3,83 евро MwSt, т.е., платишь 24 евро. Продаешь по 30 евро (25,21 + 4,79 MwSt). Платишь 0,96 евро (4,79-3,83) MwSt в Finanzamt. Тебе остаются 5,04 евро прибыли (25,21-20,17). То же самое, если ты получаешь в Finanzamt уплаченные с 24 евро 3,83 евро назад (т.н. Vorsteuer), а потом платишь 4,79 MwSt с цены продажи (30 евро). Эти два варианта оплаты MwSt (Ist- und Soll-Versteuerung) для не-Kleinunternehmer.
    Если ты продаешь как Kleinunternehmer частным лицам, купишь по 24 евро и можешь выставить ту же цену в 30 евро. При этом 3,83 евро налога с покупки тебе не вернут, но налог с продажи в 4,79 оставишь себе. Т.е., твоя прибыль будет ровно 6 евро, а не 5,04 (купил за 24, продал за 30), а уплаченные в первом случае 0,96 евро ты оставишь себе. А если цена одинаковая, частным покупателям по барабану, платит ли продавец с нее MwSt или нет.
    Kleinunternehmer быть невыгодно, если делаешь одни покупки (=затраты), и никаких продаж, т.к. в этом случае как не-Kleinunternehmer получает Vorsteuer (=MwSt с покупки) от Finanzamt полностью назад. Чистая математика.


    Цитата


    Как получателю ALGII, все личные страховки (Kranken- und Pflegeversicherung) за тебя платит Jobcenter. А вот Betriebliche Versicherungen надо платить самому. Их много и надо выбирать те, которые тебе нужны.


    Цитата

    А куда приходят проверки? домой, если домашний адрес зарегестрирован?


    Проверки приходят на юридический адрес фирмы, т.е. в твоем случае, к тебе домой (см. выше).

  • С полгода как-- Kleinunternehmer ,но продавал по 4ерному,не умею реhнунги и так далее.В етом году по правилам hо4у на4ать,или могет продолгать по 4ерному??? :D--как долго продлитза могет?

  • Пока не поймают :D Если покупатели не настучат, то все норм. А вообще, если мало продаешь (до17,500 в первый год, до 50,000 во второй), а фирма зарегистрирована, тогда даже желательно выписывать счета, чтобы показать, что деятельность идет.
    А чего рехнунги уметь - возьми любой, где сам покупал, забей в комп и свои данные, и меняй потом дату, номер счета, товар и цену. И подпись не забудь.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ерасер
    Ну вот, нарвался. Поменьше надо было писать. :Д


    :) Слишком точно всё описывал - теперь все знают что ты в финансамте работаешь :)

  • [@ Eraser]
    один вопросик . если я [kleinumternehmen] и продаю для частных лиц без указания [MWSt] , и мне надо продать для фирмы и эта фирма хочет себе вернуть [MWSt], то я не могу им продать ? или я чего-то не понял ?(


    И какие страховки [ Betriebliche Versicherungen] мне надо платить самому. Из каких надо выбиратъ???


    Цитата

    Проверки приходят на юридический адрес фирмы, т.е. в твоем случае, к тебе домой


    Интересно это происходить по термину или они ходят до тех пор пока не встретимся в лифте? Обычно меня дома не бывает.