Зарплата в Германии

  • если возьмёшь 3 класс налога то отчисления будут совсем маленькие, у меня нет под рукой таблицы,а то бы я сказала точную сумму (плюс минус 30 евро), которую ты будешь получать..
    правильно сказали тут, поставите антраг на вонгельд, да и в садике платить с такой зарплатой не придётся много, поищи Kitasgutscheinsystem длф своей земли, на общее количество в семье посомтришь сколько вам платить, но не забудь прибавить доход мужа...


    но главное что у тебя будет наираться опыт и стаж, и ты почувствуешь себя человеком...

  • Цитата

    Со слов пользователя Juliaaa
    Она не будет платить налогов..И от финансамта ей ждать нечего....


    написала–бы лучше по другому: она может не платить налоги.
    звучит так мило и нежно.


    =) =) =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс
    А я тебе так скажу, кто не хочет чего-то делать, тот ищет оправдания. Кто хочет что-то делать тот ищет способы.
    не принимай лично на себя, это свойственно всем (и мне в том числе :D)
    Я понимаю тебе тяжело, но поверь, есть люди которым во много раз тяжелее.


    моя любимая цитата :D :D :D


    все дело в том что я пока не рвусь особо...отправляю бувербунги (пару раз в месяц), надеюсь, но не более...я хочу набрать немного пыта и стажа,потому что по опыту прошлому ( три года искала до курсов без корочек хоть практику,хоть работу,хоть лерштелле), сейчас на меня мало кто сомтреть будет с 5-месячными курсами...а так хоть потом смогу сказать гордо что проработала уже год-два :]

  • В общем так из своего опыта..С зарплатой в 3000-3500( зависит от ночных и праздничных)платила за садик 100 евро за полный день с обедом..


    Получал муж 2000 на руки платили ток за обед 45 евро..


    Цитата

    написала–бы лучше по другому: она может не платить налоги.


    Могла бы так написать,но она действительно не дудет платить налоги

  • Значит, не все так плохо, как я себе представляла.
    Я даже слезу пустида от обиды, работю наравне со всеми (но у них и инженерный стаж по 10 лет, хотя сыночек шефа по образованию фотограф и я делаю его работу), а получать буду мизер.


    Буду надеяться, что в голове у меня не ветер гуляет и что не зря диплом инженера получала в России.
    Мож и в правду благодаря этим 5 месяцам работы, хоть и с маленькой зарплатой, поднатаскаю себя и получше что-нибудь найду.


    Кстати, есть же тут работаюшие инженеры-конструкторы, ВАм помошники не нужны, я одна из кандидаток. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Значит, не все так плохо, как я себе представляла.=)


    наоборот, все хорошо.
    наконец у тебя появится человеческая работа.
    а дальше все в твоих руках.
    успехов.



    кстати на кого и на каких условиях твой муж учится?

  • Цитата

    Со слов пользователя mike
    ...кстати на кого и на каких условиях твой муж учится?


    В России он выучился на программиста, но в дипломе указано "прокладная математика". Немцы, читая его диплом, считают, что он математик. Он убеждает их, что он программист (информатикер), и просит, чтобы немцы посмотрели в дипломе перечень изученных предметов, но бесполезно, ему говорят, что он математик.
    Через Отто Бенике он поступил на фернштудиум (1 год) на информатикера с целью получить соответствующий документ об образовании на немецком языке.


    От себя добавлю, что он программист с большой буквы.

  • Грубо при БРУТТО 1680 для Норд Рейн Фесвалии


    Rentenversicherung 167.16?


    Arbeitslosenversicherung 35.28?


    Krankenversicherung 132.72?


    Pflegeversicherung 14.28?


    Soli-Zuschlag 0.00?


    Kirchensteuer 0.00?


    Lohnsteuer 0.00?


    Netto 1330.56?

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Через Отто Бенике он поступил на фернштудиум (1 год) на информатикера с целью получить соответствующий документ об образовании на немецком языке.
    От себя добавлю, что он программист с большой буквы.


    если я правильно понял, ему оттобенике стипендию платить будут и штудиум оплачивать?


    я не совсем уверен, но после фернштудиума дается диплом или сертификарт, что достаточно важно.


    я тоже когда–то программистом был, но с ооочень большой.... :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mike
    ...
    если я правильно понял, ему оттобенике стипендию платить будут и штудиум оплачивать?


    я не совсем уверен, но после фернштудиума дается диплом или сертификарт, что достаточно важно.


    ....


    Да, Отто Бенике будет платить ему 400 евро стипендию, учеба и проезд (1 раз в месяц) бесплатно.
    Если я не ошибаюсь, то после окончания учебы мой муж получит какой-то сертификат, а диплом, при желании, может оплатить сам работодатель. Стоит это 3800 евро.
    Во время собрания на Отто Бениках в Бонне, доцент сказал, что многие работодатели, у которых их студенты проходят практику,оплачивают стоимость самого диплома.

  • Всем сдрасти!
    Помогите пожалуйсто, хочу сделать себе zeit konto, так как у нас летом работы много, а зимой мало и оплата по часовой надо чтото делать.
    По первому классу получаю примерно:
    2400 грязными
    1400 наруки
    Говорят есть кокаято граница , когда начинают снимать больше налогов, вот мне и интересно хде ети границы, 2400, 2300 или 2000 ?

  • Решила я согласиться работать, тем более в пределах 1300 евро зарплата для Заксен-Анхальт думаю - не плохо.
    Теперь у меня есть куча вопросов в связи с этим.
    1. Нужно ли менять стоеркласс (сейчас у нас 4/4)?
    2. Если не будет хватать денег (а именно так это и будет) что делать? Подавать на АЛГ2 или на Воннгельд? Проблемка в том, что мы со дня на день должны получить чуть больше 2000 денег (выиграли в суде после автоаварии). Будут ли эти деньги засчитаны как доход?
    3. Первую зарплату я получу в первые 2 недели следуюшего месяца (в сентябре). За август мне надо за квартиру заплатить и т.п., а денег не будет. Как решается такой вопрос. Ставить антраг на 1 месяц на АЛГ2, а потом возврашать им деньги или как?

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка


    моя любимая цитата :D :D :D


    Как мы друг на друга похожи :D


    Цитата

    все дело в том что я пока не рвусь особо...отправляю бувербунги (пару раз в месяц), надеюсь, но не более...я хочу набрать немного пыта и стажа,потому что по опыту прошлому ( три года искала до курсов без корочек хоть практику,хоть работу,хоть лерштелле), сейчас на меня мало кто сомтреть будет с 5-месячными курсами...а так хоть потом смогу сказать гордо что проработала уже год-два :]


    но ведь если ты начнёшь сейчвс активно искать работу, ты же ничего не потеряешь? А приобрести можешь многое (конечно, можешь и ничего не найти, но хуже то не будет?).
    В поиске работы главный фактор - это количество бевербунгов. Чем больше бевербунгов, тем больше шансов. Откуда ты знаешь, кого конкретно сейчас где-то ищут? может быть именно тебя, мать-одиночку, после курсов, с 2 мя месяцами стажа?

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Решила я согласиться работать, тем более в пределах 1300 евро зарплата для Заксен-Анхальт думаю - не плохо.
    Теперь у меня есть куча вопросов в связи с этим.
    1. Нужно ли менять стоеркласс (сейчас у нас 4/4)?
    2. Если не будет хватать денег (а именно так это и будет) что делать? Подавать на АЛГ2 или на Воннгельд? Проблемка в том, что мы со дня на день должны получить чуть больше 2000 денег (выиграли в суде после автоаварии). Будут ли эти деньги засчитаны как доход?
    3. Первую зарплату я получу в первые 2 недели следуюшего месяца (в сентябре). За август мне надо за квартиру заплатить и т.п., а денег не будет. Как решается такой вопрос. Ставить антраг на 1 месяц на АЛГ2, а потом возврашать им деньги или как?


    вы сейчас получаете от Арбайтсамта? Ничего делать не надо особо, скажеш Bescheid что работаешь(обязательно скажи что 1 зарплата будет в середине сентября), на август получишь как обычно от них пособие..потом в конце августа на сентябрь тоже, но когда получишь зарплату, принесешь расчетку и тебе пересчитают, если будет болше чем минимум, то вас спихнут оттуда и заберут свои деньги (в итоге ты будеш иметь нужную сумму, только с разных источников)
    по поводу 2000 не знаю точно...
    перед тем как Арбеитцамт будет делать пересчет, вас отправят поставить антраг на вонгелд

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс
    [но ведь если ты начнёшь сейчвс активно искать работу, ты же ничего не потеряешь? А приобрести можешь многое (конечно, можешь и ничего не найти, но хуже то не будет?).
    В поиске работы главный фактор - это количество бевербунгов. Чем больше бевербунгов, тем больше шансов. Откуда ты знаешь, кого конкретно сейчас где-то ищут? может быть именно тебя, мать-одиночку, после курсов, с 2 мя месяцами стажа?


    ты прав на все сто..хуже никогда не будет...
    я буду стараться, обешаю :D :D :D

  • неВАЛЯшка,


    я б на твоём месте тут в институт рванул.
    Раз ты уже там начинала - можешь тут закончить.


    Необязательно 5 лет учиться. Выбирай Bachelor-Studiengang и через три года ты уже fertig. Потом можно даже дальше идти на Master, если хочешь и если конечно возьмут (надо хорошие оценки иметь). B некоторых случаях можно даже после трёх лет устроится на работу и параллельно делать свой Master - но очень трудно Arbeitgeber'a найти который mitmacht.


    Ausbildung тоже в основном три года длится, но не так легко найти Ausbildungsplatz. А в студенты берут без проблем. В некоторых случаях конечно на оценки смотрят. Но надо Abitur - если это тебе засчитают, то тебе все двери открыти - дерзай. В крайнем случае Abitur можно nachholen (z.B. an einer Abendschule).


    Но в Ausbildung тебе надо каждый день быть там итд. итп. А студент не обязан ходить на Vorlesung - самое главное писат контрольные и здавать экзамены, а ходишь ли ты на Vorlesung - это никого не интересует. Так как у тебя есть маленький ребёнок - можешь кой-когда и просто дома остаться и дома поучить


    В интернете есть много Videos, можешь так немножко подготовиться и посмотрет как в германии учатся.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    BAFOEG ты думаю будешь получать. Проблема состоит в том, что сейчас во многих университетах надо Studiengebuehr платить - но есть где и ненадо.


    После каждого семестра есть почти два месяца Semesterferien - тут можешь подрабатывать, дополнительно к Bafoeg.


    Я б на твоём месте задумался...


    Если вообще ни какой бумажки на руках нет, то тут (в германии) тяжело придётся.


    Кстати IHK предлагают тоже часто всякие курсы/учёбы (например в вечерней школе - но вроде платно) - поинтересуйся, если интерес есть.

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Нужно ли менять стоеркласс (сейчас у нас 4/4)?


    иди в финанзамт на бератунг.


    вас там должны от налогов на 2007 год освободить.



    кстати ты получаешь только киндергелд или киндергелдзушлаг тоже.?
    ( в прошлом столетии цушлаги были, а сейчас не знаю, может быть сохранились?)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата

    Со слов пользователя модератор


    БАФОЕГ ты думаю будешь получать. Проблема состоит в том, что сейчас во многих университетах надо Студиенгебуеhр платить - но есть где и ненадо. .


    получатели бафега от большинства поборов освобождаются.


    кстати у тебя ник очень прикольный. :D :D :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().