Хоккей-2008 (общая тема)

  • Тренерский штаб сборной России во главе с Вячеславом Быковым назвал расширенный состав команды на третий этап Евротура "Хоккейные игры LG", который пройдёт в Швеции с 7 по 10 февраля. Отметим отсутствие в составе сборной "казанской тройки": Алексей Морозов - Сергей Зиновьев - Данис Зарипов. А также вызов Алексея Яшина.


    Вратари - Михаил Бирюков (ХК МВД), Семён Варламов ("Локомотив"), Александр Ерёменко ("Салават Юлаев"), Дмитрий Ячанов (СКА).


    Защитники - Виталий Атюшов, Евгений Бирюков (оба - "Металлург", Магнитогорск), Алексей Емелин, Илья Никулин (оба - "Ак Барс"), Максим Кондратьев, Сергей Перетягин (оба - СКА), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Кутейкин ("Салават Юлаев"), Даниил Марков ("Динамо").


    Нападающие - Алексей Кайгородов, Николай Кулёмин, Игорь Мирнов, Денис Платонов (все - "Металлург", Магнитогорск), Алексей Михнов, Иван Непряев, Яшин Алексей (все - "Локомотив", Ярославль), Олег Сапрыкин, Симаков Алексей, Пётр Счастливый (все - ЦСКА), Александр Пережогин, Алексей Терещенко (оба - "Салават Юлаев"), Дмитрий Афанасенков, Фёдор Фёдоров (оба - "Динамо"), Константин Горовиков, Максим Сушинский (оба - СКА), Антон Курьянов ("Авангард"), Сергей Мозякин ("Химик", Московская область), Андрей Николишин ("Трактор"), сообщает пресс-служба ФХР

  • Фетисов: клубы оставят по 12 игроков, остальные — на драфт


    В интервью "Советскому спорту" глава Росспорта Вячеслав Фетисов подробно рассказал о создании новой Открытой российской хоккейной лиги.


    — Создание лиги инициировал я, — начинает прославленный защитник. — Александр Медведев (зампред "Газпрома") взялся провести идею в жизнь, за что я ему признателен. Соль проекта — организация соревнования, в котором спортивный принцип будет преобладать абсолютно. Во всех измерениях. Я вам хочу вопрос задать: если один клуб тратит на сезон сто миллионов долларов, а другой — десять, это имеет отношение к спорту? Если это и соревнование, то только в толщине кошельков. А наша идея состоит в том, чтобы всем создать равные стартовые условия и в честном соревновании выявить, кто есть кто в нашем хоккее.


    Фетисов отметил, что проект новой лиги — это не абсолютная калька с НХЛ: "Не совсем. Но основополагающие принципы перенять у НХЛ, на мой взгляд, совершенно необходимо. И если вы мне предложите сейчас альтернативу, некий другой путь, я буду вам крайне признателен. Важно взять в толк главный движущий мотив, направляющий заокеанскую лигу. Любой клуб, начиная с чистого листа, способен лет за десять, а то и быстрее, стать чемпионом! Если, разумеется, проводит грамотный менеджмент, осуществляет глубоко продуманную селекцию. Представьте только, какой импульс эта перспектива придает болельщикам команды, какой разжигает в них азарт".


    — Драфт в нашей лиге будет обязательно, — уверенно заявил руководитель. — Но для первого раза команды, что естественно, сохранят основу действующих составов. К 15 марта участникам новой лиги предложено защитить по 12 ключевых своих игроков. Остальные будут выведены на драфт. Чем хорош драфт? Помимо выравнивания возможностей клубов, он предназначен показать и качество работы в детско-юношеских школах. Чьи молодые воспитанники будут пользоваться наибольшим спросом, та школа, значит, идет в передовиках. И вот тут мы предусматриваем новшество, отличное от энхаэловских правил. А именно: за игрока, выбранного на драфте, школа получит 500 тысяч долларов. А тренер, игрока воспитавший, — 100 тысяч долларов. Наверное, излишен вопрос, повлияет ли такой подход на отношение людей к работе.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Цыгуров: чтобы уравнять клубы по силе, одного драфта мало


    Высказывание Вячеслава Фетисова о системе драфта в новой лиге "Советскому Спорту" прокомментировал наставники команд Суперлигн - Геннадий Цыгуров, Андрей Назаров и Борис Михайлов.


    – Мы готовы принять любые правила, которые установит лига, - говорит Назаров. - Но при этом я не думаю, что в России стоит слепо копировать опыт НХЛ. Взять, к примеру, школу "Трактора". Уже много лет она готовит очень сильных игроков. И отдавать их на сторону жалко. Даже 500 тысяч долларов компенсации не окупят талантливого юниора. Хотелось бы, чтобы каждый клуб имел первоочередное право забирать нескольких игроков из своей школы. А уж остальные пусть идут на драфт лиги. 12 же защищенных игроков в следующем сезоне меня вполне устраивают. Любой тренер понимает, что основа команды – две первые пятерки и вратарь. Все остальные заменяемы.


    – Сейчас чемпионат выигрывают толстые кошельки, - отмечает Михайлов. - После введения драфта неизбежны выравнивание команд и повышение спортивного мастерства. Составы стабилизируются. Игроки будут понимать, что бесконечной миграции из клуба в клуб уже не будет. И это заставит их более профессионально относиться к своим обязанностям. Поэтому я за новую лигу двумя руками. Количество защищенных игроков я бы увеличил до 15 – именно это число даёт, на мой взгляд, настоящий крепкий костяк команды. А вот с тем, что в окончательной заявке команды будет всего 22 игрока, я полностью согласен. Иностранцев, уже имеющих действующие контракты с клубами, дергать не надо. Но всех новых легионеров – милости просим на драфт!


    – Фетисов прекрасно знает НХЛ и всю её структуру, - сказал Цыгуров. - Поэтому мы ему просто доверяем и надеемся, что новый проект не окажется авантюрой. Думаю, что при введении драфта резко сократится миграция игроков. Ведь после того, как я летом принял "Нефтехимик", из команды ушли разом 14 человек! Если у меня сейчас будет возможность удержать 12 лучших из своего состава – уже неплохо. Но для того, чтобы уравнять клубы по силе, одного драфта мало. Нужны законность и соблюдение бюджетов. И чтоб никаких махинаций – не оформлять на липовую работу жен, сестер, кухарок хоккеистов…


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Матчи чемпионата мира будут обслуживать 4 арбитра


    По решению ИИХФ, матчи чемпионата мира 2008, который пройдёт в мая в Канаде, будут обслуживать по 4 арбитра — 2 главных и 2 линейных.


    Президент Международной федерации Рене Фазель объяснил подобное новшество так: "Мы провели исследования, которые доказали полное преимущество данной системы над существующей. Поэтому мы решили опробовать её на чемпионате мира".

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • "Магнитка" в рамках Кубка Виктории сыграет с "Рейнджерс"


    Магнитогорский "Металлург", который напомним стал обладателем Кубка европейских чемпионов, 1 октября сыграет с "Рейнджерс". Игра состоится в рамках Кубка Виктории и пройдёт в Берне, сообщает официальный сайт ИИХФ. Любопытно, что эта игра станет первой встречей между российским и энхаэловским клубом за последние 17 лет.


    Розыгрыш Кубка Виктории состоит из одного матча, он будет проводиться ежегодно, оспаривать трофей будут лучшая команда Европы и один из клубов НХЛ. Игра будет проходить по правилам ИИХФ.


    Источник: "Чемпионат.ру"

  • Во вторник тренер сборной России Вячеслав Быков назвал состав команды на подготовительный сбор к третьему этапу Евротура «Шведские хоккейные игры», который пройдет в Стокгольме с 7 по 10 февраля.


    Вратари: Михаил Бирюков (ХК МВД), Семен Варламов («Локомотив»), Александр Еременко («Салават Юлаев»).


    Защитники: Виталий Атюшов и Евгений Бирюков (оба – «Металлург» Магнитогорск), Алексей Емелин и Илья Никулин (оба – «Ак Барс»), Сергей Перетягин (СКА), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Кутейкин («Салават Юлаев»), Даниил Марков («Динамо» Москва).


    Нападающие: Дмитрий Афанасенков и Федор Федоров (оба – «Динамо» Москва), Максим Сушинский (СКА), Николай Кулемин и Денис Платонов (оба – «Металлург» Магнитогорск), Антон Курьянов («Авангард»), Алексей Михнов и Иван Непряев (оба – «Локомотив»), Сергей Мозякин («Химик»), Андрей Николишин («Трактор»), Алексей Терещенко («Салават Юлаев»), Олег Сапрыкин и Петр Счастливый (оба – ЦСКА).

  • Сегодня получил программу передач на следующую неделю и каково же было мое разочерования когда я увидел что Первый Канал Европа не будет транслировать Хоккейные игры LG которые стартуют с 7 по 10 февраля в Шведции. В связи с этим возникает вопрос, как будем смотреть господа ?

  • Главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал окончательный состав сборной России на третий этап Евротура, который пройдет в Швеции.


    Вратари: Александр Еременко, Семен Варламов


    Защитники: Даниил Марков, Сергей Перетягин, Виталий Атюшов, Евгений Бирюков, Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин, Андрей Кутейкин


    Нападающие: Федор Федоров, Алексей Терещенко, Дмитрий Афанасенков, Денис Платонов, Андрей Николишин, Олег Сапрыкин, Николай Кулемин, Петр Счастливый, Алексей Михнов, Максим Сушинский, Антон Курьянов, Сергей Мозякин, Александр Пережогин

  • Евротур. Шведские хоккейные игры.
    1-й тур


    Финляндия – Чехия – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)


    1:0 – 4.17 Каллио (Салмелайнен), ГБ


    2:0 – 19.58 Лехтонен, ГБ


    3:0 – 23.20 Хювенен (Песонен, Пирнес)


    4:0 – 25.51 Пирнес (Каллио, Пуйстола), ГБ


    5:0 – 32.40 Салмелайнен (Пирнес, Каллио), ГБ


    5:1 – 44.03 Кашпаржик (Мелихар), ГБ


    6:1 – 59.56 Пильман (Хелминен).


    Вратари: Валлинхеймо – Дуба (Гниличка, 25.51 – 60.00).


    Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)


    0:1 – 16.57 Мозякин (Сушинский, Кутейкин), ГБ


    1:1 – 21.31 Виделль (Мортенссон), ГБ


    1:2 – 32.17 Кулемин (Михнов, Счастливый)


    1:3 – 45.01 Мозякин (Сушинский, Курьянов)


    2:3 – 46.15 Хернквист (Юханссон, Экман)


    3:3 – 46.39 Вейнхандль (Виделл, Юнланд)


    3:4 – 51.40 Платонов (Михнов)


    Вратари: Ларссон (0.00 – 58.58 ) – Еременко.

  • Судя по текстовой трансляции, все хоккейные боги в этот вечер, были на стороне РОССИИ!!!!!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • А как всегда,всё через жопу.Наше телевизеонное вещанние забило большой и толстый.Первая игра,накал борьбы,а мы палец сасём.Хорошо хоть победили,при такой игре.