Дом в кредит, счастье или вечное рабство????

  • Дети должны расти на земле,а не асфальте!На траве (непутать с анашой! S.) Не на загаженых собаками и наркошами газонах и таких же парков. Свой дворик , сад–огород всегда радость для глаза и сердца!
    Есть много неоспоримых плюсов в собственном доме, у каждого свои.
    Однако голову терять и несмотря на потери, любой ценой строить или
    покупать, при сегодняшнем раскладе, по меньшей мере глупо.
    Ясное дело если в меру, и деньги, и работа, и руки не из зад...цы растут.
    То флаг в руки! Лучше нестанет (в смысле земля дешевле ,или кирпичи с
    цементом)
    Когда сам в 95 том покупал, то были ох какие сомнения!
    2–3года даже очень нелегко, ну как говорится глаза боятся...
    За 10 лет расчитались! Сам недумал.., ну и Дмарке поклон!!!
    Худо бедно а каждое лето на пару недель к морю с детками , сейчас
    сами удивляемся.
    Что то наверное не по теме зарулил...,
    Короче : трезво оценять, семь раз отмерять!!!
    А то можно как тот наркоман, от передозировки того....
    И было ему вместо счастья совсем наоборот. ;(

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • @ Jorig


    Дом не может быть в общем понимании...как не может быть в общем понимании автомобиль, путешествия, одежда, образование, питание и т.д.
    Стоимость недвижимости зависит не только от отделки и кирпича вложенного, но от РАСПОЛОЖЕНИЯ, МЕСТА... Почему в Москве дороже чем в Тамбове - глупый вопрос. Точно так же можно спросить почему в Буффало или Питсбурге дом дешевле чем в Нью-Йорк сити или Майами..
    Что? Опять российские депутаты виноваты 8). Взрывают цены в Америке? А может они в Америке еще и кризиз недвижимости организовали? Ну так решили все разом скинуть американским ковбоям? S.


    Не серьезно это.. Так же не серьезно, как и спросить, а почему российские депутаты не взрывают рынок например в твоей деревне?




    Кто взрывает цены на бентли и босоножки за 400евро? Бессовестные российские депутаты? Можно подумать, что в этих босоножках только русские ходят..и мюнхенские бутики только для русских и существуют... Кстати ты не вкурсе на сколько возрасли продажи ПОРШЕ в Германии за последнии 5 лет? Опять бессовестные депутаты? 8)


    Все имеет свою цену.. но устанавливает ее не Архитектор для бедных. Архитектор с ценой ничего сделать не может. Рынок устанавливает цену. И она везде разная.. зависит от количества денег у населения, рабочих мест, близости к метрополиям и т.д...это я повторяю уже в двадцать пятый раз.


    Ты на самом деле уверен, что рабочий БМВ (кстати почему БВМ? или в Баварии все среднестатистические рабочие на БМВ работают?) может позволить себе купить дом в Мюнхене? А рабочий ROVER дом в ЛОНДОНЕ? Не ошибаешься?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().


  • Полностью солидарен =)


    Я писал почти об этом раньше, поэтому позволю себе этот комментарий,
    несмотря на возражения некоторых ,,радостных" жителей съёмного жилья
    и по-моему не имеющих личного опыта ни домостроения, ни домовладения.
    Тема кажется была ,,Дом в кредит, счастье или вечное рабство???"
    Так, думаю, нужно прислушиваться к советам имеющих опыт,
    горький или хороший.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • Цитата

    Дом не может быть в общем понимании...как не может быть в общем понимании автомобиль, путешествия, одежда, образование, питание и т.д.


    Дом в общем понимании - это жилище для людей; так же как автомобиль - средство передвижения; путешествие - возможность отдохнуть; одежда - удобно, практично и выгодно; образование - возможность что-то узнать; питание - средство для поддержания жизненных сил...
    Хотя можно и так: дом (как можно больше), автомобиль (крутой, чтоб все упали), путешествие (Лечу это я над Таити... Как! Вы не были на Таити...), одежда (только D&G - дорого и говнисто), образование (ну как минимум, Кембридж - меньше не предлагать), питание (...полёт фантазии - придумайте сами...) - способ блеснуть в обществе и уколоть других...

    Цитата

    Стоимость недвижимости зависит не только от отделки и кирпича вложенного, но от РАСПОЛОЖЕНИЯ, МЕСТА


    Если уж быть дотошным, то cтоимость дома не зависит от места - от этого зависит цена кв.м земли... Одинаковый проект и стоит везде почти одинаково...

    Цитата

    Почему в Москве дороже чем в Тамбове - глупый вопрос. Точно так же можно спросить почему в Буффало или Питсбурге дом дешевле чем в Нью-Йорк сити или Майами..


    И я вообще не доказывал никогда, что в Лондоне или Мюнхене должно быть дешевле, чем в моей деревне - ещё не хватало... Хотя, дешевле, чем в деревне Куршевель не должно бы быть... Остальное - вода... S.

    Цитата

    Кстати ты не вкурсе на сколько возрасли продажи ПОРШЕ в Германии за последнии 5 лет?


    То что больше покупают "Porsche" в Германии меня радует, значит не все верят в заявления о смертельной инфляции и невозможности жизни в Евро(жо)пе... ;)

    Цитата

    кстати почему БВМ? или в Баварии все среднестатистические рабочие на БМВ работают?


    Почему BMW? Потому что Мюнхен, был бы Штуттгарт, сказал бы рабочий DB... И среднестатистический рабочий Баварии не работает на BMW, конечно, но и в Мюнхене тоже не живёт...

    Цитата

    Ты на самом деле уверен, что рабочий БМВ ... может позволить себе купить дом в Мюнхене?


    А где они должны покупать недвижимость, в Лондоне или Москве? Я думаю, там где живут... Или дома строят только русские, и только те кто посещают этот форум? Или в Мюнхене вообще никто не строит? А ты поинтересуйся у людей (можно даже здесь) сколько стоили их дома и смогли ли они их купить...

    Цитата

    Все имеет свою цену.. но устанавливает ее не Архитектор для бедных. Архитектор с ценой ничего сделать не может.


    Про дома в Лондоне вообще интересно: в своё время в Англии был жилищный кризис, так там понастроили однотипных двухсемейных домов - они не были вершиной архитектурной мысли, но были недороги - в то время кризис решился...

  • Цитата

    Со слов пользователя Vik
    дык ето же в Америке


    ну да нас типа не косается да ?. а в прошлом году по ТВ показали, муж с женой подъехали к Финанцамту сели в джип свой и пустили газ в салон,потомучто загнали их в долги,дом забрали итп...............

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя Скел


    ну да нас типа не косается да ?. а в прошлом году по ТВ показали, муж с женой подъехали к Финанцамту сели в джип свой и пустили газ в салон,потомучто загнали их в долги,дом забрали итп...............


    ну ето как смотреть с какой колоколни
    может сами себя загнали?
    а газ ето для прессы

  • Цитата

    Со слов пользователя Skel


    ну да нас типа не косается да ?. а в прошлом году по ТВ показали, муж с женой подъехали к Финанцамту сели в джип свой и пустили газ в салон,потомучто загнали их в долги,дом забрали итп...............


    Ну ты и ляпнул!
    Вот тебя ктонить может в "долги загнать"?
    А меня?
    Пррррррально!
    Ток собственная глупость это может сделать!
    Надо так долги делать, чтобы их быть в состоянии отдавать!
    Или их кто насильно в кабалу загонял?


    Типично для нашего менталитета-не мы виноваты, а обстоятельства....


    И еще.
    По телеку регулярно кажут про Familiendrama-тот грохнул жену, другой жену и детей, третий и любовника прихватил.


    Что, не создавать семьи теперь по-твоему?
    И клеймо навесить-"бабы мужиков доводят до точки"?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig


    Дом в общем понимании - это жилище для людей; так же как автомобиль - средство передвижения; путешествие - возможность отдохнуть; одежда - удобно, практично и выгодно; образование - возможность что-то узнать; питание - средство для поддержания жизненных сил...
    Хотя можно и так: дом (как можно больше), автомобиль (крутой, чтоб все упали), путешествие (Лечу это я над Таити... Как! Вы не были на Таити...), одежда (только D&G - дорого и говнисто), образование (ну как минимум, Кембридж - меньше не предлагать), питание (...полёт фантазии - придумайте сами...) - способ блеснуть в обществе и ...


    В обществе все имеет свою стоимость. Деньги, как это не странно звучит и являются мерилом всех материальных благ которые человечество имеет.


    Стоимость тех или иных определяется спросом на эти вещи. Чем выше спрос - тем дороже. Законы рынка еще никто не отменял.


    И не надо завидовать тем, кто может себе позволить купить одежду от знаменитых дизайнеров =). ( Из Альди конечно веселее смотрится S.) Дорогие автомобили и эксклюзивные путешествия.


    В чем ты прав, так это в том, что жить можно и в квартире, отдыхать на терессе, одеваться в Красном Кресте, ездить на велосипеде (дешево и выгодно), получать образование по телевизору, интернету и в библиотеке, питаться макаронами из Альди или картошкой от бауера(ночью на поле собрать). И самое интересное, что это очень практично, выгодно и дешево.. S.



    По остальным пунктам отвечать не буду.. Лень матушка.. :O

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Цитата

    Со слов пользователя мататмартин
    В обществе все имеет свою стоимость. Деньги, как это не странно звучит и являются мерилом всех материальных благ которые человечество имеет.


    Здесь я с тобой не согласен. Если ты измеряеш всю жизнь исключительно деньгами, то прими мои соболезнования.


    ter

  • Цитата

    Со слов пользователя ter


    Здесь я с тобой не согласен. Если ты измеряеш всю жизнь исключительно деньгами, то прими мои соболезнования.


    ter


    Если ты считаешь, что есть другое мерило материальных благ чем деньги, то свои соболезнования оставь себе =)

  • это уже оффтопик, но всётаки. Богатый человек это не тот у которого много денег, а тот который доволен всем что у него есть. К примеру Сергей Брин один из основателей Google совсем не бедный (18,5 миллиардов баксов), но живёт в обычной квартире и ездит на дешевой японской машине, задумайся над этим...


    Имеют дом те кто может себе это позволить. Остальные имеют квартиры или снимают. Продавец в супермаркете тоже может купить себе Феррари в кредит, но расплачиватьса за нее всю жизнь. Поэтому логичнее купить себе старенький фольксваген, на нём тоже можно передвигатьса из точки А в точку Б.


    ter

  • 2 matatmartin:
    Мне завидовать некому - пусть мне завидуют... Я богат - в том смысле, что мне хватает ТОГО, ЧТО у меня есть и я могу ЭТИМ распорядиться по моему усмотрению... =) Вот ещё бы здоровья, а то спину прострелило - вот и сижу, ;)мешаю образованным и богатым беседовать... S. S. S.
    И я не утрирую до Красного Креста, велосипеда и воровства продуктов (хотя, сейчас может, и есть такие ?.), но тема идёт про целесообразность покупки недвижимости и хочу просто сказать - бери ношу по себе... И если бывший начальник Чукотки покупает 7-ую, что ли , яхту - фиг с ним, когда-нибудь подавится; но если у простого человека непомерные амбиции и он себя считает ровней тому же яхтсмену и старается за этим угнаться, то мне такого даже не жалко, если он когда-нибудь проснётся в луже... Такое вот резюме... 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jorig ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ter
    это уже оффтопик, но всётаки. Богатый человек это не тот у которого много денег, а тот который доволен всем что у него есть. К примеру Сергей Брин один из основателей Google совсем не бедный (18,5 миллиардов баксов), но живёт в обычной квартире и ездит на дешевой японской машине, задумайся над этим...


    Имеют дом те кто может себе это позволить. Остальные имеют квартиры или снимают. Продавец в супермаркете тоже может купить себе Феррари в кредит, но расплачиватьса за нее всю жизнь. Поэтому логичнее купить себе старенький фольксваген, на нём тоже можно передвигатьса из точки А в точку Б.


    ter



    А для чего ты все это написал? Что бы еще раз сказать что только тот человек кто имеет деньги может позволить себе что-то купить?
    А почему не ответил в чем измеряются материальные ценности? Материальные блага?
    Продавцу логичнее купить фольксваген не потому, что это лучше чем феррарри или Мерседес, а потуму что у него не хватит денег.
    Так же как и тапочки из Альди логичнее купить по той же самой причине..


    Так в чем же измеряются материальные блага по твоему?

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig
    2 matatmartin:
    Мне завидовать некому - пусть мне завидуют... Я богат - в том смысле, что мне хватает ТОГО, ЧТО у меня есть и я могу ЭТИМ распорядиться по моему усмотрению... =) Вот ещё бы здоровья, а то спину прострелило - вот и сижу, ;)мешаю образованным и богатым беседовать... S. S. S.
    И я не утрирую до Красного Креста, велосипеда и воровства продуктов (хотя, сейчас может, и есть такие ?.), но тема идёт про целесообразность покупки недвижимости и хочу просто сказать - бери ношу по себе... И если бывший начальник Чукотки покупает 7-ую, что ли , яхту - фиг с ним, когда-нибудь подавится; но если у простого человека непомерные амбиции и он себя считает ровней тому же яхтсмену и старается за этим угнаться, то мне такого даже не жалко, если он когда-нибудь проснётся в луже... Такое вот резюме... 8)



    Что ты все к этим олигархам прицепился... Ну покупают они себе ... Ну и пусть покупают. Есть у них деньги - ну и хорошо..
    А ты сразу бессовестные ....
    И с модельерами ты зря... почему D&G говнисто?
    Представь что Версаче на тебя обидется...


    Ну а раз ты счастлив и богат, то зачем тут базар вести. Я рад за тебя =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Ребят...от темы не отходим, а??? про дома уже не говорите, а говорите обо всём.... :rolleyes: Просто ответ узнать охота, почему один позволить себе ничего не может, но дом строит и доволен, другой в том же положении, но дом не строит....в чём разница??? Для одного счастье это строительство, хоть и в долгах как в шелках, но и на юга умудряется ездить, и машину поменять, и счастлив... а другой считает дом-кабала, не строит, но и на юга не ездит, на велике ездит, жалуется на жизнь..и питается с бесплатного магазина просроченными продуктами... 8) но почему то тоже счастлив..


    на примере родственников :rolleyes: те которые построились-разбежались, один дом продал, второй дом сдал, а живёт в квартире съёмной, третий вроде с семьёй, но всё так натянуто.....Ссоры каждый день, и мужик уже похож на призрака с этим домом....Хотя когда полдома митовали, т.е. чужое было, не своё, семья была счастливой...теперь нет....среди не виртуальных знакомых таже картина, две из трёх семей распадаются....и все говорят, в Германии кабала....дорого очень...пока работа есть-вроде нормально, но как на Харц натыкаются-семья разваливается, дом продаётся.... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: (знакомые не только русскоязычные, но и "местные" немцы...)

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • знаю наверника около 50 семей, построивших дом. Ни одна семя от этого не распалась и не обеднели. Живут все нормально и в отпуск каждий год ездиют.
    Наверное это и в правду от местности зависит. У меня нет не одного родственника и не одного знакомого без роботы.

  • Бедно живёт тот, кто строил или покупал дом, не имея ни гроша за душой.
    Кто по приезду через 2-3 года строил.
    Есть, многих знаю, через 10 лет строили и покупали. Накопили немного капиталу.
    Результат: С капиталом цинзы меньше, Зондертилькунг больше.


    И ещё: Кто в начале 90х строил и покупал, цинзы были высокие, гдето около 10%.
    А кто в то время копил, получал на фестлегунг 8.5%. Деньги чувствовались, как растут.


  • У нас здесь земля 50.000,- стоит. На юги 100.000,- потом если ешё много [Eigenleistung] делать. То здесь свой капитал не нужен!