Рожденный в СССР... Опрос!

  • Видимо, только мы там в СССР родились...а все остальные тут :Д Что молчите - то? Неужели нечего вспомнить? 8|


    Родился в Казахстане
    Жил на Кавказе
    Вспомнить могу токо нишету

  • Так и родился 50? :) и детства не было, не играл, не любил? Совсем все серое было? Разговор то больше не о материальном.


    У нас все вокруг спорта крутилось, летом футбол. купанье, помладше были - всякие штандеры, высекалы, ближе к осени начинали хоккеем заболевать не дожидаясь льда гоняли по траве, как только лед становился с шайбой вперед, в старших классах уже серьезно занимались волейболом, 3-4 тренировки в неделю. в выходные игры. В городке все всех знали, как одна семья были , не без споров и конфликтов конечно. Май помнился -ловлей майских жуков - в коробку их и в школу. А купаться ждали как не знаю, что. Только лед сходил уже кружились на берегу, если сильней пригревало - бултых в воду и как ошпаренные обратно :D Жили не богато, у всех почти ключи под ковриками лежали или в почтовых ящиках. Летом в трико в простом бегали, а зимой с начесом :D вот домой и приходишь весь в сосульках. Лыжи зимой - бегать мало кто любил а вот с горок самое то. Это так спонтанные воспоминания. Не богатое в материальном отношении детство - но я вспоминаю его с теплотой, много было интересного. Не жалею. Отношения между людьми были как то теплее и ближе, сейчас в основном каждый сам по себе и все вокруг бабла вращается. Что там, что здесь

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • Это кто и где в СССР в 70-80 годах нищенствовал?


    Не надо страшилок рассказывать.


    А если и так было у кого,так может притензии к родителям надо предьявлять?

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • бЛИН кто про асики вспомнил респект :thumbsup:
    у нас одно время в караганде это было самойтвердой валютой среди детей :D
    помню еще свинцом заливали внутрь делали сочки
    эх весело было ..а весной в чижика играли или осла козла и сторожа в банки
    это наподобие городков ну и конечно в сифака по стройке экстрим еще тот
    .м да
    Насчет бедных и нищих не знаю утверждать не буду
    Родители оба работали мать парикмахером отец на шахте и нам вполне хватало \
    конечно не шиковали но кино парк зоо все видели регулярно \
    но у всех наверное по разному

  • Это кто и где в СССР в 70-80 годах нищенствовал?


    Не надо страшилок рассказывать.


    А если и так было у кого,так может притензии к родителям надо предьявлять?

    SOKOL, раздел то творческий...Если уже о политике, то хотя бы в рифму...

  • Это кто и где в СССР в 70-80 годах нищенствовал?


    Не надо страшилок рассказывать.


    А если и так было у кого,так может притензии к родителям надо предьявлять?


    какие претензие я могу отцу предьявить
    зато что врачи неправильный диагноз поставили, и заместо того чтобы личить они его гулять заставляли
    мне тогда было 14, отцу 64 когда он умер
    Мама пенсию 23руб получала, вот и живи а нас 2 в школу ходим
    остальные 7 детей уже женатые,замужем по союзу раскинутые
    ну теперь давай богатей ,вспоминай счастливое детство
    ккое-как закончили школу (спасибо братьям сестрам помогали нам)
    год работы в жел.депо, учеба на шофера,женитьба,армия, шахта
    наконез-то наступил 1987год,Горби разрешил ехать в Германию.
    1988 выесд в Германию, наконец-то начали жить
    вот и вспоминай счастливое детство

  • Помню как не могли дождаться босиком ходить....После зимы подошва ноги была ещё нежной....Первое время ходили как на горячем угле...После пару дней привыкли....Потом подошва стала твёрдой,обгорелой, коричневой....И ничего уже не страшно было....Ни камни, ни стекло....И пыль помню....Тонкая как мука....Мягко по ней было ходить...

  • зато что врачи неправильный диагноз поставили, и заместо того чтобы личить они его гулять заставляли
    мне тогда было 14, отцу 64 когда он умер


    а я в 9 лет, почти онологичная ситуация, тока я еще был без отца , воспитывался у бабушки, дед был на инвалидности бабушка на пенсии, денег хватало на счастливое детство, я за время летних каникул успевал заработать по 2-3 тысячи, и мне их хватало по самое немогу, и про детсво тока самые лутчие воспоминания, кроме потерь родителеи естественно., ех вернуть бы все назад, я думаю что нечего бы не поменял в своем детстве.

  • а где в ети года можно было такие деньги заработать


    полушал в месяц по 160 рублеи, работал на огароде фартушнеком на пару с трактористом поливали все что растет, вернее числился, но мы как щеглы естестно хотелось по больше гулять, поетому с трахтористами договаривались и работали без трактористов с утра, а после обеда дамои а трактаристы выполняли нашу работу, в конце года по здаче кукурузы, картофеля, капусты, моркови, свеклы, и много еще чего, получали доплату по пару тысячь, и еще очена часто на бригаду давали машину без очереди восновном жигуля, а бригада решала кому ее отдать.

  • Цитата

    а где в ети года можно было такие деньги заработать

    по 1,5 за стройотряд в институте вполне подтвержу бывало и больше - зависело от командира отряда от его коммерческой жилки. В школе на вязке льна, те кто еще грузил и сдавал на льнозавод по 900 руб в 1978-1980 за сезон уборки зарабатывали.

    Цитата

    Помню как не могли дождаться босиком ходить....

    лета ждал, да... лягу дома на пол только что бы в окно небо солнечное было видно и мечтаю, что за окном июль, а там еще конец марта и снег лежит :D Или с пацанами в затишке на солнцепеке собираемся и ловим +20, хотя на самом деле и +10 нет. Длинные зимы были - зимние, вот и торопили лето. Или разлив делали у нас на весенние каникулы отпускали не как в городах, а по сельской местности - по разливу рек, вот мы ручейки и делали рукотворные. :D

  • А мы,многие мои сверстники летом по месяцу,кто по два работали на кирпичном заводе.


    Я себе магнитофон кассетник "КОМЕТА МГ 206"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    за одно лето купил,а стоил он тогда ...... ,точно уже и не помню,порядка 200 руб.


    А в седьмом классе купил(заработал,а купил отец) первое ружьё!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • А у мну стипендия была 37 рублей. Семь себе оставлял, а тридцатку матери. Шестнадцать исполнилось права на мотоцикл сделал и вот такую купил.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Канечно, не новую, а убитую, восстанавливал по чуть-чуть. :D Новая тогда 1080 стоила. Мать 200 рублей дала..

  • а где в ети года можно было такие деньги заработать
    в шахте работал я s 1981-1984 400-450 в месяц больше не выходило

    летние каникулы 3 месяца, да еще и плюс после и до каникул подрабатывать. вот и получается. 2000 делим на 4 равно 500 рублей. отличные деньги. наверняка пахать им приходилось за них как папе карло. но это ведь было нелегально. у нас пацаны бегали по ночам вагоны разгружать. за ночь по сотне приносили. потом на уроках спали как сурки. учителя не могли понять в чем дело:)за лето спокойно яву себе покупали.если не надрывались конечно...

  • И вот тут в Германии началось счастье. Врачи всегда ставят правильный диагноз и лечат правильно, медицина бесплатная, образование бесплатное и всё даром. Все богатые и бедных нет. Прямо рай земной.

    не рай , но времена СССР кончились и мы вспоминаем детство. какое у кого оно было. а здешние косяки будут наши дети вспоминать и говорить лет через цать, вот млин при марках жилось как здорово, и до евросоюза. родаки работали, на все хватало..