Mobbing auf der Arbeit

  • Wenn Prävention allein nicht hilft und auch die betrieblichen Möglichkeiten ausgeschöpft sein sollten, können sich Mobbingopfer auch juristisch wehren. Schwere Mobbinghandlungen können strafbar sein.
    Es kann sich hierbei um
    Körperverletzung (§223 StGB) (Sie liegt vor, wenn durch Mobbing jemand erkrankt und ein Arzt dies attestiert.)
    Beleidigung (§185 StGB)
    Verleumdung (§187 StGB) oder
    Nötigung (§240 StGB)


    aber
    Problematisch ist jedoch immer der konkrete Nachweis des Mobbings, da Mobber versuchen, ihre Handlungen zu verschleiern. Im Falle eines
    Strafverfahrens werden viele Mobber daher nicht verurteilt und können danach ungestört weiter mobben

  • На счёт диктофона я бы не рисовал! Во первых это не доказательства( имею ввиду суд) во вторых могут ещё и привлечь за это. А это уже не шутки будут


    Надо сначала понять, что та говорит. Это не для суда.
    Иногда языковой барьер намного серьёзней чем можно себе представить.
    У нас на фирме есть люди из союза, бывает действительно, они чего-то не допонили, и возникает реальный стрес и они сразу думают, что их давят.


    Я не коем случае не хочу защищать ту группенляйторин и если доходит до сердечных приступов, то надо уходить с работы, здоровье важней всего.

  • Mobbbing Tagebuch нужно будет еще написать но до понедельника время есть


    будет веским доказательством и аргументом, если шеф будет бездействовать.
    В зависимости от ситуации (если придется покинуть работу) можно будет шмерценгельд получить и абфиндунг.
    Текст я бы изменил.
    Не тревож маму, ей и так тяжело.
    Освободи ее от переписки, возможного давления и разговоров с шефом (который она не поймет и согласится со всем, что ей наговорят "умные" люди), напиши все от своего имени.
    Hiermit vertrete ich meine Mutter ..................
    Die Vollmacht ist als Anlage beigefügt
    ( что-то в этом роде, и приложи произвольную доверенность )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Освободи ее от переписки, возможного давления и разговоров с шефом (который она не поймет и согласится со всем, что ей наговорят "умные" люди), напиши все от своего имени.
    Hiermit vertrete ich meine Mutter ..................
    Die Vollmacht ist als Anlage beigefügt

    Я, как работодатель, его бы послал.


    Как это не трудно, но только мать может решить эту ситуацию.
    Или она дальше хочет работать, то подобное поведение не приведёт к лучшему. Ей, что, сына всё время на работу брать?
    Или уйти с этой работы.

  • Я, как работодатель, его бы послал.


    Как это не трудно, но только мать может решить эту ситуацию.


    Я бы не послал.
    Бюргеры имеют различный образовательный и юридический уровень.
    Даже среди местного населения встречаются неграмотные.
    Но и они не бесправны.
    Их интересы в любой ситуации может представлять юрист (адвокат) или другое доверенное лицо.
    Если есть адвокат, то это письмо Abmahnung может написать он.
    Естественно для этого нужна доверенность.
    Есть ситуации, когда доверенным лицом может быть не каждый (например в трудовом суде)
    Но в такой досудебной ситуации, близкий родственник -тут уж сам бог велел.
    На 100% утверждать не буду, процентов на 95.
    Чтоб знать на 100%, нужно поискать инфу.
    ...................
    По принципу обратного.
    Точно также работодатель часто передает свои генеральные функции своим подчиненным.
    Владельцы фирм -своим родственникам.
    Работодатель -это тот, кто может сам принимать генеральные решения, принимать и увольнять на работу людей без оглядки на начальство.
    Это, например, либо владельцы фирм, leitende Angestellte.
    Например, некоторые свои генеральные функции они передают мастеру цеха.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • такая ситуация, приходит написаное выше письмо работодателю, он как честный бюргер реагиррует на это письмо, вызывает конфликтующие стороны, группенляйтерин говорит: у меня личных притензий, а тем более неприязни к работнице Л нет, я просто указывала ей на ошибки связаные непосредственно с рабочим процессом, работница Л очень ответственый и хороший работник, но в связи с плохим знанием языка у неё создалось впечатление , шо я к ней отношусь предвзято и требую больше чем от других. итог очевиден, если из коллкктива никто работницу Л не поддержит дело труба.так как ситуация будет разцениваться как не правильное представление вещей из за не знания языка

  • так Моббиг или Буллинг ?
    Буллинг — это регулярное негативное поведение одного работника по отношению к другому работнику или к целой группе работников. Включает различные придирки по мелочам, часто совершенно необоснованные, негативную оценку работы или отказ от какой-либо оценки, стремление изолировать работника или группы работников от остальных, распускание грязных слухов и сплетен. Список можно продолжать. Рекомендую посетить наш сайт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., где можно найти большое количество определений и характеристик поведения

  • Каков портрет типичного буллера и отличаются ли буллеры друг от друга?
    Т.Ф.: Главное, что характеризует буллера, — это то, что после того как он заканчивает преследование одной жертвы (она, например, вынуждена покинуть место работы), начинается преследование другой, и так до бесконечности. Таких буллеров я называю серийными. Они представляют главную опасность. Приведу лишь некоторые характеристики серийного буллера. Искусный лгун, способный к экспромту. Живет как Джекилл и Хайд. В образе Джекилла — хороший и пушистый, в образе Хайда — мстительный. Хорошо себя ведет в присутствии руководства и отвратительно — при подчиненных. Пытается всех убедить в том, что он очень активный, талантливый менеджер, способный достичь высоких результатов в работе. Естественно, начальство и подчиненных он убеждает по-разному. Страдает высокомерием, самовлюбленностью. Хочет показаться всезнайкой. Может претворяться глубоко религиозным человеком. Вольно обращается со словами, легко может извратить значение сказанного. Может иронизировать. Старается избегать ответственности.

  • Цитата

    Есть ситуации, когда доверенным лицом может быть не каждый (например в трудовом суде)
    Но в такой досудебной ситуации, близкий родственник -тут уж сам бог велел.

    Если как переводчик, то пожалуйста.
    А для того, чтобы права качать -пусть дома остаётся.
    Если дошло до адвокатов, пусть и доморощенных, то я с ними обращаюсь только письменно.

  • Если дошло до адвокатов, пусть и доморощенных, то я с ними обращаюсь только письменно.


    уже и общаются. :(
    Реакция шефа требуется только письменная. (мама сама, находясь под давлением ситуации, что-либо добиться и отстоять себя под своим именем не в состоянии. Нужно доверенное лицо)
    наверное мы с тобой на разных позициях стоим.
    я, как stellvertretende Betriebsratsvorsitzende стою на стороне работников
    Но повторяю, что в данной ситуации уверен не на 100%

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В конце концов мама не захотела возни сказала еще подождет, я конечно не одобряю но она не в какую. Я ей сразу сказал еще раз что то повториться идешь к этой тётки и пока никто не видит плюнь ей в лицо ну или залепи в ухо. Ну сделает Anzeige и что с этого, сделаем Gegenanzeige. Мама посмеялась но вроде взяла себе на ум.

  • В конце концов мама не захотела возни сказала еще подождет, я конечно не одобряю но она не в какую. Я ей сразу сказал еще раз что то повториться идешь к этой тётки и пока никто не видит плюнь ей в лицо ну или залепи в ухо. Ну сделает Anzeige и что с этого, сделаем Gegenanzeige. Мама посмеялась но вроде взяла себе на ум.


    Мля дедсад :D

  • такая ситуация, приходит написаное выше письмо работодателю, он как честный бюргер реагиррует на это письмо, вызывает конфликтующие стороны, группенляйтерин говорит: у меня личных притензий, а тем более неприязни к работнице Л нет, я просто указывала ей на ошибки связаные непосредственно с рабочим процессом, работница Л очень ответственый и хороший работник, но в связи с плохим знанием языка у неё создалось впечатление , шо я к ней отношусь предвзято и требую больше чем от других. итог очевиден, если из коллкктива никто работницу Л не поддержит дело труба.так как ситуация будет разцениваться как не правильное представление вещей из за не знания языка


    Так всё и будет, как это не печально.

  • И только один написал что блюгеры трусливы. Это правда. Они деиствуют когда у них есть потдержка среди рабочих и они больше времени работают
    Как я понял у твоеи матери нет потдержки среди рабочих. Вот это плохо И шеф мобера потдержит скорее всего
    Моберы трусливы Их достаточно припугнуть И они сразу успакаиваются На время правда. Или находят себе другую жертву.
    С ними надо спокоино разговаривать. Попробовать дружески как бы между прочем расказать коротко какую нибудь страшную для мобера историю Криминал. Денежные выплаты мобера за больничное время. И .т.д Чтоб эта история касалась подобнои ситуации. Подумаи сам

  • Странно что ни один из советчиков не посоветовал заключить как можно быстрее страховку rechtschutz beruf. Если маме хочешь облегчить жизнь, то оплати такую страховку ( макс.10 евро в месяц ohne selbsbeteiligung). После 2х недель начинай действовать. Адвокат разжуёт что и как предпринимать. Если описанная выше ситуация действительно реальность, то по идее раскатка в одни ворота. Только нужно действовать спокойно, без эмоций. В принципе можно даже на REHA за нервный срыв раскрутить работодателя.

  • Странно что ни один из советчиков не посоветовал заключить как можно быстрее страховку rechtschutz beruf. Если маме хочешь облегчить жизнь, то оплати такую страховку ( макс.10 евро в месяц ohne selbsbeteiligung). После 2х недель начинай действовать. Адвокат разжуёт что и как предпринимать. Если описанная выше ситуация действительно реальность, то по идее раскатка в одни ворота. Только нужно действовать спокойно, без эмоций. В принципе можно даже на REHA за нервный срыв раскрутить работодателя.


    Юрист бессилен без соответствующих вещь доков нужны свидетели, а мама в коллективе вроде в роли единоборца, на крайняя видео или аудио записи разборок, наездов если таковы имеют правовую основу в сегод. Время без согласия или предупреждения объекта наказуемое деяние . А здесь сын решение принял Face начальнику мама намыль, а что если бригадир на мобильник вещь доки запечетлит. Маме увольнение и геморрой с полицией грозит. :whistling:

  • :) юрист силён тем, что знает какие шаги предпринимать. Одного письма хватит работодателю, что бы на фирме навести порядок. Если нет, то здоровая нервная система дороже любого рабочего места. Через чур мало вводной инфы. Не исключено, что работника принуждают к добровольному увольнению.

  • Их достаточно припугнуть И они сразу успакаиваются На время правда. Или находят себе другую жертву.
    С ними надо спокоино разговаривать. Попробовать дружески как бы между прочем расказать коротко какую нибудь страшную для мобера историю Криминал. Денежные выплаты мобера за больничное время. И .т.д Чтоб эта история касалась подобнои ситуации.


    жестоко, но действенно.
    ........................
    Мне как-то , лет 5 назад HLO2000 историю из нашей жизни рассказал.


    В квартире жил один сириец (иракец, курд -уже не помню кто)
    По немецки почти ни слова не говорил
    Перестал он платить свою квартплату.
    Фермитер бегал к нему бегал, уговаривал платить, потом угрожать адвокатом стал, выселением.
    Всякие другие угрозы.
    В конце концов сирийцу это надоело.
    Он вежливо и дружелюбно похлопал фермитера по плечу и как мог по немецки сказал.
    -Что ты переживаешь, какие-то деньги, жизнь так прекрасна и так коротка.


    Фермитер сразу проникся радостью короткой жизни и задумался о смысле своей жизни.
    Чем закончилась история не помню.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Как-то бедный еврей пожаловался своему раввину на невыносимую тесноту в доме. Раввин внимательно выслушал жалобу и спросил: "Коза у тебя есть? Возьми ее в дом..." Бедолага очень удивился, но, как послушный еврей, не посмел ослушаться наставления. Через неделю он вновь прибежал к раввину: "Ребе сжалься! Не могу больше! Жизнь и вовсе превратилась в ад!". "Ну, если так, - сказал раввин, - возвращайся домой и выгони козу обратно во двор". Сделал еврей все так, как наказал ему раввин, и почувствовал огромное облегчение.

  • Спросите у Равина , а упоминается ли где в " Хумаш "
    если вас бьют по левой щеке подставлять правую ?
    И нужно ли стойко переносить все тяготы : оскорблений и унижений ?


    Ох уж этот языковой барьер , как всегда причина всех причин 8)

    * Подпись деактивирована администрацией *