Купить квартиру

  • Вопрос о покупке уже наверное много раз подымался. Поделитесь советами , те кто купил. по вопросам кредита и остальным подводным камням.



    Больше всего интерсует или не придётся потом искать покупателя на эту квартиру если с работой потом не пойдёт. Если стоимость возрата кредита будет равнятса стоимости оплаты миты человека на социале , как на это смотрят. У кого-то есть опыт в этом направлении? Спасибо.

  • Целые баталии по этой теме уже были.
    Поиск рулит. Старое ворошить- чессло-неохото.


    Одно скажу: 100 раз подумай, отмерь, посчитай, а потом уже решай.
    Вопрос стар как мир, однозначного ответа на него не найдено.


    Kредит под 5,5% с мин.40% собственных накоплений.


    И главное правильно оценить свои финансовые возможности.
    Чтобы не стать рабом квартиры..........

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя start
    Вопрос о покупке уже наверное много раз подымался. Поделитесь советами , те кто купил. по вопросам кредита и остальным подводным камням.



    Больше всего интерсует или не придётся потом искать покупателя на эту квартиру если с работой потом не пойдёт. Если стоимость возрата кредита будет равнятса стоимости оплаты миты человека на социале , как на это смотрят. У кого-то есть опыт в этом направлении? Спасибо.


    какой район...где живёшь...мабыть,чем помогу...проконсультирую

  • @ start
    Есть что то уже конкретное?
    Или просто пока мечты?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя Владди

    Кредит под 5,5% с мин.40% собственных накоплений.


    И главное правильно оценить свои финансовые возможности.
    Чтобы не стать рабом квартиры..........


    40 % наберу , вот кредит не знаю даже как оформлять, но я думаю что найти информацию можно. Сейчас платим миту варм 450 . Если брать кредит то стоит расчёт при 40 % оплаты надо будет 400 евро + 120 [Hausgeld] выплачивать. Просто подумал что миты и так растут постоянно и с инфляцией ешё болше будет подыматса так лучше уже если сам плачу , то за собственную квартиру, типа как [Alterssicherung] Только один вопрос никак не понятно , если потеряю работу, и не смогу сразу другую найти как быть с кредитом, кто-то помогает?? У нас в городе платят 550 варм семье которая на пособии .



    Цитата

    какой район...где живёшь...мабыть,чем помогу...проконсультирую


    Живу в Кобленце


    Цитата

    Есть что то уже конкретное? Или просто пока мечты?



    Есть квартира 3-х комнатная за 115 и 4 маклеру, если бы просто мечты были, то наверное бы не спрашивал. Наверное к этой сумме ешё надо прибавить нотариальные дела, но ешё не узнавал всего, так как сначала интересует или вобше стоит начинать, всмысле , если потом при потере работы ты должен квартиру продать , то надо конечно много раз подумать. :rolleyes:

  • Цитата

    Больше всего интерсует или не придётся потом искать покупателя на эту квартиру если с работой потом не пойдёт. Если стоимость возрата кредита будет равнятса стоимости оплаты миты человека на социале , как на это смотрят. У кого-то есть опыт в этом направлении? Спасибо.


    пример
    у меня своя квартира без долгов
    70кв.м на двоих
    сижу на харце
    покеа не докапываются
    жилплощадь позволяет


    знакомый-построил дом--130квм.-на двоих
    тоже не работает
    до июля месяца бабки плотили
    потом вызвали и сказали
    метров много продовайте и живите на бабки что останутся
    у него ещё кредит
    и перестали плотить ---ни цента
    он побежал бегом в ляйку за 7 евров


    вот и подумай стоит ли связыватся при нашей непостоянностью
    сегодня работаеш-завтра нет
    и законы каждый день меняются


    вспомним про социал 14 лет назад когда
    нас заставляли машины продать
    и жить на эти бабки
    а что без машины работу не найти их не интересовало

  • Цитата

    Со слов пользователя лиса



    покеа не докапываются
    жилплощадь позволяет


    Да там 85 метров на троих , но если ребёнок со временем сам станет жить, то тогда и могут наверное начатса проблемы, так как отдавать кредит ешё будем.




    А что если я плачу кредит обратно скажем 600 евро в месяц и работаю на 400 , то мне что будут помогать дальше ?
    Или надо тогда минимум 600 получать , а на еду будут помогать?


    Тяжело что-то начинать не зная чем это может закончитса в наше время , когда то работа есть, то её уже нет, то опять есть. Просто когда на мите то это одно, а если надо квартиру продать, до того пока найдёш другую работу, то проблем будет полно. :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя start
    Тяжело что-то начинать не зная чем это может закончитса в наше время


    Вот для этого и надо обойти все банки в округе и проконсультироваться.


    Страшного в этом ничего нет. В любом случае помощь будет, но только в размере недостающего до прожиточного минимума. А из всех составляющих кредита доплачиваться могут только Цинзы и Небенкостен.


    При любом раскладе государству выгодно, когда покупают квартиру, дешевле обходится. И для купившего тоже выгода есть - по истечении времени появляется капитал, если жить в миту - этот капитал прирастает у дяди.


    При оформлении кредита надо попытаться воспользоваться "Ergeanzungs Program" для малообеспеченных семей с детьми - по кредиту помогает здорово.

  • вообше квартиру покупать смысла не вижу
    ты в ней не хозяин если это большой дом
    сателитку поставить не моги потому-что в доме кабель есть
    и твой тазик на балконе не соответствует виду дома
    +плотиш бабки хаус гельд на всё и про всё
    и ждёш когда же у тебя новые окна вставят
    а вставляет фирма за баснасловные деньги
    которые идут из твоего кармана
    + кредит
    +козёл сосед на всю жизнь


    у нас тут недалеко городок военный распродовался в лесу
    3 комнаные за 8-10 тыщ
    наши поскупали
    при такой цене можно брать
    но если сам там живёш
    а кто в заначку купил
    квартиры стоят пустые
    далеко не кто не идёт в миту
    а плотить надо хаус гельд каждый месяц
    хоть и некто не живёт


    и опять пролёт


    люди живут в мите
    ездят в отпуск 2 раза в год
    покупают новые машины
    и СПЯТ СПОКОЙНО не думают что будет завтра

  • Цитата

    Со слов пользователя старт
    Да там 85 метров на троих , но если ребёнок со временем сам станет жить, то тогда и могут наверное начатса проблемы, так как отдавать кредит ешё будем.


    никаких проблем не будет, если закон к тому времени не поменяют, на данныq момент ты можешь иметь собственную квартиру до 105 квадратов и дом до 120 квадратов и социал (харц4) ничего тебе сказать на могут, даже если ты живешь там один.


    Цитата

    Со слов пользователя старт
    А что если я плачу кредит обратно скажем 600 евро в месяц и работаю на 400 , то мне что будут помогать дальше ?
    Или надо тогда минимум 600 получать , а на еду будут помогать?


    врать не буду - незнаю (и надеюсь никода не узнаю ответ на етот вопрос). Знаю что если ты имееш не погашеный кредит по квартире, то при посадке на харц4 тебе оплачивают только проценты + небенккостен но не сам кредит, т.е. например на первом году выплат из 400,- евро проценты = 350,- их будут платить, а вот через 15 лет из 400,- проценты будут только 50,- и тогда остаток в 350,- будеш платить сам ... или продавать хату если не потянешь.


    Цитата

    Со слов пользователя старт
    Тяжело что-то начинать не зная чем это может закончитса в наше время , когда то работа есть, то её уже нет, то опять есть. Просто когда на мите то это одно, а если надо квартиру продать, до того пока найдёш другую работу, то проблем будет полно. :роллеыес:


    :) продавать как уже писал ничего не надо, но ты должен четко соотнести свои силы, возможности и желания. Я год назад купил квартиру, расчет был такой: за митованую хату я платил 705,- (варм + штадтверке), за купленую плачу 752,- (варм + штадтверке) тоесть на 50,- больше. Плюс к етому надо (желательно) застраховать жизнь (25,- в месяц на двоих) ну и налог нашей родной Германии 30,- в месяц итого на 100,- болше чем за митту. Кредит я брал 110 % под 5,3 в шпаркассе, собственный капитал был 15% но я сразу сказал что ети деньги нужны мне на ремонт, показал что они есть на конте и все. .... сорри время эфира закончилось, если будут вопросы - пиши ... помогу чем смогу.




    сателитку я например моу поставить несмотря на кабель (украинских каналов в кабеле нету :) ).
    хаусгельд ты платиш ... а небенкостен по твоему что такое ???
    3 года назад вышел закон по которому окна являются обшей собственностью (как и входная дверь, лесничная клетка и т.д.) и посему меняются они за счет обшей кассы.
    кредит, это хреново, но все лудше чем чужому дяде дарить.
    сосед - козел может и в митованой хате быть и что ты сделаешь ?


    Цитата

    Со слов пользователя лиса
    люди живут в мите
    ездят в отпуск 2 раза в год
    покупают новые машины
    и СПЯТ СПОКОЙНО не думают что будет завтра


    :) если не быть дураком, то все это можно делать имея собственную квартиру.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Winnipuch ().

  • По поводу кредита. Наберись терпения и обойди все банки в округе - подсовывай каждому следующему самый лучший ангебот предыдущего банка - пускай пободаются. Ни в коем случае не бери смешанные кредиты с баушпарфертрагом и так далее. Самый выгодный - annuitдtisch который. Там всё ясно и чётко. Обязательно обговаривай зондертильгунг. Делай обычный тильгунг на минимум, на 1%, чтобы если что с работой, то не сильно много платить в месяц нужно было. А вот если деньги будут свободные, то зондертильгунгом будешь ощутимо погашать свой долг.
    Никаких там чтобы не было Schдtzkosten und Bearbeitungsgebьhr - это сейчас не модно, можно найти хорошие ангеботы и без этих дополнительных затрат.


    Старайся найти банк напрямую, без всяких маклеров-посредников. Им важно тебя крутануть на договор, а потом будешь сам бегать и выбивать бабки от своего банка.



    Ну вроде бы всё. Что-то больше ничего навскидку не вспомню...

  • Спасибо [A.Wolf,Winnipuch , Barmaleykin] , хоть какие-то дельные советы.


    В среду договорился на [Besichtigungstermin] . Эта квартира продаётса через маклера который ешё хочет к стоимости -> 3,57% , но от этого наверное никуда не денешся. С маклерами торгуются вообше?


    Или надо насчёт цены конкретно с продавцом разговаривать?


    Интересно какие ешё расходы сразу надо платить. Нотариусу наверное тоже


    [@ Winnipuch]

    Цитата

    Кредит я брал 110 % под 5,3 в шпаркассе


    Можно простыми словами-> типа 100 взял и в течении 20 лет надо 120 отдать? Или как они там считают?



    [@ Barmaleykin]


    Цитата

    Старайся найти банк напрямую, без всяких маклеров-посредников. Им важно тебя крутануть на договор, а потом будешь сам бегать и выбивать бабки от своего банка.


    У меня конта в [Sparda] находится хочу попробовать оттуда начать спрашивать про кредит. А если я иду в другой банк как мне показывать что у меня есть начальный капитал? с собой носить ;) ? Или просто сказать что есть конта в таком банке и положить туда деньги на счёт??? :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем start ().

  • @ start



    Поставь свои данные и увудишь сколько ты выплатишь за 20 лет



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя start
    типа 100 взял и в течении 20 лет надо


    200-220 отдать.


    Но из этих денег стоимость квартиры и сама квартира - твои.
    Если в миту жить - 20 лет пройдут и ничего вообще не будет.

  • Цитата

    Интересно какие ешё расходы сразу надо платить. Нотариусу наверное тоже


    проц.8 ешё расчитывай
    там рехнунги полетят
    все бабки хотят
    вот и считай
    11-12 проц. к стоимости с маклером
    на 100.000
    уже 112.000
    а отдать --240.000


    хате цена 100
    отдаём 240
    и через 20 лет она моя
    где логика
    через 20 лет ей цена может 50 будет
    а мы заплотили 5 цен
    тем более сегодня не получиш от штата ни копейки


    если я купил 10 лет назад за 100 вместе со всеми гебюрами и ремонтом
    и 30.000 от штата назад получил
    тогда был резон
    а сегодня овчинка выделки не стоит

  • Цитата

    Со слов пользователя lisa


    а сегодня овчинка выделки не стоит


    Под лежачий камень и вода не течет.


    Я покупал 4 года тому назад. Брал 95 000, за 18 лет отдать надо са. 133 000.
    Из 95 000 - 33 000 кредит от государства на 10 лет под 1%.
    2400 в течении 8-и лет Eingenheimzulage.


    Не скажу что легко сейчас, но копейка на старость набежит. Это надежнее всяких Шпаров и страховок.


    За 4 года в наших краях квартиры подорожали на 15-20%.


    А жить в миту и каждый день ждать от фермитера какого-нибудь бзика - увольте, хочу спокойно ложиться спать и спокойно просыпаться.

  • Цитата

    но копейка на старость набежит. Это надежнее всяких Шпаров и страховок.


    я купил 10 лет назад
    в то время мне мама в Москве говорила
    зачем тебе это
    купи 2 однакомнатные в москве и сдай в наём
    и будеш бабки кассировать
    в то время 1 комнатную за 15.000 доларов можно было взять
    сегодня цена за 120.000


    а я тут купил и через 5 лет расчитался
    и работы не стало
    а сейчас на соце.
    и думки пролазят а что завтра наверху придумают
    и улетит квартирка под откос
    и нечего на старость не останется
    За 10 лет в наших краях квартиры НЕ подорожали
    а ещё дешевле стали


    на сегодня если бабки есть то в Калининграде надо чтото
    преобретать
    народ туда скоро хлынет с казахстана и жильё в цене подрастёт

  • start, ты один добытчик в семье?
    Или половинка тоже свой посильный вносит.
    Это важно. Тылы, 2. эшелон....
    Дает определенную моральную поддержку и безопасность/уверенность.


    Кредит давит.
    Морально.
    Не так чтобы сильно, но давит.
    Может от человека зависит?
    Я терпеть не могу залезать в долги.
    А пришлось...

  • Цитата

    Со слов пользователя lisa


    я купил 10 лет назад
    в то время мне мама в Москве говорила зачем тебе это купи 2 однакомнатные в москве и сдай в наём и будеш бабки кассировать в то время 1 комнатную за 15.000 доларов можно было взять сегодня цена за 120.000


    lisa, мне все это напоминает слова из "17 мгновений весны"


    --Если бы у нас был доберман-пинчер,
    если бы у добермана-пинчера была перчатка.....


    Когда первые годы здесь были, мыкались как котята слепые,
    отец мне говорил-выучивайся на водилу автобуса, вон они в форме
    по городу как рулят здорово....
    А я его не послушался.
    И стал работать (хоть и далеко и не сразу) по выученой в СССР специальности.
    И частенько ему его слова вспоминаю.....



    Дорогу-да осилит идущий.
    Я солидарен с Волком, с головой сделанное приобретение
    даст со временем и экономию и чувство уверенности.
    И потешит наше эго. Надо очень многое положить на весы.
    Все за и против.
    Возраст, квалификацию, состав семьи, схему доходов/расходов.
    Перспективы, положение и состояние объекта, инфрастуктуру....
    Состояние здоровья.....
    Всего не перечислишь.

  • Цитата

    Со слов пользователя start
    У меня конта в [Sparda] находится хочу попробовать оттуда начать спрашивать про кредит. А если я иду в другой банк как мне показывать что у меня есть начальный капитал? с собой носить ;) ? Или просто сказать что есть конта в таком банке и положить туда деньги на счёт??? :rolleyes:


    Вот тебе для ориентирования, где, какие проценты:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)