§8 Возможно ли раздельное проживание от мужа?

  • Доброго времени суток!
    Я живу 5 лет в Германии. Есть NE. Муж последнее время стал буквально об меня ноги вытирать, считает, что раз он зарабатывает на жизнь, то я должна молиться на него. В Auslдnderamtе мне сказали, что я не могу от него уйти, т.к. мои 399 евро (базис, уже 2 года) заработка недостаточно для отдельного проживания, а на ALG я не могу претендовать. В нашем городе работу на целый день найти нереально, а куда-то уехать я тоже не могу, т.к. ни родственников, ни хороших друзей у меня здесь нет. Ехать домой не хочу, думаю, вы поймёте это...
    Посоветуйте, что делать. Может быть есть подобные случаи. Спасибо.



    P.S. Не хотелось бы также получать содержание от мужа X(

  • Если бы ты еще сообщила какой у тебя сейчас "вид на жительство" и имеются-ли совместные дети, то ты бы значительно лучше прояснила твою личную ситуацию.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Написано "Unbefristet", §31 abs.3 AufenthGes. Закон я читала: всё-таки нужно работать...хотя на практике видно, что многие каким-то образом остаются и даже базиса не имеют...Вот мне бы и хотелось опираться на личный опыт людей.
    Детей у нас нет, поэтому и проблема. Так бы я даже не заморачивалась.


    спасибо за подсказку :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем grimhild ().

  • Если муж зарабатывает деньги в полном размере ( имеется в виду что он не работает на базис и получает нормальную зарплату ) , то он в любом случае будет обязан оплачивать раздельное проживание .


    Цитата

    Не хотелось бы также получать содержание от мужа


    вот в этом и загвоздка . Если муж на социале и на базисе , то государство возьмёт на себя твоё содержание .

  • Цитата

    Со слов пользователя grimhild


    Детей у нас нет, поэтому и проблема. .....


    Это не проблемма , это даже хорошо.

  • Цитата

    Со слов пользователя grimhild
    Написано "Unbefristet", §31 abs.3 AufenthGes. Закон я читала: всё-таки нужно работать...


    Не совсем понял твою фразу.
    Где написано, что ты должна работать ?


    У тебя сейчас Niederlassungserlaubnis


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Если в паспорте стоит еще старая отметка Unbefristete Aufenthaltserlaubnis, то этот старый статус пару лет назад автоматом перешел в Niederlassungserlaubnis. Если у тебя действительно старая отметка, то когда кончится твой паспорт и ты получишь новый, тогда и новую отметку вклеют.


    §31 abs.3 AufenthGes.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    говорит только о том, что после развода необходимо работать или получать алименты .................. если ты хочешь получить Niederlassungserlaubnis
    §31 abs.4 говорит о том, что получение разных пособий от государства в определенных случаях не является препятствием для продления вида на жительство до тех пор, пока не возникнут предпосылки для выдачи Niederlassungserlaubnis.
    Т.е. лично я просматриываю в этом идею, что речь идет об ограниченном виде на жительство.


    У тебя уже Niederlassungserlaubnis, этот статус в продлении не нуждается.
    Тебе нужно искать другой параграф, в котором говорится в каких случаях могут забрать обратно Niederlassungserlaubnis.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя wik


    Это не проблемма , это даже хорошо.


    В данном случае проблема. Был бы ребёнок и женщина была бы неприкасаема, а в этом случае, действительно, надо искать источник существования. Чтоб не выслали, нужно самой себя обеспечивать.

  • спасибо большое. если честно, то голова кругом идёт: страшно уйти в никуда и терпеть больше сил нет....
    и еще: не хотелось бы раздувать скандал с походом в полицию (если докажешь физическое насилие, то проблем не будет)...всё-таки хочется расстаться по-человечески....


    потом отпишусь)

  • Да вы не накручивайте себя так. 5 лет совместной жизни в Германии и NE, тоже ведь большой плюс. Какай-то заработок у вас есть. Можно сделать раздельное проживание и искать работу. В конце концов, вы можете найти жильё в городе по-больше, а там и с работой по-легче. Это раз. По любому, мужа вашего нагнут и заставят что-то платить, если доходы позволяют. это два.
    И что вы так о нём печётесь? "разойтись по-человечески" и т.д. Он о вас много печётся? Сами пишете "ноги вытирает" :evil: :evil:

  • Пошла отдала kьndigung dem vermieter :em10:
    посмотрим, что дальше будет

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем grimhild ().

  • У меня тут девочка одна знакомая. В 18 лет приехала из Сибири, вышла замуж за русака. Муж допёк, она ушла через год. Устроилась в пиццерию и ей выделили там же для проживания комнатку. Муженёк протоптал в АБХ дорожку, всё пытался непокорную жену вытурить. А там посмотрели, что она работает, жильё есть, денег ни у кого не просит и отступились. Так и живёт себе девочка. Вышла по новой замуж, ребятёночек родился.

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх
    Может не совсем в тему...
    После рождественнских праздников у адвокатов повышаются заявление на развод в 30 %...


    До развода ещё дожить надо. Раздельное проживание может длиться годами. Как минимум год. А у адвоката женщина поставит антраг на процессионсхильфе. Отучат муженька как ноги вытирать.

  • Ну вот. И по последним моим сведениям, полученным от человека сведующего в законодательстве Германии: вам, девушка, абсолютно ничего не грозит. Вы прожили в Германии 5 лет и имеете независимый от мужа бессрочный вид на жительство. Ваш NE даёт вам право на раздельное проживание и на получение всех возможный субсидий от государства. В понедельник смело идите к адвокату по семейным делам. Там вам скажут куда и какие антраги поставить, придадут нужное направление и прибавят уверенности в своих силах. Адвоката вам оплатит социал и нечего об этом даже переживать. Просите соц. жильё в близлежащем городе покрупнее, встанете там на учёт в арбайтсамте и пусть усердно ищут вам джоб.
    У меня всё. Мужу пламенный привет.

  • Цитата

    [i]..... ноги вытирать.


    А что конкретно стоит за этим выражением? Спрашиваю не из праздного любопытства.

  • Могу только подтвердить последнюю инфу от Бяша.
    (Вначале я еще немного сомневался, подумал вдруг для супргов есть какое-то нехорошее исключение из закона. Сам я это возможное исключение не нашел и судя по инфе от Бяша такого исключения нет)


    Нидерлассунгерлаубнис, это высшая форма вида на жительство.
    Он не продляется т.к. это бессрочно.
    В некоторых строго ограниченных случаях этот вид на жительство можно забрать назад, но факт развода или получения "пособия для жизни" не является таким основанием.
    Я и моя семья имеют именно такой статус и в любом случае потеря работы и факт получение пособия никак на нас не отразится.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Добавлю из своего опыта...Если женились в России или стране СНГ, то ждать год раздельного проживания не обязательно, потомучто есть такая лазейка в немецком законе, что развод может производиться по законам той страны, где регистрировался брак, при условии,что один их супругов ещё имеет граданство той страны. В таком случае нет необходимости получать алименты от мужа, потомучто они платятся только в год раздельного проживания.
    Как уже писалось выше, нужно пойти к адвокату, поставить их в изветстность о том что хотите жить раздельно или сразу хотите развестись (можно сказать что уже живете почти год раздельно, при обоюдном согласии), адвокат выдаст письмо с расчетом алиментов, и с этим письмом и справкой о собственных доходах (Базис) идти нужно в АА и становиться на учет как малоимущая. У меня тоже 8 параграф)