Клубника !!!

  • Цитата

    Со слов пользователя MAI_54


    В прошлом году посадил такую, думал будет плестис, даже палки воткнул,
    а она не хочет. Куст правда развесистый, на вкус тоже вроде ничего.
    Могу фото сделать завтра.


    у меня такая же история два года не плелась выкопал и выбросил,ягод в обще не давала

  • Цитата

    Со слов пользователя туhран
    хочу спросить, не открывая новой темы (надеюсь автор не обидется).
    вопрос такой, кто сталкивался с такой клубникой клеттер-ердбеере
    вот думаю осенью попробовать посадить. стоит ли, как она растёт и на вкус, а то в журнале напишут, наяву другое.
    зараннее блогодарен.


    Я купил в этом году но она не растет,лудше всего взять ягоду, которая тебе понравилась(желательно долгоиграющую), берем старую резену от машины,делаем четыре отверстия в раёне протектора, ставим колеса друг на друга,засыпаем землей,в отверстия и сверху сажаем ягоду и через месяц получается красивая ягодная горка

  • а мы вчера уже попробовали свою клубничку на даче

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • А вот наша, толькочто с огорода.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • А вот так она растёт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • А вот ета плетушаяся, в етом году у неё появились усы,
    попробую их пустить по штанге, может что получится


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74


    а фото в студию 8)


    блин фотик не брал с собой
    мв конечно все схрямали
    главное начало ест

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Schef


    если клубника пошла так она ещё будет и будет , так что ждём фото ...


    MAI_54


    сразу видно клубничный сенсэй :) млин красиво то как , и видно что по вкусу классная не что морковка в магазине ... моя гдето через недели две пойдёт ... пока куча цветочков ... я фото сделаю покажу ... да и солому брать не буду ... соседи отговорили , говорят она запах передаёт клубнике специфический ...

  • Олега, вот сегодня удалось выбратся в Магазин, так она выглядит у нас


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот и унас поспела, правда фотка не получилась, хотел перефотографировать, да не тут то было, мелкие все слопали U:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Хотим осенью сделать новую грядку с клубникой и докупить, кто может посоветовать хорошие и проверенные сорта, а то в магазине не знаешь толком что и выбрать?
    Живём в регионе Дортмунда.

  • хочу выложить под клубнику солому чтобы не гнила от дождей и на сырой земле не лежала , подскажите кто шарит , какую солому лучше брать чтобы клубника хорошо на ней лежала и не напитывала специфического запаха соломы ... заранее благодарю !!! :)

    Извините, что поздновато, смотрю в этом году сообщений вообще нет, но поделюсь своим опытом мульчирования клубники. Года этак три назад подрабатывал я в мебельлагер, а через стену располагалась небольшая хольцвай, лавочки они там всякие делали, ну и начитавшись о мульчировании, попросил я у их шафифини опилол мешка два, если не дорого... Говорит, так забирай скоко надо, мне денег меньше платить за вывоз/утилизацию. Ну я и набрал... Оплки смешанные были, как из под рубанка и немноко совсем мелких, как от пилы, привез на дацу мешков 15 наверное... Засыпал и под виноградом, и под кустами, дошла очередь клубники... А дело а начале апреля вроде было, клубника хорошо пошла новыми дисточками, и поливать бы уже надо. Я градку взрыхлил, поправил по форме, потом просто засыпал слоем сантиметров в 5 опилками. А опилки 90% сосновые... ух какой аромат пошел свежеоструганного дерева, аж в глазах мутнеет, да отвлекся я. Освободил я молодые листочки из опилок, да и полил все хорошенько, чтоб ветерком не разнесло. 2 дня поливал по разу в день, потом прилеглись, тут мамка с визитом. И чуть не в крик, сгорит все нафиг, преть будет! Но я решил оставить как есть. Клубника нормально поднялась, зацвела, потом дала урожай. К тому времени опилки уже неплохо слеглись, нижние начали даже подгнивать. Поливать приходилось намного реже. Но главное, когда пошли ягоды, то каждая была чистенькая и красивая, хоть не мой. К осени кусты разрослись очень хорошо, дали прекрасные усы. К октябрю от опилок остался только тонюсенький слой, остальные перегнили, на зиму просто перекопал вилами и догнили остатки, все лето я не задумывался о прополке, травы просто не было, иногда травинка, две - не всчет! на след год повторил все также - превосходный результат. А вот в этом году опилок нет, кончились, надо с новой шефиней идти договариваться... А соседка солому конскую стелила (баур знакомый привез), да ягода чистая, но и трава меж соломы лезет, а прополоть ее уже трудней. Думай сам

  • dimm512 ;( молодец! читал твой расказ, прослизился! Уважаю людей, думающих альтернативно! Что у нас кроме соломы ничё нет? Да сколько угодно. Проявите фантазию. :imsohappy:
    Те, у кого есть на гартене плодовые деревья, кустарники (смародина, малина, розы и тд. и тп.) должны иметь дробилку.
    Дробим все эти ветки и подсыпаем под кусты клубники. Убиваем сразу двух зайцев. Избавляемся от веток и бесплатная пдсыпка не только под клубнику. :sehrgut::sehrgut::sehrgut::toocool:

  • Обычно с середины августа , она должна до заморозков хорошо прирасти и укореннится, и на следующий год собираешь урожай

  • Почему она должна замёрзнуть ?( Я ведь инфу не с потолка взял, а из личного опыта. Лет так 18 уже сажаю, хотя и в Караганде мы всегда сажали весной, но там и климат совсем другой и клубника на одном месте давала урожай 5 лет, а здесь приходится каждые 2 года снова сажать. Здесь рассаду начинают продавать с начала августа , как раз к сезону посадки.
    Я не думал что возникнут такие вопросы, а то бы зделал фотки после посадки, сразу после зимы и сейчас и ты бы увидел что все твои опасенния напрасны.