Язык мой-враг мой.

  • Вот так Пасха!

    Хотя немецкий я знаю плохо, а поболтать хочется о многом, мои коллеги находят меня интересным человеком. Моя шефиня ждёт не дождётся того времени, когда мы сможем непринуждённо обмениваться информацией, но тем не менее она постоянно вызывает меня на разговор.
    И вот как-то, в один из весенних дней, накануне Пасхи, она вдруг подходит ко мне и спрашивает о том, как отмечают этот праздник в России. В моей голове сразу промелькнуло несколько вариантов ответов. Выбрав самый короткий и к тому же, на мой взгляд, конкретный ответ, я бодро выпалила: "In Russland feiert man Ostern ohne Hose!" От услышанного лицо моей шефини сначала окаменело, глаза округлились, а брови поползли вверх...Потом она разразилась гомерическим хохотом. До меня не сразу дошла моя оплошность, но я быстро поняла ошибку. "Nein, nein! Ohne Hase!"-пыталась я исправить положение, но тщетно. Шефиня меня не слушала, и с удовольствием рассказывала коллегам, как оригинально в России празднуют Пасху.


    автор: Мария ТЕН, Elmshorn


    взято из журнала ,,Контакт,, №22

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Моя знакомая поздоровалась за руку с шафиней и сказала:
    "Wie kalt sind Ihre FьЯe",а хотела просто сказать :какие у вас холодные руки U: U:
    Представляете лицо шафини? :]
    Да если вспомнить,то у всех у нас были подобные "промахи" U: U:

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Мою соседку по хайму, как-то контролёры в S-Bahne без проездного поймали. Так у неё от растерянности слово "vergessen" вылетело и выдала она ко всеобщей радости "Ich habe ihn Zuhause gefressen".
    Долго потом как анекдот по хайму ходило. U:

  • моя тетка в аптеке покупала KERZEN вместо Zдpfchen, так бедный аптекарь как только представил что кто то эту керцу будет в попочку себе пихать..... его кое как успокоили, плакал бедняга.

  • у нас на курсах было раз . учили счет. так одна женщина начала считать дошла до двенадцати, эльф цвёльф дрёльф.....:)

  • да и с русским тоже казусы бывают U:


    меня как-то в детстве, на пасху, встретил и поздравил - мельком знакомый взрослый человек.


    Он мне: "Христос воскрес !!!"


    Я, не зная, что ответить (почувствовав на себе его "требовательный взгляд") не растерялся и ответил как подобает: "Вас так же !!!" U:


    этот момент я запомнил на всю жизнь =)