Kleinunternehmen als Nebenberuf (помогите с советом)

  • ты можешь оставаться Кляйнунтернемер сколько
    угодно. Просто когда ты работаешь на кого то, а твоё частное
    предринимательство дополнительное занятие, то медицинскую страховку ты
    платишь на первой работе. Без первой работы тебе прийдётся самому
    платить эту страховку, а это около 200-300 евро месяц, потом наверное
    тебя могут заставить платить в IHK.

    понятно, я просто думал
    что можно какой-нибудь антраг на помощь поставить...вроде что-то
    подобное слышал.

    А ты сможеш прожить на 1.400€ в месяц , минус страховка (мин. 200€), минус личные расходы (квартира , еда , машина , страховки? , + сломаный холодильник или стиралка :P
    если у тебя есть жена + дети :!: то я вообще молчу :D ) Если ты ещё сможеш 1-2 месяца протянуть почти без заработков ( летом все уехали в отпуск , вайнахтен и остерн все пьянствуют :D :D )
    И если твои клиенты ВСЕГДА будут с тобой расплачиваться НАЛОМ и без НЫТьЯ что всё так дорого и не мог бы ты чуточку сбросить за работу ;( ;( ;( :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
    ТОГДА ----ВПЕРЁД К ТРУДУ И ...........................................................................................

    У меня заработок 1050 в месяц(нетто), работа не легкая да и для здоровья вредная.
    Пока только жена...но ждем первенца :D


    Просто всегда мечтал о своем деле, быть кем-то и зависить от себя...может глупо конечно, многие сидят спокойно и в ус не дуют, а я как дурак выкладываюсь на 110% и все мне не спокойно, мне хочется заниматься тем что мне нравится, а я уже 7-ой год как на каторгу на работу иду.....ладно...что-то я расклеился :P , во вторник на работу, так что вообще труба будет :S .


    К стати, вчера успел к штоербератору и изменил форму на KU...прямо камень с души упал, даже спал сегодня спокойно :thumbsup: , обычно ложусь и встаю с полной головой думок да и сплю не важно :(

  • понятно, я просто думал
    что можно какой-нибудь антраг на помощь поставить...вроде что-то
    подобное слышал.

    Несколько лет тому назад плотили тем кто из БЕЗРАБОТНЫХ открывал своё дело ( плотил арбеитсамт )
    Изменилось ли что теперь - не знаю -




    Просто всегда мечтал о своем деле, быть кем-то и зависить от себя...может глупо конечно, многие сидят спокойно и в ус не дуют, а я как дурак выкладываюсь на 110% и все мне не спокойно, мне хочется заниматься тем что мне нравится, а я уже 7-ой год как на каторгу на работу иду.....ладно...что-то я расклеился :P , во вторник на работу, так что вообще труба будет :S .

    Если ты такой Трудоголик не думал отсюда эмегрировать например в Канаду ??? Там говорят легче --говорят---говорят-- говорят--- :D
    Почитай темы об этом :P :P :P

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Несколько лет тому назад плотили тем кто из БЕЗРАБОТНЫХ открывал своё дело ( плотил арбеитсамт )
    Изменилось ли что теперь - не знаю -


    Если ты такой Трудоголик не думал отсюда эмегрировать например в Канаду ??? Там говорят легче --говорят---говорят-- говорят--- :D
    Почитай темы об этом :P :P :P

    да думаю и сейчас платят, только как им обьяснить из-за чего ушел с работы чтобы они не рассмотрели это как плохой поступок и платили мне...хотя думаю так не будет.


    Да я не трудоголик...точнее если я взялся и мне это нравится тогда я ушатываюсь.


    В канаду...неее, я не потяну еще и английский язык...тут только немецкий более-менее выучил, а там еще и английский, хотя конечно они похожи и английский легче немецкого...но все равно. Да и я слишком тяжело переношу переезды и тяжело привыкаю к новому, вроде только привык к германии хотя уже 7 лет здесь живу.

  • да думаю и сейчас платят, только как им обьяснить из-за чего ушел с работы чтобы они не рассмотрели это как плохой поступок и платили мне...хотя думаю так не будет

    я думаю и Я ЗНАЮ - это две разные вещи :) Когда жизнь мордой об асфальт бьёт - это больно бывает :) :) :)


    В канаду...неее, я не потяну еще и английский язык...тут только немецкий более-менее выучил, а там еще и английский, хотя конечно они похожи и английский легче немецкого...но все равно. Да и я слишком тяжело переношу переезды и тяжело привыкаю к новому, вроде только привык к германии хотя уже 7 лет здесь живу.

    Тогда могу только посоветывать строить свой Бизнес так чтобы он охватывал как можно больше людей ( в смысле клиентуры )
    В смысле не только " наших б/у соотечиственников " :D

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • я думаю и Я ЗНАЮ - это две разные вещи :) Когда жизнь мордой об асфальт бьёт - это больно бывает :) :) :)


    Тогда могу только посоветывать строить свой Бизнес так чтобы он охватывал как можно больше людей ( в смысле клиентуры )
    В смысле не только " наших б/у соотечиственников " :D

    на счет асфальта это точно...конечно я не буду так делать не узнав предварительно, хотя сейчас все-равно пока не буду отделяться от главной работы, все-таки подстраховка нужна.


    Да мой бизнес охватывает всех...даже в основном немцев...хотя откуда я знаю кто у меня покупает, я же их не вижу, да и мне честно сказать все-равно, лижьбы деньги платили :D

  • У меня тут пару вопросов возникло, буду благодарен если поможете с решением.


    1. я как KU должен тоже рехнунги собирать, т.е. я делаю два, один для кунды второй для себя, вопрос: должен ли я для себя делать точно такой же или я могу что-то сократить?...просто у меня в день до 15-ти рехнунгов пока, дальше будет еще больше, так тя посчитал это больше пачки листов получается и все с маленькими суммами.


    2. когда мне нужно делать отчет, что за отчет и что им от меня нужно...и вообще что я должен буду заплатить?


    3. я закупаю товар и собираю рехнунги они мне понадобятся для чего-нибудь другого кроме как показать разницу Gewinn/Verlust?


    Спасибо.

  • 1. Должны быть одинаковыми, если выписываешь клиенту. Счета должны быть пронумерованы, без пробелов в номере. Пример 2010_000001, 2010_000002.....2010_111111, следующий год 2011_111112, 2011_111113 и тд. Можно еще месяц в номер внести или еще что-нибудь, можно как то по другому как тебе удобней, но главное чтобы их непрерывную нумерацию можно было бы проследить. Может какому-нибудь не нужен будет счет.... :)
    2. Отчет за весь год, к 31 Мая следующего года, можно и продлить до сентября. Просчитываешь GuV (Gewinn- und Verlustrechnung), там уж Финанцамт сами проинформируют что нужно заплатить.
    3. Понадобятся для отчета Gewinn- und Verlustrechnung

  • 1. Должны быть одинаковыми, если выписываешь клиенту. Счета должны быть пронумерованы, без пробелов в номере. Пример 2010_000001, 2010_000002.....2010_111111, следующий год 2011_111112, 2011_111113 и тд. Можно еще месяц в номер внести или еще что-нибудь, можно как то по другому как тебе удобней, но главное чтобы их непрерывную нумерацию можно было бы проследить. Может какому-нибудь не нужен будет счет.... :)
    2. Отчет за весь год, к 31 Мая следующего года, можно и продлить до сентября. Просчитываешь GuV (Gewinn- und Verlustrechnung), там уж Финанцамт сами проинформируют что нужно заплатить.
    3. Понадобятся для отчета Gewinn- und Verlustrechnung


    Спасибо за помощь!...жаль что по пункту 1 все так плохо...столько бумаги уходит...представляю что за год будет...куда это все складывать и кто их будет просматривать...это же тысячи листов 8| , надо отдельную комнату под архив :D

  • Спасибо за помощь!...жаль что по пункту 1 все так плохо...столько бумаги уходит...представляю что за год будет...куда это все складывать и кто их будет просматривать...это же тысячи листов 8| , надо отдельную комнату под архив :D

    Не знаю поможет ли тебе это ? В своё время я посещал эти курсы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Курсы все бесплатные . Поинтересуйся , может у тебя рядом они тоже есть ?
    Программа помощи эта на всю страну распространяется .
    Кстати они помогают и с бугалтерией ( дарят СД ) и проверяют твой бизнесплан и помогают с кредитами - если всё это тебе нужно



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • по
    1. В финансовых делах важны не только счета, а когда по им проходили платежи. Поэтому ты отмечай для себя, мол счёт оплачен или нет и особенно когда. К примеру выписал счёт в 2009, а оплатили в 2010. Считается что это уже 2010 год, а не когда выписан счёт.


    2. Это будет простой отчёт, доход расход. Помоему в конце от тебя будет нужна окончательная сумма дохода. Заплатишь налог в зависимости от суммы дохода. Примерно 25%.


    3. Храни счета, если будут вопросы у финансамта, то могут сделать проверку за годы назад.


    На счёт твоих расходов. Если у тебя дома есть рабочая комната и твой гевербе дома, то затраты по этой комнате можно списать. Тоесть процентуально от общих затрат, затраты на свет, отопление, небенкостен, телефон, интернет, ремонт этой комнаты. Если ты что либо покупал, апаратуру (компьютер, друкер или ещё что), то это тоже можно списать, но при дорогих вещах расписывается на помоему 3 года. Поэтому ты собирай все бумажки и при расчёте можно часть применить.

  • Не знаю поможет ли тебе это ? В своё время я посещал эти курсы здесь . это отсюда
    Курсы все бесплатные . Поинтересуйся , может у тебя рядом они тоже есть ?
    Программа помощи эта на всю страну распространяется .
    Кстати они помогают и с бугалтерией ( дарят СД ) и проверяют твой бизнесплан и помогают с кредитами - если всё это тебе нужно

    Спасибо, время будет гляну!
    Да мне кредит и бизнесплан не нужен, мне время нужно побольше чтобы успевать все делать, а с завтрашнего дня опять на работу....когда буду всем заниматься даже и не знаю :)

  • 1. это так называемый ist, -soll Vergleich, у меня ist, т.е. я указываю ту дату когда я получил деньги, так как и ты посоветовал.
    2. таких процентов я и не ожидал... :wacko:
    3. за два дня 40 штук....я им не зваидую если они проверять захотят :D


    На счет расходов мне штоербератер также сказал, правда еще и записал что у меня в имении есть, типа комп, дрюкер и прочее.


    есть еще вопрос на счет страховки в случае если я все-таки соберусь уходить с работы, кто в курсе что туда входит и сколько это стоит...я вот нашел KV 270€ в месяц...но не знаю что туда входит. Вообще куда входит RV, AV, PV...Lohnsteuer - это я все отдельно буду должен платить или как?

  • Заплатишь налог в зависимости от суммы дохода. Примерно 25%.


    Пока сумма годового дохода не превышает: 8. 011евро- для холостого- и 16. 022 евро для женатого - никакого налога ( с дохода ) платить не надо

  • Цитата

    Вообще куда входит RV, AV, PV

    Никуда...Обязанности нет...Но не надо забывать, что на эти случаи самому экономить надо...

  • Пока сумма годового дохода не превышает: 8. 011евро- для холостого- и 16. 022 евро для женатого - никакого налога ( с дохода ) платить не надо

    мы говорим о небенберуф, где по основной работе будет доход.

  • Только увидел эту тему :( Как успехи коллега?

    привет, все времени не было, главная работа отнимает много времени, поэтому своими делами на полную ногу не займешся, сейчас помаленьку работаю, в минус не иду но и как-такого заработка нет, пока только потихоньку сырье оправдываю.


    ибей много берет себе, есть свой сайт но им много заниматься нужно, начиная от настройки, дизайн, всякие причендалы который по моей специфике и заканчивая оформлением товаров, а это не так и легко.


    Вот такие делишки :whistling:

  • А вот скажите,нужно же вести Kassenbuch...


    1.
    Нужно ли это всё от руки в "готовую книгу" писать,или можно просто на компе через ексел самому сделать образец листа,и туда с помощью того же компа уже вписывать приход и расход?
    Финанцамт такое акцептирует?


    2.
    как сказал мне мой бератор,в кассе не должно быть минуса...
    Поэтому самую первую строку я сделал 1000 евро плюс (Eigenkapital).
    а там уже пошли закупки,учёба,навар и т.д...
    теперь,когда у меня в кассе будет больше 1000 евро плюс, то могу ли я эту тысячу,что в начале "вложил",без всяких объяснений вытащить назад из кассы?
    Имеется ввиду всё тот же "Kassenbuch"

  • Сейчас заехал ко мне знакомый получатель ХАРЦ-4,который хотел открыть свой гешефт по продаже компютерной техники и сказал,что был в арбайтзамте со своей идей.Бератор его внимательно выслушал и сказал,пожалуйста открывайте своё дело,но от арбайтзамта с момента открытия вы не получите ничего,мы сразу прервём выплату всего. Насколько извесно мне должна быть поддержка арбайтзамта в течениии первого года,или уже вступили какие-то новые правила?

  • Насколько извесно мне должна быть поддержка арбайтзамта в течениии первого года,или уже вступили какие-то новые правила?

    Для получения поддержки ,должен быть составлен план деятельности .И получить одобрения от арбеитсама.