Подскажите что за куст?

  • Собственно сабж, растет рядом с крыжовником и смородиной, на земле расстояние несколько сантиметров, но по виду какойто левый.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вот картинки, чет напрямую не кажет.


    На первой отходит от смородины.
    На второй крупным планом
    На третьей растет и крыжовника. (он почемуто без ягод)


    Есть ещё в другом месте отдельно.
    Что интересно кусты высокие, но без ягод и т.д. колючек тоже вроде не нашел.

  • Действительно есть кустарник похожий на смородину. Даже на фото его трудно различить. Но при детальном расмотрении ты можеш найти различия. Например. : узор налистьях,размер листа, цвет лита и веток, как и в каком количестве выростают листья из ветки. Приглядись по внимательней, и ты увидеш. У меня тоже растут такие. Я их переодически вырываю.

  • его так трудно даже по фото определить, но есть такая холунда растение которое подстраивается под другие, немцы про холунду говорят паразитное растение
    у меня в малине тоже было под малину косило, и тоже холунда оказалась
    есть разные сорта этих растений

  • Надо же!!! Растение хамелион. Я думал просто совпадение. Оно у меня растёт рядом с красной смародиной и очень похоже. Я его разглядывал очень внимательно, и всётаки находил различия.

  • Надо же!!! Растение хамелион. Я думал просто совпадение. Оно у меня растёт рядом с красной смародиной и очень похоже. Я его разглядывал очень внимательно, и всётаки находил различия.


    а ты возьми пересади в другое место и увидишь что там будет, только рядом с другим каким нибудь кустом

  • Смородины листья пахнут. Так что сорви , разотри в руках и понюхай . если пахнет как у смородины то скорей всего отростки от корней а если нет то рви не бойся. У меня две смородины и от одной нормальные отростки а у другой паразит оказался.

  • а линка на описание нет случайно?


    ну что то в википедии есть но только про ягоды, так как у holunder вроде бы ягоды имеют целительные свойства
    но оно может вырасти как дерево, или как куст сперва, я узнаю точно на работе и напишу потом

  • это либо крыжовник, либо смородина, у нас на даче точно такая была , листья не пахли, но смородина была, мелкая, но была. При чем тут бузина?

  • При чем тут бузина?


    Der Holunder hat gefiederte Blattwedel und ist deshalb auch für den Laien mit anderen Bäumen verwechselbar
    а у ней и есть мелкие чёрные ягоды


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().

  • Ну раз пошол разговор за Holunder, вставлю и свои пять копеек.


    Holunder растёт в большом количестве в лесах повсеместно, по крайней мере у нас. Это что-то среднее между кустарником и деревом. Может достигать 3 метра в высоту.
    Мы с женой собираем его в конце лета, жена делает настойку. В сыром виде и болшом количестве Holunder ядовит, но при термической обработке полезен и имеет личебные свойства. Немцы используют его от простуды, ещо он хорош для желудка. Растёт Holunder очень быстро и необычайно жевуч. Цветы холюндера также используют в пищу. Срезают кисть с цветами, мокают в размешаные яйца и жарят на сковородке. Веточку затем обрезают, и подают к столу.

  • Ну раз пошол разговор за Holunder,


    так в том и дело что это растение косит под другие
    если кто не читал, адресс где про него описано,выставлю фото
    вот и разбирайтесь где холунда а где нет


    да лечебное и сразу же паразитное растение
    для других



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Der Holunder hat gefiederte Blattwedel und ist deshalb auch für den Laien mit anderen Bäumen verwechselbar
    а у ней и есть мелкие чёрные ягоды


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    что ж я бузину от смородины не отличу? :P у нас на даче не было бузины, расла ли она вообще, не помню, ей навеное было жарко в нашем климете ;)