Подтверждал ли кто-нибудь свое высшее образование здесь?

  • Суть дела. Живу в Германии (NRW) почти 9 лет. Имею 8 параграф (иностранец), хотя родные жена и сын – по 7-ому. Российский паспорт с unbefristetem Aufenthalt; от Arbeitamt – разрешение на работу. Закончил здесь UmschuhlungMechtroniker. Работаю от ляйки на предприятии. Недавно с шефом этого предприятия говорил о Bewerbung-е на его предприятие. Ознакомившись с моим досье, он предложил мне попробовать инженером-конструктором. По советскому (не российскому) образованию – инженер-механик. Вопрос: пробовал ли кто-нибудь здесь в NRW подтверждать свое высшее образование (FachHochSchuhle)? Года 3 назад я собрал все документы на подтверждение и перед отправкой позвонил в министерию в Düsseldorf. Но там мне отказали в приеме, мотивируя тем, что я – иностранец и для Bewerbung-а будет достаточно перевода диплома на немецкий. Конечно – абсурд, но слушать меня никто не стал. Сейчас вопрос снова поднялся и я начал снова. Позвонил в Bezirk Regierung Detmold (NRW), там мне посоветовали звонить в 43 Bezirk Regierung Münster, оттуда «направили» в Düsseldorf, оттуда – в Köln (до туда пока не дозвонился). Вообщем, гоняют «по кругу». Может кто-нибудь занимался уже этим вопросом и мне что-то дельное посоветует?!
    P.S. Конечно, инженер-механик – не инженер-конструктор, но, думаю, подтверждение высшего образования здесь не помешает.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Tito ().

  • Такие вопросы не по телефону решают.....по телефону сделай термин.....а потом приедешь...вот тут и надо доказывать им что ты не Верблюд. Под лежачий камень....вода... . Успехов.

  • to Jarowoe. Знать бы еще где термин назначать. А то, кроме перенаправления или советов пока ничего другого от отвечающих не слышал.


    to адриана. Если не секрет, далеко ли от Detmold проживаете. Мое место дислокации - Dorsten.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Знать бы еще где термин назначать.

    Начни отсюда. IHK.Nord Westfalen. Sentmaringerweg 61, 48151 Münster. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Tel.0251 707 268. От тебя по А 43..и прямо в Мюнстер..заезжаешь. Удачи.

  • to адриана Извиняюсь за настойчивость, но может быть Вы поподробней обясните порядок подтверждения: звонили ли первоначально, назначали ли термин или просто выслали документы. Как долго пришлось ждать и какие финансовые затраты понесли? Благодарю за ответы.

  • to Jarowoe. Спасибо за ответ. Дорогу, конечно, найду, но сначала попробую перезвонить и договориться о термине. Хороших выходных

  • я недавно подтвердил в нидерзаксен: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    в той теме есть пару ссылок на сайты и документы, например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., почитай может поможет, будут вопросы отвечу.

    будет достаточно перевода диплома на немецкий. Конечно – абсурд


    третий год "по специальности" с переведенной копией казахского диплома, курсы от оттобеников потом практика и трудоустройство там же.

  • я понял что дорога не в детмольд, а в дюссельдорф
    прямо в руки херу Флоссдорфу


    Ministerium für Innovation, Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen
    z. Hd. Herrn Floßdorf
    40190 Düsseldorf

  • обясните порядок подтверждения:

    нет,я не звонила.Бланк взяла в деаконии,заполнила ,приложила копию диплома и отправила и началась переписка: потом они мне прислали еще бланки для заполнения, нужно было обязательно отправить приложение к диплому с оценками и естественно переводы на немецкий.
    Затраты были- только почтовые расходы и оплата переводов
    терминов ни каких не было,все по почте, длительность-не долго,может за мес 2-3 все было у меня на руках.

  • to Росс Тогда не понимаю, почему 3 года назад мне было отказано в приемке документов, ведь я именно туда в Düsseldorf звонил?

  • здесь в NRW подтверждать свое высшее образование (FachHochSchuhle)

    Мой отец подтверждал советский Уневер. Факультет Механико-математический в 92-м в Штутгарте подтвердили без разговоров. Dip. Ing. Maschinenbau.


    Kultusministerium Baden-Württemberg
    Königstraße 19a
    70173 Stuttgart


    Если в NRW будут артачится хотя для инженеров мало вероятно, пробуй в 15-ти остальных федеральных Землях ФРГ. В одной да подтвердят. Как у тебя с CAD это необходимо в работе конструктором. Тушь и чертёжный кульман остались в 20-м веке. На крайняк возми курсы при IHK в твоём регионе CAD Fachkraft


    Удачи.

  • to Arbat74 Спасибо за наставления, за CAD придется серьезно браться, хотя на том месте, где работаю пользуются программой KATRIN, кажется.


    Я бы мог подтвердить образование в Mecklenburg-Vorpommern, где учился на Mechatroniker, в 2005 году, но мы тогда уже наметили переезд в NRW, потому и решил документы подавать здесь. А вышло, как всегда...

  • Тоже когда-то хотел подтверждать диплом инженера. Но потом взяли на работу с просто переведенным
    дипломом, а уже с опытом работы диплом больше вообще никто и не спрашивал.

  • А влияит ли на что подтверждение диплома, если работаю не по специальности?Просто тоже лежит диплом инженера с России,но даже переводить не пробывал?Может кто подскажит куда в Hessen надо обращаться,по подтверждению?