19 марта Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние

  • Она подойдет так близко, что можно будет рассмотреть мельчайшие детали. Несколько раз такое уже бывало. Правда, ничего хорошего из этого не вышло. Луна – естественный спутник Земли – по расчетам ученых в ближайшие дни окажется от планеты на минимальном расстоянии. Насколько это опасно и чего ждать землянам от такой близости на этот раз?


    Когда человек идёт к Луне, это называют освоением планеты. Когда Луна идёт к человеку – ничего хорошего это не предвещает. По крайней мере, на этом настаивают те учёные, которые в этом событии видят дурной знак. 19 марта Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние – 356 с половиной тысяч километров. В прошлом веке такое случалось четыре раза. И каждая такая близость оставляла после себя не самые приятные воспоминания.


    Например, 92-ой год. Ураган "Эндрю" просто уничтожает Багамские острова и побережье Флориды. Крыши над головой теряют тысячи людей. В том же году неожиданно сильное наводнение затопило Францию, погибших – десятки.


    Последний раз Луна к Земле была так близко в 2005-м. Тогда произошло чудовищное землетрясение в Пакистане, в котором погибли более 70 тысяч человек. В том же году на Гватемалу обрушивается смертельный ураган "Стэн", унёсший жизни полутора тысяч человек. И в том же году в США пришла "Катрина" – самый разрушительный ураган в истории страны, убивший около тысячи трёхсот человек.


    Возможно, что это всего лишь совпадения. Ученые, которые считают, что приближение Луны – это не больше, чем приближение Луны, говорят о том, что после 19 марта на нашей планете ничто не изменится. Избежать катаклизмов, конечно, вряд ли удастся, но виной тому будут не небесные тела.


    "Все будет хорошо", - убежден Евгений Лазарев, научный сотрудник отдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. А.К. Штернберга.


    По словам ученых, единственная реальная возможность увидеть последствия приближения Луны будет у тех, кто в этом году отправится на побережья океанов, где возрастёт уровень приливов и отливов. Всё дело в гравитационных силах между Землей и Луной, которые, после 19 марта, действительно, усилятся.


    Вообще же, учёные считают приближение Луны уникальным шансом получше её рассмотреть. XXI век может стать столетием прорыва в области изучения естественного спутника нашей планеты. Сразу несколько мировых держав заявили о том, что к середине века намерены развернуть на Луне свои обитаемые базы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    [sign=13]Ну вот...мало нам Японии???? [/sign]

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • А Луна и впраду большая сегодня:) сразу эта песня глядя на неё вспоминается почему то ;)
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Американские ученые вынуждены были выступить со специальным заявлением, чтобы успокоить людей, взволнованных необычайным полнолунием, которое якобы может грозить катастрофами. Необычность грядущего феномена - полнолуния 19 марта - заключается в том, что оно будет происходить в тот момент, когда Луна окажется на самом близком - 356 577 км - расстоянии от Земли за последние 18 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.


    Известно, что и при других взаимных расположениях Луна находится достаточно близко от Земли, чтобы оказывать на нее ощутимое воздействие, например, океанские приливы и отливы. Поле тяготения Луны способно вызывать небольшие, но вполне измеримые приливные явления даже в твердом теле Земли. Приливы достигают максимальных значений в полнолуния и новолуния, когда Солнце и Луна выстраиваются на одной линии по одну или разные стороны Земли.


    - Положение Луны не могло стать причиной землетрясения в Японии, считают в РАН


    По словам сейсмолога Джона Вайдэйла из Университета Вашингтона в Сиэтле и директора Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети, наиболее значительные океанские приливы и приливные явления твердого тела планеты вызывают землетрясения. "Луна и Солнце вызывают небольшой стресс у Земли, и если внимательно посмотреть, то можно заметить очень небольшое усиление тектонической активности, когда они выстраиваются по одной линии", - отметил ученый. По его оценке, во время новолуний и полнолуний "можно заметить менее чем 1-процентное увеличение тектонической активности и чуть более сильную реакцию у вулканов".


    Что же касается приливов, то влияние на них Луны усиливается во время перигеев на 10-15%, отметил доктор Кевин Хогсбург из Национального океанографического центра Великобритании, что в Ливерпуле. Но это не значит, что высота приливной волны возрастает на те же 10-15%, она растет всего на дюйм, так что вряд ли это повод для беспокойства, говорит британский ученый.


    Относительно ситуации, когда Луна находится в перигее - на самом близком расстоянии - ученые говорят, что ее притяжение изменяется весьма незначительно и не способно существенно изменить высоту приливов и вероятность природных катастроф. "Огромное количество исследований подобного типа ситуаций было выполнено учеными Геологической службы США и других ведомств. Они не обнаружили вообще ничего существенного", - сказал геофизик этой службы Джон Беллини.


    "Вы никогда не увидите какого-либо эффекта от перигея Луны. Результат лежит где-то между оценками "Это не вызывает никакого эффекта" и "Оно столь слабенькое, что вы не видите никакого эффекта", - дополнил его Вайдэйл.


    Следовательно, уверены ученые, грядущее необычное полнолуние не вызовет всплеска землетрясений. Большинство природных катаклизмов вообще не имеют никакого отношения к Луне. Земля сама располагает колоссальными запасами скрытой внутри энергии, которая высвобождается, когда ее становится слишком много.


    С разъяснениями ученые вынуждены были выступить из-за нагнетания панических настроений в обществе. "Наиболее склонные к конспирологическим теориям наблюдатели и легковозбудимые астрологи опасаются, как бы Суперлуна не спровоцировала некие катастрофические явления на нашей планете", - отмечает британская газета The Independent.


    Пророчества относительно "лунного армагеддона" появились в блогосфере еще до землетрясения в Японии.


    В интернете циркулирует информация, что азиатское цунами 2004 года и крупное наводнение, произошедшее в Австралии в середине 1950-х, также совпали с перигеем, то есть произошли в период наибольшего приближения Луны к Земле. Со зловещим предсказанием выступил и американский астролог Ричард Нолле. По его сведениям, опасаться цунами и землетрясений следует с 16 до 22 марта.


    Но, по иронии судьбы, дело обстоит скорее наоборот - не приближение Луны вызывает землетрясения, а сила земного притяжения приводит к потрясениям лунной поверхности, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.


    Фил Плэйт, автор блога "Плохая астрономия", посвященного развенчанию научных мифов, написал: "Подумайте вот о чем. Если бы была связь, и столь очевидная (между лунными перигеями и катастрофическими явлениями на Земле), то геологи и сейсмологи выдавали бы соответствующие предупреждения в каждый перигей и в каждое полнолуние. Люди, посвятившие свои жизни изучению того, как Земля трясется и почему, кричали бы во всю глотку, если бы на землетрясения влияло что-то настолько легко объяснимое и очевидное, как положение Луны. Но они этого не делают - потому что связи нет". Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • schrott да вода тут ни причём. Сила гравитации действует и на камни и песок и на всё остальное.
    Главное чтоб моча в голову не ударила. :hust:

  • schrott да вода тут ни причём. Сила гравитации действует и на камни и песок и на всё остальное.
    Главное чтоб моча в голову не ударила. :hust:


    теперь понятно что у меня всю ночь стоял прилив от лун был, а я думал от уколов :D

  • а я после кличко был в таком нокауте вчера, что сразу заснул, эффект от укола действует только 1 раз :wseufzer:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schrott ().

  • Вот и 19 число прошло и луна никакого воздействия на нас не произвало. Как чувствовали себя , так и далее. Никаких заболеваний или недомоганий пока нет.

  • Как чувствовали себя , так и далее. Никаких заболеваний или недомоганий пока нет.

    Я вот проснулся раньше от того что голова разболелась и гдето до 15.00 болела ;(

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ну нифигасе никакого воздействия :)


    я тут со вторника из последних своих сил стараюсь не уснуть, средь бела дня... глаза слипаются как-будто в веки магниты повшивали... как с работы прихожу, поем и потом на диване за телевизором часа на полтора засыпаю, потом в десять вечером иду спать и за пару минут опять в сон проваливаюсь... а утром на работу так тяжело вставать, как-будто полночи не спал. сёдня после завтрака часов до 12 дня "раскачивался" : стоило "найти точку опоры" на диване, как опять в дремоту впадал...


    лан , вы пока тут разберайтесь, пойду вздремлю :sleeping:

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Я вот проснулся раньше от того что голова разболелась и гдето до 15.00 болела ;(


    аналогично, несколько дней сильные головные боли..
    Если через пару дней пройдет, значит луна виновата была.. :D

  • это уж наша человеческая натура такая, что всегда кто-то или что-то виновато, но не мы сами...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.