Скважина - кто просверлит.

  • Цитата

    По любому нужно интересоваться вначале у соседей

    Этот момент и надо подчёркивать!!! Хотя... У моих соседей скважин нет, но у пары "сырые" келлера, вот я и решил рискнуть...

    П.с. Не тебя лично имел ввиду, ты это указал.

  • А чем плох для огорода первый водоносный слой? Просто интересно.

    Я вот тоже буду забивать трубу кувалдой, не сверлить, но не более чем 8 метров, иначе насос не сможет поднять её. И у соседей, кроме одного, нет колонок. У которого есть, то она 24 метра и вода у него питьевая. Мне нужна вода для полива огорода и травы. А всё равно буду пробывать. Не найду воды, не беда чем-то всё равно заниматься нужно😁

  • Ну что ж, можно и так🤣

    Мы всю нашу жизнь живём не по установкам, пробуем, делаем ошибки, а иначе скучновата она жизнь то, была бы!

    Вон учёные, пробуют хотя не знают правильно или нет. А геологи, что ищут тоже по правилам? Нет же. А вторую половинку как ме себе находим, тоже по правилам? Веселее жить нужно братцы!

  • А чем плох для огорода первый водоносный слой? Просто интересно.

    Я вот тоже буду забивать трубу кувалдой, не сверлить, но не более чем 8 метров, иначе насос не сможет поднять её. И у соседей, кроме одного, нет колонок. У которого есть, то она 24 метра и вода у него питьевая. Мне нужна вода для полива огорода и травы. А всё равно буду пробывать. Не найду воды, не беда чем-то всё равно заниматься нужно😁

    для огорода без разницы откуда вода, хоть из болота. Главное регулярный полив. Вода из глубоких слоев считается просто питьевой и туда не доходят загрязнители с поверхности типа сток со свалки или фермы. То есть вода с глубины универсальная ее хоть пей хой огород поливай.

  • Я когда изучал тему скважин и водоснабжения случайно попал на сайт жителей одного города в Приморье. У них там для водоснабжения частного дома бурят артезианские скважины глубиной 70 или 80 метров. Прикиньте их затраты на бурение, трубы, кабеля и насосы. Так что наши заботы и скважины на 6-8 метров не очень страшные.

  • Я когда изучал тему скважин и водоснабжения случайно попал на сайт жителей одного города в Приморье. У них там для водоснабжения частного дома бурят артезианские скважины глубиной 70 или 80 метров.

    у моей сестры в Москве в доме(даче)такая

    уже лет 20 качают на весь дом

    воду проверяли в лабор--очень хорошего качества

  • Я когда изучал тему скважин и водоснабжения случайно попал на сайт жителей одного города в Приморье. У них там для водоснабжения частного дома бурят артезианские скважины глубиной 70 или 80 метров. Прикиньте их затраты на бурение, трубы, кабеля и насосы. Так что наши заботы и скважины на 6-8 метров не очень страшные.

    В Приморье. Это смотря где. Еслт не далеко от водоёма то 6-8 хватит. А если на верхотуре, то надо. И опять не факт. На Дальнегорском перевале. (более 200 м над уровнем моря) бьёт чистейший ключ. Народ за водой ездит. Мы когда дачу купили скважина была, но забитая. Папаня договорился с пожарниками. Они приехали. Как дали туда напор. Всё промыли. Ещё то зрелище. Потом как часики работало. И пили от туда тоже.

  • Я не помню в каком городе Приморья это было. Меня сразила глубина скважины. Я прикинул их расходы на трубы и кабеля и мои расходы на мою скважину показались копеечными.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fuks ().

  • Так это Приморье. В ста мертрах от моря, да и меньше, спокойно пресное озеро. Набери в гугле Рудная Пристань. Там озеро Васьково. Метров 300 от моря

  • Я не помню в каком городе Приморья это было. Меня сразила глубина скважины. Я прикинул их расходы на трубы и кабеля и мои расходы на мою скважину показались копеечными.

    У НИХ на трубы и кабеля и цены ИХНИЕ. Если я прикину в союзе , Кзахстане 150 метров скважину, за 300 рублей и накрытый стол, плюс 250 рублей за трубы и глубинный насос , так вроде ничего страшного. А переведи это все в евро, да сегодняшние цены, волосы дыбом!

  • Все кто пользуется скважиной со мной согласятся что самая большая проблема это загрязнения, песок или муть поступающая внутрь скважины. Снижается качество воды и можно потерять саму скважину. Лично я потерял одну скважину, потому что насос заилился с я не смог вытащить его из скважины и после нескольких попыток поднять его наверх, насос остался в скважине навеки. Для второй скважины я против поступления песка обмотал трубу снаружи фильтровальной тканью, но забилась сама ткань и и вода просто перестала поступать и пришлось скважину забросить. Тут надо сказать что в качестве труб я использую недорогие Kanalgrundrohr DN 160 которые вытащить из скважины сложно. Собственно разговор о фильтрах для скважины . Кто какие фильтры применяет?

  • Когда у моего друга фирма бурила скважину, они использовали специальные трубы для скважин (синие такие).

    После того как они погрузили трубы они засыпали потом скважину вокруг трубы маленькими камешками типа керамзита эти камешки вроде фильтра, пропускают воду, а песок нет.Так сказала фирма.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • эти синие трубы соединяются разбой и их в принципе можно вытащить из скважины. Но синие трубы в три раза дороже чем Kanalgrundrohr. Скважина бурится в твердом грунте, но когда доходишь до водоносного горизонта то там сложно бурить. Водоносный горизонт это песок и вода, в нем бурить дырку это как бурить густой суп. Обычно в водоносный горизонт труба просто забивается, а песок извлекается уже изнутри трубы. Я тоже засыпал в скважину мелкую щебнку, но щебенка явно не прошла через песок сразу. Первый год из скважины шлдо много песка. Но потом видимо щебенка опустилась вниз и песка стало гораздо меньше.

  • Я скважину делал для себя, поэтому делал основательно, изночально досконально изучив все тонкости.

    С фирмами договориться не получилось, никто не захотел бурить в келлере. Всё делал сам, без помощников.

    Вода залегает у нас на глубине 5метров. Всё оборудование: бур и Plunscher купил в ebay, там же потом и продал.

    Бур был 200мм. До воды прошёл легко. В потолке келлера сделал отверстие, чтобы проще станги накручивать. Слой песка был мерта 3, потом пошла галька.

    Это было попадалово! Она осыпалась внутри сколько бы её не вытаскивал. Сделал хитрость; расунул 150мм

  • Сделал хитрость: засунул 150мм KG Rohr и plunscherом выбирал гальку изнутри трубы. Трубы задавливал вниз с помощью двух Spanngurt LKW. Прошёл только 8 метров и попал в булыжник, на этой глубине и закончил углубляться. Вставил в 150 трубу 125 голубую для скважин. Между труб засыпал специальной калиброваной галькой, вроде 2мм в диаметре, точно уже не помню, по таблицам смотрел. Снаружи KG Rohr засыпал простую мытую гальку одновременно вытаскивая KG Rohr эл. подъёмником. Нижняя часть KG Rohr изначально была зафиксирована двумя тросами.



    Короче столб воды получился 3 метра (рекомендуют 4). Вокруг нижней фильтровальной трубы слой фильтровальной калиброваной гальки, потом идёт простая галька.


    Воду забираю на глубине 1м ниже уровна воды. К насосу вода идёт через фильтр, Песка нет и не было. Воду отсылал в лабораторию, стоит удовольствие ок. 80€. Вода полностью пригодна для питья без ограничений, но кальк зашкаливает, хотя для полива без разницы. Зато знаю, что бассейн наполняю чистой водой, правда хлорку всё равно сыплю чтобы вода не цвела.


    11 лет эксплуатирую без проблем.

  • Сделал хитрость: засунул 150мм KG Rohr и plunscherом выбирал гальку изнутри трубы. Трубы задавливал вниз с помощью двух Spanngurt LKW. Прошёл только 8 метров и попал в булыжник, на этой глубине и закончил углубляться. Вставил в 150 трубу 125 голубую для скважин. Между труб засыпал специальной калиброваной галькой, вроде 2мм в диаметре, точно уже не помню, по таблицам смотрел. Снаружи KG Rohr засыпал простую мытую гальку одновременно вытаскивая KG Rohr эл. подъёмником. Нижняя часть KG Rohr изначально была зафиксирована двумя тросами.

    судя по вашему описанию конструкции труба в трубе и фильтровальный материал между труб ваша конструкция называется обсадной фильтр. Очень стабильная конструкция получилась. Возможно песок у вас все таки поступает через фильтр. Но песок у вас оседает внутри трубы потому что столб воды у вас три метра а забираете воду в самом верху. Можете для контроля опустить в скважину шпагат с рузом и измерить высоту столба воды после долгих лет эксплуатации. Любопытно какие обьемы воды вы качаете? Помпа для воды у вас погружная или стационарная и находится сверху?

  • конструкции труба в трубе

    Внешнюю трубу извлёк когда прошёл 8 метров и вставил внутренюю трубу, внешнюю еспользовал чтобы грунт не осыпался при бурении.

    Возможно песок у вас все таки поступает через фильтр.

    Думаю да, поступает. но главное чтобы прорези в нижней трубе не забились. Песок всегда легко можно из трубы удалить используя Plunscher.


    Любопытно какие обьемы воды вы качаете?

    Иной раз насос работает без перерыва двое суток при заполнении бассейна. Летом поливаю часто по 8 часов в день, капельный полив в саду.

    Насос не мощный, всего 750 Ватт. Работает не слышно, марки Wilo. Насос стоит наверху, Ausdehnungsgefäß V2A на 50 литров.

    Когда сломается куплю погружаемый, они эффективнее.