3 фазы.380V

  • Отлично пояснил , спасибо ! Да хоть на крестьянско-рабочем-этот вариант уже был принят в учёт и как известно сработает опять-таки автомат !!!!!!!!!!!!! Пробой на массу и мгновенно !

    Да было, но ты не хочешь понять разницу работы автомата и FI выключателя....
    Короткое может быть не обязательно полное,а просто сниженное сопротивление
    между фазой и корпусом и в этом случае тебе придется долго ждать когда сработает
    автомат, возможно этого времени хватит в лучшем случае на пожар в сауне,
    а в худшем на приход того кто пыль протирает......

  • Понятно .... такого ещо не встречал !!!!!! Понижение сопротивления (изоляции) наверное ты имееш в виду !? И даже при этом нет опасности !!!!!!!!!!!!!!! Как только этот статус подойдёт к опасному "нулю" - сработает автомат !!!! Я ничего не имею против FI шалтеров ! Наоборот ! Просто в этом конкретном случае я думаю что он безполезен чисто с экономической стороны !!! Можно понаставить всяких защит везде и всюду - вопрос - будут ли они эффективны и нужны в данном случае !?!?

  • Уменя за основу был взят старый дом, примерно 65 года.
    Перестроил его, расширил в высоту и ширину. Внешне дом стал современным.


    Вопрос.
    Проводка осталась старой, т.е. я ее расширил, счетчик был заменен на 3 фазный. Есть абнаме електрокомпании. На маленькую сауну поставил 3 автомата.
    Как мне объяснили на старые дома требование установки FI выключателя не распространяется.
    FI выключатель просто невозможно поставить без переделки всей проводки, т.к. ноль и заземление практически одно и тоже.(или я не понял)


    Объясните мне на пальцах мою ситуацию.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Просто в этом конкретном случае я думаю что он безполезен чисто с экономической стороны

    А это смотря во сколько ты оцениваешь свою жизнь......
    А во вторых электричество ето не шуточки и если FI
    предписан, его необходимо ставить.....


  • Объясните мне на пальцах мою ситуацию.

    Цитата

    Für Altanlagen gibt es durch den Bestandsschutz keine Nachrüstpflicht.
    Das heißt, eine Anlage darf weiter betrieben werden, wenn die Anlage zum
    Zeitpunkt ihrer Errichtung den damals geltenden Normen und Richtlinien
    entsprochen hat.

  • по пальцам - для подключения простой лампочки например нужен ноль и фаза , у тебя это есть но в домах более новых есть ещо один кабель (желто-зелёный) - земля или масса так называемая .... если у тебя его нет - то и FI не возможно поставить .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baron32 ().

  • А это смотря во сколько ты оцениваешь свою жизнь......
    А во вторых электричество ето не шуточки и если FI
    предписан, его необходимо ставить.....


    Моя жизнь и моих близки мне дорога - но я всё равно не имею чисто на сауну FI шалтер !!!!!!!! Так-как считаю его там екстра бесполезным !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и электричество своих не трогает , как никак уже с 92-го с ним связан ..... :rolleyes:

  • Хреновое сравнение. FI предохранитель в жилом помещении (!) нужен совсем для других целей, чем обычный автомат. Обычный автомат защищает проводку от возгорания в случае короткого замыкания. FI защищает тебя в случае, если ты например взялся за фазу и за провод заземления (Schutzleiter) или за трубу какую-нибудь. В этом случае ток течёт через тебя в землю мимо нулевого провода. FI отрубит фазу, если разница между током в фазовом проводе и в нулевом составит скажем 30 миллиампер. Это может спасти тебе жизнь. 50 миллиампер достаточно, чтобы склеить ласты. Обычный автомат отрубает фазу если ток превышает 16 ампер.


    Очень точное описание для каких целей служит FI Schalter.Для защиты жизни человека.А автомат не спасет.Возгорание возможно предотвратит,а спасти человека не сможет.Слишком большой ток КЗ.и относительно большое время срабатывания защиты по сравнению с FI Schalterom.О чем тут больше спорить.

  • Очень точное описание для каких целей служит FI Schalter.Для защиты жизни человека.А автомат не спасет.Возгорание возможно предотвратит,а спасти человека не сможет.Слишком большой ток КЗ.и относительно большое время срабатывания защиты по сравнению с FI Schalterom.О чем тут больше спорить.


    ну ещо один умник в поддержку !!!! Да всё правильно браток ! Но к сожалению не в данном случае.... (предохранитель в жилом помещении (!) ) :)

  • ну зачем так круто ..... немного дальше .

    Ты вроде намекнул что связан с электричеством, поэтому я и спросил
    про пдключение.....Так всетаки сауна подключена до или после FI выключателя?
    Или у тебя как у tronika его у тебя нет?

  • чтобы убить человека током совсем не обязательно 16 А. во многих геретах происходит утечка тока Fehlerstrom- так вот FI Schlater для жилых помещений ставится 30мА. То есть если произойдет утечка тока на PE больше 30 мА он отключит все три фазы( трехфазный фи) и спасет при этом возможно чьюто жизнь. Понимаешь, все эти законы по безопасности написаны чьето кровью, кого то убило, ктото остался инвалидом. и вот чтобы этого больше не случилалось, умные люди в течении многих лет писали этот VDE многое доролняется со временем, тк некоторые ситуации бывают ну совсем комичными, но человек погибает в результате. Так что не советую прнебрегать этими правилами.
    от себя могу сказать, что по длгу службы проверяю приборы на безопасноть, и делаю это с чистой совестью добросовестно. Взять хотя бы твою сауну. со временем изоляция теряет свои свойства, поэтому ее надо периодически проверять, где то чтото бывает пережимается перетирается, и вот приборы регистрируют эти погрешности и не дают тебе испытать на себе ужасы электрического стула.

  • намекнул , да ... но у меня FI тоже нет ,дом 76-го года, пока без FI обходился. Будет свободное время - поставлю для облегчения души ... :D