Установка проточного нагревателя

  • Помогите разобраться. Дело в том что мне необходимо поставить новый проточный нагревател т.к старый потихоньку начинает отдовать концы. Вот и прикупил новый, а когда кинулся ставить наткнулся на сложности, короче на старом электро проводка подводится по цветам : зелёный, синий, чёрный, коричневый. А на новом там только один зелёный, остальные три чёрные :cursing:?( вот и думаю- какой куда?

  • Шалтплан есть, но там только указано Л1,Л2,Л3 а каким они цветом не известно. Я сам не электрик поетому для меня это тёмный лес 8)

  • коричневые и чёрные,
    но тебе по любому надо ещё синий и жёлто-зелёный подключать , а ты пишеш мол синего нет, странно


    на новом обогревателе тоже 4 провода, но три черных и один зеленый

  • один зелёный, остальные три чёрные :cursing: ?( вот и думаю- какой куда?

    Зеленый земля , а черные фаза . Кидаешь зеленый на зеленый , а остальные без разницы

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Вот старый нагреватель:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    А это новый нагреватель:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • подогреватель работает на трех фазах.....


    а кто спорит, только можно в треугольник, тогда нуль(синий не нужен) а в звезде тогда нужен, электроплиты то как подключают, так что ты тут не совсем прав, здесь конкретно надо схему смотреть

  • а кто спорит, только можно в треугольник, тогда нуль(синий не нужен) а в звезде тогда нужен, электроплиты то как подключают, так что ты тут не совсем прав, здесь конкретно надо схему смотреть

    Сколько подключал подогреватели, все без "N".......

  • здесь синий не ноль как обычно а третья фаза, так как для этого нагревателя ненужен ноль.


    стоп, стоп, автар же не написал, сколько у него концов из стены выходят, может как раз так как положено, т.е. л1,л2,л3 , чёрные и коричневый, это он должен посмотреть

  • Зеленый - это масса.
    Что такое масса ? - центральный провод, служащий в качестве заземления.
    Три других - это фаза.
    Что такое "фаза"? - это когда тебя бдякнет так, что будешь лететь метров пять, если к ей прикоснешься, или убьет сразу.
    Ты купил трехфазный нагреватель.


    Он подключается или по треугольнику, или по периметру.


    Если Вы не электрик, и не знаете закона Ома, что Вы лезете туда, где Вас просто убъет Вашей безграмотностью?
    Вам, реально, надоело жить?


    Пригласите спеца, он Вам жизнь спасет.