Какую сковородку выбрать?

  • На своем примере....


    Жена брала сковородки в REALe тефалевскую, в ALDI были в ангеботе, вообщем не дорогие до 20 евро.
    А моем их в основном руками, очень редко в машинке. И после помывки вытираем насухо.
    И используем только деревянные ложки для жарки-парки. Пару годков держатся.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Если не сувать в шпюлю, любая тефлоновая сковорода держится более менее.
    Минус у тефлона еще и в том что нельзя сильно разогревать, выделяет вредные вещества и начинает отслаиваться. У нас дома тефлон только для блинов (лет 5 уже от тефаль), остальные сковородки сталь и чугун.


    Вот одна из них: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем _lol_ ().

  • На своем примере....


    Жена брала сковородки в REALe тефалевскую, в ALDI были в ангеботе, вообщем не дорогие до 20 евро.
    А моем их в основном руками, очень редко в машинке. И после помывки вытираем насухо.
    И используем только деревянные ложки для жарки-парки. Пару годков держатся.

    ^


    А фоту можно, не верю, интересно что для вас есть понятие держаться. Я же читал что малейшие трещинки на таких сковородках и их нужно уже выкидывать, так как они становятся сверг опасными для здоровья.

  • У нас дома тефлон только для блинов

    А я блины исключительно на железной жарю. Блины ведь жарятся на горячей сковороде, что не есть здорово для тефлоновой сковородки. Ты же сам это написал.

  • А я блины исключительно на железной жарю. Блины ведь жарятся на горячей сковороде, что не есть здорово для тефлоновой сковородки. Ты же сам это написал.


    На горячей, но не раскаленной. ;)

  • А у кого нибудь есть с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ? цельнометалическая, массивная (профи-серии)? Как она?

  • На горячей, но не раскаленной. ;)

    Я блины жарю на более горячей сковороде чем почти всё остальное. Что вообще жарится на раскалённой сковородке ?( Кроме семечек мне даже ничего в голову не приходит... :huh:

  • Что вообще жарится на раскалённой сковородке


    Многое что нужно быстро обжарить, из немецких блюд как пример всякие "братен" где мясо нужно моментально покрыть коркой. Картофан тоже жарится на температурах где тефлон уже начинает слоиться и выделять гадость, овощи где медленная обжарка делает из них кашу. По поводу блинов, мы их никогда не жарили на сильно горячей сковороде, с чугуном женщин на блины не раскрутишь :P .

  • Да тут всё ясно, я мясо естесственно тоже обжариваю быстро, чтобы поры закрылись. Или овощи по типу вока. Дело в том, что когда я пользовался тефлоновыми сковородками, мне приходилось делать обжарку на 8-9 (максимальный нагрев плиты). Точно так же с блинами. Ну да, блины можно жарить и при более низкой температуре, но проблема в том что тогда надо целый день этому посвятить. Теперь у меня стальная сковорода и обжарку я на ней делаю на 6. И блины жарю тоже на 6. Она намного лучше проводит тепло и если поднять ещё температуру то всё будет в головёшки. Насчёт чугуна сказать не могу, чугуном не пользуюсь.

  • по поводу теплопроводимости, на какой плите жарим... Если на простой керамике то естественно чем тоньше - тем лучше (я про металлическую), если на индукции то толщина не играет роли (в разумных пределах).
    Короче вывод:
    Нет универсальной сковороды... Каждая для конкретного случая. Для мяса одна, для блинов другая. Сам жарю не первый год только на чугуне (кроме блинов). Если правильно использовать чугун - то мясо как мясо и картошка с корочкой. Могу поспорить что на алюминевом дерьме и близко так не получится... ИМХО

  • если на индукции то толщина не играет роли (в разумных пределах).

    Не совсем согласен. Если сковорода вся из материала, реагирующего на магнитную индукцию (железо, сталь, но не нержавейка) - то так оно и есть. Если же сковорода из нержавейки, алюминия, меди со специальной железной пластиной в днище для индукционных плит, то пожалуй ты всё таки неправ. Но всё равно мне следовало упомянуть в своём посте выше, что в моём случае речь идёт о простой стеклокерамике, не об индукционной плитке.


    Никак не могу понять, почему все жарят блины на тефлоне. Блины по пригараемости ведут себя намного лучше картохи с мясом. Единственный минус - вес "неалюминиевой" сковородки. Но тут есть два но. Во первых есть лопатка. Во вторых некоторые алюминиевые сковородки весят столько же, сколько тонкая стальная. Сам проверял.


    Смотрите как чел делает блинчики французкого типа.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Вообще без сковородки. У него плитка не тефлоновая, а 100% чагунная. И ничего не пригорает.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • сделаное правильно блинное тесто не пригорает.Пеку любые блины -с добавление разной муки(кукурузной,гречневой,овсяной и т.д.),отрубей.На кефире,дрожжевые.На любой сковороде.Главное правильная т-ра разогрева сковороды.
    Если дно тонкое ,то т-ра нагрева должна быть меньше.
    тефлон признали самым опасным материалом в образование раковых клеток,уж везде об этом твердят.
    на сегоднешний день безопасное покрытие кремневое,термолон(керамический нанокомпозит)

  • Смотрите как чел делает блинчики французкого типа.


    Я такие блинчики всегда на фестах покупаю :thumbup:, сковородки там точно не тефлоновые.


    Надо будет присмотреться к железным или чугунным блинным сковородкам, пойду по магазинам на неделе. ;)

  • :thumbup: класс! тож както хотел после акбора темки про скивародки купить железную или кованную! ненашли с нормальной ручкой нигде,жена заупрямилась тем что некуда с таким ,, черенком,,неубрать! в пенике както видел именно такие железные,небыло размера среднего было либо манюня либо огроменная

  • По идее ручка не проблема, молоток в руки и загнуть на 2-3 см короче. :D Они кстати продаются и с двумя ручками-ушами типа как у вока (тогда без тряпки за них лучше не браться) и с длинной ручкой загнутой наверх типа лебединой шеи (ищи "Servierpfanne") но не знаю как удобно такой ручкой пользоваться.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Да ещё идея, если ручку сделать короче, то её запросто можно чем-нибудь обмотать. Мыть такую сковороду полностью окуная её в воду всё равно не надо. :)


    Ded1: извини, я знаю, что это не приветствуется правилами форума... уже пару раз хотел тебя попросить... ты не мог бы в свою подпись вставить три пробела? Каждый раз меня колбасит, когда читаю ;(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().


  • Ded1: извини, я знаю, что это не приветствуется правилами форума... уже пару раз хотел тебя попросить... ты не мог бы в свою подпись вставить три пробела? Каждый раз меня колбасит, когда читаю ;(


    пять пробелов если можно... :D


    по кованым ... не знаю.... пробовал просто нержавейку - пригорает на быстром "огне"