Кто чем точит кухоные ножи?

  • Попробуй убедить того, кто суши делает


    Это довольно экстремальный пример. Из моих друзей двое делают, так у каждого для этого специальный нож, который не на кухне, а где-то в коробочке лежит и достаётся только по назначению :) Я суши больше кушать люблю. Мне даже курс дарили, но как то не прижилось :)

  • я делаю суши и вроде не хуже тех, что в суши барах 8)


    Ты по-моему очень необычная представительница не только женского пола, но и вообще рода человеческого. :thumbup: С АК-47 обшимаешься, в контру играешь, ножи об пиалки точишь, вкусные суши делаешь. И ещё наверное комсомолка, спортсменка... :)

  • тема ножиков уже горячо обсуждалась. Пришли к выводу, что это как религия: ктото молится перед тем как в руки взять, а ктото им в носу ковыряет. Я лично смысла в споре не вижу т.к. не видел ни разу убедительных поводов сменить мой ферганский нож который я о пиалку правлю на какую то другую вещь.

  • Ты по-моему очень необычная представительница не только женского пола, но и вообще рода человеческого. :thumbup: С АК-47 обшимаешься, в контру играешь, ножи об пиалки точишь. И ещё наверное комсомолка, спортсменка... :)

    и это еще не предел, что касается моей личности, но ту не обо мне речь 8) :D Мне дарили нож для суши на Рождество в коробочке, в коробочке он так и пролежал 2 года и ушел на Ибэй....

  • мой ферганский нож который я о пиалку правлю


    У каждого свои маленькие слабости. Смысла спорить действительно нет. Ты с ножом родился, или без? :D Во как я удачно тему поднял... Даже сам не ожидал.

  • я делаю суши и вроде не хуже тех, что в суши барах 8)

    С интересом посмотрел бы на процесс от и до :)

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • тема ножиков уже горячо обсуждалась. Пришли к выводу, что это как религия: ктото молится перед тем как в руки взять, а ктото им в носу ковыряет. Я лично смысла в споре не вижу т.к. не видел ни разу убедительных поводов сменить мой ферганский нож который я о пиалку правлю на какую то другую вещь.

    Конечно, никакого смысла спорить нет. А узбекский пчак действительно ни в каких камнях не нуждается из - за геометрии лезвия, где угол кромкипочти нулевой. Чик - пык его пару раз о дно пиалушки и готово :D

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • По-моему, где-то в начале темы мы уже вполне успешно применили к нему слово "хрень". Теперь ещё "палка-точилка"


    :D Неправильно мыслишь и "МЫ" тоже! Вещь исключительная ..если правильно применять в хозяйстве :D Эта вещь предназначена править жало в процессе работы..(конечно если нож наточен и отшлифован до этого был) но никак не точить ею 8o Пользуюсь уже почти 20 лет таким инструментом.Есть конечно тоже разные ..также как и наждачка по зернистости.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Толик45 ().

  • С интересом посмотрел бы на процесс от и до

    в смысле как я делаю суши? могу готовых пару фоток скинуть...
    сказанно было уже, зависит от ножей. Наверное специальный нож для суши о кружку не поточишь, но его у меня нет.
    У меня всего 7 ножей на моей кухне, которые постоянно в ходу. Стоит блок с керамическими, но я ими не пользуюсь...

  • В общем купил железный на ибее за 18,95 с пересылкой. На железном вроде можно ещё ножницы точить, крепление спереди. Буду тестировать.

    незабудь пожалуста написать как тебе этот станок Тоже думаю прикупить для себя

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • в смысле как я делаю суши? могу готовых пару фоток скинуть...

    Да, ножи мне сейчас пофигу, хотел бы процесс посмотреть. Я пробовал у нас в трех местах, мне чета не то. Ты сказала, что делаешь суши не хуже, чем в суши - барах. Серьезно, мне интересно знать про суши все

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Там четыре камня в наборе, с зернистостью 120/320/600/1500. Два грубых для придания нового угла, 600ка для грубой правки, 1500ка - для окончательной. Для кухонных ножей наверное менее зернистые камни и не понадобятся, не мечи же самурайские


    Я уже как то показывал свой самодельный станок, там наждачка стоит 320, 500, 1000 и нулёвка для кухонных ножей вполне хватает.
    В первом станке, по моему, не совсем удачо сделано крепление стойки для выставления угла, она не поворотная.
    У меня она вставлена в подшипник и легко врашается, это удобно при движении от одного конца ножа к другому,
    а так думаю станoк неплохой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • MAI_54: она должна быть поворотная, иначе вся эта конструкция не имеет смысла. Без подшипника, как у тебя, но поворачиваться должна. Твой девайс я кстати видел на форуме и сразу вспомнил про него, когда наткнулся на готовый, китайский. :)