Хотим в Прагу

  • P.P.S Это делать лучше в рабочий день.

    sardgatka увы выше пояснял, в чём суть

    что то пропустил я? где sardgatka пояснял? ткните пжлста.


    мянать в будни лучше - типо в понедельник может стать другий курс и перерасчёт будет и наверное не в мою сторону...

    если так , то тут не угодаеш, может не в мою, а может в мою... с другой сторны - а сколько сразу менять.. 100 € , 500 €, 1000 € ...это не знаеш за ранее. Что потом делать с нерастраченными Кронами, назад в евро менять - тут опять перерасчёт.

    Ладно поменяю пару пару сотен, за выходнае точно ушатаем )

  • По памяти. что-бы долго не искать.

    Курс в будние дни актуальный, плавающий. Так предполагаю зависит от торгов на бирже. т.е. меняется каждую секунду-две.

    На выходные, когда нет торгов банк, что-бы не "пролететь" задирает курс.

    За обмен нет сборов. По этому если повезёт, то при продаже крон можешь ещё и наварится. Теоретически ;-)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • A обменные пункты где искать? Или в любом филиале банка? :/

    Читал в Гостинице меняют,но курс наверное выше у них.

  • в банке курс должен быть по лучше, но на выходных забудь про банк, В Гостинице тоже курс будет хуже.

    обменики кругом, смотри только на курс покупки / продажи и выбирай самый "выгодный".

  • Давно уже не менял, но вроде как в одном обменнике сборы уже inklusive, а в другом сборы добавляются к сумме и таким образом далеко не выгодны.

    Т.Е спрашивать надо конкретно, сколько ты за 100-200€ получишь крон. Последний раз на глаза попадался курс 23,8. У меня, на картине выше, курс 24,25

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Eсли у вас карта без Auslandseinsatzentgelt (AEE) - а карты Visa от : DKB(с актив статусом) , Barclay(черная) , Haseatic , Revolut ,Norwegian банк - как раз таковыми являются , или от системы Mastercard это от "Gebührenfrei" или от "TFBank" -

    то лучше всего платите этими картами а не наличными деньгами. Курс будет от Visa или от Mastercard и он практически равен курсу от европейского центрального банка . И вы ничего не переплатите !


    Если у вас карты другиx банков , то с вас возьмут за операцию дополнительно от 1 до 2 процентов. И тогда возможно лучше расплатиться наличными.


    Что важно при оплате картой там где в стране валюта отличная от евро !!!

    В некоторых магазинах , кассах вам предложат на выбор при оплате картой выбрать валюту : евро или местную валюту .

    Необходимо обязательно выбирать местную валюту ! Это очень важно ! Иначе конвертацию вам проведет местный магазин по завышеному курсу а не карточная система !

  • В некоторых магазинах , кассах вам предложат на выбор при оплате картой выбрать валюту : евро или местную валюту .

    Необходимо обязательно выбирать местную валюту ! Это очень важно ! Иначе конвертацию вам проведет местный магазин по завышеному курсу а не карточная система !

    Только в субботу платил часами и не обратил внимания, что на экране показывает карту от DKB а не от Revolut.

    Понял свою оплошность только тогда, когда кассирша спросила чем платить хочу: евро или кроны.

    Кстати, в ресторанчике, куда время от времени заглядываем при случае, карты не принимают. Только наличные.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ну и на самый последок.

    В настояший момент могу за Empfehlung получить 60€. Если кто собиратеся открыть счёт, пишите, поделимся ;-)


    Поздно написал, открыл утром счёт standart. Заказал кредитную карту, показал что MasterCard, на Visa получается можно, если счёт Plus или Premium?


    Давно хотел такую Prepaid Karte сделать, дабы в некоторых местах основную не светить, думаю эта карта хорошо для этого подходит.


    В российские рубли, казахстанские тенге, узбекские сомы можно переводить? Что-то в App этой информации не нашел...


    @Модераторам, может последние сообщение в тему Revolut Bank вывести, ну или в уже имеющуюся какую-либо, посвященную такого рода банкам.


    Спасибо. :)

  • Mankurt . Западные карты в РФ не принимаются. Раньше в Revolut был рубль , и можно было платить картой в рублях, теперь убрали. Но есть казахский тенге. Узбекской валюты нет. Нажми на голубую 'кавычку' рядом с суммой в евро и получишь возможность открыть счёт в одной из валют. А потом можешь из евро конвертировать в эту валюту и назад.

  • sargatka , что насчёт VISA - могу ли я вместо Mastercard с простым счётом заказать?

    Раньше было можно. Теперь почему-то убрали эту возможность. Хотя между виза и мастеркард в принципе разницы большой нет. Там где берут визу принимают как правило и мастеркард и наоборот. Проблема обычно с Amex - вот их не везде берут

  • sargatka , вот и я не нашел :| .


    Мастеркард у меня основная, хотел бы Визу...есть одна страна в мире, в которой виза более в ходу, чем Мастеркард.


    Ну да ладно, что есть, то есть.

  • Мне когда сын показывал Revolut, то тоже говорил про Visa, а бесплатно получилась только Master. Но мне в принципе 3-я кредитка и не нужна была.

    Сделай себе Barclay, пусть лежит, она хлеба не просит, как говорили ;-)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Visa вроде как Norwegian Bank сейчас неплохие условия предлагает, смотрел уже...ну или Barclay... тоже как вариант.


    Ладно посмотрим ещё, не горит.


    Спасибо всем за компетентную информацию.

  • Eсли у вас карта без Auslandseinsatzentgelt (AEE) - а карты Visa от : Barclay(черная) , банк - как раз таковыми являются , или от системы Mastercard это от "Gebührenfrei" или от "TFBank" -

    то лучше всего платите этими картами а не наличными деньгами. Курс будет от Visa или от Mastercard и он практически равен курсу от европейского центрального банка . И вы ничего не переплатите !

    У Barclay цвет карты роли не играет, у меня была чёрная без Auslandseinsatzentgelt (AEE), позвонил в банк, сделали новый Vertrag и прислали новую карту. Тоже чёрную.

  • Eсли у вас карта без Auslandseinsatzentgelt (AEE) - а карты Visa от : Barclay(черная) , банк - как раз таковыми являются , или от системы Mastercard это от "Gebührenfrei" или от "TFBank" -

    то лучше всего платите этими картами а не наличными деньгами. Курс будет от Visa или от Mastercard и он практически равен курсу от европейского центрального банка . И вы ничего не переплатите !

    У Barclay цвет карты роли не играет, у меня была чёрная без Auslandseinsatzentgelt (AEE), позвонил в банк, сделали новый Vertrag и прислали новую карту. Тоже чёрную.

    Да ты прав если очень старый фертраг ещё заключённый как "new Visa" там тоже берут AEE, у новых фертрагов его нет. Черный я имел ввиду что бы отличить от Barclay Gold , там 1,99 % Fremdwärungsgebueren

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • так как быстро сделал карту от Revolut, то плотил в 98% ей, Спасибо пользователям algor и sargatka, что "подтолкнули" меня доделать эту карту.

    Два раза заплатитл своей Visa картой от домашнего банка, чем поплатился дополнительной платой за перерасчёт ( у моего банка 1,75 % от суммы).

    Наличкой заплатили только 1-2 раза при покупке билетов на проезд на корабле. Они карты вообше никакие не брали. Только нал. Но мы хорошо там поторговались и вышло даже в Евро не дорого. НО - короблей там куча разных, может кто-то и берёт карту.


    Два немного негативных моментов:

    - очень было жарко и хотели просто посидеть попить пива / лимонада в раойне карлова моста со стороны малой страны. Только попить - никакие рестораны не соглашались нас сажать. Если, то только с едой. Кое как нашли одно место.

    - в некоторых ресторанах стоят новые системы оплаты карточкой ( обратил внимание - такие белые аппаратики), так вот в этих системах при оплате чаевых уже сразу стоит на выбор только 10% , 15% или 20 % на выбор . просто округлить сумму или сказать, даю сумму ХХ - не покатит.

    И смотря какая у тебя конечная сумма, даже при минимальных 10%, может быть небольшой сюрприз.


    За рестораны и резервацию:

    как я уже и писал, искали необычный ресторан. Сделали запросы в несколько ресторанов, всё просто тупо забито, В конце дал нам добро Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Очень хороший ресторан. Сама локация обалденая. Мы сидели на терассе с выходом на Moldau и видом на Karlsbücke. Сервес на высшем уровне, еда обалдение - что не блюдо - Шедевр. Мы брали разные стартеры ну и каждый по основному блюду. Очень порадовало месное чешкое белое вино. Ну и за все эти ништяки надо платить - и не мало...


    Для всех кто не первый раз в Праге и уже побывав и попил пиво вo всех Медведков, Швейков, Пауков, сторого пивовара, ... и поел кругом гуляш с кнедельками и суп с хлеба - очень хорошая альтернатива: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . Тут предлогают хорошой гриль из разных сортов мяса и у них своя пиповарня.


    Ну и на последок сладенького. Всем сладкоежкам просто обязательное посящение : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    находится прям в одном дворе с рестораном Červený jelen. Там мануфактура, за стеклом прям видиш как работники всё делают. Всё что ели там было просто обалденно.

  • У меня вопрос 16 октября вылетаем с Праги в Египет. Последний раз в Праге был лет 10 назад. Заезжать буду в Чехию по 17 автобану. Там на въезде раньше вингеты продавали, а как сейчас???

    Также клеится она на стекло или как то по другому происходит оплата за проезд??

  • Я покупаю Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Поэтому не могу ничего сказть о покупке на месте, есть ли такая услуга сегодня.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.