посудомоющяя машина , стала плохо мыть посуду

  • Как вариант забились крутящиеся брызгалки. Верхняя снимается откручиванием барашка на полоборота. Нижняя просто втыкается. Отверстия бывают забиваются. Фильтр внизу снять прочистить.

  • Марка? Не Bosch/Siemens случайно?

    А что с ними не так? Просто есть мысля Siemens купить.

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • А что с ними не так? Просто есть мысля Siemens купить.


    Конкретно в моей модели есть шланг, длина примерно 20см. Через него закачивается чистая (холодная) вода и также откачивается грязная.
    Шланг забивается жиром и другими остатками после мойки и как результат машина начинает хуже мыть. Два раза в год чищу- потом всё ок.

  • Ну так ведь посудомойку тоже надо регулярно обслуживать, продается химия специальная, пустую машинку прогоняешь на макс температуре с банкой этой лабуды и, теоретически, все шланги должны прочищаться от жира и остальных рестов. Ну, если жаба совсем давит, заплатить пару евро за банку шампуня, то можно просто пустую и на макс температуре с порошком-таблеткой, должно по идее тоже очищать внутренности :)

  • ОК,
    я имел ввиду "шампунь" для чистки посудомойки, типа такого :)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • смотри в google фильмы на тему:
    Reinigung Geschirrspüler Wärmetauscher.
    P.S. самый интересный тот, где закидывают маленькие гвоздики и магнитом чистят поплавковую камеру.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ну так ведь посудомойку тоже надо регулярно обслуживать, продается химия специальная, пустую машинку прогоняешь на макс температуре с банкой этой лабуды и, теоретически, все шланги должны прочищаться от жира и остальных рестов. Ну, если жаба совсем давит, заплатить пару евро за банку шампуня, то можно просто пустую и на макс температуре с порошком-таблеткой, должно по идее тоже очищать внутренности :)

    Ты это называешь обслуживанием? :) :D
    Как тут писали уже выше, насчёт определённых моделей Siemens / Bosch, всей этой копеечной химии мало. Забивается часть водяной сумки, расположенной с левой стороны машинки. Как следствие не очень хороший отток воды, иногда нужно повторно сбрасывать программу для откачивания воды. Иногда машинка доходит до 1 мин. до конца программы и не ставится на ноль. Посуда на ощущение может быть слегка мыльной. Водяная сумка снимается и промывается ( 2 часа с магнитиками и прочей хренью) или покупается новая сумка за 80 евро. На моей Siemens машинке такие глюки начались после лет 6-8 эксплуатации. После того как почистил следующие 3-4 года работала без проблем. Потом опять чистка сумки. Очень жёсткая вода усугубляет эту проблему. 2 месяца назад продал эту машинку. Теперь опять siemens :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • АГа или шпульмитель :thumbsup:
    знакомая -таблетки кончились-залили шпульмитель-у машинки дверь вынесло и вся кухня в пене :thumbsup:


    Был такой случай у друзей: сын на 3-4 дня один дома остался, за 2 часа до приезда родителей вспомнил, что посуду надо бы помыть (накопилась за эти время ;) ). Он правда не знал, что таблетки для машины имеются и залили тоже шпюльмиттель. Родители приехали, а из кухни пена валит в прихожку. Все были в шоке(включая сына) :thumbsup: .


    Все современные машинки берут мало воды и електроэнергии, как следствие: шланги недостаточно промываются и из-за этого могут возникать поломки.
    У нас Umwälzpumpe полетела, причина: грязь проела прокладку, отсюда Lagerschaden,поэтому два раза в год прочищаю все шланги, которые легко снять. Появился спортивный интерес, сколько ещё проработает. Машинке 15 лет, запускается один раз в день в режиме 55-60°C.

  • На самом деле все очень просто. Не знаю как у других, но я ухаживаю за своей так:


    1. когда загорается лампочка соли, то я вилкой перемешиваю ту соль, которая еще осталась в машинке и мою посуду еще до тех пор, пока лампочка снова не загориться и только потом досыпаю соль. (наверно больше экономлю, к уходу не относится)
    2. раз в 3-4 месяца снимаю все вертушки и промываю в ванне под напором. Если свой дом и в гараже есть Lufdruckbläser, то это лучше и быстрее всего. У моих родителей я маме именно этим воздухом все выдуваю.
    Поверьте мне, от туда столько каки вываливается, что диву даешься))
    3. покупаю такую лабуду, тут уже об этом писали около 5 Евро стоит и прогоняю машинку пустую с этим флакончиком на 70 градусов.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот есть три варианта. Я пользовалась уже всеми и разницы в чистке машинки не вижу. Разница тут на мой взгляд только в цене.



    Еще совет. Никогда не оставляйтье машику открытой. Когда она помыла посуду не выпускайте пар. Оставьте машинку пока она сама не остынет. Всегда закрывайте дверь до щелчка.
    Если машинка будет стоять постоянно открытой, то у нее высохнут со временем резинки (те, которые в двери) и она может начать протикать. Одну машинку я так уже похоронила пару лет назад. Сейчас моей машинке, BOSCH 5 лет
    и я ей очень довольна.