Arbeitsaufnahme nach Erziehungs Urlaub

  • Привет..
    ситуация такая> 5лет назад моя Супруга ушла в Декретный Отпуск. до этого она проработала на Фирме (там она и делала Ausbildung als Bäckereifachverkäuferin) с 2005 до 2010 , из них 2,5 года аусбильдунг,другие 2,5 Работа.
    работа у ее 2 Schichten ,
    1: с 6.00 до 13.00
    2: с 13.00 до 20.00
    3: Мо-Sa (So) 6 Дней
    у нас 2е детей 5 и 3 года , оба ходят в садик на 35 часов.
    Я сам рабаотаю на ЛКВ и работа меня не регулярная (unregelmessig).
    С наших обоих сторон не кому заберать с садика детей или присмотреть за ними, только мы то есть родители.
    Теперь главный вопрос> Ей надо выходить на работу 15.3.2016, она позвонила на работу и сообщила что готова выйти , но только с утра 7.30 до 12.00.
    так как на Фирме Schichtarbeit ,ей не могут предоставить такую возможность работать только с утра, и сообщили ей что б она уволилась. Сами мы не будем увольнятся.
    Ona получит от Фирмы бумагу для ArbeitsAmt чтоб небыло Späre
    Да и если ее уволят, она должна получить Abfindung Geld или?


    как все правильно Разрулить это дело...


    Спасибо, ждем совета и ответа...

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Абфиндунг дело добровольное для фирм и платят если отработал много лет, скажем 7, 10 и больше.
    Обычно что бы избавится от рабочего по разным причинам.


    Если фирма ее уволит, то шперы не будет.
    А если сам, то скорей всего будет, хотя невозможность работать в шихтах хоть и уважительная причина, но сам знаешь как в Германии к детям относятся, скажут не аргумент, типа нанимайте няньку, а мы будем помогать оплачивать (сколько то месяцев и определеная сумма).

  • У нее больше нет никакой защиты. Если не может работать так, как записано в ее трудовом договоре, значит должна увольняться. Понятно, что дети важнее всего. Но в такой ситуации фирма должна митмахен. Т..е либо добровольно пойти навстречу работнику с детьми, либо на этот случай должно быть какое-то тарифное соглашение с профсоюзом или договоренность с производственным советом. Если ничего этого нет, значит она не может выполнять свои трудовые обязанности. В таком случае и абфиндунг неположен. Только мое мнение, может есть какой-то новейший закон в защиту родителей, который я не знаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спасибо за ответы. будем искать что то новое.
    на днях термин на фирме ,посмотрим 4то сообсчат ей

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5


  • Проблема стара как Рим


    Ничего нового нет,в розничной торговле найти место что бы работать только с утра это почти нереально. Если даже большое предприятие и профсоюз обяжет заведующего выполнять требования работника,то поднимется такой вой от других коллег с детьми что мало не покажется. Сам работал в таких предприятиях и слышал и видел все эти распри. В конечном итоге человека просто выживали из коллектива.
    Есть договора когда человек работает только с утра,тогда трудно заставить перейти в смену,но при желании и это можно.

  • если даже дети будут целии ден в садеке, то садик работает до 16.00, то даже так не идет , я до ве4ера и всега по разному, а у ее один ден то два с утра то после обеда, в бекереике так

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • если даже дети будут целии ден в садеке, то садик работает до 16.00, то даже так не идет , я до ве4ера и всега по разному, а у ее один ден то два с утра то после обеда, в бекереике так


    Тяжело конечно что то другое найти,но ничего не поделаешь. Надо съесть поговорить по хорошему,может писульку дадут в арбайтсамт что бы шперу не впиндюрили

  • Ребят.. если Она найдет работу на 450Евро будет ли АА снимать с ее деньги или вообще сколько можно заробатывать когда на Арбайтслезах?

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • 165 евро при Arbeitslosengeld1 можно подрабатывать и должен будешь регулярно отчитываться.
    Если будет зарабатывать больше - то будут отнимать разницу от Arbeitslosengeld.
    Нужно обязательно им сообщить, иначе катит как Schwarzarbeit или выход на работу.
    Могут впаять штраф. Штрафы очень высокие (из личного опыта, хлюздеть не советую - lohnt nicht!!!)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    При харц4 (тоже доплачивает семьям) - возможно другие правила и сумма.
    Желательно проинформироваться в арбайтзаме.
    У них есть и 0800 хотлян, позвонил, спросил.

  • по памяти, может что-то изменилось (может кому пригодиться) Если получатель АЛГ1 до потери основной работы уже имел работу на базис (до 450е), тогда эта работа (приработок) не влияет на АЛГ1. АЛГ1 платят без сокращений. (подробности нужно самим искать)

    Мы все умрем. Но это не точно.