Безработный и Алименты ?

  • привет


    раскажу свою историю. может кто поможет ну или направит в правильное русло.


    с 2008 по 2015 платил унтрехальт своей дочке (2005 г.р) в размере 125 евро, сначало югендамт хотел 198, так как у меня было пробецайт я решил идти вабанк, сказал что на работе всякое может случиться и могут быстренько уволить. Договорились на 125.
    в 2012 я женился и у нас есть сын (2010 г.р.), живём вместе, моя бывшая (со мной никогда не расписанная) тоже вышла замуж.
    в 2015 жена устраиваеться на работу и тут вдруг нас подтягивает югендамт и начинаеться включаться калькулятор. Жена вообще не при делах а с её зарплаты 10% хаш и посчитали, короче повысили унтерхалт до 203 евро в месяц. Жена моя в шоке. Через пол года после бробецайт жена уволилась, потому что смены дурацкие а за сыном присматривать нада ( садик привести, забрать и тд).
    я работаею по сменно, с 5 до 14 часов и с 14 до 23 часов. зарплата 1250 на руки примерно.
    поставили на вонгельд антраг, там нам сразу примерно посчитали что да как и сказали что мы 400 евро ниже прожиточного минимума, короче хуже харц 4, хотя я работаю.
    мы сразу пошли в югендамт и сказали что будем получать вонгель и нам не хватает до прожиточного минимума стокато, поже получим письмо от вонгельд и покажем им, начто нам ответили, мы ничего не можем изменить и обращайтесь к анвальду. вот сидим ждём письма с вонгельд и думаем как быть.
    работаю я уже 10 лет на фирме и както уходить не хочеться, но жить на то что остаёться меня это не улыбает, лучше тогда на харц 4 сесть и радоваться жизни.

  • Договорились на 125.


    Это как вы могли с ними договорится? т.е. на добровольных началах да? Ведь есть же Düsseldorfer Tabelle где всё чётко прописано кому и скок отчислять... твой заработок ниже чем по таблице т.е у тебя был прожиточный минимум так? (пусть поправят меня если не так) или тот остаток что превышает ты должен был перечислять как унтрехальт.И вообще то интересно..причем тут югендамт ? или у тебя было по принуждению? Каждая ситуация ..... отдельный подход...как то так :rolleyes:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • в 2006 я начал от ляйки работать и получал около 850 евро. так как доход был мал, то не подтягивали.
    в 2007 дали на фирме фест ну и зарплата больше.
    тут меня и подтянул югендамт, можно сказать на добровольных началах. сказал 900 чисто твои а остаток плати. в то время я дожен был по табеле платить 198 евро.
    у меня как раз права забрали, 2.02 промилли и я устроился, чтобы было чем штраф и МПУ(идиота) платить. так бы не вытянул. принёс все документы в югендамт и начал им разжовывать зачем я работать пошол.
    там дали понять что мои расходы никого не волнуют, ну и я намекнул что работа не волк и в лес не убежит.дальше спросили меня сколько бы ты мог платить, ну 198 конечно многовато, на 125 в месяц сошлись. югендамт согласился и подписали документы. мама дочки на тот момент не работала, что она там получала не знаю.
    дело до суда не дошло. да и 125 евро до перерасчёта както не напрягали ни меня ни нынешнюю жену.
    когда жена работала мы и 203 платили не в напряг.
    но сейчас другая картина.

  • дальше спросили меня сколько бы ты мог платить, ну 198 конечно многовато, на 125 в месяц сошлись. югендамт согласился и подписали документы. мама дочки на тот момент не работала, что она там получала не знаю.
    дело до суда не дошло. да и 125 евро до перерасчёта както не напрягали ни меня ни нынешнюю жену.


    тут ты сам себе вроде и ответил.... конечно со стороны проще советовать но в таких случаях без суеты небудет ...много время надо затратить ..а так постучи к Тронику ..возможно он тебя понятливее растолкует.. ты бы мог и не согласится ссылаясь не таблицу...а они тебя просто на испуг взяли..я сам прошел такое..но правда моя зарплата было позволяла по табеле плотить. Есть минимум дохода и есть Düsseldorfer Tabelle :) а это закон

  • чье вы гадаете??есть тут товарищ крутой он вам все расскажет ....ТРОНИК
    я несколько раз обращался к нему и все выяснил...

  • Троник тоже так платит? 8o Самостоятельно Google пользоваться не научились ? 8)

    только сейчас прочитал твое замечание :) Нет, я слава богу не плачу, так , пару раз помогал друзьям разобраться в их ситуации, поэтому что-то смутно в голове сохранилось. Насчет гугле ты правильно заметил. Надежный неиссекаемый источник, я тоже там много информации нахожу. Только адвокаты, которые на этом деньги зарабатывают, могут ежегодно списывать с налога огромные расходы на справочники и информационную литературу. Я себе такое позволить не могу, мое хобби имеет ограниченный бюджет, полки забиты (тоже не дешевыми) но полностью устаревшими книгами. Поэтому бесплатно и при грамотном пользовании, гугле неоценимый помощник. Но было бы неплохо, если бы ты сразу что-то нашел, по-русски в двух словах человеку объяснил и если есть, то линк выставил.

    чье вы гадаете??есть тут товарищ крутой он вам все расскажет ....ТРОНИК я несколько раз обращался к нему и все выяснил...

    я не крутой и сказать больше, чем помню не могу. Если лично с проблемой столкнусь, то вытяну из гугле все до последней крошки (особенно интересны судебные решения) А так, месяца 2 назад искал для товарища инфу, что помню, то и написал. Как выше уже написали, есть такая Düsseldorfer Tabelle 2016 На гугле она многократно есть. Посмотрите по разным линкам, обратите внимание на тот, где наиболее подробно представлены комментарии. Там что-то должно быть написано о том, что к минимальному прожиточному минимуму 1080е (для работающего) нужно еще добавить не менее 5% на вербунгкостен (если вербунгкостен больше, тогда нужны нахвайсы), если обоснованная стоимость квартплаты больше учтенной в таблице цены, тогда и эту разницу добавить. Если есть обоснованные кредиты или другие признанные расходы, тогда и их добавить. (может еще что забыл) Это и будет прожиточный минимум, ниже которого возникает Mangelfall. Mangelfall - (если на пальцах) это минимальная сумма, которую должны оставить должнику. Эта минималка "включается" независимо от того, сколько изначально назначили платить должнику и независимо от того, в какой сумме нуждаются его "подопечные" Пример, подопечным не хватает 700е, алименты были назначены в размере 500е. Но должник, без ущерба своего прожиточного минимума, может платить только 300е. Вот и возник Mangelfall. Платить будет только 300е и долг не будет нарастать, при соблюдении пары основных условий: В том, что он мало зарабатывает -нет его вины. Он сделал все от него минимально необходимое, чтобы зарабатывать больше. Если о величине алиментов было вынесено судебное решение, или это было расчитано югендамтом или об этом было добровольная договоренность сторон. Тогда установленную сумму нужно изменять в том месте, где была установлена эта величина. В противном случае само по себе ничего не возникнет и задолженность будет расти, только мое мнение, гугле рулит :thumbup:

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В продолжении темы,сейчас финанзамт говорит (так как я вовремя не предоставил бишайт)плати минимум по 10 евро каждый месяц,либо если не хочешь или не можешь платить придет пристав и будет оценивать имущество.Это может быть решением суда?

  • Не буду открывать новую тему, всё про то же....


    Ребята кто знает в этом деле все тонкости нужна помощь.
    Мой друг платит исправно алименты, сейчас ребенку 20 лет, не работает и не учиться. Друг мой женат второй раз и через месяц ожидается у них ребенок. Учитываются ли при подсчете алиментов доход на всю семью?, ведь втроем на одну зарплату жить надо, жена получит только мутершафтсгельд. Или то что аллиментщику нужно содержать новую семью нигде не учитывается?

  • Совершено летний ребёнок третий по очереди, в этом случае.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • spasibo.


    узнать бы еще формулу подсчета суммы которая полагается для ребенка и жены.