Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Как вам такие зеленые гурки? Хочется написать Дурки. 🤣

    Ок это политика, но суть я думаю уловили, энергия будущего будет следующие 10-15 лет из газа, что потом придумают, одному Богу известно.

    для индустриального сектора однозначно другой альтернативы генерации нет.

    Ну а частникам или хайтек или разными Umlagen auf Fossile Energieträger будут карман твой и мой как им вздумается иметь!

  • С мая месяца и до глубокой осени дом отапливается солнцем,

    да он имел ввиду этим подогрев горячей воды.

    @ Джон: с какого года дом? и сколько квадратов и тебя?

    С 2013, 140 квадратов жилой площади. Ещё есть крыша, но пока там не доделано, только изолирунг сделал и плёнка

  • Я меняю,

    Arbeitspreis - 27,11 Ct/kWh что при 5000 kWh уже соточка, хватит на хороший ресторан 2 раза. 🤣

    У нас Arbeitspreis-0,27965 Ct/kWh aktuell Stadtwerke Heidenheim "Ökostrom" Тариф 3-й десяток лет.

    я образно 0,29Ct/kWh брал т-к всё на плаву каждые 2-3 года.

    В Баден-Бадене 100-ка наверное только на диссерт 1 раз.

    -в хорошем ресторане на двоих🤣

  • Цитата

    В Баден-Бадене 100-ка наверное только на диссерт 1 раз.

    -в хорошем ресторане на двоих

    Да нет румштек в 4* звездочном 27 евро, очень вкусно и не далеко в Prinzbach - Badische Hof 👍

  • 0.9 это уже дороже. изначально, до оценки дома банком, 0.78 предлагали.

    После переговоров сегодняшних, дают 0,96 % эффектив, но через 3 года. Если через год брать, то уже 0,76 %. Буду ждать.

    Если к в диба прехожу, то вроде 0.86 % и тоже через три года.

    Короче цинзы только падают.

    Скоро будет как в легкой атлетике, на сотые считаться наверно. 🤣

  • Не хочу новую тему открывать.

    Думаю здесь тоже можно обсудить.

    Наш дом не новый, 89 года постройка.

    30лет отапливается солярой, ещё есть камин, который каждый день горит.

    Сжигаем до 10кубов за сезон.

    Благо дрова не дорого обходятся, только работа, но в охотку пока.

    Стал вопрос о замене отопления, по тому как шпайхер ( бочёнок с горячей водой) даёт течь, примерно ведро за неделю. Собираю предложения от фирм, на газ, интересуюсь также ердверме.

    Проводка газа в дом 1500€

    Труба 1000€

    Печь шпайхер + работа от 8000 до 15000€

    Демонтаж ёмкостьтей с остатками солярки 1000€


    Как я понимаю за переход с солярки на ердверме получается возможно большии дотации?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Самый простой способ, сделать в одной фирме отдельно ангебот на газ и отдельно на пумпу, потом имея на руках, можно понять, что выгоднее.

    И лучше ангеботы взять в 3-5 разных фирмах.

    И просить, потом. часть работы сделать самому. Хоть что-то.

  • для тебя по ходу люфтверме оптимальный вариант будет. газовую и дымовую трубу проводить не надо. дотацию может получешь. а ёмкости из под соляры попробуй подарить на самовывоз через интернет. может кто и заберёт.

  • Демонтаж ёмкостьтей с остатками солярки 1000€

    Здесь могу совет дать.

    Я в ибай выставлял емкости и примерный остаток соляры. Дед один из ГДРза еврик купил, приехал, откачал, распилил и забрал с собой.


    У него булик старый, там бочка квадратная и насос. Говорит у него свой дом с печкой на масле, сам на пенсии, покупает такие остатки за еврик и продает своим квартиросъемщикам за пол цены нормальной. Все довольны. Ко мне он тогда последнему заехал, за день 450 литров за пару евро купил, ну плюс соляра на старый Т2 булик...

  • Не годится, баки надо nachweislich,

    Короче спец фирмы которые потом справку дают, что по правилам распилили и увезли.

    Без этого дотации не будет.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • для тебя по ходу люфтверме оптимальный вариант будет. газовую и дымовую трубу проводить не надо. дотацию может получешь. а ёмкости из под соляры попробуй подарить на самовывоз через интернет. может кто и заберёт.

    Почему? Имеешь опыт?

    Мне скоро 61 стукнет, как долго смогу с дровами возиться?

    Много инвестировать тоже нет интереса, дети выехали и выглядит так что не вернулся в дом жить.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • ну это что я сверху писал, что бы дотации получить, нужно как минимум столько же больше вложить...

    Здесь тебе уже штуку больше вкладывать нужно.

    Все что можно было сделать самому или по черному - нужно отдать фирме, по этому и ценник конский. По мне так это самый большой минус этих всех дотаций!

  • газовая труба мелоч, если на чердак или в стену, есть такие но не знаю разрешены ли до сих пор. А так можно в старуый дымоход засунуть, в основном так и делают