Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • да ты поспрашивай у своего окружения ,может есть у кого ..

    тебе надо то , совсем немного .

    подьезжай ,отдам остатки ..

    ещё на пару комнат хватит плинтуса наклеить ))

  • да ты поспрашивай у своего окружения ,может есть у кого ..

    тебе надо то , совсем немного .

    подьезжай ,отдам остатки ..

    ещё на пару комнат хватит плинтуса наклеить ))

    Ну я поспрашиваю. А вообще я давно хотел купить. Но как то... то надо, то обойдусь. ;)

  • я видео в ютубе видел, как они бегут. Через какое то время.

    Я, правда этого не делал, но и не буду.

    У меня медных труб тоже много проложено, некоторым лет 30-50. Они тоже начинают течь.

    Alu-Verbundrohr в новых домах в системе отопления и воды применяют больше, чем медные трубы. Медные трубы, это вчерашний день.


    Ein weiterer Vorteil ist die hohe Lebensdauer des Mehrschicht-Verbundrohres. Es kann bei einer Druckbelastung von 15 bar und einer Temperatur von 70 °C etwa 50 Jahre lang halten. Dies sind auch die Mindesvorgaben um eine DVGW Zertifizierung für das Rohr zu erhalten. Das innenliegende Aluminiumrohr hat den entscheidenen Einfluß auf die thermische Längenausdehnung des Verbundrohres. Durch die feste Verbindung der Kunststoffschichten mit dem Aluminium wird die Längenausdehnung durch den Ausdehnungsfaktor des Aluminium bestimmt und entspricht damit etwa dem eines Metallrohres.

    Früher wurden bei Installationen im Haustechnikbereich vorwiegend Kupferrohre eingesetzt. In der heutigen Zeit sind es bevorzugt Kunststoff- bzw. Verbundrohre, die verarbeitet werden. Anders als bei Kupferrohren kann es bei Mehrschicht-Verbundrohren auch nicht zu Lochfraß kommen. Außerdem spielt der Kostenfaktor eine große Rolle, das Kupferrohre heutzutage wesentlich teurer sind.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    .........................................


    Разве что еще в разводке непосредственно около котла применяют.

    Насчет условно повторного использования Schraubfitting
    - Не знаю как прописано по нормам, там много чего правильного, а иногда с большим запасом прописано.

    Т.к. речь идет о хафтунг за возможные последствия.


    Для меня так это, как " за ваши деньги, любые причуды"

    Наряду с Pressfitting использовал у себя много Schraubfitting которые при подгонке и наладке многократно снимал.

    На трубы это не повлияло.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Медные трубы, это вчерашний день.

    Ну почему же. Просто медные дороже выходят. И не всегда удобно их прокладывать. А обвязку котельной... Так по любому медные лучше. И вид лучше. Если есть желание, то могу фотки сделать. Я недавно закончил обвязку котла.

    Mehrschicht-Verbundrohres.

    Здесь тоже можно поспорить. Я уже на счет этого перелопатил весь интернет. Это еще смотря какая труба и какой материал. Перт, или пекс. Опять же... Какая температура.. и тд и тп.

    Разве что еще в разводке непосредственно около котла применяют.

    У меня два знакомых отопление переделывали. Все и везде тянули медными. Я имею ввиду отопление. А воду пластиковыми.

    при подгонке и наладке многократно снимал.

    На трубы это не повлияло.

    Я спорить на счет этого не собираюсь. Я еще до этого не дошел.

    И опять же. У тебя не побежалои может не побежит и со временем. А может еще время не настало. А у человека, которому совет даешь, побегут. Ведь есть же уже случаи.

    Я просто высказал свое мнение.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Душман ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Об этом еще видео встречал и видео видел. Это скорее всего трубя pert-al-pert.

    Eсть конечно и pex-al-pex. Может они лучше. Я точно не знаю, но думаю так.

    А так я пока смотрю в сторону Рехау. Они просто Рех.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Об этом еще видео встречал и видео видел. Это скорее всего трубя pert-al-pert.

    Eсть конечно и pex-al-pex. Может они лучше. Я точно не знаю, но думаю так.

    А так я пока смотрю в сторону Рехау. Они просто Рех.

    Видео неочём. Мужик там сам говорит, что повреждения и прорывы просиходят на изогнутых участках. Насколько я читал, эти трубы гнуть не советуют, лучше 90* переходник применить. При изгибе деформируется участок трубы, там уже появляются микротрещины, которые потом потекут.

    Себе в гараже, на улице, плюс в кабинете в тёплом полу такую трубку применял.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • ну хорошо. Не гнуть, а применять угловые фитинги. Но как известно, то их не рекомендуется применять в скрытых местах. Тоесть.

    Я буду производить лучевую разводку отопления, где будет только 2 фитинга на отрезок трубы от коллектора и до радиатора. То есть, в самом начале и в самом конце. Как мне избежать изгибов?


    Ты какую трубу применял? Pert-al-pert или pex-al-pex?

  • Я не знаю , но эти пластиковые с алюминием в середине трубы и придуманы по моему для того чтобы их гнуть можно было . Сосед сантехник (фирма его брата) давал нам трубы , правда не белые а серые , и инструмент чтобы их гнуть . В середине трубу под 90 ° гнул только так . Конец трубы если загнуть надо , то пружину во внутрь трубы засовываешь . А так и руками трубу гнул как хотел . В одном месте в ванной с низу к полотенце - сушилке не как он не мог трубки изогнуть . Так он их там несколько раз гнул и выпрямлял . Думаю хоть бы там держало . Туда сюда гнуть то наверно тоже не хорошо . Ну вообще-то эти сантехники беспардонные им пох . побежит труба ну позовёшь . Короче делали тоже как попало . Если бы я это сам знал как надо делать , то сделал бы лучше их . Да и рехнунги всё ещё шлют год спустя . Хотя за это уже вроде уплачено . И нах. не пошлёшь , сосед же . Он стрелки на брата переводит , я мол не знаю это брат рехнунгами занимается . А брата мы не видели ещё .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Я не знаю , но эти пластиковые с алюминием в середине трубы и придуманы по моему для того чтобы их гнуть можно было . Сосед сантехник (фирма его брата) давал нам трубы , правда не белые а серые , и инструмент чтобы их гнуть . В середине трубу под 90 ° гнул только так . Конец трубы если загнуть надо , то пружину во внутрь трубы засовываешь . А так и руками трубу гнул как хотел . В одном месте в ванной с низу к полотенце - сушилке не как он не мог трубки изогнуть . Так он их там несколько раз гнул и выпрямлял . Думаю хоть бы там держало . Туда сюда гнуть то наверно тоже не хорошо . Ну вообще-то эти сантехники беспардонные им пох . побежит труба ну позовёшь . Короче делали тоже как попало . Если бы я это сам знал как надо делать , то сделал бы лучше их . Да и рехнунги всё ещё шлют год спустя . Хотя за это уже вроде уплачено . И нах. не пошлёшь , сосед же . Он стрелки на брата переводит , я мол не знаю это брат рехнунгами занимается . А брата мы не видели ещё .

    Поэтому я и делаю сам. Раньше вообще с этим дел не имел. Единственно... Нервов это стоит. Если хочешь что то купить, то напрямую не купишь. Я не имею ввиду фитинги и трубы.

    Вот сейчас заказал автоматику УПОНОР. Так я раза три звонил в компанию. А они не продают. Гросхендлеры тоже не продают приватным кундам. Тоесть надо покупать только через фирмы по отоплению. Я недели полторы бегал, пока нашел где купить.

    А еще промлемка. Что эти фирмы даже не знают о существовании, того, что я хотел. Это был полный пипец.

    Ну ни чего. Я потехеньку двигаюсь дальше. Хотя работы еще море.

  • Я когда делал ванну на дахе проводил такие трубы.


    За 12 лет только в одном месте на изгибе, в этом году потекло.

    Брал у местного хэндлера который занимается водопроводом и печками.

  • Я когда делал ванну на дахе проводил такие трубы.


    За 12 лет только в одном месте на изгибе, в этом году потекло.

    Брал у местного хэндлера который занимается водопроводом и печками.

    Вот. 12 лет - это мало. А если потечет где нибудь в стене или полу?

    Неее. Тут стоит подумать.

    Мне это еще только предстоит.

    У тебя труба тоже Pert? На маркеровке не видно. Или pex?

  • Я не знаю. Надо посмотреть.

    Так - это потекло только в одном месте и изгиб правда был не сильный. В других местах сигнал до 90° и работают пока.

    Эта труба с наружним диаметром 16мм. Есть и на 18 вроде. Уже не помню.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Я не знаю. Надо посмотреть.

    Так - это потекло только в одном месте и изгиб правда был не сильный. В других местах сигнал до 90° и работают пока.

    Эта труба с наружним диаметром 16мм. Есть и на 18 вроде. Уже не помню.

    Ну надеюсь, что больше ни где не потечет😉

    Согласись.... 12 лет это не что. Медяшка 100 лет держит

  • Я когда делал ванну на дахе проводил такие трубы.


    За 12 лет только в одном месте на изгибе, в этом году потекло.

    Брал у местного хэндлера который занимается водопроводом и печками.

    в твоих трубах алю нету там только пластик.

  • Я не знаю , но эти пластиковые с алюминием в середине трубы и придуманы по моему для того чтобы их гнуть можно было . Сосед сантехник (фирма его брата) давал нам трубы , правда не белые а серые , и инструмент чтобы их гнуть . В середине трубу под 90 ° гнул только так . Конец трубы если загнуть надо , то пружину во внутрь трубы засовываешь . А так и руками трубу гнул как хотел . В одном месте в ванной с низу к полотенце - сушилке не как он не мог трубки изогнуть . Так он их там несколько раз гнул и выпрямлял . Думаю хоть бы там держало . Туда сюда гнуть то наверно тоже не хорошо . Ну вообще-то эти сантехники беспардонные им пох . побежит труба ну позовёшь . Короче делали тоже как попало . Если бы я это сам знал как надо делать , то сделал бы лучше их . Да и рехнунги всё ещё шлют год спустя . Хотя за это уже вроде уплачено . И нах. не пошлёшь , сосед же . Он стрелки на брата переводит , я мол не знаю это брат рехнунгами занимается . А брата мы не видели ещё .

    Поэтому я и делаю сам. Раньше вообще с этим дел не имел. Единственно... Нервов это стоит. Если хочешь что то купить, то напрямую не купишь. Я не имею ввиду фитинги и трубы.

    Вот сейчас заказал автоматику УПОНОР. Так я раза три звонил в компанию. А они не продают. Гросхендлеры тоже не продают приватным кундам. Тоесть надо покупать только через фирмы по отоплению. Я недели полторы бегал, пока нашел где купить.

    А еще промлемка. Что эти фирмы даже не знают о существовании, того, что я хотел. Это был полный пипец.

    Ну ни чего. Я потехеньку двигаюсь дальше. Хотя работы еще море.

    УПОНОР хорошие трубы так же Connect,но мы ставим восновном Mepla тоже не плохие трубы пока не разу не бежали.

  • Я сказал. Медяшка от 5 евро за метр. Перт-ал-перт в районе 2-2.5 евро

    ну а прес фитенгс стоит сколько на пластик.

    На медь нодо фиттингов до много... а на пластиковую мне надо будет только в начале и в конце. Так что пластик по любому дешевле. И пресфиттинги на медь тоже не дешевые. Точно по ценам я пока не смотрел. Я с трубой еще не определился. Но смотрю в сторону рехау.

    А обвязку котла я медью сделал.

  • Поэтому я и делаю сам. Раньше вообще с этим дел не имел. Единственно... Нервов это стоит. Если хочешь что то купить, то напрямую не купишь. Я не имею ввиду фитинги и трубы.

    Вот сейчас заказал автоматику УПОНОР. Так я раза три звонил в компанию. А они не продают. Гросхендлеры тоже не продают приватным кундам. Тоесть надо покупать только через фирмы по отоплению. Я недели полторы бегал, пока нашел где купить.

    А еще промлемка. Что эти фирмы даже не знают о существовании, того, что я хотел. Это был полный пипец.

    Ну ни чего. Я потехеньку двигаюсь дальше. Хотя работы еще море.

    УПОНОР хорошие трубы так же Connect,но мы ставим восновном Mepla тоже не плохие трубы пока не разу не бежали.

    упонор я ставлю шкаф с автоматикой. Пока только заказал. Еще недели две ждать.

    Uponor comfort port