Smart Home Controller

• для управления роладами, опредлись каким протоколом будеш управлять ( 433 Funk, Zigbee, Z-Wave ) и потом покупай компоненты.
    Я себе поставил функ 433\ было само дешово, но у у них один недостаток, невозможно получять актуальный статус

• 1. Абсолютно точно.
    2. Да, все это реализуемо без особых проблем.
    3. Обычный планшет на андроиде, в нем открывается браузер, в котором открыта панель управления с малинки.
    4. Можно, и курсы валют и цены на бензин и что угодно.

• Спасибо за ответы!

Цитата

Я себе поставил функ 433\ было само дешово, но у у них один недостаток, невозможно получять актуальный статус

Можно подробнее, какие ролады и какие компоненты? Статус роллад мне не важен и не нужен. Мне в принципе надо, что бы они сами по утрам/вечерам по времени управлялись, ну и вручную кнопкой.

• ну так черз интернет будеш управлять с ФЕHМ. Надо только 433 сендер/ Емпфенгер к Малинке подключить.
    Собирать надо самому или покупать готовое!

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

u menja wot etot

https://www.nodo-shop.nl/en/rf…link-arduino-antenna.html

Или приучать их к твоему Sonoff RF

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Salopette ().

• я тут вашу переписку про Sonoff прочитал.

похоже вам нравится самим создавать самим себе трудности чтобы потом их самим преодолевать.

смысл в китайском фуфле, когда имеются прекрасные немецкие решения.

и для которых никакого самопала не нужно.

• Сравним цены? Tür/Fensterkontakt от Хомематик сколько стоит? я самый дешевый за 30€ нашел.
    Сколько стоит такой же от СоноФФ? Я за 4€ купил. Различие большое у них есть? Нет. За цену одного Хомематика можно 7х сонофф купить.
    Актор на роллады. От ХМ стоит 50€, обычный модул от сонофф 5€.
    Я больше чем уверен, в Хомематике-компонентах воткнуты такие же платы ESP8285 как и в сонофф.

Я не спорю, Homematic звучит круче чем Sonoff, да и "немецкий производитель" типа. :whistling:

Плюс у Homematic, как я считаю, это готовое решение для всего дома. Я посчитал, это решение обошлось бы мне под запросы на пару тысяч. От сонофф это же самое плюс малинка - несколько сотен.

Большой плюс сонофф- это не только цена, которая привлекает многих людей, которые поддеряивают проекты, но и развитие самой индустрии. Очень часто сонофф выпускает какие то новые модули, я думаю, через пару лет они будут очень развиты в этом плане.

P.S.
    Если уж поддерживать "немецкого" производителя, то я бы сел на innogy, решение более продвинутое чем Homematic. ИМХО

• посмотрел Innogy.
    он мне показался дороже чем Homematic.

а в чем его преимущество?

Так и есть, он вроде дороже, но не существенно. Мне он показался лучше из за трех вещей:
    1. Вроде больше компонентов
    2. Дизайн красивее (на вкус и цвет все фломастеры...)
    3. Для меня важно - innogy очень огромный концерн, который много чего делает. Например, у нас в деревне они уже полгода прокладывают оптоволокно, отжали монополию от телекома. Также они вроде электричеством и газом еще занимаются, от них приходили счетчики считывать. Для меня все эти отрасли как показатель надежности, такая фирма за год не прогорит, соответственно поддержка на будущее.

• Если уж Китай здесь разрешили упоминать :-) то интересно мнение, или, того лучше, опыт с продукцией Xiaomi / Mijia

Я сам (больше в качестве баловства и для приобретения опыта на эту тему) приобрёл несколько компонентов и результатами вполне доволен. Всё завязано в один эпп и работает (до сих пор) безупречно.

Укажу цены для сравнения (если кто не в курсе или лень искать на али)
    Гейтвэй 22-25 евро (сигнализация, ночник, онлайн-радио и привязка компонентов)
    Датчик (всё в одном) температуры+влажности+давления 8-9 евро
    Датчики открытия-закрытия окна-двери 7-9 евро
    Кнопка включения / переключения сценариев управления светом, сигнализацией, розетками и тд. 8-10 евро
    Датчик движения 10-12 евро
    Розетки управляемые 12 евро
    (всё вышеназванное управляется через гейтвэй по ZigBee)

По Wi-Fi
    лампы белые 10-12евро (Е27 и Е14)
    Лампы РГБ 15-16 евро (Е27) (в обоих случаях производитель ламп Филипс, коробочки упаковки от Mijia)
    Камера наблюдения 360°
    Пылесос Робот (все домашние в восторге от него!!!) 260-300евро

жду решения от китайцев (или от энтузиастов с малинами) по управлению из этой (или другой, но одной общей с вышеназванными компонентами) среды отоплением и ролладами. Если это реализуют, то буду полностью доволен :-)

из минусов: Китайские Вилки для розеток.
    (долгую доставку за эту цену я за минус не считаю)

Из неназванного, известного но (ещё) не купленного мной у Xiaomi уже имеется
    умный замок на входную дверь 85-200 в зависимости от модели
    управление шторами

• Разве сонофф прикрутится к малинке без геморроя с перепрошивками, разве малинка стабильнее работает чем готовое решение от хомематика того же? Как по мне так лучьше оттопырить чуть больше бабла и взять готовые решения от одной фирмы которые будут стабильно работать чем колхозить с кучей железа от разных производителей которое зависает по три раза в месяц или отваливается что то в неподходящий момент, ну если конечно это не дачное хобби

• разве малинка стабильнее работает чем готовое решение от хомематика того же?

твое готовое решение от хомематика прекарасно виртуализируется на малине и рабоает на А-53 в ра3ы быстрее.
    Смотри матчасть

• здесь не плохой обзор то теме:

вроде бы не плохое первое впечатление, но увидев слово КЛУД, перестал читать...

есть что-то от бош...
    Bosch Smart Home Alarmanlage im Test: vorbildlich ohne Cloud

но я бы наверно если бы и брал что-то, то отдельные компоненты и прикручивать к своему хоматику/фхему.

Например от гигасета неплохая камера есть.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.