Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • какой процент от стоимости примерно стоит работа, сам участвовать конечно не буду

    Такой информации у меня нет. И насколько я знаю, в этой теме никто не освещал. Я спрашивал у одного немецкого бойца, он согласен делать в супботу за 40 в час. Хотя у меня всё подготовлено, и я бы ссстесственно участвовал в монтаже.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • а если вот такой Wechselrichter

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    он рассчитан на 4 панели.

    можно ли к нему подключить 2 панели и пользоваться, или обязательно 4?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Цитата

    Будет интересно сравнить. Стоит ли геморрой свечь?

    стоит в любом случае. Мне делади ангеботов несколько, так там везде только на материал цены завышены вдвое.

  • Цитата

    Будет интересно сравнить. Стоит ли геморрой свечь?

    стоит в любом случае. Мне делади ангеботов несколько, так там везде только на материал цены завышены вдвое.

    Вот пример

  • Я, конечно, к концу июня (когда подключил систему к сети) вернусь к теме и предоставлю полный отчет об работе моей солнечной электростанции. На сегодня, сгенерировано более 69 кВтч (будет больше, так как еще не вечер). Панелей у меня на 10кВт, ограничение на инверторе 9,2кВт. Я не буду корчить из себя "супер кренделя" , но система себя отрабатывает на ура. Если бы я платил по тарифу 30центов за кВтч то сейчас уже сэкономил более 2-х туханов. Короче, все мои вложения явно отобьются менее чем за 2 года. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Цитата

    Короче, все мои вложения явно отобьются

    при условии если сам ставил, если через фирму то лет через 10 наверное.

    Но в такую большую анлагу рентабельно инвестировать если потребление электричесства большое.

    А ради холодильнока с тв да пары приборов нет смасла в таких вложениях.

  • рентабельно инвестировать

    Не, ну так понятно, что ставил сам. Потребление увеличил как минимум в 2 раза. Думаю что в год будет расход примерно 12000 кВтч.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • планирую покрыть три направления. Одна сторона 20-24 панели. Два стринга по 10-12 .

    Северная сторона 16-18 панелей, больше не влезет. Тоже два стринга по 8-9 панелей. И третья южная, 10-11 панелей. Один стринг.

    Предполагал от jasolar или trinasolar 445 watt.

    привет, по напряжению и по току подходят и trinasolar и jasolar, если как ты планируешь, то ещё с большим запасом.

    jasolar можно даже 18 штук на один штранг повесить, trinasolar большее 16 я бы на один штранг не вешал. У инвертора 3 MPPT, на первый и второй можно подключать по два штранга. Как здесь уже писали, эти штранги должны быть одинаковыми по количеству панелей и по направлению. Если инвертор ещё не купил, то лучше взять на 20 kW. Рано или поздно возьмёшь Ё-Мобиль, можно будет без проблем 11 kW в машину грузить и весь дом с лихвой снабжать. Тем более трёхфазная розетка у тебя есть, думаю что там 5х2,5 мм2, если кабель не сильно длинный то для Wallbox-а должно хватить.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • а если вот такой Wechselrichter

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    он рассчитан на 4 панели.

    можно ли к нему подключить 2 панели и пользоваться, или обязательно 4?

    Можеш и с одним модулем и до четырёх, главное соединяй

    их паралельно, два модуля последовательно уже могут твой

    вексельрихтер убить. так как по напряжению будет больше

    60 вольт.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Цитата

    Если инвертор ещё не купил, то лучше взять на 20 kW

    привет, спасибо за советы. Инвертор ещё не купил. Ты имеешь в виду,

    Максимально АС отдачей 20000?

    Тогда или SH20T

    Или ещё над Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подумываю.

    У него 4 Mppt по два штронга на каждый.

    только на Huawei нету нотштром. Надо докупать. С другой стороны, а так ли он нужен?

    Ещё где то ропадалось, что Sungrow все шпайхеры к зарядке принимает а Huawei только свои. Не знаю, так ли...

    Да и бюджет ограниченый, приходится думать, либо больше панелей и без батарей, может когда позже докупить. Либо меньше панелей и с батарейкой.

    В общем вопросов дофиха, а после гугла становится ещё больше😂

    В любом случае спасибо за советы, буду думать пока помпу ставлю...

  • Тепловой насос, Я правильно понял?

    Мне интересно, какой фабрикат... Кто будет ставить?

    пока помпу ставлю...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • только на Huawei нету нотштром. Надо докупать. С другой стороны, а так ли он нужен?

    я считаю так, если уже столько денег инвестировать то лучше с функцией нотштром, пока отключений нет, надеюсь и не будет, но если вдруг отключат энергию а функцией нотштром нет, солнышко светит а холодильник не работает, пиво тёплым придётся пить.


    Ещё где то ропадалось, что Sungrow все шпайхеры к зарядке принимает а Huawei только свои.

    у SH15T или SH20T батарея высоковольтная, на это надо обращать внимание при покупки батареи.

    Тогда или SH20T

    Или ещё над Этим подумываю.

    у меня инвертор от Deye на 12 kW, сейчас есть новые на 20 kW и тоже с высоковольтной батареей, правда у него только 2 Mppt, по два входа на Mppt.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Тоже хотел об этом сказать.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • . Главное что-бы было правильно подобрано количество панелей в штранге и не превысило допустимый ток принимающего mppt.

    ты наверное хотел сказать, чтобы напряжение не привысило максимально возможное для mppt:

    Т.к. только по напряжению установлены границы и только для напряжения имеет значение количество панелей в одном штранге.

    Максимальный ток будет таким, какой потолок у данного WR

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тепловой насос, Я правильно понял?

    Мне интересно, какой фабрикат... Кто будет ставить?

    пока помпу ставлю...

    да правильно.Waishaupt Splitausführung.

    Ставит фирма, дороговато и геморойно. Например сам фунламент мастерил и электрика ищу ( не так и просто)

    Делают только до штромкастен. Но мне захотелось именно эту. Может и неправ.

  • Цитата

    меня инвертор от Deye на 12 kW, сейчас есть новые на 20 kW и тоже с высоковольтной батареей, правда у него только 2 Mppt, по два входа на Mppt.

    мне как раз тт и надо, больше мррт входов. Так как много площадей для установки панелей, но все разные и на один мррт не посадиш...

  • Если инвертор ещё не купил, то лучше взять на 20 kW.Рано или поздно возьмёшь Ё-Мобиль, можно будет без проблем 11 kW в машину грузить и весь дом с лихвой снабжать.

    Проблема только в том,что его анлага врядли когда то больше 15 сможет выдать,особенно

    если в неё включена северная сторона,да в пасмурную погоду северная сторона будет выдавать как и южная,

    но это мизер,который она и в полдень будет выдавать. У сына на крыше 25 кв запад,восток и юг,даже не север,

    еще ни разу не было даже 20кв максимум в пределах 15-18кв

  • . Главное что-бы было правильно подобрано количество панелей в штранге и не превысило допустимый ток принимающего mppt.

    ты наверное хотел сказать, чтобы напряжение не привысило максимально возможное для mppt:

    Т.к. только по напряжению установлены границы и только для напряжения имеет значение количество панелей в одном штранге.

    Максимальный ток будет таким, какой потолок у данного WR

    Да. Это я и хотел зказать. Поправлюсь. Не ток, а вольтаж последовательной сцепки.

    И ещё про Deye SUN добавлю. На этих аппаратах есть возможность добавить генератор. Т.е. если солнца мало подключить к примеру бензин, ветер.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Smock ().