уволился,старая фирма требует вернуть деньги

  • Так я вроде на лидек и не получал за 2019 до августа не Einmalzahlung oder sonderzahlung

  • подними все корешки З-платы за 2019

    глянь в суммы из которых твоё Brutto в каждом месяце суммировалось.

    Думою объяснение встретишь.

  • Ок. Так я обязан отдать или можно что то типа видершпрух написать???

    Надо смотреть перерасчет

    URL=https://radikalno.ru/]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.[/URL

  • Не проще ли позвонить или сходить в контору и сказать все как есть, их никц виксен битте эрклерен?

    Тут много тебе насоветуют.

  • это тебе поговорить

    einmalzahlung/sonderzahlung

    синонимы в немецком:P

    А а это где-то отрицал? Вопрос к тебе был про Dienstleistung = Leihfirma?

    Не проще ли позвонить или сходить в контору и сказать все как есть, их никц виксен битте эрклерен?

    Тут много тебе насоветуют.

    Это ты точно подметил :D


    Einkommensteuergesetz (EStG)
    § 38a Höhe der Lohnsteuer

    (1) 1Die Jahreslohnsteuer bemisst sich nach dem Arbeitslohn, den der Arbeitnehmer im Kalenderjahr bezieht (Jahresarbeitslohn). 2Laufender Arbeitslohn gilt in dem Kalenderjahr als bezogen, in dem der Lohnzahlungszeitraum endet; in den Fällen des § 39b Absatz 5 Satz 1 tritt der Lohnabrechnungszeitraum an die Stelle des Lohnzahlungszeitraums. 3Arbeitslohn, der nicht als laufender Arbeitslohn gezahlt wird (sonstige Bezüge), wird in dem Kalenderjahr bezogen, in dem er dem Arbeitnehmer zufließt.
    (2) Die Jahreslohnsteuer wird nach dem Jahresarbeitslohn so bemessen, dass sie der Einkommensteuer entspricht, die der Arbeitnehmer schuldet, wenn er ausschließlich Einkünfte aus nichtselbständiger Arbeit erzielt.
    (3) 1Vom laufenden Arbeitslohn wird die Lohnsteuer jeweils mit dem auf den Lohnzahlungszeitraum fallenden Teilbetrag der Jahreslohnsteuer erhoben, die sich bei Umrechnung des laufenden Arbeitslohns auf einen Jahresarbeitslohn ergibt. 2Von sonstigen Bezügen wird die Lohnsteuer mit dem Betrag erhoben, der zusammen mit der Lohnsteuer für den laufenden Arbeitslohn des Kalenderjahres und für etwa im Kalenderjahr bereits gezahlte sonstige Bezüge die voraussichtliche Jahreslohnsteuer ergibt.
    (4) Bei der Ermittlung der Lohnsteuer werden die Besteuerungsgrundlagen des Einzelfalls durch die Einreihung der Arbeitnehmer in Steuerklassen (§ 38b), Feststellung von Freibeträgen und Hinzurechnungsbeträgen (§ 39a) sowie Bereitstellung von elektronischen Lohnsteuerabzugsmerkmalen (§ 39e) oder Ausstellung von entsprechenden Bescheinigungen für den Lohnsteuerabzug (§ 39 Absatz 3 und § 39e Absatz 7 und 8) berücksichtigt.

    Исходный код
    (3) 1 С текущей заработной платы налог на заработную плату взимается в каждом случае с частичной суммой годового налога на заработную плату, приходящейся на период выплаты заработной платы, который получается, когда текущая заработная плата конвертируется в годовую заработную плату.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ponik ().

  • leihfirma/Dienstleister пусть будут разными Broschen! Оплата по одному и т-же тариф/соглашению BAP+устав/компаний (personalvermittlung linz)в большинстве случаев

    Глянув на картинку понял одно с автора вычли.

    Ему нужно почитать внимательно свой старый трудовой договор, и глянуть в расчёты по з-плане за 19-й год.

    Или просто напросто как выше пояснили.

    Набрать в Lohnbüro компании.

    С фразой Kollegen нихтц ферстееен Baustelle ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • To

    @Поник


    Ты случайно не танкист?

    Ты зачем простынь из EStG(законодательства о налогообложении) подвесил?

    На картинке чёрным по белому написано.

    Einmal/Sonderzahlung (рождественские, отпускные,премиальные, бонусы, презенты)

    Соотвественно и новый перерасчёт по сумме выплаченных налогов! с сыльюю на параграф и устав.

    Или бухгалтерия по твоей теории на киселе кашеварит?

  • К сожалению не танкист, да и по росту не прошел бы, а ты?


    Это вообще-то не простыня, а именно и есть тот закон с параграфом, на который ссылаются в письме, черным по белому! Ты давай-ка читай, а главное думай и анализируй, прежде чем писать то что к делу не относится про какие-то там тарифные соглашения ляек и еще высказывания других под сомнение ставить. Кисель это у тебя в голове.

  • ой ребята не напрягайтесь,все ок! спасибо ! как спросить и что спросить ,за это отдельное!!

    как говорится война план покажет.

  • про зондерцалунген там ничего нет, зондерцалунги в качестве примера упоминаются, наверноею. и вайнахтгельд в конце августа не было.


    Речь идет о том, что в течении года налог с зарплаты берется примерно, не учитываются разные нюансы, изменения зарплаты, зондерляйстунги и т.д.

    В конце года с последней расчеткой берется зарплата за весь год и расчитывается более менее точный налог.


    По крайней мере я так думаю.


    Речь идет о том, что исходя из полученной бруттозарпалы получилось, что выплатили слишком много нетто денег.

    Выплыло это сейчас, когда стали делать годовой абрехнунг для штоербешайнигунг.


    Не знаю могут ли они переплату назад требовать, что-то мне подсказывает, что не могут.


    Если бы могли, тогда бы все фирмы, в которых работал пару месяцев и которые по этой причине не могут правильно вычислить месячный налог (т.к. не могут знать твой годовой доход) вконце года заваливали бы нас требованиями вернуть переплату или доплачивали бы недоплату.


    Я бы им ответил, что они не могут знать сколько ты заработал за весь год, т.к. не знают сколько ты заработал с сентября до конца декабря, поэтому не могут вычислить правильную неттозарплату, пусть не ломают голову , а просто внесут в базу и укажут финансамту полученные тобою брутто и неттозарплату за отработанный у них промежуток времени. Перед финансамтом ты сам в ответе, будешь делать годовую декларацию, финансамт сам все правильно посчитает.


    Ну и ждать что дальше будет.


    Может я ошибаюсь, мое мнение на вскид.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ой ребята не напрягайтесь,все ок! спасибо ! как спросить и что спросить ,за это отдельное!!

    как говорится война план покажет.

    надеюсь ещё не поздно и автор темы ещё не перевёл деньги обратно. Надо читать Рабочий договор. Обычно чтоб себя обезопасить от требований после уволнения Работодатель прописывает в договоре что все претензии по оплате с ОБОИХ сторон после 3 месяцев не принимаются. Там есть пару ньюансов но я думаю что они опоздали с требованием возврата.