Вопрос по продаже Гартена.

  • Всем привет.

    Имею грюнштук возле реки Майн.

    Хотел продать в 2018 году городу. Назвал сумму (на сколько помню 6 тысяч. Не помню точно.), но они не купили. Сообщили, что купят, если я сброшу цену на половину. Я конечно же отказался. Потому что я купил дороже.

    В начале 2020 года у меня хотел купить один человек, но не смог раздобыть денег. И Гартен так и остался не продан.

    Вчера я выставил его на продажу. Как и в прошлом году за 10000. Покатили запросы. Штук 40-50 за сутки. Один человек захотел купить и позвонил в Штадт.

    Они ему сказали, что Штат имеет форкауфсрехт и что он не может его купить, так как штат имеет интерес на эту землю.


    Сегодня позванил в штат и все объяснил. И сказал, что нашел покупателя и хочу 10 т. Они ахнули за такую цену. Сказали что бы я завтра позвонил.


    Теперь вопрос. Нужен совет, как поступить дальше. Ну например если штат скажет, мы у вас купим, но за 3 тысячи. Что тогда делать. Они же не дадут ни кому продать.

  • Да так и есть, штат стоит первый на очереди, сам об этом не знал,но недавно сталкнулся с подобной ситуацией. Частнику по любому продашь дороже, торгуйся со штатом.

    На твоём месте я бы не продовал, если нет времени ухаживать то просто сдай в аренду, клиентов будет хоть отбавляй. У нас в Хесоне Вообще практически нету объявления где бы сдавались участки в основном только ищут.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Да так и есть, штат стоит первый на очереди,

    Да... да.... Я знаю. Меня штат нае...л, когда я этот гартен купил. Сейчас тоже хочет поиметь.

    Вот я и не хочу в просак попасть. Поэтому интересуюсь.

    Адвоката я нанять по ходу не могу. В страховке не прописано вроде бы. Но это надо будет уточнить.

    А то пролетим и мне только это все в минус выйдет с круглой суммой.

  • если найдёшь покупателай то идёшь в город и город даёт тебе столько же или справку что у них за эту цену нет желания на покупку.

    при наличия покупателя они не иммею право на понижения чены, если нет покупателя только тогда они тебе могум диктовать цену.

    если у тебя нету покупателя и город хочит у тебя забрать землю то они предлогают сумму по таблице + небольшую сумму какбы за нанесённый ущерб.

    если ты с этим не согласен то город может через забрать у тебя эту землю.

    как то так.

  • если найдёшь покупателай то идёшь в город

    Покупателя нашел. Он звонил в город и ему сказали, что не продадут.


    если ты с этим не согласен то город может через забрать у тебя эту землю.

    Вот с этим не понял. Через что забрать? И как так. Если земля моя, то как они могут ее забрать.

    По идее они бы тогда многое что позабирали... Ну например у бауров. Или бы у меня уже давно бы забрали.

  • А когда покупал , чем думал , это же логично , что это ловушка .

    Да там было в другом дело. Так просто в двух словах не расскажешь. Да и не имеет уже это значения.

    Сейчас важно не попасть по новой.

    Да и чем думал. А многие ли из нас думают. Я тогда с этим вообще первый раз столкнулся. От куда думать.

    Ну гартен то я использовал и был доволен. Я бы его и сейчас использовал. Только переехал я от него на 50-60 км.


    Штат уже давно хотел эту землю. Но по идее... Если бы было все так просто, то они бы уже давно бы у меня ее забрали. Или?

  • Сделка будет оформлятся у натариуса, и ничем не отличается от покупки квартиры или дома. Документы будут оформленны дожным оброзом.


    Скажы если чё штату, что передумал продовать, подними цену на участок в разумных пределах, а потом торгуйся, конечно если тебе не горит.


    А немогут ли этот участок под Бау отдаь? Тогда повышенный интерес штата понятен.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • если найдёшь покупателай то идёшь в город и город даёт тебе столько же или справку что у них за эту цену нет желания на покупку.

    при наличия покупателя они не иммею право на понижения чены, если нет покупателя только тогда они тебе могум диктовать цену.

    если у тебя нету покупателя и город хочит у тебя забрать землю то они предлогают сумму по таблице + небольшую сумму какбы за нанесённый ущерб.

    если ты с этим не согласен то город может через забрать у тебя эту землю.

    как то так.

    полностью согдасен, кроме последнего. Забрать - это "Enteignen". Только ЧЕРЕЗ суд и по веской причине! Просто "у нас есть интерес" не прокатит.


    Vorkaufsrecht - обозначает что ты должен предложить городу (в твоём случае) свой участок к покупке по той цене, по которой у тебя есть покупатель. Они могут согласится или отказаться, письменно. Точка! Дешевле ты им не обязан продавать.

  • что Штат имеет форкауфсрехт и что он не может его купить,

    Вот это , как юридически оформлено , интересно знать .

    Это ни как не официально. Просто этот человек позвонил в штат и спросил, против ли штат или нет. Ему сказали, что типа против и он позванил мне и все сказал. После этого я сам позванил в штат. Все объяснил и теперь завтра буду звонить еще раз. Не знаю, что скажут, но покупателя спугнули так сказать.

  • Просто этот человек позвонил в штат и спросил, против ли штат или не

    просто ради интереса...а почему он сам позвонил в штат? ведь ты продавец и тебе разруливать ситуацию..или ты сам его навёл на такую мыслю?

  • вот на скоряк такой рисунок, для тебя был бы второй вариант выгодный, без снижения:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вообще нужно хотябы знать какое именно у них право. Думаю что это:


    • Das öffentliche-rechtliche Vorkaufsrecht

    Das öffentlich-rechtliche Vorkaufsrecht ist in §§ 24-28 BauGB geregelt und besagt, dass die Gemeinde oder Stadt grundsätzlich ein Vorkaufsrecht hat.

    Das öffentlich-rechtliche Vorkaufsrecht kann nur ausgeübt werden, wenn es einen triftigen Grund dafür gibt, wie beispielsweise das Interesse des Allgemeinwohls. Nur bei einem solchen Grund kann dieses Vorkaufsrecht ausgeübt werden.

    Das öffentliche-rechtliche Vorkaufsrecht kommt bei den folgenden Gesetzen in Frage:

    • Eisenbahngesetz
    • Denkschmalschutzgesetz
    • Wasserrecht
    • Reichssiedlungsgesetz
    • Naturschutzgesetz

    Das öffentlich-rechtliche Vorkaufsrecht wird im Grundbuch eingetragen, wenn es

    … sich laut Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. um Flächen die für öffentliche Zwecke markiert sind handelt

    … sich um Umlegungsgebiete handelt und umsortiert werden soll

    … ein förmlich festgelegtes Sanierungsgebiet ist

    … sich um einen städtebaulichen Entwicklungsbereich handelt

    … ein Geltungsbereich einer Erhaltungssatzung ist

    Das Besondere ist: Bei dem Verkauf an Verwandte, darf die Gemeinde ihr Vorkaufsrecht nicht ausüben.

    Bei allen anderen muss die Gemeinde auf das Vorkaufsrecht verzichten oder das Vorkaufsrecht nicht ausüben, damit ein Verkauf an einen anderen Käufer rechtskräftig ist.



    Почитай здесь о других:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Что у тебя стоит в земельной книге во втором отделе?

  • если найдёшь покупателай то идёшь в город и город даёт тебе столько же или справку что у них за эту цену нет желания на покупку.

    при наличия покупателя они не иммею право на понижения чены, если нет покупателя только тогда они тебе могум диктовать цену.

    если у тебя нету покупателя и город хочит у тебя забрать землю то они предлогают сумму по таблице + небольшую сумму какбы за нанесённый ущерб.

    если ты с этим не согласен то город может через забрать у тебя эту землю.

    как то так.

    Еще хотелось добавить. Справку они мне давали в 2018 году. Тогда я хотел ту же цену, за какую я и покупал. Но они хитро ответили.

    Типа... интерес в покупке есть, только за пол суммы.

    То есть конкретно не отказались

  • Просто этот человек позвонил в штат и спросил, против ли штат или не

    просто ради интереса...а почему он сам позвонил в штат? ведь ты продавец и тебе разруливать ситуацию..или ты сам его навёл на такую мыслю?

    Нет. Он сам не звонил, а звонила его дочка. Почему? Не знаю.

  • столкнулся тоже с похоже проблемой (только у нас это типа гартэн ферайна) давно ищу и нахожу участок с домиком ну короче гартэн...каждый год становлюсь в очередь на покупку...почему то каждый год новая запись ?так вот человек продает а правление ферайна говорит "нет продаем мы и за нужную нам сумму"...при этом занижают сумму заявленную продавцом,хотя я и соглашался на заявленную сумму...знакомые говорят там нужно "кабанчика" закинуть и многие давали в эту грёбанную контору...тоже б дал,только как это зделать ?из под носа уже увели несколько ухоженных с хорошими постройками участков а у них всё нет да нет...мутят там чё та муж и жена крутят этой конторой

    :walklike:

  • Просто этот человек позвонил в штат и спросил, против ли штат или не

    просто ради интереса...а почему он сам позвонил в штат? ведь ты продавец и тебе разруливать ситуацию..или ты сам его навёл на такую мыслю?

    ну в принципе ни тот ни другой. Это должно быть всем известно, но самое позднее это - узнают от натариуса это его обязанность это "разруливать".

    А покупатель скорее всего уже сталкивался с этой проблемой вот и позвонил.

    Душман читай выше по ссылке, просто так забрать не могут и по низкой цене ты продавать не обязан!