уменьшить ток светодиодного драйвера / яркость светодиодной лампы

  • Привет обладателям очумелых ручек,


    времена меняются, технический прогресс идёт вперёд семимильными шагами и вот мы уже зачастую оказываемся в ситуации, что свежекупленный светодиодный светильник не слишком тусклый, а совсем даже наоборот, причём настолько, что это даже действует на нервы.


    Актуальный пример: недавно купил на pollin.de пару светильников, в кладовку: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и в гостевой туалет: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Они на вид без выкрутасов, но дают отличный ровный свет и стоят "копейки". Со светильником в гостевой туалет сразу обозначилась проблема - он даёт по ТТХ 1000 люмен и оказалось, что это не враньё. Он светит так, что в туалете, как в операционном зале можно запросто пришить сердечный клапан, или с непривычки, включив свет, можно подумать, что тебя сейчас похитят инопланетяне. Разобрал, на плате-драйвере никаких регулировок не предусмотрено, но небольшой поиск в тырнетах довольно быстро показал, что стандартная дешёвая схема драйвера на микросхе типа BP9916C и ей подобным (их очень много и называются все по-разному) в восьминогом корпусе SOIC-8 обладает входом CS (current sense) и заботливые китайские друзья почти всегда делают шунт из двух парраллельно подключенных сопротивлений. Так можно более точно подобрать номинал из грубой линейки E12 (или даже из E6?) и догнать ток до нужного значения, но это как раз очень облегчает жизнь самоделкиным, которым хочется снизить яркость лампы.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Обычно это два маленьких сопротивления SMD на нижней стороне платы с низким номиналом и включенных параллельно. На картинке (для примера!) 1,8 и 2,0 Ом.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Извиняюсь за картинки стыренные из интернета, свои не сделал, осознал это только потом, когда радовался после сборки и установки лампы на место. А разбирать всё обратно уже лень. В случае с лампой Aina-S из Поллина, там были впаяны 4,3 Ом и 3,9 Ом и ток через светодиоды был ~150 мА. Я выпаял резюк на 4,3 Ом, ток понизился до ~80 мА и свет от этой лампы в гостевом туалете стал всё ещё ярким, но уже не настолько ярким, как я это описал выше :) Выпаивал двумя маленькими паяльниками, так как паяльником-пинцетом или паяльной станцией дома не владею. Кто с паяльником не дружит, можно выкрошить этот резюк кусачками, но это по-варварски и необратимо. В случае с лампой V-TAC VT-8-10, там были впаяны параллельно 3 Ом и 30 Ом. Я выпаял 30 Ом и снизил ток где-то на 11% (96 мА вместо 108 мА). Для кладовки вполне нормально, там в принципе яркий свет в помощь. По ходу пьессы я ещё на плате этой лампы дроссельную катушку залил герметиком, потому что она ощутимо гудела, после этого стало намного тише.


    Положительный эффект у подобной модификации не только приглушённый свет. Обработанные таким способом лампы проживут намного дольше, я в этом уверен.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Молодец.


    Грамотный подход. Я бы например просто попробовал последовательно диода припоять сопротивление.


    Думаю лучше было бы поставить переменный резистор и потом по мере надобности можно было бы регулировать яркость плафона.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Я бы например просто попробовал последовательно диода припоять сопротивление.

    Это ничего не даст, драйвер регулирует константный ток через светодиоды. Если последовательное сопротивление маленькое, то оно просто будет компенсированно драйвером, если его повысить, то драйвер перестанет работать нормально, он повысит выходное напряжение до максимума, ток не будет достигнут, возможно в этом состоянии светодиоды потускнеют, может драйвер уйдёт в защиту и вырубится, может светодиоды начнут моргать. Плюс, через такое сопротивление будет течь ток светодиодов и оно будет греться.


    Можно было по идее и поти подпаять, но много возни, обычно лампа висит в одном месте и её не открывают по нескольку раз, чтобы регулировать свет. Плюс поти довольно громоздкий и будет висеть на проводах. Неаккуратненько да и не нужно в общем-то. Лучше сразу подобрать нужный номинал и впаять его навсегда.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Я тамже именно этих булакс уже штук 15 купил, и себе, и деткам. Использую как есть, нормальный свет и для комнат, и для кухонь, в зале пока стоят 2 LCS-Е27: 1500lm.,15W, 4000k natural white из Aktion за аж 1,87€ штука. Может поменяю на булаксы, пока не решил.

    -

    По теме: там продаётся ещё одна, похожая лампа, но с переключателем цвета внутри: тёплый, натуральный и холодный. Наскока помню ,изменение происходит именно изменением тока, т.е. можно тоже переключатель или джамперы с нужным количеством возможностей поставить.

    -

    Вопрос к ТС: цвет свечения после замены номиналов резисторов изменился?

  • Робинзон ну нет, так это не работает, цвет от тока не зависит, цвет естесственно остался как есть, +/-. Возможно если белые светодиоды будут работать совсем вне оптимального диапазона (то есть едва тлеть или работать с перегрузкой!), то цвет сдвинется в какую-нибудь сторону, потому что разные цветовые составляющие (например люминофор) имеют разные характеристики светоотдачи. Лампы с переключающимся цветом или на RGB светодиодах, или они имеют два типа светодиодов - один с холодным, другой с тёплым цветом свечения.


    У именно этой лампы BLULAXA Aina-S цвет указан как "neutralweiß" 4000К (белый цвет без синевы), точнее тёплого типа нет в продаже.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Лампы с такой цветовой температурой стоят у меня во всех технических помещениях включая туалеты и ванные комнаты. В жилых комнатах и в коридорах стоят лампы тёплого цвета 2700К +/-.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Вот лампа с переключателем: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    -

    Зрение уже не то, тёплого мне не хватает, холодный режет, 4000к само то, что надо. Тока для коридоров взял тёплый Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ну там и светодиодов много

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    У холодных сетодиодов несколько выше КПД, если сравнить две одинаковых лампы с холодным и тёплым светом, то у холодной как правило указана яркость чуть выше. Это просто так, (бес)полезная информация.

  • Поллин? Нафига нужен этот журнал, если есть интернет? Закажи у них один раз что-нибудь и они тебе будут присылать этот журнал до конца твоей жизни ;)

  • Ну если нужно

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse