Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных панелей PV

  • Чем больше капацитет..... это заблуждение, но очень распространенное, так многие думают.

    На самом деле, нужно хорошо считать окупаемость аккумулятора, и отдельно от окупаемости солнечных панелей.

    эффективность - это очевидный факт, мало того подкрепенный и на примере той системы что сам собрал. Если нужно обьяснить детально могу сделать.

    Рентабельность батареи - это совсем другой влпрос. Посчитать практически невозможно из за нескольких "неизвестных".

    Основные факторы это погода и цена за кВт в будующем. Я уверен что цена за кВт электричества будет неслабо расти.

    Подорожание электричества однозначно говорит в пользу покупки батареи.

    Лет 20ть назад и тех кто устанавливали первые анлаги на крыши обвиняли в неумении считать, говорили не ретабельно...


    Кстати цены за марочные 5кВт батареи опустились ниже 2.000 евро. Гарантия на батареи 10 лет


    В солнечные дни возможно полностью свести практически на ноль потребление энерии на отопление.

    Летом?

    Складывается ощущение что что у кого то действительно есть излишки от солнечной энергии в период когда отопление действительно требуется.

    Есть у кого нибудь?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Летом?

    Складывается ощущение что что у кого то действительно есть излишки от солнечной энергии в период когда отопление действительно требуется.

    Есть у кого нибудь?

    Летом на нагрев горячей воды у меня уходит примерно 6-9 кВтч по счётчику тепла. Это можно очень легко нагреть. Здесь только проблема в маленькой ёмкости, 120 литров.

    Конечно в зимние дождливые дни выработка минимальная, ее не хватает даже на покрытие электричества.

    Пару недель назад были солнечные дни, получалось 9 кВтч избытка пустить на обогрев воды и отопления.

    Особенность отопления в том, что там и раз в три дня можно нагревать пол, большая теплоёмкость позволяет это делать.

    С горячей водой, сложней, кто то помылся и остыла бочка.

  • я ещё плачу UStR за каждый киловатт который сам расходую. А UStR берется в пересчете от стоимости покупаемой электроэнергии.

    я слышал о том что надо платить налог на энергию которую сам произвёл и сам потратил. Как этот налог считается? Отменили этот налог с этого года или нет?


    Можешь её использовать для запитки дома?

    да, такая возможность есть. Я об этом не знал, вчера родственник рассказал. В машинах стоят батареи большой ёмкости.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Можешь выставить фото как это всё выглядит в натуре?

    Только сейчас заметил.

    Профессионально выглядит :thumbup:

    да, такая возможность есть. Я об этом не знал, вчера родственник рассказал. В машинах стоят батареи большой ёмкости.

    Есть то есть,но очень далеко не у всех и величина батареи ни о чём не говорит

    Welche E-Autos können bidirektional laden?

    • Nissan Leaf.
    • Nissan e-NV200.
    • Polestar 3.
    • Mitsubishi Outlander Plug-in Hybrid.
    • Hyundai Ioniq 5.
    • Kia EV6.
    • Honda e.
    • MG 5.

    Поэтому и спросил ,может ли Остапа электричка это делать?

  • Можешь пожалуйста посчитать рентабельность применения аккумулятора ёмкостью 5000 Вт*ч при использовании его 20-80%. Стоимость энергии 45 центов.

    Пример

    стоит панелей прибл 6 кВт, 7.5 кВт батарея ( настройки 20-95%) , в день в среднем в день через батарею проходит 5кВт без неё все это ушло бы в сеть

    значит 5*0.4 (40 центов)*365 итого 730 евро в год экономит батарея

  • ... да в том-то и дело, что нельзя брать 365 дней. 2-3 месяца в году всё равно закупаешь энергию по цене бетрайбера.

    А при 6 кВт пик в хорошее лето большой переизбыток, который вынужден куда-то девать,... куда? Постирал, погладил, воду для душа подогрел....и за 8 центов опять туда отдаёшь, где зимой покупаешь за 53 цента.

    Теперь: если себестоимость нагретой воды больше 8 центов за киловатт час, то может быть и не рентабельны все эти заморочки с нагревателями, насосами и прочими компонентами. Ну опять, можно уже нагреть и газом за 12 центов. :rolleyes:

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • да в том-то и дело, что нельзя брать 365 дней

    Тоже незнал как посчитать... Это реальные данные с сервера гроват

    вот за последние пару дней, солнца почти нет

    усреднённые данные можно принять как 5кВт


    В остальном я полностью тебя поддерживаю. Тем более что и собрал на пробу ситему. И полностью оценил преимущества и недостатки

    Сорри, что увожу тему в оф

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • пришел ответ с фирмы на которую я запрос отправлял по поводу Durchlauferhitzer für Zentralheizung,

    к сожалению там только один тэн на 3, 4,5 или 6 kW.

    Фирмой заведует по ходу наш брат, Genadij

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Подогрев воды может быть рентабельным, только если себестоимость анлаги !под ключ и с подписями! составляет 600-800 евро за киловатт пик.

    А стоимость готовой анлаги от фирмы превышает эту цену в два и больше раза, 1500-до2000 евро за киловатт пик. И после этого подогревать воду - это дорого в конце концов, и есть самообман. Во всяком случае будет дороже, чем отдать за 8 центов в сеть и не делать дополнительных затрат и обслуживание, и прочее, что связано с подогревом воды.

    Я уже раньше об этом писал, что чем дешевле установишь анлаге, тем это более выгодно.

    .... :walklike: и убиваешь всех зайцев, которые попадаются тебе на пути :vinsent:

    PS. Если что, то это только мои соображения.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Может быть откроем новую тему по зарядке батарей?

    Здесь останется только нагрев воды и отопление, название подправим.

    Интересно услышать опыт людей кто уже самостоятельно собрал батареи и интегрировали их в систему.

  • Практически невозможно....

    Дано:

    Цена за электроэнергию (Einkaufspreis) 0,48€ ,

    Цена за продаваемую электроэнергию (Einspeisevergütung) 0,08€,

    Для подсчёта 0,48 - 0,08 = 0,4€,

    Аккумулятор 5кВч брутто, нетто 90% , 5 x 0,9 = 4,5кВч (10% деградация аккумулятора в течении использования). Здесь ещё нужно упомянуть, что аккумулятор лучше использовать в режиме 20%-90% это 3,5кВч, что бы продлить ему жизнь. Иначе кирдык может наступить раньше чем закончится гарантия.

    Коэффициент полезного действия низко вольтовой аккумуляторной системы 48V = 80%,

    Количество полных циклов аккумулятора в лучшем случае за год 220. (Реально 200 циклов, это при хорошем планировании: количества панелей на крыше, солнечной погоде и размера аккумулятора по расходу в доме. 1 цикл= полная зарядка и разрядка)

    ...........................................................................................................................................................................

    Решение:

    0,4 x 4,5 x 0,8 = 1,44€ за один цикл.

    220 x 1,44 = 316€ в год или 3160€ за 10 лет.

    ...................................................................................

    Аккумулятор 5kWh стоимость которого 2000€ (2000 / 316= 6,3) амортизируется за 6 лет и 3 месяца.

    Это лучший вариант подсчета, без подключения и доставки.


    В моём случае даже этот вариант себя не оправдает, мне нужен дополнительный инвертор (3300€) + достатка и подключение.

    Если мой инвертор SMA Solar Sunny Island, упадёт в цене, то нужно будет ещё раз подсчитать. При гарантии аккумулятора в 10 лет и спекуляции, что он протянет более 10 лет, такая система может выйти по 00. Но когда она будет приносить прибыль?

    Получается хреновый бизнесплан, любой банкир при таком раскладе скажет: " иди от сюда и больше не приходи". А ещё нужно подумать о возможном геморрое, что будет, если что то пойдет не так... составляющих очень много, соответственно и вероятность высокая.

  • я ещё плачу UStR за каждый киловатт который сам расходую. А UStR берется в пересчете от стоимости покупаемой электроэнергии.

    я слышал о том что надо платить налог на энергию которую сам произвёл и сам потратил. Как этот налог считается? Отменили этот налог с этого года или нет?

    UStR нужно платить только при форме облажения налогом Regelbesteuerung, в большинстве случаев, если PV система не превышает 10кВп, выбирается Kleinunternehmerregelung. Там платить UStR не нужно.

    Высчитываться он по цене за купленную электроэнергию. Купленная электроэнергия + 19% USrR.

    В этом плане в 2023 ничего не изменилось.

  • Есть то есть,но очень далеко не у всех и величина батареи ни о чём не говорит

    Welche E-Autos können bidirektional laden?

    • Nissan Leaf.
    • Nissan e-NV200.
    • Polestar 3.
    • Mitsubishi Outlander Plug-in Hybrid.
    • Hyundai Ioniq 5.
    • Kia EV6.
    • Honda e.
    • MG 5.

    Поэтому и спросил ,может ли Остапа электричка это делать?

    Это опция на будущее. В следующем году машину нужно будет менять, возможно следующая будет уже с такой опцией.

  • Примерно такой же расчёт мне genka показал, и я понял, что бизнес план не утверждён. Если ещё учесть, что батарею возможно через 10 лет нужно менять по причине износа.

  • в большинстве случаев, если PV система не превышает 10кВп, выбирается Kleinunternehmerregelung. Там платить UStR не нужно.

    я планирую на 12 kWp,

    вроде бы в этом году границу подняли до 30 kWp, надо будет завтра спросить, у меня завтра термин с фирмой по поводу установки на крышу солнечных батарей

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я планирую на 12 kWp,

    вроде бы в этом году границу подняли до 30 kWp, надо будет завтра спросить, у меня завтра термин с фирмой по поводу установки на крышу солнечных батарей

    Если цена за кВп более 1500€, ты получишь тоже Kleinunternehmerregelung. Финанцамт считает рентабельность твоей PV фирмы, с ценой 1500€ и 0,08€ за проданный кВч рентабельности не будет. Поэтому KU.

  • Но сейчас известно сколько стоит в сумме кВтч энергии?


    Я не хотел делать этот подсчет, что бы не разочароваться в идеи подогревать воду от переизбытка PV. Перерасчет за прошлый год еще не пришел, там цену в течении года несколько раз поднимали, поэтому будет интересно. Сколько тебе обошлись 4 тэна, 4 shellies, raspberry PI, труба и подключение всё в месте? Я думаю это самый бюджетный вариант пока.

  • Но сейчас известно сколько стоит в сумме кВтч энергии?


    Я не хотел делать этот подсчет, что бы не разочароваться в идеи подогревать воду от переизбытка PV. Перерасчет за прошлый год еще не пришел, там цену в течении года несколько раз поднимали, поэтому будет интересно. Сколько тебе обошлись 4 тэна, 4 shellies, raspberry PI, труба и подключение всё в месте? Я думаю это самый бюджетный вариант пока.

    Не сказал бы что сильно больно обошлось:


    Само дорого это сам бойлер, его мне варил хороший сварщик на фирме, они этим занимаются. Всё вместе обошлось примерно 500-600 евро вместе с двумя тенами ванной.


    Тены, обычные, примерно по 30-50 евро/шт. Малинка 3-я, розетки, самое дорогое труба. В циркуляцию врезал сантехник, знакомый. В ванной я сам снял и поставил баттарею, вообще без проблем.


    Пока киловат час тепла стоил 3,5 цента, думал баловство, теперь подняли на 7,9 цента.

  • Fernwärme стала стоить 7,9 цента?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.