Покупка дома в 2024

  • дом,будь то квартира купленная в кредит,иппотеку,рассрочку никогда не станет вашим пока вы не выплатите последний цент по задолжности банку кредитору,до последнего он считается их,и все эти песни дескать сколько смогу ,столько выплачу до старости а потом продам по оставшееся недовыплаченной цене сказки для детей,пока не высосут последний цент ваша недвижимость принадлежит кредитору,а жить то когда ? не зря банкиров называют жирные коты

    Да ладно, сказки. Занимаюсь Hausverwaltung, два раза лично обрабатывал бумаги, когда люди брали новые квартиры, сдавали в миту, потом продавали через 11-12 лет (невыплаченные квартиры) и получали "просто в подарок" 10-20 кг денег и ещё не забываем, что цинзы можно списывать при налоговой декларации Последний случай был в 2011, а стех пор цены реально взлетели.

    Не вижу противоречий.

    Каждый может продать недвижимость принадлежащую банку с имея одобрение банка. И за счет роста цен получить денег "вподарок". Cхема старая и скорее всего рабочая, хотя правда в США как-то раз такой пузырь недвижимости хлопанулся, когда у людей Раз и не стало денег купить вздорожавшую недвижимость.

    Продать можешь когда захочешь. Хоть на следующий день. Только за перерыв фертрага штраф заплатить придётся. Я сам покупал один дом на который был ещё кредит на 12 лет. Кредит был на 15 лет а через 3 года дом уже продавался. Продавцу за перерыв фертрага надо было 17т € штраф платить. А знаю так как я за него этот штраф платил. И платил не на его конту а прямо на конту банка. По каким критериям этот штраф начисляется, я не знаю.

    Я подсыплю немного не уверенности. Когда доходы ваши растут, и цена недвижку тоже, очевидно, что в размер вышеупомянутого "вподарка" вполне может войти тот самый штраф от банка за прерывание и еще останется.


    А сейчас, когда у полит-клоунов в голове идет суровая война с людьми климатом, инопланетянами, террористами и для чего происходит плановое изымание "лишних" денег у населения, то у меня возникает вопрос, а кто купит то мой/ваш старый дом? Обычно все лишние деньги перетекают к покупателям, но их количество уменьшится. Это могут быть уже фирмы. Фирмы вполне себе могут ждать выгодных условий годами. Банки вполне могут тоже взять за жабры в суровые времена.




    Тут не угадаешь. Именно в такие суровые годы сказочно богатели и разорялись люди. Вспомните коллапс СССР, или как русских "уезжали" из бывших союзных республик и те продавали недвижку за копейки. Я не призываю бояться движений, рассчитывая, что может все таки сейчас недвижка перегрета, и через время она повалится таки в цене!


    Ну рост цены дома с течением времени, с учетом его устаревания, это ненаучная фантастика, данная нам в ощущение.

    "Между прочем это мы переживем."

  • Только за перерыв фертрага штраф заплатить придётся

    Vorfälligkeitsentschädigung

    Это можно решить, если оставить Finanzierung в том же банке. Хотя есть много если, и, конечно, тольто тогда когда банку будет выгодно. Наша местная Sparkasse охотно на это шла в 2010 и 2011 году. Сейчас по словам знакомого маклера банки берут 700-800 € за смену Finanzierung, потому что проценты сильно поднялись и банкам выгодно закрыть старые кредиты 1-2% и сделать актуальные

  • И за счет роста цен получить денег

    есть уверенность что он будет?

    Я думаю большинству (мне лично точно) абсолютно по барабану, взлетит цена или опустится. Жильё, как правило, покупается для себя, чтобы самому жить, а не спекулировать на нём.

  • Совершенно правильно. Я дом, в котором сейчас живу, построил в 2003 году за 220T€ и сейчас ему цена около 550Т€. Ну я же не буду из за хорошей цены теперь дом продавать. А где я и моя семья жить будут? Поэтому для меня прыгание цен, тоже роли не играет. А вот моим детям, которые стоят перед формированием своих семь, при сегодняшних ценах, наверное покупка или постройка своего дома уже не светит.

  • Совершенно правильно. Я дом, в котором сейчас живу, построил в 2003 году за 220T€ и сейчас ему цена около 550Т€. Ну я же не буду из за хорошей цены теперь дом продавать. А где я и моя семья жить будут? Поэтому для меня прыгание цен, тоже роли не играет. А вот моим детям, которые стоят перед формированием своих семь, при сегодняшних ценах, наверное покупка или постройка своего дома уже не светит.

    Ну это из той серии, что надо все вовремя делать. А сейчас я думаю, что не время. Шальных денег много у малого количества людей, но недвижка перегрета.


    В одной прекрасной стране, во время нефтепесчанного бума халупы в окрестности месторождений взлетели раз в пять. Просто ни за наличие их в теплом месте. А как нефть ушла, цена грохнулась вниз, тк никому покупать уже не надо.


    Многое зависит от немцев. Рыба гниет с головы. Поменять рыбе голову, глядишь и дела наладятся.

    "Между прочем это мы переживем."

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем medvexren ().

  • Я дом, в котором сейчас живу, построил в 2003 году за 220T€ и сейчас ему цена около 550Т€. Ну я же не буду из за хорошей цены теперь дом продавать. А где я и моя семья жить будут? Поэтому для меня прыгание цен, тоже роли не играет. А вот моим детям, которые стоят перед формированием своих семь, при сегодняшних ценах, наверное покупка или постройка своего дома уже не светит.

    Да правильно . Что толку что 20 летний дом теперь стоит в 2,5 раза дороже нового . Ну продашь даже его например за 550 , и что ? Два дома даже 20 летних за эти деньги то не купить , да и новые два не построить .

    К стати миту (вернее только Nebenkosten) мне всё-таки подняли на 42,70 евро в месяц . В первый раз с 2002 го . Цены на всё выросли и если не поднять - говорит фермиторша , то каждый год доплачивать будете .

  • Многое зависит от немцев. Рыба гниет с головы. Поменять рыбе голову, глядишь и дела наладятся.

    Рыба давно научилась выбирать и менять себе не только голову ,но все остальное сама. Так что, имеем то ,что имеем ,и хлебаем полной хлебалкой.

  • Я дом, в котором сейчас живу, построил в 2003 году за 220T€ и сейчас ему цена около 550Т€. Ну я же не буду из за хорошей цены теперь дом продавать. А где я и моя семья жить будут? Поэтому для меня прыгание цен, тоже роли не играет. А вот моим детям, которые стоят перед формированием своих семь, при сегодняшних ценах, наверное покупка или постройка своего дома уже не светит.

    Да правильно . Что толку что 20 летний дом теперь стоит в 2,5 раза дороже нового . Ну продашь даже его например за 550 , и что ? Два дома даже 20 летних за эти деньги то не купить , да и новые два не построить .

    К стати миту (вернее только Nebenkosten) мне всё-таки подняли на 42,70 евро в месяц . В первый раз с 2002 го . Цены на всё выросли и если не поднять - говорит фермиторша , то каждый год доплачивать будете .

    В смысле каждый год доплачивать?

    К нам как то приходили, мол, вы тут нагрели на больше чем "мы рассчитывали", так в контракте написано - все включено. Уладили дело миром, мы не платили.


    Многое зависит от немцев. Рыба гниет с головы. Поменять рыбе голову, глядишь и дела наладятся.

    Рыба давно научилась выбирать и менять себе не только голову ,но все остальное сама. Так что, имеем то ,что имеем ,и хлебаем полной хлебалкой.

    Не совсем так.

    Я же не могу изменить направление вздорожания энергии и связанных с ней услуг! Я могу начать утеплять стены, ставить технические хитрости, но законы направленные на создание мне неудобств во владении недвижимости я поменять могу только если голова, придумывающая этот цирк, изменится.

    "Между прочем это мы переживем."

  • В смысле каждый год доплачивать?

    К нам как то приходили, мол, вы тут нагрели на больше чем "мы рассчитывали", так в контракте написано - все включено. Уладили дело миром, мы не платили.

    Я хоть и живу до сих пор в социальной квартире , но я не социальщик и мне не оплачивает социал если пережгу отопление . Соседка социальщица сказала что им в социале сказали , что вам не зачем шпарить - если пережгёте то мы вам вернём . Смотрю у неё всю зиму окно открыто и батарею не отключают наверно .

    Это мне пришло Nachzalüng за прошлый год 216,71 евро , а некоторым соседям 350 - 800 евро . В однокомнатной пенсионерке всегда холодно сиднем сидеть , она батарею не отключала видать вот ей 350 за год доплачивать .

  • Wie hoch dürfen die Nebenkosten bei Bürgergeld sein?

    Als ganz grobe Faustregel kann gelten: Etwa 1 EUR Heizkosten pro m² gilt als angemessen. Alle Kosten, für die Sie eine Zusicherung bekommen haben, müssen auch tatsächlich übernommen werden.

  • В смысле каждый год доплачивать?

    К нам как то приходили, мол, вы тут нагрели на больше чем "мы рассчитывали", так в контракте написано - все включено. Уладили дело миром, мы не платили.

    честно говоря не понял ход твоей мысли. Может я что-то выше просмотрел.

    Вообще-то в Германии норма, что хайц и небенкостен платится по их цене и расходу.

    И если эти стоимости возросли, значит и плата увеличивается.

    Если же у тебя в аренде обычной миты это все уже включено, то это наверное 1 случай на полмиллиона.

    Тогда фермитер должен заложить в миту двойную или тройную стоимость, чтобы самому не платить твой расход. Ведь тогда ты не будешь выключать кран воды и закрывать окна зимой.

    При этом ходить по квартире в шортах.

    Или ты искренне думал, что у всех как у тебя?

    Я хоть и живу до сих пор в социальной квартире , но я не социальщик и мне не оплачивает социал если пережгу отопление . Соседка социальщица сказала что им в социале сказали , что вам не зачем шпарить - если пережгёте то мы вам вернём . Смотрю у неё всю зиму окно открыто и батарею не отключают наверно .

    Это мне пришло Nachzalüng за прошлый год 216,71 евро , а некоторым соседям 350 - 800 евро . В однокомнатной пенсионерке всегда холодно сиднем сидеть , она батарею не отключала видать вот ей 350 за год доплачивать .

    Если соседи отопление не жалеют, то за это воможно платишь ты.

    Это если в доме нет раздельных счетчиков по квартирам прямо на отопительном котле.


    Если же у тебя счетчики стоят на батареях в комнатах, значит считают по такой схеме.

    Весь расход отопления дома делят на 2 части. От 30 до 50% стоимости делят по размерам квартир в процентах к площади квартир всего дома.

    И только оставшиеся 50 -70% делят по счетчикам.

    Т.е. соседи всю зиму жили с открытыми окнами. А ты вообще отопление не включал. Расходы на отопление на 30 или 50% поделят по м2 и тебе придется платить за их комфорт


    Wie hoch dürfen die Nebenkosten bei Bürgergeld sein?

    Als ganz grobe Faustregel kann gelten: Etwa 1 EUR Heizkosten pro m² gilt als angemessen. Alle Kosten, für die Sie eine Zusicherung bekommen haben, müssen auch tatsächlich übernommen werden.

    так и было в моих квартирах, пока энергия минимум в 2 раза не подорожала.

    Ну наверное в новых домах и сейчас это еще намного дешевле. Только там эта экономия уже в кальтмиту вложена. Кальтмита новой квартиры намного выше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Это если в доме нет раздельных счетчиков по квартирам прямо на отопительном котле.

    Если котёл один на весь дом, то всегда будут Grundkosten 30 или 50 % а зависимости от года постройки дома. Есть варианты, когда у каждой квартиры свой газовый счётчик и свой котёл, тогда реально каждый сам за себя

  • Это если в доме нет раздельных счетчиков по квартирам прямо на отопительном котле.

    Если котёл один на весь дом, то всегда будут Grundkosten 30 или 50 % а зависимости от года постройки дома. Есть варианты, когда у каждой квартиры свой газовый счётчик и свой котёл, тогда реально каждый сам за себя

    пожалуй ты прав, так и есть почти всегда. :thumbup:

    Почти - потому что, например, в моем доме на 4 квартиры, после консультации с фаханвальтом по митрехт, я считаю отопление на 100% по расходу.


    Но всему этому уже приходит конец.

    Т.к. принят новый закон, что отопление должны считать ежемесячно и митер должен получать распечатку его потребления.

    Это можно делать только с помощью дополнительных приборов с интернетсоединением.

    Поэтому это могут делать только специалисты.

    Но митерам нет причины для радости, т.к. эти расходы будут внесены в их стоимость.

    Как-то так, я осбо пока не вникал, т.к. для старых счетчиков действует длительный юбергангпериод

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ну некоторые например платят Warmmiete. Так там в цене Pauschaler Betrag за отопление. А в конце года делается перерасчёт и если общая сумма Pauschalя за 12 месяц недаток то надо будет фермитеру доплатить. А если митер переплатил то разницу должен фермитер вернуть. Это он имеет ввиду что некоторые доплачивать а некоторые получают назад. Но так как цены на топливо за последние годы возрастом то почти все только и доплачивать.

  • Да, насколько мне известно переходный период допускается до 31.12.2026 и ещё есть Ausnahme до 2031. Как ты считаешь 4 квартиры? Процентуальный расход от общей суммы потребления? Есть Software?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем qwe3 ().

  • У нас счётчики стоят только на батареях . Хорошо хоть новые дигитальные поставили , а то старые были как градусники и жидкость в них имела свойство испаряться даже если не включаешь батарею . На холодную и горячую воду нет счётчиков . Из шести батарей только 2 включаем , остальные 0 показывают . Котельная на солярке одна на 2 или даже 4 девятиэтажных дома . Мы нажгли за год 271 штрих и при этом съэкономили всего 39,24 в год , соседка социальщица 4000 штрихов нажгла .

    Grundmite осталась прежней у нас - 358 евро

    Betriebskosten подняли было 110,50 , стало - 153,20

    Heizung/Warmwasser не подняли - 85,25

    Всё вместе стало - 596,45 + 40 за гараж .

    Мусорки две было на весь дом , стало 3 (не вмещалось) . Мусор никто не сортирует и к тому же родственники соседей (у кого собственные дома) к нам мусор привозят . Теперь у сына тоже дом и я ему сказал чтоб тоже вёз . Раз так . Соседка берёт от дочки бельё стирать потому что счётчиков нет у нас . Как то так .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • А зачем мусор из города в город катать? Или вы за вес платите? У нас разницы в цене нету или я пустую выставлю или полную с кирпичами.

  • Сын живёт 1,5 км от меня и если у него мусора много , не помещается в его мусорку , то может большой синий мешок привезти мне в гараж , а я потом в нашу мусорку закину .