Бумагу в Финанцамт

  • Привет
    такой вопрос
    помогаю матери в казахстан деньгами
    она прислала бумагу заверенную нотариусом что и сколько получает, как мне это всё дело приспособить к налоговой декларации. Как то ведь делают, и нужно ли её переводить на немецкий?

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Я это проделываю уже не первый год. Для финанцамта нужен оригинал и перевод документа,подтверждающего помощь, справка с собеса о пенсии тоже с переводом и курсом евро к местной валюте, обязательно копии банковских аусцугов, где видно, что снимались приличные суммы (больше 400?). Все данные вносятся в AuЯergewцhnliche Belastung, Unterhalt fьr Pflegebedьrftige Personen.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    Я это проделываю уже не первый год. Для финанцамта нужен оригинал и перевод документа,подтверждающего помощь, справка с собеса о пенсии тоже с переводом и курсом евро к местной валюте, обязательно копии банковских аусцугов, где видно, что снимались приличные суммы (больше 400?). Все данные вносятся в AuЯergewцhnliche Belastung, Unterhalt fьr Pflegebedьrftige Personen.


    ну вот у меня таких бумаг не хватает, есть только справка о доходах,
    да и к тому же деньги так, через знакомых передавались и только из рук в руки, поэтому и контоаусцугов нет :(
    так что ничего у меня не получится.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Цитата

    Со слов пользователя Satfun
    На сколько мне известно ,это было раньше а с 2005 все конец!

    В формуляре за 2005 графа unterhalt fьr bedьrftige Personen ещё есть ,значит можно попробывать ,лучше конечно взять программу для 2005 года например Elster и посмотреть что она выдаст.

  • grig дело говорит.
    до последнего времени деньги отправленные в Ташкент заносил в статью "Spende".
    Уже после того как сдал декларацию узнал что можно и Aussergewoehnliche Belastungen заносить.
    Попробовал с програмкой и так и так. Разница со 112 Euro (100 отправил и 12 заплатил) при заносе в
    "Aussergewoehnliche Belastungen" (Unterstuetzung Beduerftiger) и "Spende" получилось больше 30-ти Euro.
    Вот и получается что в случае "Spende" получется около 30% возврат, в случае "Unterstuetzung Beduerftiger" около 60%.
    Кстати програмка за этот год.
    На счёт конца satfun не прав. вот здесь ещё Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на этот счёт.
    P.S.
    шурик, может я и ошибаюсь, но если к письменному подтверждению в свободной форме передающего приложить ещё и его билеты, то пожалуй может и прокатить. по крайней мере я-бы попробовал.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя schurikg
    ну вот у меня таких бумаг не хватает, есть только справка о доходах,
    да и к тому же деньги так, через знакомых передавались и только из рук в руки, поэтому и контоаусцугов нет :(
    так что ничего у меня не получится.


    Май ещё не закончился, необходимые справки можно ещё получить по почте, а аусцуги должны подтверждать только снятие денег, а куда они пошли их не интересует.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Ой не знаю, посмотрю
    билетов то не осталось
    с того времени,
    они то навряд ли поверят, да подверждение оттуда наверное надо по курсу валют того времени, а у меня его нет

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Я прикладывала только белеги с переводом от вестюнион и о посылках, все прошло без проблем, да еще свидетельство о рождении, что бы доказать, что отцу помогала. Абзетцевали всю сумму с годовалого дохода, но это было за 2004. Поэтому не могу сказать, как в 2005 выглядит.
    Просто приложи все что есть и укажу общую сумму, а там видно будет.

  • Согласен с GRIG11
    Добавлю:


    Насчет новейших изменений не в курсе.
    Но вот чуть недавно с этим встечался.
    Помог моим друзьям это сделать. И они делают уже несколько лет.
    Зато сам пролетел.
    Нехватило доказательств. Делал Аншпрух и тоже не смог доказать.
    Но зато они в решении мне все свои карты выложили (Это к тому что я сам уже знал )
    Описали какие доказательства треба :]
    Во-первых на кого в финансамте нарвешся. Каждый человек работает по-разному и проверяет более или менее досконально.


    Во-вторых
    Если передаешь наличкой, то нужны максимально реальный доказательства:
    -Передал деньги, значит примерно такая сумма должна быть снята с твоего счета в банке. Человек который взял с собой деньги должен написать расписку, а родители в Загранице дать ему расписку в получении денег.
    (В качяестве обоснования говори, что переводить очень дорого, рискованно и предки в Загранице не имеют валютного счета )
    Деньги должны передаваться ежемесячно, но учитывая, что в Заграницу это не просто. То можно раз в квартал. Первая пердача денег должна произойти в январе, последующие примерно раз в 3 месяца. Суммы должны быть примерно равны. Т.е. не должно быть коллосальных разбросов. Если минимум раз в квартал не передал, значит вся максимальная возможная сумма за год уменьшается на четверть.
    Передавая деньги, ты сам должен иметь достаточно денег для проживания. Ведь не имея денег, ты платить унтерхальт своим родителям не можешь.
    ---------------------------
    На заметку,


    Если в загранице есть родной ребенок, то независимо от того перечисляешь-ли ты ему деньги, подразумевается, что ты его обязан содержать.
    При наличии доказательства, что ты его родитель и он живет, можно просто без всяких напряг и доказательств списывать с налога 1/3 немецкого киндерфрайбетрага и бетройунгскостен.
    Это есть хорошие деньги =)
    ----------
    Цифры из головы вылетели, поэтому на вскид дать не могу

    Мы все умрем. Но это не точно.