Домашний кондиционер

  • Как-то такая тема уже обсуждалась.
    На вопрос, какой кондиционер для дома лучше. Народ рекомендовал не мобильный с трубой, а стационарный из двух частей. Одна висит на улице, другая в квартире (Профессиональные названия к сожалению не помню )
    У меня в связи с этим возник вопрос :
    Можно-ли реально без спецприборов и суперзнаний установить такую климу самому ?
    (За основу прошу взять, что руки растут из правильного места и "не боги горшки обжигают")
    Видел такие кондиционеры за 200-250 евро.
    Прилагается-ли к ним охлаждающая жидкость и шланги, или все это нужно вместе с мастером за хорошие деньги заказывать ?


    Буду благодарен за любую инфу =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • где-то в баумаркте (кажется в Hornbach) видел рекламму: ты покупаешь у них такой кондиционер из двух частей, сам крепишь эти части где тебе нужно, прокладываешь шланги, а потом приезжает спец и только соеденяет шланги и заполняет систему .

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Посмотрел 3 магазина и там например на дорогом за 700 евро написано, что его можно самому установить.
    А за 250 евро, написано что необходимо спеца вызывать и нарисовано в бумагах, что там какая-то пумпа воздух откачивает.


    Названия к сожалению не помню.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Теперь по порядку.
    Раздельные внешние и внутренние блоки именуют Split-системой, разделённой типа того.
    Приемущество­ Split-кпд выше, шумность ниже.
    Недостатки­-дороже моноблока, инсталяция в разы сложнее.


    Есть вариант с Waermepumpe-ею можно зимой отапливать помещение,
    на пересчет ок. 4киловатт тепла


    Я себе поставил МоноСплит­-систему в квартиру на гостинную.
    Холодит-зашибись, даже на коридор и спальню хватает.


    Не советую брать весь этот китайский шроттиз баумаркта, не настолько мы богаты, чтоб покупать прибор дважды :D.


    Если прибор будет работать в постоянном или долговременном режимах, могу порекомендовать с инверторной техникой, экономия эл. энергии ок. 30%,внешний блок работает тише, но сам прибор дороже стоит. Если периодическая эксплуатация, то хватит и классической техники с приводом компрессора переменного тока.


    Ащще тема огромна, я себе тоже голову поломал, пока перелопачивал инфу и выбирал. В русском инете тема очень широко освещена, там
    кондишен-признак достатка и социального статуса.


    Мощность выбирается от площади помещения, высоты потолков, остекления, стороны света итп. В Инете есть калькулятор по сабжу.


    Я себе взял Панасоник 3,6 киловатта. Доволен, как слон.
    Самому ставить без опыта не рекомендую, нужны определенные
    знания и оборудование-вакуумный насос с определёнными раз"ёмами.


    На вопросы постараюсь ответить.

  • Цитата

    Со слов пользователя Nachbar
    Ничего заполнять ненадо, система заполнена с завода. Соединяешь трубки вместе и всё. Ставил я такие.


    Угу, трубок в лабазине завались, даже инструмент для развальцовки
    трубок в ассортименте, а вот легкоиспаряющийся фреон ( на современных кондиках это А310 по цене ок. 300евриков/кг) далеко не на каждом углу продается. Многие современные кондики уже заполнены фреоном, но если длинна трубок между внешним и внутренним блоком превышает ок. 3 метров, то его приходится добавлять пропорционально
    длине трубок. Выкачивать воздух и трубок-- обязательное условие эффективной и долговечной работы прибора.
    И не дай нам бог неосторожным движением гаечного ключа разгерметезировать систему!.....

  • Привет! Да в сплитгерете нужно откачать воздух в системе,иначе эфективной работы не добиться и рано или поздно возникнут поломки.Нужен спец с вакуумным прибором откачки воздуха и манометром.Несколько раз откачивается воздух и измеряется давление,только потом можно говорить о качественном охлаждении помещения.Слышал рекламу,что есть новые сплиты где вроде как трубки стоит только соединить и всё готово,но воздух то останется в системе??????

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Угу, трубок в лабазине завались, даже инструмент для развальцовки
    трубок в ассортименте, а вот легкоиспаряющийся фреон ( на современных кондиках это А310 по цене ок. 300евриков/кг) далеко не на каждом углу продается. Многие современные кондики уже заполнены фреоном, но если длинна трубок между внешним и внутренним блоком превышает ок. 3 метров, то его приходится добавлять пропорционально
    длине трубок. Выкачивать воздух и трубок-- обязательное условие эффективной и долговечной работы прибора.
    И не дай нам бог неосторожным движением гаечного ключа разгерметезировать систему!.....


    Вопрос стоял не о том как проложить магистраль из медных трубок, а о кондиционерах из баумакта, они идут с заполненной системой. Так что давай без демагогии, не раздувая темы. Человек спросил, ему ответили.

  • Цитата

    Со слов пользователя georgiy
    Привет! Слышал рекламу,что есть новые сплиты где вроде как трубки стоит только соединить и всё готово,но воздух то останется в системе??????


    Не остаётся, трубли заполнены и запаяны, при соединении место пайки открывается и система готова к работе. Место соединения надо быстро и плотно стянуть, чтобы небыло утечки.

  • Цитата

    Со слов пользователя Nachbar


    Не остаётся, трубли заполнены и запаяны, при соединении место пайки открывается и система готова к работе. Место соединения надо быстро и плотно стянуть, чтобы небыло утечки.


    Я спросил специально у мастера, который мне монтировал кондик, можно ли оставлять воздух в системе?
    Его ответ звучит так: НЕТ! В системе должен находиться только
    Kuhlmittel, который мы по старой привычке называем фреон.
    Газ этот под давлением (проходя через компрессор) превращается в легкоиспаряющуюся жидкость.
    Нахождение смеси воздуха с фреоном затрудняет процесс сжижения, так как воздух при этих условиях НЕ СЖИЖАЕТСЯ, что существенно снижает КПД системы. Далее, влага находящаяся в неоткачаном при резком перепаде температур конденсируется в воду и приводит к коррозии, а превращаясь в лед может забить капиллярный испаритель, что приводит к вренненому(пока вода не растает) отказу системы.


    Процесс откачки воздуха прописан в руководстве по монтажу моего кондика:
    Вакуум в системе должен быть -76см ртутного столба или -0,1Мегапаскаля.


    Вот тебе tronik 2 полярно противоположных мнения.
    Спасибо за внимание

  • Я спросил специально у мастера, который мне монтировал кондик, можно ли оставлять воздух в системе?
    Его ответ звучит так: НЕТ! В системе должен находиться только
    Kuhlmittel, который мы по старой привычке называем фреон.[/quote]


    Какой воздух, ты о чём? Читай правильно, СИСТЕМА ЗАПОЛНЕНА Kuehlmittel. Откуда воздух???????????????

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Nachbar ().

  • Все домшнии аппараты, оснашенны шлангами, которые нужно выводить на улицу. А имеется система без этих шлангов? Нельзя мне стены бурить. А с приоткрытым окном угробишь климу.


    В ЛИДЛе сейчас продаётся один, но там опять таки с выводным шланком.

  • Фреон в кондишине,а трубки пустые-воздух сам не улетучиться.А на вопрос о бурении стен-есть комнатные кондики,где можно поставить баночку для слития воды,но много мороки,да и нужно место для вывода тёплого воздуха из помещения,то бишь трубку (не маленькую) вывести в приоткрытое окно.Какая эффективность таких таких кондиков-много шума и мало охлаждения =)

  • Цитата

    Со слов пользователя georgiy
    Фреон в кондишине,а трубки пустые-воздух сам не улетучиться.А на вопрос о бурении стен-есть комнатные кондики,где можно поставить баночку для слития воды,но много мороки,да и нужно место для вывода тёплого воздуха из помещения,то бишь трубку (не маленькую) вывести в приоткрытое окно.Какая эффективность таких таких кондиков-много шума и мало охлаждения =)


    Трубки запаяны с обоих сторон, там вакуум.

  • Мне кажется, что вы все правы.


    Скорее всего в дешевых климах (на которые я и положил глаз ) трубки не запаяны. Поэтому мне и продавец сказал, что эти климы должен устанавливать мастер. Иначе я гарантию не получу.
    Там в руководстве и была пумпа откачивающая воздух нарисована.
    А в дорогой климе за 700 евриков было нарисовано, что ее можно самому подключить.
    Я когда их смотрел, еще ваших ответов не знал, поэтому про эти нюансы не знал и не обратил на это внимания.
    Мне даже в голову идея о заполненных и запаянных трубках никогда-бы не пришла.
    -------------------
    На дорогие климы я не смотрю т.к. нет такой большой потребности.


    Поэтому хотелось-бы о недорогих по-больше узнать.
    Так какие там все-таки трубки ?
    Вы конечно это знать не можете, но чисто по цене и логически в 250 евро, могут запаянные трубки входить ?


    Если в дешевых кондиционерах трубки не запаяны, то находиться-ли "фреон" в климе ? Или его нужно отдельно вместе с мастером и отсасывающей машиной заказывать ? (В последнем случае стоимость этой радости сильно возрастает X()

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    стоимость этой радости сильно возрастает X()


    Опять таки надо все выяснять до последней буковки. Обычно монтаж уже стоит в стоимости.

    Я например купил стеклянную плату для плиты. Там была бумажка с рисунками поключений к различным плитам. Я отметил нужное, вложил в оплоченный(!!!) конверт и бросил в ящик. Через неделю по почте прислали адаптер для моей плиты. Без дополнительный затрат с моей стороны даже на конверт и марку.


    Это я к тому, что все надо выспросить у продавцов :D

  • Фреон находиться в кондишине и его хватит для всей системы,включая длину трубок (входяших в комлект).Если длины трубок не хватает и надо докупать ещё,то фреон доливают.Сколько,сказать не могу,надо спросить спеца.Если покупаешь в баумаркте то установка сплита обычно не входит в стоимость кондишина,прилагается бумаженция с адресом фирм,готовых за отдельную плату (иной раз привышающую стоимость кондиционера) подсоединить приборы,с откачкой воздуха.Так что как не крути,за дёшево, хорошего качества не добиться-или вызывай фирму,или покупай дорогой кондишен (с трубками без воздуха).Удачи!

  • Цитата

    Со слов пользователя СлаваП
    А зачем кондиционер при такой погоде не успееш кости нагреть как опять фуфайку доставать приходится


    Падажди дарагой, нэ спэши, вспомни лето 2003 :D
    Хотя после Чирчика тебе здесь как на Северном полюсе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Nachbar


    Трубки запаяны с обоих сторон, там вакуум.



    [/quote]Со слов пользователя Nachbar
    Не остаётся, трубли заполнены и запаяны, при соединении место пайки открывается и система готова к работе. Место соединения надо быстро и плотно стянуть, чтобы небыло утечки.[/quote]





    Я чего-то не догоняю.
    Nachbar, прочти две свои последние цитаты и сравни:
    1.Трубки запаяны с обоих сторон, там вакуум
    2. ...место пайки открывается и система готова к работе. Место соединения надо быстро и плотно стянуть, чтобы небыло утечки.


    Если место пайки открывается, то там что находится под пайкой
    назвать вакуумом будет сложно...система разгерметизирована.
    Разъясни свой ход мыслей, плз