Шеф не отдаёт Zertifikat

  • Получилось так , что я сам уволился с работы
    ну и тут на днях решил забрать [Zertifikat]ы которые я получил от фирм где я был нa [Schulung]ах [Stihl,Honda,Sabo,Viking] и тд.
    учился конечно за счёт шефа , ну а потом конечно отдавал эти знания ему назад , делав соответствующюю работу , но не отдают ,мотивируя тем ,что он платил за это деньги
    я его спросил что всё равно же это на моё имя выписано ,что ты с ними делать будеш ,а он ни вкакую
    хотелось бы ваше мнение услышать , прежде чем к адвокату идти

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя витали....
    старнно, зачем они ему?? ?(
    просто шиканирует тебя! :евил:


    вот и мне не понятно , да и отношения не хотелось бы портить если придётся к адвокату идти , а если в подобной области работу искать буду , так это может тоже помочь будь они у меня на руках


    п.с. и что ещё интересно , я у них по сей день на интернет-странице стою как рабочий , хотя уже прошло 4,5 месяца , тоже как-то странно , хотя уже другого взял

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Если будешь оформляться в Арбайтсамт, то , я думаю, можешь там об этом сказать.
    Ну еще ты можешь обратиться в те учреждения, где ты эти сертификаты получал, с просьбой выдать дубликаты в связи с их утерей (пропажей, пожаром). Думаю, это не проблема.
    Но ты так же ив полицию обратиться можешь, или этим самым словесно пригрозить работодателю.
    А, может, тебе послать бывшему работодателю заказное письмо с просьбой в указанный срок (1-2 недели) вернуть твои сертификаты. На твою писанину работодатель обязан тебе письменно ответить, и вот с его ответом и пойдешь к адвокату, если потребуется.

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Если будешь оформляться в Арбайтсамт, то , я думаю, можешь там об этом сказать.
    Ну еще ты можешь обратиться в те учреждения, где ты эти сертификаты получал, с просьбой выдать дубликаты в связи с их утерей (пропажей, пожаром). Думаю, это не проблема.
    Но ты так же ив полицию обратиться можешь, или этим самым словесно пригрозить работодателю.
    А, может, тебе послать бывшему работодателю заказное письмо с просьбой в указанный срок (1-2 недели) вернуть твои сертификаты. На твою писанину работодатель обязан тебе письменно ответить, и вот с его ответом и пойдешь к адвокату, если потребуется.


    да нет I+N+N+A по таким вопросам в полицию не ходят , а вот письмо ему написать , здесь ты права ,можно , просто я хотел знать имеет он право их оставить себе так как он платил за моё обучение деньги , что бы уж в холостую к адвокату не ходить

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    да нет I+N+N+A по таким вопросам в полицию не ходят , а вот письмо ему написать , здесь ты права ,можно , просто я хотел знать имеет он право их оставить себе так как он платил за моё обучение деньги , что бы уж в холостую к адвокату не ходить


    Я тут хотела бы возразить (но сама полностью не уверенна).
    Интересно, подписывал ли автор темы с работодателем какой-либо договор по поводу оплаты умшулунга и требований по этому поводу.


    А почему бы и не обратиться в полицию? Мож работодатель украл эти сертификаты, тем более в них наверняка указаны данные только автора темы?! Но это я тоже отношу к крайнему случаю.
    Мой адвокат мне советовал большинство спорных вопросов решать письменно (не обязательно заказными письмами, но это надежней).
    Мое мнение: работодатель не имеет никакого права (если нет подписанного договора по этому поводу) присваивать себе чужие сертификаты, тем более автор темы уволился сам. А это значит, что работодатель был доволен работой подчиненного, он был доволен тем, что его деньги на умшулунг оплачены не впустую, он получал компенсацию со стороны подчиненного. если бы работодатель был недоволен работой своего подчиненного и уволил бы его сам, то его можно было понять... Его просто жлоба тянет из-за того, что такой специалист уйдет к другому работодателю и будет тому отдавать свои знания и умения.

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А


    Мое мнение: работодатель не имеет никакого права (если нет подписанного договора по этому поводу) присваивать себе чужие сертификаты, тем более автор темы уволился сам. А это значит, что работодатель был доволен работой подчиненного, он был доволен тем, что его деньги на умшулунг оплачены не впустую, он получал компенсацию со стороны подчиненного. если бы работодатель был недоволен работой своего подчиненного и уволил бы его сам, то его можно было понять... Его просто жлоба тянет из-за того, что такой специалист уйдет к другому работодателю и будет тому отдавать свои знания и умения.


    вот здесь я с тобой соглашусь насчёт "просто жлоба тянет" так как я у него был один рабочий и работал 4,5 года , и был очень большой круг [Kunden] которые ценили мою работу достаточно высоко, и он это прекрасно знал

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А


    Ну еще ты можешь обратиться в те учреждения, где ты эти сертификаты получал, с просьбой выдать дубликаты в связи с их утерей (пропажей, пожаром). Думаю, это не проблема.


    А, может, тебе послать бывшему работодателю заказное письмо с просьбой в указанный срок (1-2 недели) вернуть твои сертификаты. На твою писанину работодатель обязан тебе письменно ответить, и вот с его ответом и пойдешь к адвокату, если потребуется.


    Полностью согласен!
    Непонятно, что эти сертификаты вообше у Арбеитсгебера делают?!
    Такие сертификаты о Форбильдунгах и т. д. даются Тайлнемерам, а не шефам...

  • Цитата

    Со слов пользователя алех.Е
    Полностью согласен!
    Непонятно, что эти сертификаты вообше у Арбеитсгебера делают?!
    Такие сертификаты о Форбильдунгах и т. д. даются Тайлнемерам, а не шефам...


    так их мне и давали , вы же знаете что обычно они висят в мастерских , чтобы клиенты их видели , что они имеют дело с людьми которые обучались , поэтому эти бумаги у шефа , он хотел их повесить , но так и не сделал , и теперь лежат у него в папке

  • ДА что переживать. Твой сертификат это уже как имушество. Мало ли что шеф оплатил, так он и получил от тебя твоей работой обратно.
    просто напиши мол забыл у вас сертификаты и хотел бы их забрать пусть отвечает. Если напишет что пропали, то можеш на основании его письма дубликаты заказать. А если с ним не хочеш вобше связыватса, так просто сделай дубликаты и забудь.

  • сертификат принадлежит тому, на чьё имя он выписан. твой шеф присвоил не принадлежашее ему - акт воровства однозначно.
    далее, ты вправе потребовать от шефа arbeitszeugnis за эти четыре с половиной года и если его отзывы тебе не понравятся, то ты можешь опротестовать его аттестацию и он вынужден(!) его (arbeitszeugnis) переписывать до тех пор, пока ты не будешь этой аттестацией удовлетворён.
    чувствуешь разницу в том на что ты имеешь право и что обязан твой шеф. а ты говоришь твой "кровный" сетрификат (dein eingentum!) отдавать не хочет.
    напиши ему лучше сразу в одном, что ты vermisst твой сертификат и ожидаешь от него в ближайшее время arbeitszeugnis в котором ты уверен, на основании geleistete arbeit в эти годы, должны стоять только наилучшие (плохих там просто быть не может!) отзывы.
    думаю после этого он сразу догонит что ты знаком с положением вещей и прекратит выёживаться.
    успеха.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaley
    zum Anwalt sofort und nicht aufgeben! Du bist 100% im Recht, so sehe ich das..


    так наверное и буду делать , всем спасибо
    потом отпишусь

  • привет,
    просто посоветуйся сначала с адвокатом или еще где где в арбайтсрехт соображают.
    один нюанс, может быть что твой бывший шеф с тебя может потребовать или возмещения этих денег или оплаты ущерба.
    тк он тебя обучал исходя из соображений «ты на него будешь долгие годы пахать», может поэтому и оставил пока себе чтоб проконсультироваться и посчитать стоит ли.
    так мои предположения


    ну собственно по теме наша советская доверчивость, принципиально эти документы твои, я даю работодателю только копии хоть он и оплачивал.
    Хотя мне честно наплевать на мои 2 документа за 4 года работы они в другом месте никакой роли не сыграют.
    а тебе спроси копии этих документов где проходил обучение, я думаю самый простой вариант.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Цитата

    Со слов пользователя Revaler
    ... один нюанс, может быть что твой бывший шеф с тебя может потребовать или возмещения этих денег или оплаты ущерба.
    тк он тебя обучал исходя из соображений «ты на него будешь долгие годы пахать» ...


    такой вариант возможен, но...!!! только в том случае, если перед этим обучением между Arbeitnehmer'ом и Arbeitgeber'ом был заключен договор, типа моего. и то, в этом случае дело идёт о деньгах, а не о сертификате.
    насколько я понял здесь не про это речь, так-что самодеятельность это шефа, чистой воды.