В чём причина отсутствия сигнала во время дождя?

  • Всем привет!


    Недавно поменял тарелку на Triax 88 cm, настроил при хорошей погоде, смотрел пока не было дождя. Но только начинаеться дождь сигнал полностью пропадает. В чём может быть проблема? Настройка? Раньше на другом тазике такого не было.

  • Ну если при сильном ливне сигнал пропадает, или на пути луча черные тучи - то это нормально, что сигнал пропадает. Ну а если при небольшом дожде такое происходит - то попробуй получше настроить тарелку.

  • проверь кабель которий подходит к головке, наверняка там чтото каротит. А без дошдя сигнал у тебя какой?

  • Цитата

    Со слов пользователя alk33
    Всем привет!


    Недавно поменял тарелку на Triax 88 cm, настроил при хорошей погоде, смотрел пока не было дождя. Но только начинаеться дождь сигнал полностью пропадает. В чём может быть проблема? Настройка? Раньше на другом тазике такого не было.


    А по конкретней нельзя,на какой спутник (или спутники) настроил,какой сигнал был при настройке?

  • Стоит 3 головки настроены на: Sirius, Hotbird и Astra. Сигнал примерно 87-90% при хорошей погоде. Сегодня сухо и всё идёт без проблем.

  • Цитата

    Со слов пользователя alk33
    Стоит 3 головки настроены на: Sirius, Hotbird и Astra. Сигнал примерно 87-90% при хорошей погоде. Сегодня сухо и всё идёт без проблем.


    Точного ответа дать не могу,первый раз о таком слышу,может гдето кабель перебил при монтаже,или в переключатель поподает сырость.Попробуй методом перебора,я бы в первую очередь попробывал исключить из цепи переключатель и так далее.

  • Может в головках животные появились,и во время дождя для них убежище.У меня однажды в дисеке божии коровки приют устроили,а у отца пауки в головках.Побрызгай отравой и увидиш

    Vuzero 4K NeoBOOT

  • А мы как то смотрели фильм во время дождя, так мне приходилось каждых 10 - 15 мин. головку салфеткой насухо протирать :D Фильм досмотрели и я "крышу" над головками построил :D Во время дождя бывает пропадает, но очень редко.

  • У меня стоит овальная, не показывает только при урагане.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Ставил 85 от гибертини так при слабом дождике каналы начинали сыпаться.

  • Проблема,я думаю общая.У меня тоже такое было.Решил так.Взял маленькие пластиковые бутылочки,вырезал козырьки,и с двух сторон на головки по капле клея универсального, и ОК.Во время дождя,только Амос начинает глюкать.Тарель 80 ка,4 головки.

  • Блин у меня у дядьки такая-же лажа. Я опять на крыше торчал, ничего не изменилось.Теперь попробую все эти варианты прокручу.
    Я грешил почему-то на тарель.

  • После 2х дождливых дней можно сказать, что изменения есть и в лучшую сторону. Только я заменил бутылки на обычные пакеты.
    Правда есть одно "но" - сигнал с Hotbird у меня сильнее, чем с Sirius и соответственно при сильном дожде Sirius не показывает.

  • да дело не в дожде, а в тучах


    При прохождении сигнала через гидрометеоры происходит
    как - поляризационное изменение сигнала так ослабление его за счет поглащения энергии в атмосфере и водяных парах.
    Степень ухудшения приема зависит от частотного диапазона (чем выше тем сильнее после 10Гиг совсем плохо) и угла места (чем меньше тем сильнее) и интенсивности дождя.
    решается эта проблема увеличением диаметра антенн и разнесенным приемом, когда две-три антенны объединены в систему и находятся так далеко, что вероятность дождя во всех точках сводится к минимуму.

  • В общем с проблемой я совладал. Был просто рессивер с очень странной шкалой настороек. Пока дошло что к чему ... В общем все идет нормально. Надо было только подстороить тарелку.

  • Цитата

    Со слов пользователя alk33
    Только я заменил бутылки на обычные пакеты.


    А вот это делать категорически не рекомендуется. Влага в пакетах начинает конденсироваться и не испаряется. Получается теплица. Влажность растет до 100%. Только хуже. Лучше уж совсем без ничего.