Стать Selbststandig, но с мааааленьким оборотом

  • я хочю зарегистрировать Клеинунтернемен на Жену.
    Жена щас не работает,(иногда нам доплачивают денги когда я мало заработаю) я работаю фест ангештельт, Я знаю што можно можно в первый год до 17500 заробатывать(умзатц) в 2ой год можно до 50000(умзатц). если клеинунтерменер то ненужно делать умзатцштеуерерклэрунг? и под конец года только Штоерерклэрунг? за какие страховки предётся плотить Кранкенферсихерунг Ренте.? если даже будет маленький доход то предётся всёравно плотить за страховки? нужно делать Бизнесплан? восновном торговля. я думаю зарегистрировать на дом.адресс клеинунтернемен обезательно сообщять Фермитеру?

  • на форуме нет клеинунтернемеров?


    когда жена пойдёт регистрировать как лучше сказать в какой сфере фирма будет? восновном торговля мултимедия

  • Цитата

    Со слов пользователя игoрь
    на форуме нет клеинунтернемеров?


    когда жена пойдёт регистрировать как лучше сказать в какой сфере фирма будет? восновном торговля мултимедия


    торговля

  • Цитата

    Со слов пользователя игoрь
    на форуме нет клеинунтернемеров?


    когда жена пойдёт регистрировать как лучше сказать в какой сфере фирма будет? восновном торговля мултимедия


    так и скажи как есть =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • спасибо, мы думаем зарегистрировать к 2008 году когда лучше пойти в конце декабря 2007 или в начале января 08 или ето безразници?
    вот придём мы туда скажем хотим регистрировать клеинунтернемен там предётся документы заполнять? или всё патом по почте из финанцамта придёт?

  • Цитата

    Со слов пользователя игoрь
    спасибо, мы думаем зарегистрировать к 2008 году когда лучше пойти в конце декабря 2007 или в начале января 08 или ето безразници?
    вот придём мы туда скажем хотим регистрировать клеинунтернемен там предётся документы заполнять? или всё патом по почте из финанцамта придёт?


    без разницы когда идти,в орднугсамте заполнят доки сами в сомпе потом отпечатают и дадут тебе,все займет макс.20 минут,стоит 20 евро :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Hannover - 30 =)


    игoрь:


    1. Регистрируешь фирму либо в Gewerbeamt, либо в Rathaus (везде по-разному). Там тебе только дают разрешение на деятельность и регистрируют тебя (жену) как предпринимателя с соответствующим направлением деятельности. На Kleinunternehmer-Option ты поставишь галочку, когда через несколько дней придет из Finanzamt Erfassungsbogen, где кроме прочего надо прикинуть свой оборот на текущий и следующий год. Не забудь там эту галочку, если предположительный оборот в первый год (не путай с прибылью = Gewinn!) не превысит 17500 евро ( второй год - 50000). Про плюсы-минусы читай тему сначала.


    2. Зарабатывать можно и больше, но при обороте (=Umsatz) свыше 17500 в первый год перестаешь быть Kleinunterunehmer, соответственно придется во всех уже выписанных счетах включить MwSt, произвести его взаимозачет (покупки - продажи) и заплатить за весь год задним числом эту разницу.


    3. Umsatzsteuererklдrung может потребовать Finanzamt, чтобы убедиться, что ты не превысил границу в прошедшем году. Заполняется за 5 мин. Потребуют - сделаешь. А так, только Einkommensteuererklдrung с приложениями.


    4. Если за тебя (жену) не платит Jobcenter, то как минимум Krankenversicherung (+Pflege) придется платить самому. Даже если доход 0.


    5. Бизнесплан в основном нужен для получения поддержки в Arbeitsamt/Jobcenter, получения кредита в банке, ну и для себя очень рекомендуется, чтобы спланировать расходы-доходы-прибыль, развитие предприятия.


    6. Vermieter'a желательно поставить в известность, заручиться согласием в письменном виде, чтобы не возникало проблем в будущем. Раз торговля, значит есть товар. Его где будешь хранить, в подвале или у друзей в гараже?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eraser ().

  • Извиняюсь, если задам вопрос не в том разделе....
    Где можно найти программу на немецком по ведению бух.учёта???
    Или подскажите где можно найти
    Заранее премного благодарна

  • Цитата

    Со слов пользователя nolita
    Извиняюсь, если задам вопрос не в том разделе....
    Где можно найти программу на немецком по ведению бух.учёта???
    Или подскажите где можно найти
    Заранее премного благодарна


    посмотрите Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Советую обратиться к штоербератеру, т.к. одна ошибка потом может дорого стоить.

  • Привет всем!
    Может кто-нибудь прокомментировать нижеследующее(сдёрнуто с ebay->ratgeber).


    Цитата

    Nachteil ist, dass man bei einer Anmeldung fьr ein Nebengewerbe keine Ust.-ID erhдlt (lediglich eine Gewerbesteuer Nr.) und darum kaum bei GroЯhдndlern einkaufen kann.


    Зарегистрировал специально на прошлой неделе nebengewerbe чтобы можно было c GroЯhдndlern общаться и вот такая засада.

  • Цитата

    Со слов пользователя _serge



    Зарегистрировал специально на прошлой неделе nebengewerbe чтобы можно было c GroЯhдndlern общаться и вот такая засада.


    Минус ,что при такой регистрации Небенгевербе ты не получаешь Гевербештоер номер а это тебе даёт мало шансов закупаться у Гросснендлеров.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    Минус ,что при такой регистрации Небенгевербе ты не получаешь Гевербештоер номер а это тебе даёт мало шансов закупаться у Гросснендлеров.


    Спасибо Вам Jarowoe за быстрай ответ.


    "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Сегодня пришла бумага из ратхауса, и похоже меня по ошибки зарегистрировали не как nebengewerbe. Вот сижу теперь и думаю: стоит ли протестовать? Хотелось бы иметь информацию к размышлению. Чем так важен Гевербештоер номер для гроссхендлера? Платить "за мусор" и все мыслимые и немыслимые подати городу я пока не в состоянии- бизнес в зародочном состоянии, а свобода в выборе поставщика(гроссхэндлера) достаточно важна.
    И ещё один вопрос:
    Речь в мессаге с ebay идёт о Ust.-ID. Можно предположить, что если я зарегистрируюсь в налоговой не как Kleinunternehmer, то есть шанс этот номер получить. Или я что-то путаю?
    Заранее спасибо за ответ.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем _serge ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    Минус ,что при такой регистрации Небенгевербе ты не получаешь Гевербештоер номер а это тебе даёт мало шансов закупаться у Гросснендлеров.


    тут ты не прав, все он получит, St.Nr. тоже а Ust.-ID заказать по интернету вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Если кому интересно...
    В антраге, который заполняется при регистрации gewerbe, крестик о том будет ли деятельность neben или нет нужен только для статистики. Так, по крайней мере, сказал служащий в rathaus.
    Интересно существуют ли какие-нибудь ограничения для Nebengewerbe по обороту и/или по прибыли? Перерыл много инфы в сети, но ничего ясного так и не нашёл.

  • Подниму тему:


    Есть несколько вопросов, может есть люди кто может это из своего опыта или знаний ответить:
    первый вопрос:


    Стоит ли самому заполнять бумаги от FA или лучше найти [Steuerberater]-а


    второй вопрос:


    меня интересует [Umsatz] 17500 в год, вопрос следующий, продав что то я получаю на конту сумму за товат и сумму за почтовые расходы, которые затем я и соот. заплачу, меня интересует , считаються почтовые расходы как [ausgabe] или нет,
    или всё что приходит на конту это и входит (скажем так) в эти 17500, . Короче, берут во внимание расходы или нет, я слышал что нет, и сколько денег пришло на конту они это и засчитывают как [Umsatz] и им не важно к примеру что человек за мeсяц 200-300 € отдал на почтовые расходы