Arbeitslos/Arbeitsuchend

  • Думаю что на мой вопрос наиболее компетентно сможет ответить только Lara, но тем не менее пишу здесь, потому что, во первых кто-то уже возможно "прошёл" этот этап, кому-то может быть только предстоит. Поэтому наверняка будет не мне одному интересно узнать всё в точности. Итак, моя жена в течении последних лет стоит на учёте в Arbeitsamt'е как Arbeitslos/Arbeitsuchend (?). Знак вопроса по тому, что не уверен что это правильно. Если конкретнее, то никаких денег ни от этого Amt'а, ни от каких-либо других она не получает. Основание - мой оклад. Тем не менее, раз в три месяца, из года в год, она ходит со своим "бегунком" в Arbeitamt на котором шлёпают очередной штемпель с датой. Необходима эта процедура для того что-бы иметь какие-то преимущества при начислении рабочего (???) стажа на пенсию. Действительно ли это что-то даёт, вопрос ещё тот, но учитывая что ничего не стоит заскочить по дороге в Amt (недалеко от дома), получить штемпель и ехать дальше, занимается этой процедурой уже не первый год. Ну вот вроде всё подробно описал, теперь исходя из этого хотелось бы знать если жена действительно Arbeitslos/Arbeitsuchend какие Vor-, und Nachteile это её положение имеет. Предпологаемые Vorteile уже описал, может быть ещё есть, но хотелось бы и о Nachteilen узнать. К примеру Basis, Nebenjob, и т.д. Nachteile похоже тоже есть, по крайней мере есть основания это предполагать, но в нашем конкретном случае это уже подводная часть Айсберга которую пока не касаюсь.
    за ответы по существу заранее благодарен.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Как ты уже сам сказал, в принципе только плюсы в том что твоя жена состоит на учете в Арбайтсамте. Это время учитываеться при начислении пенсии. Ну и еще один аспект, может Арбайтсамт все же найдет подходящее ей место работы, в чем мы конечно все сомниваемся ;). Единственное что можно сделать, если жена правда ищет работу и пишет бевербунги, то можно взять антраг и занести туда все адреса и приложить отказы, тогда вернут за бевербунг 5,00 Е, при этом не зависимо получает ли она от АА деньги или нет.


    Ну а минусов я никаких не вижу. Найдет базиз на пару часов, сообщит в АА и ее убирут с учета, если она этого захочит. Если нет, то будет дальше числиться, что ищет работу на полный рабочий день.

  • Лара ,а если я вот уже почти 12 лет ,как живу здесь и не разу не отмечалась в Арбайтсамте,это плохо или хорошо?
    Я,чес.сказать,вообще не понимаю да и незнаю,надо ли мне самой идти туда для отметки.

  • Как уже было выше сказанно это вообщем важно когда будешь антраг на пенсию ставить, а так ...ну вот оказалось на одного безработного в Германии больше, чем по статистике ;)

  • Ну раз пошла такая пьянка..... ;) , для начала спасибо Lara за ответ, скажу и про минусы (по крайней мере один, который нас коснулся, или-же это просто ошибка?). про возможность зарабатывать путём написанием bewertung'ов ;) нам известно, в том числе и с этого форума. но пока (тьфу-тьфу) необходимости в таком заработке нет. жена подрабатывает и AA об этом извещён(!), но работа можно сказать сезонная, а потому не регулярная. что-то вступление длинное получается. :rolleyes: попытаюсь по короче, итак, в течении последних нескольких лет, два дня в конце года, делает жена inventur в praktiker baumarkt. все данные её хранятся у них в картотеке (предполагаю так) и каждый год получает она от них (zentrale) приглашение на следующую инвентаризацию. при оформлении документов каждый год спрашивают о её berufliche situation (описал постом выше), в этот раз, незадолго до рабочего дня, дополнительно позвонили домой и уточнили получает ли она что-то от АА. оплата производится наличными в конце дня на кассе. так-же было и в этот год, но в начале января пришло от них (в первый раз за эти годы) письмо, в котором была lohnsteuerkarte klasse 6 (??? первая lohnsteuerkarte, которая лежит пустая дома никто не спрашивал), bescheinigung для AA и sozialversicherungsbescheinigung т.е. в добавок к тому, что она заработала, на основании обговоренного stundenlohn, перечислили они из zentrale во всевозможные кассы. сумма естественно (brutto) получилась внушительная. тот bescheinigung который был предназначен для АА отнесла жена и отдала berater'у, он очень удивился и сказал что при её ситуации bescheinigung для АА не интересен, однако оставил(?) лежать в akten. теперь спустя какое-то время приходит письмо (наезд) из zentrale, в котором пишут, что им стало известно (после пожара???) что жена arbeitslos/arbeitsuchend и на этом основании из её зарплатты (netto) половину она им должна вернуть обратно. сумма не бог весть какая, но платить за их ошибки (так по крайней мере считаю) не собираемся. ведь по сути её работу в praktikere даже базисом назвать нельзя, с какого перепугу тогда отчисляют они steuer и versicherungen? только на том основании что она состоит на учёте в АА как arbeitsuchend?
    буду вечером дома, приложу письмо.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • какая-то странная ситуация с возвратом денег, не вижу никакой связи с арбайтсамтом и брутто/нетто, может в письме стоит подробно. единственное что могу сказать по теме: у нас на фирме один получил на 150 евро больше, чем заработал, ему два-три раза написали письмо с напоминанием и бросили это. так он ничего и не вернул. и вообше, он мог растратить деньги и не обязан их возврашать. вроде так. то есть: если бы он получил меньше, то он например купил бы себе телевизор (для примера) за 500 евро, а получил 650 и на радостях купил дороже. так как исходил из того, что ему рассчёты были сделаны верно. даже если и можно заставить его вернуть деньги, морока того не стоит.


    искренне не понимаю, почему они неправильно рассчитали. у нас была например рабочая, которая как aushilfe на 1-2 месяца на 400 евро оформлялась. мне не надо было от неё никакой информации, состоит ли она на учёте в арбаитсамте или нет, даже steuerkarte не надо было. и была в этом году проверка от финансамта и от кранкенкасс, и они не нашли в моих рассчётах на неё никаких ошибок.

  • algor


    Моя жена так-же как и твоя раз в 1,5-3 месяца звонит в арбайтсамт и подтверждает, что она ищет работу. =)
    Польза от этого , на мой взгляд, только одна.
    Она портит арбайтсамту статистику и как безработной длительное время она имеет больше шансов получить оплаченную арбайтсамтом учебу.


    Учитывается-ли это время при расчете пенсии ?
    Ситуаций разных много X(
    Но чаще всего от этого пользы - "как от козла молока".
    За нее ведь никто взносы в пенсионный фонд не платит.
    Но могу ошибиться, потому-что у нас ситуация несколько другая и я только своей ситуацией интересовался.


    Для примера могу добавить, что если-бы твоя жена работала на 400 евро басис или получала АЛГ2 (В последнем случае независимо от величины этого пособия, правило такое-же как при работе на 400 евро)
    То за каждый год работы (Получения пособия) она зарабатывает месячную пенсию в размере от 2 до 4 евро с копейками.
    Кроме того как ты наверное знаешь, для получения вообще какой-либо пенсии необходимо быть застрахованным и платить взносы в страховку минимум 5 лет.
    Так вот время работы на 400 евро или получение АЛГ2 учитывается 1 к 3 или к 7.
    Т.е. чтобы выдержать( вартецайт) минимальные важные для пенсии - 5 лет, нужно получать АЛГ2 или работать на 400 евро - от 15 до 35 лет X(


    У нас ситуация несколько другая, потому что моя жена со своей зарплаты на 400 евро базис (Официально она зарабатывает 200 евро ) добровольно доплачивает в пенсионную страховку еще 7% от заработка.
    Этим она как минимум достигла того, что вартецайт для нее как у всех "белых" людей -5 лет.


    Вообще, раз уж у тебя пошла такая пьянка ;) , то добавлю
    - пенсионная система здесь настолько запутана, что ситуаций всяких много.
    Если тебе интересно, то посмотри сам ту инфу, которая тебе больше подходит
    Тут есть штук 30 брошюр.
    Выбери которая тебе больше по душе


    [URL=http://www.deutsche-rentenversicherung.de/nn_15182/SharedDocs/de/Inhalt/04__Formulare__Publikationen/02__info__broschueren/Alle_20Broschueren,lv2=15190.html]ЗДЕСЬ[/URL]


    ----------------------------------
    Насчет письма, которое прислали твоей жене.
    Содержимое я понимаю, но только не причины X(
    Моя жена работает на 200 евро.
    Тоже зарегистирована безработной.
    Ее шеф платит от ее заработка
    11% в больничную кассу и 12% в пенсионную.
    Это все работодатели платят, они это знают и платят из своих денег.


    Короче посмотри сам инфу по моему линку.
    Там есть все и на все случаи жизни.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • всем привет! ситуацыя такая мы не зависили от арбадзамта 6 лет, потом мне сделали операцыю и я был на больничном 3 месяца и за это время мы встали арб=2 , когда я вышел на работу и мы стали так дальше и получать от них деньги т.к нам не хватало до прожитечного мин. Жена моя работает на базесе 2 года и получает 100 евро так вот неделю назад пришло письмо , что жена должна придти в арбадзамт и предоставить докозательства как она ищет работу, на термине ей всунули какойто месячный курс неизвестно для чего изачем,но это не важно она собралась его посещять, а на следущий день заболела ну позванила в эту школу и потом в арбадзамт и обмельдовалась что она заболела, через 15 минут позванила та тётя что дала этот курс месячный и стала грубо разговаривать, что жена моя не хочет учится.кто что может сказать по этому поваду чем может это закончится и как с ними баротся. извеняюсь за ошибки.

  • Никак бороться не надо.
    Если она болеет, то у нее есть больничный.
    Пусть как можно скорее передаст больничный по месту обучения или в аробайтсамт.
    Тут не подкопаешься


    Если она больничный не имеет, значит это ее вина.
    Нет доказательств болезни, значит она не болела и получается что не хочет учиться.
    Значит ждать санкций от арбайтсамта X(

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Арбайтсамт или АРГЕ предлагают иногда такие курсы, которые по большему счету никаму не нужны. Но от этого никуда не деться.
    Если уж получаешь от ним доплату хоть в 20 Е, то приходиться играть по их правилам.


    cybin
    А тебе могу посоветовать попробовать антраг на Вонгельд.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Арбайтсамт или АРГЕ предлагают иногда такие курсы, которые по большему счету никаму не нужны. Но от этого никуда не деться.
    Если уж получаешь от ним доплату хоть в 20 Е, то приходиться играть по их правилам.


    cybin
    А тебе могу посоветовать попробовать антраг на Вонгельд.

    Лара! мы уже получали вонгельд до тех пор пока у меня стала совсем маленькая зарплата 700 ев и сам вунгельд попросил поставить антраг в арге, хотя у нас в это время была новая машина мы побоялись , что заставят продовать но всё прошло без проблем нам они стали доплачивать, сейчас вроде работа появилась хозяин нашол новых кундов и может снова мы уйдём от них.