Ребёнок плохо ест, что делать.

  • Дочке 3 года, как дела до еды доходит у нас просто катострофа в доме орёт добивается только своего, а именно пьёт сок днём и ночью может за раз пол литра выпить и закусывает всякой ерундой типа чипсы да пиченьки, от сладостей она вообще дрожит, кушает до того что потом неможет сходить в туалет, приходилось даже ставить свечи.


    Как с этим бороться, нас неслушает, наказываем бестолку, только голова от неё болит орёт часами неумолкая.

  • Привет!
    Может в первую очередь сократить сладости?
    Ведь малышка ещё совсем,сама понять ещё не может,как
    ей трудно будет потом ,поэтому понемногу ,со спокойными уговорами
    откажитесь от сладостей,сладких напитков и конечно чипсов.
    У меня сыну 9,но сколько помню у нас всегда проблемы с аппетитом.
    Чипсы только по великим праздникам ,айстее вообще не покупаю.
    Проверьте у врача ,может мало железа в организме.,такое тоже бывает.
    А вообще ,как многие говорят,.... с возростом пройдёт или ..
    перейдёт в стадию ... ;)
    Всего хорошего! 8)

  • нам 2 с половиной,,,,,,,,,,,,такая же подчти история,,,,,,борюся тагже :D :D :D :D :D :D :D :D :D



    тагже папина доча и первый ребёнок -ужасно разбалованый!!!!!!!НООООООО только один совет быть строгим ,голод не тётка!!!!!


    ладно - ладно ,набрасываться никому на меня не советую!я из опыта говорю,предлагай то что вы едите,если не хочет ,то булочку получает.........конечно и я иногда не магу на то смотреть что ребёнок целый день не ест и даю печеньки ,,,,,,,ноооооооо с чипсами и сладостями уже год как завязала и истерики у нас и всё что хочеш,,,,,но ложу шиколадку на стол и говорю пока обед не сьеш не получиш,,,,,,,мы тоже ревём и дерёмся и всё такое,но потом кушаем и всё как договорились,как говорится -договор дороже денег!!!!!!!а если не ест ,то нервы они не резиновые,а ну марш в комнату и все дела,,,,,,,, через несколько дней это сработает-я те говорю!
    главное не поддоваться,на поводу у ребёнка,они хитрее ;)

  • Я не считаю такое положение дел проблемой, просто дети в таком возрасте сами не знают и не понимают, что хотят.
    Сын у меня кушает плохо, по настроению.
    Но мне помогает моя смекалка. Готовлю еду и зову ребятишек, например, так: "Сегодня я хочу быть тигром, кто будет со мной играть?" Детям интересно, и мы с ними едим, изображая тигрят. Это игра во время еды. Сегодня мы тигры, завтра динозавры и т.д.
    Порой ребятишки сами предлагают поиграть в каких-нибудь животных и мы обсуждаем, что же они едят и я готовлю подходящее меню. За столом стараемся не разговаривать, т.к. животные не умеют разговаривать как люди.


    А если делаю простые бутерброды, то я из сыра для сына вырезаю машинки, а для дочки "Шпонгебоба" (не знаю, как его правильно называют).


    Мои ребятишки обожают "волшебный" суп. А он и на самом деле волшебшый!!! Рецепт прост, делаете самы простенький супчик с буквами (продают в магазинах в рядах с макаронами). И из этих букв мы составляем во время еды слова, имена и т.д. Дочка наша с 2х лет с ума сходит от такого супа.


    А еще, мы с мужем за столом иногда шепчемся друг другу на ушко (так, чтобы дети слышали), что мы вперед детей всю еду съедим и пойдем на улицу, или в магазин, или еще куда-нибудь. Дети делают вид, что нас и не слышали, но едят быстрей и очень рады, что успели съесть все вперед нас. А мы с мужем сильно удивляемся!!!


    Я привела лишь некоторые примеры из моего личного опыта, надеюсь, что и вы их тоже можете с успехом испробовать.


    Для детей важна ИГРА, пусть даже за столом.

  • Цитата

    ,,,но ложу шиколадку на стол и говорю пока обед не сьеш не получиш,,,,,,,


    а вот с етим осторожно..


    ИЗ своего опыта могу сказать,что проблема не желания есть и чересчур переживания наши по етому поводу завели нас в другую крайность..Мы стали есть,желание есть присутствует теперь всегда.Едим все подряд,и чувство голода не исчезает..В свои 6 лет уже весим 37 кг..Теперь другая проблема как остановить..НИ один врач не может помочь...Труднее запрещать есть,ведь методом запрета не решить проблему...


    Мое мнение оставить все как есть..Пока ребенок чувствует себя хорошо все в порядке.....

  • -Убрать с видных мест чипсы ,печенье и конфеты,и самим поменьше кушать,дабы детей не соблазнять


    -ставить на видное место тарелочку с порезанными яблоками,морковью,персиками и т.д.


    -ни в коем случае не шантажировать ребенка обедом,мол,сьешь все,получишь конфеты(в результате,ребенок даже не имея голода пихает в себя еду,растягивает желудок,надеясь получить потом сладости)


    -не надо бояться,что ребенок не доедает и может помереть с голоду,захочет есть-попросит,только не конфетами кормить,а нормальной пишей


    -по ходу ваш ребенок держит вас в кулаке:),ночью-никакого сока!!!
    (портит зубы)
    свою дочь приучила ночью если пить,то только воду,не хочет воду-значит не хочет пить,поплакала пару раз,поняла что я не сдамся,и перестала ночью вообше пить просить,-и вообше:ночь для сна,а не для распивания напитков!:)


    -обяснять ребенку,что если ешь много сладостей-то зубы будут черные,кожа не красивая,пузо большое ит.д.
    (своей как напомню что она хочет быть похожей на Синдерелу и к тому же иметь белые зубки,так она скрепя сердце обходится одной конфеткой заместо затребованных 3:))


    -просто напросто быть консеквентным и не сдаваться,сказали нет и все!!!сейчас никаких сладостей!-поплачет раз,два и поймет,что пустой номер,ребенок не понимает что губит свое здоровье,но вы то ето понимаете?


    -можно попросить совета ,как быть в такой ситуации как у вас, у детского врача или у воспитателей в садике,также есть много книжек по поводу "детей и сладостей"


    ...знаю,советовать легко ,а воспитывать ребенка трудно,иногда сердце разрывается,но потом видишь результат-и понимаешь что ето того стоило:)


    ЖЕЛАЮ УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!..И КОНЕЧНО КРЕПКОГО ЗДОРОВьЯ!:):)

    Файлы

    • 4666296.gif

      (11.13 kB, скачали 220 раз, последнее скачивание: )
  • Цитата

    Мои ребятишки обожают "волшебный" суп. А он и на самом деле волшебшый!!! Рецепт прост, делаете самы простенький супчик с буквами (продают в магазинах в рядах с макаронами). И из этих букв мы составляем во время еды слова, имена и т.д. Дочка наша с 2х лет с ума сходит от такого супа.


    Когда я сказала вл время очередного бератунга с врачом об етом супчике и ему подобных,она раскрыла глаза и сказала что ето очень вредно и желательно детям не питатся етим..


    ПОнятно что пакетик не лучший заменитель,но если я сварю наваристый борщь он будет натурален и вкусен,но и калорий в нем будет немерено.Да и дети мои русские супы отторгают напрочь..Хммм


    А при весе моей дочки,мне просто бог велел считать ее калории..Хотя бы етим супчиком...А в своем супе я ну не могу просчитать сколько жиров и т д..


    Я вообще в ужасе..НАчиналось как у автора..с впихивания еды в 1,5 года....Теперь же и сладостей не надо..Может шпината слопать 2 пачки(дети его ненавидят как правило),и через полчаса придет голодная..Скажешь что обед или ужин будет тогда то итогда,и что она пол часа назад кушала,она скажет Упсс ЗАбыла...И через полчаса повторится та же история...ТАк что не пихайте еду в детей..А сладости прячте,или не покупайте совсем..(ето совет нашего врача).Совет по моему неверен..Ребенок должен научится себя контролировать..И знать что жизнь крутится не возле его желаний.А еще мама и папа тоже хотят баранку или конфетку к чаю...ОН должен уметь сказать себе нет...Но ето очень трудно...
    Мы свои сладости прячем,смешно сказать где..В посудомоечной машине...Иначе все места уже рассекречены... :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Juliaaa


    Когда я сказала вл время очередного бератунга с врачом об етом супчике и ему подобных,она раскрыла глаза и сказала что ето очень вредно и желательно детям не питатся етим..


    ПОнятно что пакетик не лучший заменитель,но если я сварю наваристый борщь он будет натурален и вкусен,но и калорий в нем будет немерено.Да и дети мои русские супы отторгают напрочь..Хммм


    А я и не слова не говорила про суп в пакетике. Ни единого слова. Мож, просто не совсем правильно выразила то, что имела ввиду.
    Речь идет о простом супе, самом обычном, а в него надо добавить немного макаронных изделий в виде букв. Совершенно безопасно и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вредно для детей.
    К супчикам в пакетихах я лично отношусь отрицательно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Юля,я не знаю сколько лет твоей девочке,но у нас тоже была эта проблема........в 11лет это была розовощёкая толстушка,...как-то мой муж взялся за неё...ненавязчиво,когда она в очередной раз направлялась к шкафу со сладостями,..бросал в след..."мальчикам не будешь нравиться,съешь яблоко,если голодная.."сначала губы дула,психовала,я не вмешивалась....,но постепенно,за одним яблоком последовало второе,вечером уже вместо шоколадки брала с собой в комнату 3-4 яблока,...я не стала успевать их покупать...,начала наша дочь худеть,и это так ей самой понравилось,отказалась и от сладостей,и от печенья..пить стала только минералку...,на инляйнах ,правда ,много ездила....это просто мой пример... =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Весна ().

  • ты знаешь моей 7 будет..При росте 122 37 кг..Ей бы на 5-7как минимум меньше..
    Ест яблоки килограммами..Ест все.БУквально все что ни дашь..Сладостей если нет не проблема..Будет есть капусту,или помидоры,но в током колличестве и так часто,что просто ни о каком похудении не может идти речь..Делали уже все анализы,все в порядке..И щетовидка и кровь..


    Разговоры о внешнем виде не помогают..Она очень смышленый ребенок..Все поражаются,она очень подвижна,Велосипед,прогулки,спорт...С утра до позднего вечера..Спит по 7 часов примерно,все остальное время как юла заведеная носится..Никто не может понято почему етос подвижный ребенок носит такой груз на своих плечах..Мы с мужем оба худенькие...Питаемся все одинаково..Себе даже готовим жирную пищу,когда одни,нам мало помогает..А дочка..Болезнь моя и забота в общем.....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • Мда.....тут действительно задумаешься....,тут как нарушен обмен веществ....мой сынуля тоже лопает всё в неограниченном колличестве,но не поправляется,а только в рост тянется...

  • Анализы то в порядке...Может быть фруст от того что родителей постоянно нет дома,и дети заменяют свои потребности в родителях вкусовыми приятностями?(не знаю как правильно)


    Кстати сынуля,упитан но не толст, и растет 12 лет.РОст почти 170...Но он упитан,и не полнееет..Вообще что будет с ним если он дальше расти будет...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • может действительно фруст...


    а с весом, тоже такие - же проблемы и у обоих детей, доча как и у вас вначале ничего не ела,а потом начала все подряд есть, я на радостях стала ее подкармливать, результат был естественным и глаза стали узкими как у китайцев, потом начала следить за ее питанием, не больше чем одна булочка на завтрак и на ужин, и нормальный обед,овощи и фрукты само собой но только то что она любит все супчики быстрого приготовления выкинула и готовлю только сама, со временем она вытянулась и стала нормальной, но так-же не выпускаю из виду что она ест =), теперь вот война с сыном,в 5 лет штаны на нем не держались, теперь же наоборот не застегнеш...но я борюсь и слежу за тем что он ест, главное сейчас чтобы у него вес не прибавлялся =)


    MAESTRO уберай все сладости,чипсы и колу, а еще продукты быстрого приготовления, жиры и штофы которые в них используются организмом не abbaubar и откладываются в теле именно в Fettpolstern=) соки желательно замени просто минеральной водой, знаю что не легко,сама боролась с сыном 4 года, терь сам не пьет так много соков,чаще минералку, а так каждые пол года носилась с ним к зубному чистить зубы,а за такую чистку страховка не платит, минимум 20 евро за бехандлюнг приходилось отстегивать :( =) 8)



  • ей всёровно лежит там шоколадка или нет,,,,,,она всё ровно может не есть.......просто когда пару дней ничего толком не ест,,,,,,,,,,потом нормально кушает,а потом опять панеслось пару дней ничего не ест.......
    я за 2 с половиной года уже знаю какиие блюда она ест,а которые предлагать,даже не стоит!Но удивляет меня каждый день иногда всё наоборот,так что ,много выпендриваемся-можем вообше в комнату пойти(я отправлю).......и ешё кушать лучше стала,после того как сок перестала довать,а просто воду предлагаю,не hочет- не надо,,,,,,,,,,если уж пить заhочет то и воду попьёт,а потом и покушает.
    просто не идти на поводу у детей...

  • у моей дочки точно так было когда ей было 3-4-5 лет она очень плохо ела, бегали по детским врачам ничего не дало . Врачи говорят ничего делать не надо она сама начнёт кушать, и не в коем случае не надо насильно заставлять ребёнка . Сейчас ей уже 7 лет
    пошла в школу и аппетит появился. Так что терпения надо.

  • Согласна с I+N+N+A, дети охотнее едят,когда превращается всё в игру, и охотно в компаниях...
    я тоже стараюсь своему сыну, который плохо ест готовить что то интересное..есть книга детский бутербродов, делаем редко, что бы не было много " в сухомятку", но он участвует в процессе и потом всё съедает..вообще он у меня сам готовит :D,ему 6,5 лет...чистит картошку, умеет сделать подливку из кетчупа и с колбасой, пожарить яичницу..коненчо я рядом всегда, одного не оставляю с кастрюлями и возле плиты, помогаю, но сам прцесс, ингридиенты он делает сам, получает от этого кайф и ест хорошо потом. с детского садика принёс как то рецепт пирога в картинках, пекли несколько раз :D там написованы компоненты (например яйцо, молоко) поштучно, вот все хочу ещё такие рецепты где раздобыть...
    в школе они часто классом варят картофельный суп, он дома тоже пробует)))


    а вообще он ест ОЧЕНЬ плохо...вот только иногда и спасаемся такими маленькими хитростями...я не ПИХАЮ в него ничего, не хочет- не надо, проголодается, поест. В меня в детсве пихали, теперь вот тоже остановиться не могу до сих пор, так что имея такой наглядный пример, к своему ребёнку не пристаю, он не худенький, голова у него от голода не кружится :D рост 122- вес 23.


    Если ребёнку вредны сладости или он ест только их, то помоему проще их просто не покупать или?
    Своего приучила так,что находясь в магазине он можетт купить себе всего одну 1-2 сладости или 3(если мелкие типа чупачупсов и киндер-сюрприза), или предлагаю ему выбрать между машинкой за 1,5-2 евро и пачкой чипсов, или одну сладость меняем на игрушку...он уже привык и все ок..иногда просто говорю что напряг с деньгами, куплю в другой раз, понимает (правда не всегда :D) Куплю все что угодно для питания, кроме сладостей, если денег нет, и он это уже понял
    за хорошее поведение он получает деньги и бегает во двор к Айсману покупает шарик мороженного, это уже тоже как традиция))
    Чипсы ест раз в месяц,даже реже, и то в основном это кукурузные палочки или мишки, натуральные чипсы покупаю оооочень редко


    автору темы:
    надо просто немного перетерпеть её крики, не надо приучать ребёнка командовать вами таким образом...вспомните как вы отучали от соски7 плакала первое время? прошло? так же и со сладостями пройдёт,поверьте..она на самом деле просто считает что это быстрее,вкуснее, она не понимает что это не здорово..попробуйте просто не покупать,и ребенок никуда не денется,если вы ему покажите пустые полки вечером,когда закрыты все магазины, поплачеь больше обычного, а на следующий день немного лучше будет)))
    и не пихайте...атк вы ещё сильнее желание отобьёте..она должна есть "незаметно"..многие дети не любят делать что-то по указке или просьбе.. надо просто поставить как писала Лиа блюдо с овощами-фруктами и ребёнок сам возьмёт когда проголодается, вам надо сделать вид что не видели,иначе можите отбить охоту,спровоцировав симптом "назло не буду, раз не даёте сладости, буду брать плачем пока не сдадитесь":)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем неВАЛЯшка ().

  • да, оказывается у всез почти общая проблемма. Моёму старшему 11 лет, ростом маленький а вот вес 35, занимается дзюдо, и вот заметила что в последне время животик появился, стала следить что ест, а в ответ слышу что вот какая мама кушать не разрешает, и взгляд ткой что так его жалко становится, ну как им запретишь есть? А вот малому 4, тот как у автора темы, ничего ,.руского,, не переносит, что б морковка не плавала и в основном что б было всё одного цвета, например толчёнку может кастрюлями есть. иногда стоишь и думаешь что ж сегодня сварить что б всем угодить. :)