Такими мы были, а такими мы стали.....

  • Так как грузовики или трактора (наполовину сломанные) стояли чуть ли не в каждом дворе, с руля шашки дымовые делали. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя kakalaka
    ...я ещё игра в банки была ....


    "клёк по палкам"? ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А у нас это называлась трясучка-пуговицы от военных шинелей в руках сжатых лодочкой трясли и кидали на асфальт.
    Или в битку: те же пуговицы свинцовой биткой( из свинцового кабеля переплавленная и расплющеная "битка"-блин) надо было ударом перевернуть.


    Или в "ножички":круг на 2 сектора делим и вперед: ножик на тереторрии
    противника в землю воткнуть.


    А кто помнит игру выбивала: 2 чела по разным сторонам шеренги и мячом
    кого заденут,тот водит.
    А Али-Баба?


    -Али-Баба!
    -О чем слуга!
    -Пятого-десятого,давайте Сашку сюда!


    Хочу снова туда, в детство!

  • Цитата

    Со слов пользователя kakalaka
    я ещё игра в банки была, когда ставили консервные банки и все по очереди их пытались сбить длинными палками с расстояния, а один потом от всех отбивался и эти банки охранял весело было, ноги потом синии S.


    Во-во! Эти банки как реликвии прятали на ночь, чтобы "конкуренты" с другого двора не спёрли... S.
    У меня сосед был - на 6 лет старше меня - как брат был. Так он мне к "баночному сезону" специально палку выстругивал. Она у меня всегда под кроватью лежала. S.
    Вообще была какая-та сезонность игр. Как стаивал снег - "Банки" и "Чиж" - помнит кто эту игру. По позже "Чехарда" и так далее - весь год расписан был. =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • ещё я любил тополиный пух жечь, было зрелищно, кинул спичку и пшшшшшшшшшшш коробки только так уходили S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    А у нас это называлась трясучка-пуговицы от военных шинелей в руках сжатых лодочкой трясли и кидали на асфальт.
    Или в битку: те же пуговицы свинцовой биткой( из свинцового кабеля переплавленная и расплющеная "битка"-блин) надо было ударом перевернуть.


    Или в "ножички":круг на 2 сектора делим и вперед: ножик на тереторрии
    противника в землю воткнуть.


    У нас так на деньги играли.... :( Я там не учавствовал - игра на деньги у нас в семье не приветствовалась.
    А вот "ножички" - это да! У меня гвоздь был заточенный. =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя kakalaka
    ещё я любил тополиный пух жечь, было зрелищно, кинул спичку и пшшшшшшшшшшш коробки только так уходили S.


    Когда начинал пух падать - спичек в магазине уже не было (промышленность не справлялась). Зато город очень быстро очищался... 8)
    Кстати, насчёт спичек. У нас военрук в школе кроме военподготовки и физкультуры ещё "Труды" вёл (это когда мы уже немного постарше были). Так на "Трудах" мы с ним в "коробки" играли - это когда спичечный коробок на край стола ставили и ударяли по краю коробка ногтём, чтобы он на ребро встал. Кто военрука выигрывал - получал "5" за занятия =), а кто проигрывал - "4"... :(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • Цитата

    Со слов пользователя kakalaka
    Городки это вид спорта S., Банки для уличной шпаны =)


    Верно, городки поразумевают хорошую площадку с забором-отражателем.
    Специальне деревянные фигурки из круглых колабашек складывали.
    Биты были длинные, гладкие, из плотного дерева.
    Почти элитный спорт. И играли солидные мужики.
    А на улице пацаны подражали....


    А помните раньше все владельцы легковушек были ТОЛьKО
    солидные мужики лет от 35-40?
    А в конце 80-х, начале 90-х картина начала резко меняться: молодняк
    полез за руль.

  • Цитата

    Со слов пользователя Воха
    Конечно играли =)


    Только вот это "асычки", у нас альчиками назывались.


    Акулина имела в виду ашички.

  • Сыграем в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.? ;) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    А помните раньше все владельцы легковушек были ТОЛьKО
    солидные мужики лет от 35-40?


    ага и у всех руль из плетёнки и на коробке передач в рычаге у всех розочка внутри S.

  • Цитата

    Со слов пользователя lorenz


    Акулина имела в виду ашички.



    такие косточки в ряд ставили.....и сбивали.асыки по другому вроде называли)))) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя kakalaka



    ага и у всех руль из плетёнки и на коробке передач в рычаге у всех розочка внутри S.


    да ещё чёртики плетёныце висекли у многих)))))))
    или собаки сзади головами качали S. S. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя kakalaka


    ага и у всех руль из плетёнки и на коробке передач в рычаге у всех розочка внутри S.


    Было такое, верно.
    А как народ машины боготворил-это был статус семьи и один из важнейших её членов.
    Kопили на нее годам. Ездили, зачастую всей семьёй, в гости, торжественно, как на парад. А почетное место рядом с водителем кому?
    Дедушке, бабушке или жене.
    Детей редко спереди возили.