Скандал на заводе Volkswagen

  • Машины - это хорошо... Ипотека до 35% - вот что не очень хорошо... (Со слов людей, пытавшихся взять деньги на покупку квартиры)
    А про инфляцию идиотский ящик по каналу РБК уже второй день звездит, что инфляция в России в сентябре 0%... У неё каникулы... :D
    А соки, думаю, там не жмут... Просто нет привычки вкалывать "на дядю"... Уже с 80-ых годов никто особо не трудился... :S
    У нас когда в Венгрию переносили производство, тоже проблем полно было - они ж как цыгане: зимой - на заводе, летом - все разбегались, по сменам работать не очень желали, и возмущались из-за зарплат (хотя всё равно больше платили, чем у своих)...
    Вывод... Надо поднять страну и уровень жизни? Вспомните Николая Островского... :!:
    PS Да и чем всё кончилось-то? Это же в июне было...


    Ну да все само крутится ...некто невкалывает.....
    Производство в городе.....в С ССР выпускало 4мил тон.... щяс 6мил тон.....но это оно само так получается :D

  • Ну у вас там регион - ого... Всегда всё путём... 8):D
    А мы тут по работе со своих филиалов даже отчёты о проделанной работе с боeм неделями выколачиваем... Ну так люди заняты, что и работать некогда... :D
    В одном из городов Ивановской области подавляющее большинство молодого населения работает в Москве - охранниками, таксистами, продавцами и т.д... Предприятия практически стоят...
    Да вот - послушай, что человек говорит... :S

    Цитата

    Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжёлый порок - она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создаёт нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, - сырьём либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведённые в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью.
    Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Но это полбеды. Беда в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев, директоров, главных инженеров и чиновников...

  • Jorig


    Ну то что ты выставил для меня выступление Медведева....??? :D
    Зачем? Открой тему подискутируем...А такого бла бла бла ( как в ссылке) я слышу всю жизнь...и меня этим неудивиш :D

  • Так уже давно дискутируется тема... ;) "Почему Запад живёт лучше" - как раз подходит к этому вопросу... Вот и напиши там, соответствует ли это действительности... А "бла-бла-бла" сказанул выбранный президент - так что, ему опять не ту инфу подают, что простому народу? Действительно, тут ни умом, ни без пузыря не понять... 8):D

  • Действительно, тут ни умом, ни без пузыря не понять


    То что сейчас происходит в мире точно трудно понять и без пузыря не обойтись :D
    Ну а на заводе всё успокоились и работа идёт дальше. :)

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Почитал отзывы на статью-каждый в чём-то прав.
    Хочу немного описать ситуацию тут на заводе в Вольфсбурге.
    Не со слов кого-то,я сам на банту Сборка - Монтаж. ...........
    Ну кажется описал,как смог...



    Хочу прояснить немного обстановку:началось всё с того что упал курс рубля.Раньше они получали 850-900€ а сейчас где-то 500-550€.Это отношение заработанного Рубля к Евро.Зарплата у них не падала.Только рубль скатился.Плюс к тому постепенно увеличевается нагрузка.Они очень медленно но выходят на мощность( скорость сборки) примерно 40-45% от того ,что делают в Волфсбурге.Причём при 100% численности персонала.
    Люди получают там больше чем на других Российских автомобильных заводах(Лада 7-9000Руб).


    Качество сборки -отстой.


    Когда на них нажали в первую очередь из-за качества - началась эта дискуссия об условии труда.Но так-как условие хорошиe(долго перечеслять) то придрались к температуре.На недельном замере один день был теплее на 1 градус,что и было запротоколированно провсоюзом из германии.(IGM)... :
    Требование о повышении заработной платы необоснованны так-как Фолксваген не несёт ответсвености о курсе рубля.
    Остановка конвеера незаконна.
    Немедленно !!! принять все условия по улутшению квалитета автомобилей и компонентов,улутшить дициплину.Опаздывание персонала и преждевременный уход .......

    Итак-далее на несколько листов.Мне пришлось выслушать столько "приколов" от коллег.Хотя я не русский.


    Паузы у них есть столько же времени что и здесь , но они считают что это очень ,очень коротенькие остановочки - пауза это другое.
    Вода у них тоже есть ,такие-же установки как и в Волфсбурге .
    Ах да Сейчас в Волфсбург приехали представители провсоюза из Калуги,хотят сами посмотреть,что все эти требования возможны.
    Всё что описал FLAT,всё так и есть но на производстве Голфа ещё покруче и скорость повыше(H54).

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем valerij ().

  • Вот тут рабочий, правда не с Фолька, а с АвтоВАЗа рассказывает про свою работу. ОчИнтересно:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну вот и результат на лицо


    -valerij-писал
    Ах да Сейчас в Волфсбург приехали представители провсоюза из Калуги,хотят сами посмотреть,что все эти требования возможны.
    Всё что описал FLAT,всё так и есть но на производстве Голфа ещё покруче и скорость повыше(H54).


    Представители профсоюза на шару в Германию смотаются ни копейки не тратя,да и плюс командировочные сорвут...
    Никто никогда не будет заботится о работягах-жарко им или холодно,везде есть подводные камни-поездка в Европу :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :D :D

  • Извините за большое кол-во цитат - проглядывал тему. Нормально, разговор ведут знающие люди, работающие на подобных производствах и тяжело работающие,

    Всё что описал FLAT,всё так и есть но на производстве Голфа ещё покруче и скорость повыше

    Отупляет такая работа, после смены ничего уже не хочется, равнодушие полное. Не знаю, как люди так годами работать могут.

    ...всё понятно, непонятна реакция их. И дело не в том, правда это или нет о причинах конфликта, дело в том, что люди, работающие в невыносимой жаре(где то постах - за 40 град), с изматывающими нагрузками, на износ, не просто смирились с этим и принимают это как должное, не просто смирились стем, что их превращают в придатки машин и рабов конвейера(и тоже, если не худьшее ожидает их детей), но они ещё ОСУЖДАЮТ тех, кто хотя бы попытался бороться за себя:

    Пишу о том что они вообще-то должны радоваться, что работают еще

    Полчаса хохотал Они ещё не видели нечеловеческих условий!!!

    ...хотя есть понимание, что никто не озботится кроме них:

    Никто никогда не будет заботится о работягах-жарко им или холодно

    Есть ведь у нас работяги не бастующие по редкому призыву профсоюза, но охотно приветствующие связанные с этим условия продления тарифных соглашений, повышение тарифных ставок - классно, всё без риска.
    И ещё,

    Чисто теоретически, можно и нужно рабочим и в два раза больше платить если они в той же России увеличат обороты в два раза.

    Чисто практически, ты же прекрасно знаешь, что рост оплаты всегда меньше роста производительности. И совсем не всегда производительность зависит от работающего, что очень много зависит, например, от качества комплектующих и много чего. Всё решать "увеличением оборотов" - самый простой, для заводчиков, путь, народу много, один загнётся, другой уже тут?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Ход твоих мысель понятен и даже в чём-то согласен,если-бы не но...
    Таким обьяснением можно довести всё до обсурда,во всякой работе ,даже в самой лёгкой,есть свои минусы или негатив.
    Касаясь этого случая(повторюсь): Люди получают там больше, чем на других Российских автомобильных заводах и больше чем на других заводах этого региона.
    Условия работы нечем не хуже,чем в германии,хотя и половины не делают.
    Ник-то их там насильно не держит.
    Так что эти цитаты:Рабы немы и мы не.... а также: Как нам плотят так мы и работаем.....или ещё что там ,здесь неуместны(суда не подходят).
    Здесь больше показывается отношение к работе и ответственности за то что делаеш.
    Что говорить тогда о:Португалии,Испании, Мехике,Бразилии,Китае,Зюдафрике и теперь ешё и Индии(на экваторе) где стоят заводы VW. Россия посравнению с ними просто холодильник.


    К стати новые данные:
    ------Квалитет работы в Калуге самый низкий из всех заводов Фолксваген в мире,ниже чем в ЗюдАфрике.Хотя официально говорится,что мы рады и за год успешной работы достигли неплохих резултатов.....
    Так-же расказывают,те кто был там в командировке,отделы кадров забиты рабочими. Все приносят свои дипломы а то и два ,для получения лутшего места.Всё это было-бы вполне нормально,многие из нас бы,зделали так-же,если-бы не Русский менталитет.
    Когда ему говорят,что нет места,нужны только рабочие.Тут-же начинается у одних слёзы у других крики,оскарбления и угрозы.Привыкли там так с чиновниками.


    Чисто от меня по этой ситуации:Я думаю что большенству рабочих было всё равно.Многие может даже и незнали,что происходит.Вся затея была от провсоюза не за лутшие условия а за себя,показать кто есть кто ,и что их нужно тоже принимать серъёзно,так на всякий случай,на будующее.
    Вот только с квалитетом,хотя это могут быть просто временные трудности, трудно верится ,что африканцы или бразилианцы...могут лутше работать.

  • Прочитал всю ветку...


    Ощущение, что начитался наркоманского бреда.


    Конвейеры, условия работы, жара ....


    Никто из Вас не работал на конвейере АвтоВаза и VW. И даже не был там.


    О чем судить?


    Все свелось к обсуждению - где лучше, в Германии или России....


    Мне лучше в России.

  • Чисто практически, ты же прекрасно знаешь, что рост оплаты всегда меньше роста производительности


    Дело в том, что мы не можем исключать такого факта, как безолаберность работников.Колектив новый. Люди разные. Возможно, что это просто не их работа.
    Тем более, как тут указывают ,многие пришли с двумя дипломами, а работают на сборке... Требования по интенсивности труда со стороны администрации были,возможно, адекватны заводам в Германии, но для российских тружеников они (казались*) были завышенными( по разным соображениям).
    Отсюда неприятие этих требований рабочими из Европы- мы же пашем как волы, а там не хотят работать...
    Но я хочу обратиться с вопросом - а если бы там получали как и сдесь? Равный труд - равная оплата. Равная производительность - равная оплата...
    Стоимость труда должна быть различна в разных странах?

  • Стоимость труда должна быть различна в разных странах?


    полюбому, у каждой страны свой уровень жизни. Заплати в томже китае зарплату которую плотят в германии на VW, так он там пропишиться и матрац притащит. У нас висел такой прикол с фоткой какогото китайского завода, и там лозунг на ихнем и снизу уже перевод на немецком : Wer arbeitet heute nicht fleißig, sucht morgen fleißig neuer Job! :) бетрибсрат подцепил вроде как прикол, но с намёком

  • полюбому, у каждой страны свой уровень жизни


    Хорошо...давай зайдем с другой стороны.
    Кусок золота в разных странах стоит одинаково или колеблется от уровня жизни?
    А почему одинаковый труд( с одной и той же производительностью) должен стоить по разному?

  • ну золотишко тут конечно не причём. Взять к примеру среднею зарплату в россии, смогбы с такой прожить в германии? естественно что нет. Также есть страны в которых нельзя прожить с немецкой средней зарплатой. Чтобы везде всем плотили одинаковый лон за работу, надо чтоб уровень жизни (цены и так далее) был одинаковый

  • Хотелось бы ещё узнать про зарплату рабочих в Калуге и в Германии на заводах Фольксвагена.


    я знаю только одно, сколько там ляйщики получают. Около 2000,- чистыми с 1-ым классом (Seteuerklass)

  • ну золотишко тут конечно не причём. Взять к примеру среднею зарплату в россии, смогбы с такой прожить в германии?


    Золото - это товар. Правильно? А рабочий труд? Это товар?
    Значит ,ты считаешь что труд не имеет стоимости? Так? Вот золото, по твоему ,имеет стоимость везде одинаковую, а труд рабочего? ( это товар или нет?).
    Ты говоришь о том, что труд должен стоить в соответствии с уровнем жизни. А товары, которые выходят с конвейра. Скажем, тот же тигуанчик они должны дешевле стоить? Тоесть, в соответствии с уровнем жизни? Почему тогда тигуан в России стоит столько же сколько и в Германии???


    Да, кстати... и телевиизоры и стиральные машинки стоят в России и Германии одинаково. Даже, в Германии дешевле...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().