Штоерэрклерунг

  • спасибо за разьяснения, стало немного ясней. Просто в германии живем не долго и ниразу не заполняли steuererklärung. Вообщем, будем ждать когда арбайтсгебер пришлет нам заполненные карты, тогда и надо будет делать.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • ещё одна маленькая поправка. ту (ориинальную) lohnsteuerkart'e, кортонку, которую ты одал, ты скорее всего назад не поучишь. вместо неё будет обычный А4-Blatt выпущенный с drucker'а. так оно удобнее. все данные заполняютса и учитываются в компе. а брать картонку, заполнять её от руки, не дай бог ещё не ту цифру напишешь или в не ту графу... в общем сегодня этой ручной работой уже практически никто не занимается. раньше этот распечатанный листок к карте приклеивали, сейчас уже и этого не делают. ориинальную карту отправят в finanzamt, а электронную копию этой карты тебе.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Распечатай что пишет википедия и сунь твоему работодателю.
    Пусть объяснит, где он нашел свою инфу.
    (Параграф,комментарий или закон)
    Потом дальше можно будет думать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    К слову, ты так и не написал чем ты занимаешься.
    Где-то упоминалось, что водители из цуштельдинст выпадают в осадок.
    Но это вроде и раньше было.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет всем.
    Подскажите как быть. Рботаю водителем, зарплата 1800 примерно вместе со Шпейзами, т.е. 1400 Брутто. Штоерэрклерунг ниделал ни разу, живу в Германии 5 лет.
    Жена не работет, ребенку 7 лет, у меня 3-й Штоер класс.
    Естъ ли смысл вообще его делать и что можно в моем случае получить назад. Можно ли делать за предыдущие года? Сколько стоят услуги штоербератора?
    Короче интересует все по этой теме. Буду благодаен за любую помощь.

  • возьми программку и подсчитай сам, будешь знать где примерно ты находишся. если ты им (доплачивать) должен то можно и дальшу "тухнуть в трапочку", ну а если они тебе, то тут надо закатывать рукава и делать, если не ошибаюсь как минимум за два последних.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • К слову, ты так и не написал чем ты занимаешься.


    Я работаю здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. водителем на LKW
    Всё распечатал, надеюсь завтра встречу, если нет он комне в пятницу приедет, новые арбайтсфертреге нам втюхивать.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Если не ошибаюсь, то по последним решениям можно задним числом за 7 последних лет делать

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • возьми программку и подсчитай сам, будешь знать где примерно ты находишся. если ты им (доплачивать) должен то можно и дальшу "тухнуть в трапочку", ну а если они тебе, то тут надо закатывать рукава и делать, если не ошибаюсь как минимум за два последних.


    А что за программка, подскажите. Или лучше сразу к штоербератору, грамотно подскажет. Может действительно выйдет так, что я что то еще и должен буду. Не хотелось бы себе самому яму рыть...

  • на вкус и на цвет.... как известно. я беру самую простую в aldi за 5 euro (от lexware), для моих потребностей хватает. будет в продаже в последних числах декабря в начале января. построенна по типу интервью. тебе задаются вопросы, ты на них отвечаешь. если не знаешь как ответить смотришь hilfe или typ, и так далее. после того как всё задал и просчитал выдаёт тебе итог, который очень близок к тому что присылает finanzamt.


    P.S. да и ещё, к steuerberater'у не советую - денег стоит.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • ну вот а в этот год пролетел я с програмкой. ;(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    может кто-то купил, поделится?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Привет всем.
    Подскажите как быть. Рботаю водителем, зарплата 1800 примерно вместе со Шпейзами, т.е. 1400 Брутто. Штоерэрклерунг ниделал ни разу, живу в Германии 5 лет.
    Жена не работет, ребенку 7 лет, у меня 3-й Штоер класс.

    А ты проверь, платишь ли ты вообще Lohnsteuer? При твоей ситуации Lohnstteuer начинают снимать при зарплате около 1900€. А если ничего не платиш, то и вернуть нечего.

  • Привет всем!


    думаю от темы далеко не отхожу...


    один вопрос:


    человек работал в одной земле (NDS). Переехал в другую. Там также работал. Имеет соответственно 2 "Лонштойербешайнигунга".


    В какой финанцамт отсылать "штойерерклерунг"?


    Спасибо!

  • в последний, по месту жительства.
    Кстати эти А4 портянки для нас, а не Финасамта, работодатель отправляет им экелтроно.
    Но пусть пошлет обе копии.
    Кстати умцугкостен тоже может абзетцен, если переезжал из за работы (раз в 5 лет можно).

  • ну вот а в этот год пролетел я с програмкой. ;(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    может кто-то купил, поделится?

    algor если что найдешь поделись пожалуйста ссылкой я тоже в этом году пролетел, есть визо2010 но с ней я не очень т.к. там нету возможности внести недвижимость

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • смотрите телеги, там ссылка.


    Я сам делал по этой программе "Steuer.Spar.Erklaerung.2010.German".
    Пользуюсь ей уже второй год, перенял данные с 2008 и только актуализировал новыми данными.
    Достаточно простая, но почему то не работает елстер, где можно отправить экелектроно в финасамт.
    Поэтому все расчитал, переписал (закладка формуляры) с монитора в бумажные формуляры приложил все необходимые копии и оригиналы, по пути на работу заехал в финсамт и там сбросил (у нас внитру здания есть специальный почтовыай ящик "для штоерэрклерунгов".
    Можно было бы и занять очередь и здать персонально - не советую.
    Тогда бератор вам нахальным образом будет все вычеркивать (если почуствует что вы лох), мой совет по почте.


    Если кто то будет отправлять по елстеру (электроно), то главный формуляр с росписями и все необходимые унтерлаген (копие и.т.д.) все равно по почте надо будет высылать.


    Если у кого есть вопросы по выше указаной программе - помогу (тут в этой теме, не личках).


    Вот только с елстер пока не разобрался.
    Там во первых надо делать (регистрировать) аккоунт.
    Тоже самое на предлогаемом елстере самим финасамтом на своей хомепаже в интернете.

  • привет всем.
    в тот-же день (когда писал) зашел в ближайший aldi и купил себе программку, оказалась ещё не распроданной. постараюсь вечером (как дома буду) "залить" куда-нибудь, пока не знаю куда, но постараюсь, хотя ни когда этим ещё не занимался.
    kamen, спасибо за ссылку, но как ты сам уже заметил в том-то и прелесть любой (ну или почти) любой программы что все данные за прошлый год можно импортировать, а не задавать по новой в ручную.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.