3 фазы.380V

  • вот еще вопрос к специалистам.как уже выше писалось сауна делаетца в гартен домике.что с полом делать?чем утиплить?на стены стекловата с аллюминивой фольгой.знакомые предлагают styrodurом всё утеплить.у меня два комплекта для утепления стекловата и styrodur.пол у меня с деревяных реечек 14мм.может на верх еще аллю фольгу да еще ряд реечек?что посоветуете?

  • если материял уже есть то тогда лучше стуродор и пол не на землю класть чтобы не прогнил за пару лет а на ножки поставить домик или на бруски чтобы винтеляция между землёй и полом была потом доски,стуродор и опять доски. а фолию не надо чтобы сырость уходила и не задеривалась. а вата я думаю запреет со временем. а если материала нету тогда лучше только доски потолще " mit Nut und Feder" и на ножки или на брусья и всё.

  • Сауна - вроде простое дело - но и нюансов много .... 1,70х1,70 ещо и на улице - может будет тех 3-х кв маловато !!! потом со временем сам определиш ... в кухне не подключайся не в коем случае !!!!!!!!!! делай отдельный отвод от основного щитка (куда 4 или 6 мм кабель подходит) ... не парься с FI , ставь 3 автомата на 16Ампер и хватит вполне (ну и шутцлеитер не забываем !!!) .2,5 мм кабель хватит вполне , в саму сауну конечно желательно силиконовый заводить , он дороговат на всю длинну - можно распред коробку поставить... как я понял -домик уже есть , соответственно пол деревянный тоже !? Ложи на пол слой styrodurа (40-60 мм) , сверху можеш бросить дампфшперфолию или на крайний случай просто полиэтилен . Стены утеплять лучше конечно не стекловатой а Steinwolle - как-никак с голым задом потом парится будеш ! :) закрывать стены алюминевой фольгой , в твоём случае - чем толще - тем лучще , смотри по цене сам ....потом обязательно обтяни силиконом или ещо чем по низу соединения фольги и покрытия на полу luftdicht !!! Потом можно на пол рейки ложить как основное покрытие . Теперь к следующему главному вопросу - где у тебя заход свежего воздуха и где отвод отработанного ?

  • заход воздуха под котлом. 1.30 выход трубка рефленая в прибаник выходит.котел уже взял 6 кв.домик на балках стоит 5 см.потои кирпичи на фластере.уже решено стекловата на стены и на потолок.стеродур на пол 5 см.будет пониже но потеплее.

  • заход воздуха под котлом - оптимально ! выход - 1,30 - высоковато , много тепла будет уходить ..... но так - как в предбанник выходит (наверное не отапливаемый ) может и выгода будет ... обязательно обдихтуй пол потом ! будет где тянуь - всё дело в смарку ....

  • выписал я кабель пяти жильный.заказывал 5 на 2.5.штангилем замерил сечение медного провода.1.9 сечение.это нормально?по идеи кая понимаю мусс 2.5 мм сечение быть?

  • ты толщину посмотрел, а надо площадь в разрезе. S= Pi * r²= 3,14 * (0,9mm)²=2,54...mm²
    так что всё нормально

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TschaK ().

  • значит если по русски?все правильно?
    спасибо успокоил.а то я бы лоханулся .хотел завтра званить и каквсегда варум говарить.

  • Один вопрос - у тебя только печка подключана или ещо розетки там есть и всё остальное ?


    И тут-же вопрос к "спецам" електрикам - что принесёт мне FI шалтер на печке больше чем могут принести автоматы ???
    Это же равносильно что ставить зимой машину в гараж и ещо дополнительно укрывать лобовое стекло картоном что-бы не замерзло !!! :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baron32 ().

  • Хреновое сравнение. FI предохранитель в жилом помещении (!) нужен совсем для других целей, чем обычный автомат. Обычный автомат защищает проводку от возгорания в случае короткого замыкания. FI защищает тебя в случае, если ты например взялся за фазу и за провод заземления (Schutzleiter) или за трубу какую-нибудь. В этом случае ток течёт через тебя в землю мимо нулевого провода. FI отрубит фазу, если разница между током в фазовом проводе и в нулевом составит скажем 30 миллиампер. Это может спасти тебе жизнь. 50 миллиампер достаточно, чтобы склеить ласты. Обычный автомат отрубает фазу если ток превышает 16 ампер.

  • Ну нет , сравнение как раз подходящее... Хорошо описал , молодец ! Всё совершенно верно - я полностью с тобой согласен ! Вот только какую пользу и защиту принесёт этот шальтер в повседневном пользовании сауны если только одна печька подключена !? Что он сможет в конкретном случае больше чем автоматы зделать ? Исключим тот случай что кто-то за провода трогать будет ..... Печька и так горячая , в основном ограждённая всегда .... если сплавится изоляция ( не силиконовый кабель ) - пробой на массу ! Любой автомат класса "Б" сработает замечательно без проблем ..... вот и был вопрос - к чему ещо FI на печьку в сауне !?

  • Я думаю, что все ситуации предугадать невозможно. В основном все трахи-бабахи случаются, когда люди думают, что всё просчитали заранее и что случиться в принципе ничего не может. :S

  • Ну тогда надо и страховки заключать все подряд от всех случаев что когда-либо может случится .... Мало-ли что !!!!! :D:D:D

  • Браток , опять возвратимся к вопросу - что предотвратит FI в сауне на печке ? ;(
    единственное - ошибку хозяина при прокладке , выбореи подключения кабеля .....

  • Браток , опять возвратимся к вопросу - что предотвратит FI в сауне на печке ? ;(
    единственное - ошибку хозяина при прокладке , выбореи подключения кабеля .....

    Если говорить на рабоче-крестьянском, для понятливости,
    то дело обстоит так...В результате множества причин может
    случиться, что одна из фаз замкнет на корпус печки,
    если установлен FI выключатель он сработает и все дела :) ,
    а если его нет то первый кто дотронется до печки, хотябы для того
    что бы пыль стереть, как тут правильно замечали может "откинуть ласты".....

  • Отлично пояснил , спасибо ! Да хоть на крестьянско-рабочем-этот вариант уже был принят в учёт и как известно сработает опять-таки автомат !!!!!!!!!!!!! Пробой на массу и мгновенно ! Не дожидаясь того кто придёт протирать пыль !!!