Курилка ПО АВТОРСКОМУ ПРАВУ.

  • коллеги, вы что, действительно считаете, что кто-нибудь когда-нибудь будет проверять харддиски на таможне в порядке рутины?!


    Да не может такого быть и не будет никогда! Сколько времени займёт такая проверка? Сколько персонала для этого нужно? Кtо будет делать экспертизу каждого файла из 10.000 найденных в смартфоне с 32 гигами памяти? И потом - ну, нашёлся неясный мп3-файл. И что потом? Право делать копии для личных нужд никто не отменял.

    Никогда не говори никогда!
    Таити! Таити! А вы бывали на Таити?!

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Именно поэтому когда у меня на работе кому-нибудь надо ехать в самую демократичную страну, то берут голый ноут со свежезаинсталлированным виндовсом, а всё остальное уже делается через родимый VPN. Или как вариант шифруют винт. Но винт шифровть тоже не всегда полезно, пароль могут заставить выдать. Например законодательство Великобритании предусматривает принуждение к выдаче паролей в подобных случаях. ACTA в этом случае второстепенна, штаты практически в открытую занимаются промышленным шпионажем в пользу своих частных фирм. Но могут и за эту тему взяться. КАК это делать они уже знают.

  • из моего опыта:


    в 2001 году, когда я собирался на пмж в германию, я собрался вывести из ленинграда дискеты с моими и немоими разработками, наивно предполагая, что они окажутся мне нужны в германии.
    заранее поинтересовался на таможне в пулково о порядке вывоза "дискеток".
    там мне обьяснили, что я их предварительно должен сдать на проверку в "компетентную организацию", где содержимое моих дискет будет проверено, после чего коробка с дискетами будет опечатана и я ее смогу беспрепятственно вывезти.
    когда я в "компетентной организации" узнал о стоимости "проверки", мне стало плохо.
    поэтомуя сдал на проверку 3-4 дискеты с моими разработками, заплатил, получил опечатанную коробку, а все остальные дискеты с немоими :) разработками положил в неопечатанныe коробки.
    как результат "опечатанную " коробку я успешно провез, а неопечатанные были у меня конфискованы при выезде, в том числе с дискетки с антивирусоми, которыe мне за два-три месяца до отьезда подарили лозинский и женя касперский.

  • Троник, я полностью с тобой согласен, только вот выборочные таможенные проверки уже давно имеют место. И проводят их, как правило, по наводке компетентных органов. Рутина здесь совсем не при чём. Вон, на голландской границе тоже постоянно вылавливают кого-то, в то время как нормальные люди её проезжают на скорости 100 км/ч. И вот как раз шифрование винтов не только не поможет, а только ещё больше привлечёт к себе внимание, так как если шифруешь, значит есть что прятать. И VPN из это же серии: люди, которые этим занимаются, сразу же вызывают законный вопрос - а чего это вы здесь делаете, а?! Поэтому я не поддерживаю выше обозначенное мнение о том, что дескать надо детей учить, как винты шифровать и VPNы регистрировать. Между прочим, уже годами на европейских таможнях шмонают турЫстов на предмет палёного барахла. И задерживают, и штрафуют. А кто-нибудь слышал о том, чтобы кого-то заарестовали за одну поношенную палёную футболку? Конечно, нет. Поэтому можно сказать одно - если человек с головой не дружит и тащит с собой в чумадане 50 маек Дольче-И-Габана (или, 10.000 новых фильмов - откуда это, интересно, у Голливуда столько новых фильмов взялось? те, которым 2-3 года, уже никого не интересуют), тот уж точно ищет сей пассажир приключений на свою задницу.



    Депп, что касается таможенных досмотров в США, то тут уж с 2001 года и так ясно, что там можно быть готовым к чему угодно. И про промышленный шпионаж уже часто писали. В Европе, пока что, таких тенденций не намечается. Пока что. И ещё раз - речь идёт о рутинной проверке, которая даже в Штатах не имеет места из-за необходимости огромных ресурсов. А выборочные проверки - повторюсь - по наводке компетентных органов, от этого страховки ни у кого нет и быть не может. Кстати, с моей точки зрения вообще нужно хорошо подбирать страны, в которые ездишь. А также работодателей с партнёрами в подозрительных демократических странах. Разборчивость в социальных отношениях, она ещё никому не мешала.

  • извиняюсь, дату перепутал. это было в 1991 году в CCCP.


    [облегчённо вздыхает] я уж перепугался, неужто в 2001 в России такой порядок был. в 1991 году чекисты ещё своё дело знали :-) кстати, к теме авторского права: в советские времена за этим смотрели строго и всякие книги-картины-предметы-искусства вывозить было не фартово. на границе обыскивали - мама не горюй. а тут Депп переживает из-за проверки ноутбуков на въезде в Штаты. нас после выезда на ПМЖ в 1991-92 годах ничем на напугаешь, да, Майк?


    Ну, и ещё:


    На КПП Таможенник останавливает автомобиль и проверяет документы.
    Документы в порядке. Водитель спрашивает:
    - Ну что, могу ехать?
    Таможенник:
    - Езжай, если тебя совесть не мучает!

  • нас после выезда на ПМЖ в 1991-92 годах ничем на напугаешь, да, Майк?


    меня как раз напугать легко, а вот удивить трудно....


    сначала про напугание: я в марте прошлого года отдыхал в египте у красного-красного моря....
    там такие ракушки и кораллы на берегу валялись ... права (авторские наверно) на которые принадлежали "египетскому народу" ...
    и вывозить которые под страхом тюрьмы запрешалось ... ну их собрал, сфотографировал, потом назад на берег отнес ...
    а фотографии на свой страх и риск вывез :):):)


    и про удивление:


    где-то в середине восьмидесятых была у меня служебная командировка в ухте (где-то от воркуты не очень далеко )
    цель - доставить в ухту микросхемы с написанными мной трайберами, отладить трайберы в ухте на спецоборудовании и уже отлаженные привести назад в ленинград.
    небольшая проблема была в том , что в аэропортах в то время весь багаж просвечивали, а чипы были к облучению очень емпфинглих...
    в ленинградском аеропорту мне без проблем разрешили пронести чипы на борт без просвечивания....
    а вот в ухте пропускать без просвечивания отказались... типо порядок один для всех....и в ленинграде уже на работе выяснилось, что отлаженные трайберы умерли вместе с микросхемами.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • а фотографии на свой страх и риск вывез :):):)


    вот, Майк, эта история про фотографии ракушек с Красного моря прекрасно характеризует нас, некогда отважных граждан некогда великой страны, которые теперь боятся собственного пука. включая и меня.


    так вот, теперь расскажу про мой отпуск в прошлом году на Мальдивах. там исламские законы - вообще страх и ужас, совсем ничего нельзя ни вывозить, ни ввозить (на границе у меня забрали бутылку с вином из "дьюти фри", типа, сухой закон).
    так значить в соседней бунгале жили рядом с нами немцы лет этак 50-ти, муж с женой. как-то гляжу - немец тот по берегу шастает и песочек мальдивский в баночку собирает, с ракушечками и прочими кораллами. я его спрашиваю - как так, это Вы ненароком на родину везти собралися? он и поведал, что каждый раз (а на Мальдивах он уже в 5-6 раз) везёт себе баночку с песочком и прочими кораллами, типа на память. я ему - так нельзя ведь, посодють, расстрел на месте! а он - кто сказал? ничего не знаю, всегда возил и ничего не боюсь.


    и я тогда подумал - вот он, свободный гражданин свободной Европы, и тоталитарные замашки ему чужды! а я сижу под пальмой и дрожу мелкой дрожью, лишь бы не арестовали за нарушение авторских коралловых прав.


    и тогда взял я тоже баночку, и засыпал в неё мальдивского песочку, и положил её в чемоданчик. дрожал, конечно, всю дорогу до дома. однако баночка у меня эта теперь в серванте стоить и о смелости моей и отваге нездешней напоминаеть.

  • Между прочим, уже годами на европейских таможнях шмонают турЫстов на предмет палёного барахла. И задерживают, и штрафуют. А кто-нибудь слышал о том, чтобы кого-то заарестовали за одну поношенную палёную футболку? Конечно, нет. Поэтому можно сказать одно - если человек с головой не дружит и тащит с собой в чумадане 50 маек Дольче-И-Габана (или, 10.000 новых фильмов - откуда это, интересно, у Голливуда столько новых фильмов взялось? те, которым 2-3 года, уже никого не интересуют), тот уж точно ищет сей пассажир приключений на свою задницу.


    Не знаю как в других странах, в Германию можно легально ввозить и пересылать контрафак в единичных экземплярах для личного пользования.
    По крайней мере таможня официально на это закрывает глаза и про это написано на сайте таможни.
    А то, что нам по телевизору показывают, так это просто шоу.
    Мне тоже не верится, что где-то можно взять 10.000 новых фильмов, по-крайней мере я про это не говорил.
    Насчет шифрования диска.
    Наверное так оно и есть, зашифрованный диск вызывает подозрение.
    И я не знаю как на это реагируют разные страны.
    Могу сказать только про Германию.
    -Человек не обязан помогать следствию при уголовном преследовании и не может за это понести дополнительное наказание.
    Нежелание выдать коды, не является также отягчающим обстоятельством.
    И еще.
    Я вот попал в такую неприятность.
    Мой винт частично зашифрован. Контейнер на самом деле почти пустой.
    Но самое неприятное, что шифр я начисто забыл. Составил из длинного предложения слов на двух языках, с участием знаков и больших и малых букв.
    В итоге я его частично забыл.
    Кто мне бы помог его восстановить ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кто мне бы помог его восстановить ?

    Если использовалась бесткрипт от джетико с блофиш генерацией 448 бит, тогда только к разработчику программы обращаться, иначе никак.

  • Megaupload на линии:


    В прессе появились душеледенящие сообщения о грядущих массовых выявлениях и наказаниях нарушителей авторских прав, пользовавшихся мегааплоадом. Наказание неминуемо, по-деловому пишут знающие адвокаты и журналисты. Тех клиентов, кто загружал нелегальный материал, ждут штрафы до 2.000 евро и больше, а также уголовное преследование. Тех, кто только скачивал, может ничего и не ждёт, однако расслабляться ещё рано. Возможно IP-адреса аплоадеров и не были зафискированы на серверах мегааплоада. Но сразу же уточнется, что мол у газеты "Бильд" имеется совсем другая информация.


    Так вот, газета "Бильд" бодро сообщает о волне абманунгов просто невиданных размеров. В виде подтверждения и неоспоримого доказательства сего факта приводится фотография абманунга за 2010 год. И сразу выдаётся совет: не ждите, обращайтесь к адвокату. Он вам поможет, подберёт и обогреет:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jako ().

  • Солидарен с мнением, что закон о таможенных проверках всяческих носителей будет иметь только формальный характер, переучивать работников таможни никто не будет, в виде исключений что-то найти тоже не просто и вообще надо быть ядреным идиотом, чтобы тащить с собой, при поездках в другую страну десятки незаконных альбомов или фильмов. А если захотят на границе прикопаться доблестные блюстители порядка из стран СНГ, так повод они находят одной левой. Как-то мне пьяный белорусский таможенник сказал, что в моем паспорте плохо просматривается печать, а на мое скромное возражение, что для резкости меньше пить надо, меня тут же под белы рученьки со всеми котомками на перрон вынесли, пришлось платить более мощную взятку еще и за оскорбление. Дурацких законов в мире полно и к этому привыкнем, например, в Англии запрещено полоскать вставную челюсть в общественном фонтане :)
      jako
    Прочитал познавательную историю про "дедушку", похоже развел тебя старикан. Каждый год таскать баночку с прибрежным песком, при возможности получения большого штрафа, говорит о том, что либо у дедушки болезнь Альцгеймера в последней стадии, либо он контрабандист и берет песочек в строго указанном месте, а что внутри этих коралловых ракушек знает очень узкий круг зантересованных лиц ;)

  • какая технология была использованa


    PerfectCrypt
    --------------------------------------

    Цитата

    надо быть ядреным идиотом, чтобы тащить с собой, при поездках в другую страну десятки незаконных альбомов или фильмов


    Я такого знаю.
    Вроде не идиот, но при поездках на историческую родину, запасается новыми фильмами под завязку на весь отпуск себе и чтоб родственникам подарить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В виде подтверждения и неоспоримого доказательства сего факта приводится фотография абманунга за 2010 год.

    Указанный 2010 год является годом нарушения, а не годом получения абманунга_) К томуже начинка одинакова "пугалово".

  • ... скромное возражение, что для резкости меньше пить надо...


    это пять! :thumbup:


    Филипыч, знаешь, я практически уверен, что в идиотской привычке немецкого охотника за сувенирами никакого подвоха не было. с Мальдивов ничего окромя песочка/кораллов/ракушек/кокосов привести нельзя. ну, разве что, акульи зубы и шкуру той же бедной акулы, но это уже совсем другая история. таскать с собой камушки-безделушки - это вообще такой национальный спорт непуганных бюргеров, мне многие такие лично известны. конечно, раз в 2-3 года по телеящику кажут историю про заарестованного бундесгражданина, который, обливаясь слезами перед телекамерой, рассказывает об "обычном камушке с берега Антальи", из-за которого его скоро приговорят к расстрелу. я уверен, что как раз эти истории - настоящий фейк. и турЫст прекрасно знал, что тащит в чемодане не "камушек с берега", а кусок древнегреческой руины. в тоже самое время сотни или тысячи других искателей приключений прихватывают действительно никчемные каменюки и ракушки, и всё проходит благополучно. и обьяснение этому одно - страна с заточкой на туризм не может себе позволить подобные зверства на границе, иначе народ побежит в другую сторону. тоже самое касается и рутинных проверок ноутбуков.
    ну, а если уже в самолёте при полёте в цитадель демократии информация о том, что я буду кушать, направляется прямиком в базу данных демократических секретных служб, то для меня может быть только один вывод - мне в этой стране делать нечего.

  • PerfectCrypt


    думаю, что решить проблему будет сложно. насколько я понимаю, нужно обратиться за помощью к производителю, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • уже второй день всем известный торрент-трекер rutracker.org ддосят не по-детски!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DEPP ().

  • ддосят только форум, а не трекеры, что то я не вижу логики и смысла со стороны "правоболадателей", если это они делают.

  • уже второй день всем известный торрент-трекер rutracker.org ддосят не по-детски!


    пока удар направлен против форума, так что не совсем понятно, кто за этим стоит. тем не менее, так называемые правобладатели умиляют не в первый раз. если не получается легально запретить жителям этой планеты заниматься одним из самых древних видов социальной деятельности, а именно свободным обменом чего-то на что-то, то естественно просто необходимо демократически прибегнуть к методам нелегальным. сначала было нелегальное (или полулегальное) выставление файлов в торренты и ловля граждан "на живца", потом будут ДДоC-атаки.


    как известно, когда-то много лет тому назад для борьбы с морским пиратством использовалась система каперов/корсаров. каперам (т.е. особо хитрожопым пиратам) выдавалась разрешительная грамота от властей, с одной стороны позволяющая воевать частному судну, а с другой ограничивающая круг его целей только враждебными флагами. после чего вчерашний бандит, а сегодня честный капер начинал уже легально чекрыжить торгвые корабли под крышей, ну скажем, Объединённого Королевства.


    в стиле лучших традиций цивилизованных стран нужно поскорее переходить к новым методам борьбы "за свободу и демократию на морях-акиянах", тьфу, в сетях-интернетах. зачем пачкаться какими-то там ДДосами, троянами и вирусами? надо сразу же нанять нужных человечков, которые за небольшую денюжку сожгут к чёртовой бабушке сервера пиратов-нелегалов. да и адвокаты-абманеры как-то по-детски решают проблему нарушения авторских прав, письма рассылают всякие, судом грозят. мы что, в детском саду, что ли?! а вот если крепкие ребята из инкассо фирм паре автомобилей шины попротыкают, а на лобовом стекле масляной краской напишут "я пользовался торрентом" - о-о, вот тогда и самые злостные игнорщики задумаются о своём нехорошем поведении.


    однм словом, ждём позитива.