Gefährliches eingreifen in Strassenverkehr.

  • Приветствую.
    Собственно такая тема возникла, может кто сталкивался.


    Мой сын (10 лет) пару месяцев назад засветил снежком в мимо проезжающую машину. Водила поймал пацана что был рядом с ним и узнал наш адрес.
    Нам типа предъява что она снежком сделал вмятину в машине. Причем заметил он это сразу. Жене показал так как меня дома не было. Она говорит там небольшая вмятина 3-4 см в диаметре.
    Я отправил его в страховку, она отказалась платить. Страховка сказала что они прислал костенфораншлаг на 740 евро. Ну я ему сказал что я тоже платить не буду, так как не известно была ли вмятина там до этого или нет. Так как показания расходятся.
    Он говорит что попали в район задней двери, сын говорит что в переднюю половину машины.
    В ответ он сказал что сделает заяву в полиции.


    Я посмотрел так в инете, что это штрафтат. Но так как ребенок младше 14 то ему ничего вроде грозить не должно.
    Может у кого уже есть опыт?

  • что за штрафтат такой


    шли пацаны игрались , снежками друг в друга кидались . игра такая в россии есть народная "догони меня снежок".
    один из играющих оказался мазилой и попал в проезжающую машину .
    в чем состав преступления?


    может он вам свою старую вмятину впаривает ......


    правда тут дети помладше - пример
    Schäden beim Spielen


    Zwei kleine Jungen, sieben und acht Jahre alt, spielen zu Hause im
    Garten. Verstecken oder Fangen ist ihnen jedoch zu langweilig. Also üben
    sie Weitwurf mit Äpfeln und Steinen über die Hecke auf das
    Nachbargrundstück.
    Was die Jungen jedoch nicht wissen: Hinter der
    Hecke parkt der Nachbar seine Autos. Und er ist empört. Der
    Gesamtschaden an seinen Fahrzeugen liegt bei mehr als 10.000,- Euro. Für
    ihn ist klar, dass die Eltern den Schaden bezahlen müssen. Doch das
    Oberlandesgericht Köln weist die Klage ab und erklärt die Kinder für
    unschuldig. Zur Begründung heißt es, dass beim Herumtoben und Spielen
    Kinder unter neun Jahren nicht abschätzen könnten, welchen Schaden sie
    möglicherweise anrichten. Kindlicher Übermut schließt die Haftung also
    aus. Der Nachbar muss für die Autoreparatur selbst aufkommen (OLG Köln,
    Urteil vom 13.8.2012, Az. 22 U 71/02).
    MARKTCHECK-Rechtsexperte
    Karl-Dieter Möller erklärt dazu, dass Kinder zwar ab sieben Jahren
    haften können, die Richter aber auf den Reifegrad abstellen. Die
    Gerichte erklären, dass Kinder spielen und sich entwickeln müssen. Das
    wird in solchen Fällen stark berücksichtigt, manchmal sogar mit Hilfe
    von Psychologen, die dem Gericht sagen, wie weit das Kind mit seiner
    Entwicklungsreife ist. Die Altersgrenze von sieben Jahren ist keine
    starre Altersgrenze.

  • этот автолюбитель из салона не мог видеть куда попали снежком дети. а
    твой сын и мишень в которую он не попал (друг) точно видели что снежок
    попал куда то в район переднего колеса ,а уж никак не в район
    багажника.... и вообще снег в тот день был не липкий ,а рыхлый и не мог оставить никаких вмятин . да и откуда столько силы у ребенка ..... фантазер


    пусть пишет анцайге ... не факт что у него что либо получится ...


    пс - надеюсь вы еще нигде показания не давали

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем wolmir ().

  • Я отправил его в страховку, она отказалась платить.


    Если в страховку отправили, значит косвено признали свою вину. Теперь придётся платить.

    игра такая в россии есть народная "догони меня снежок".


    Ты где живёшь? Думай что говоришь.

  • Ты где живёшь? Думай что говоришь.

    на планете земля живу . в германии снежками дети не кидаются ? религией или законом запрещенно ?
    раз ты такой серьезный то читай между строк Deutsche-Strassenspiele Schneeballweitwurf

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wolmir ().

  • раз ты такой серьезный


    О серьёзности проступка в суде разъяснят и особенно подробно после того как, не дай бог, ты ляпнешь что «...игра такая в россии есть народная "догони меня снежок".»

  • Я бы заплатил и не парил себе мозги,


    740 Евро за "здорово живёшь"? -нет уж увольте. Ребёнок застрахован - все претензии к страховке. Интересно а чем ребёнок кидался? Уж не металлом ли??? Похоже на ребёнка хотят списать новое крыло с покраской :thumbdown:

  • 740 Евро за "здорово живёшь"? -нет уж увольте. Ребёнок застрахован - все претензии к страховке. Интересно а чем ребёнок кидался? Уж не металлом ли??? Похоже на ребёнка хотят списать новое крыло с покраской

    причём без заключения гудахтера :thumbdown:

  • Ребёнок застрахован - все претензии к страховке.

    А какой вы страховке говорите ? Ущерб был причинён умышлено! И сколько я знаю за детей страховки не оплачивает .
    Отвечает только родители.

  • Откуда там вмятина возьмется, когда десятилетний шнурок бросает? Мы как-то с кумом дурковали во дворе, так я снежком вместо кума свою тачилу подбил со всей дури. Снежок от удара аж влип в машину (задняя дверь), но никакой вмятины и в помине не было.
    ПС: машина у меня не ГАЗ-21.


  • Не твою ли машину задели? :D:D:D

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • А вот вы, товарищ, представте что ваш ребёнок врёт. Не снежок он кинул а камень.
    Своё говно всегда ближе.


    Если бы мне ваш ребёнок сделал вмятину и я оказался в последствие виноватым, то кирпич в ветровое вам обеспечен.

  • Если бы мне ваш ребёнок сделал вмятину и я оказался в последствие виноватым, то кирпич в ветровое вам обеспечен.


    а можно узнать место вашего проживания (ну хотя бы район), я буду его за 50 км объезжать 8|

  • Я на месте не был. Сказать не могу. В страховку написал со слов пострадавшего и сына. То есть что кинул да, он признает. Кроме того что кинул я ничего не писал. Что смущает так что снега много было, и происходило это в жилом районе где из камней только брусчатка на пешеходной дорожке.
    Про то что платить придется не думаю. Он должен доказать что это сын вмятину сделал. А это почти не реально. Меня интересует больше заява на сына если напишет. Для взрослых до 5ти лет тюрьмы. Детям как я прочел никаких последствий быть не может.
    Просто и хотелось узнать может кто встречался уже. А про вмятину. Мне тоже не верится что это снежок. У меня машина под окном стоит, и весной я видел что пару раз с крыши лед падал на крышу машины, так ничего. А что там пацан кинет 10 летний.

  • А вот вы, товарищ, представте что ваш ребёнок врёт. Не снежок он кинул а камень.
    Своё говно всегда ближе.


    Если бы мне ваш ребёнок сделал вмятину и я оказался в последствие виноватым, то кирпич в ветровое вам обеспечен.


    Да врать то он может. Проблема в том что у нас 2 недели снег шел, и лежал сантиметров 15-20. Так что камень найти, который к тому же не примерз проблематично было.
    Чувак кстати виноватым не будет. С чего? просто все при своем останутся. Он при вмятине, я без долгов.