виноград

  • Конечно,чтобы ясно было видно надо видеть кусты,в любом случае если у вас на одном кусту 80 лоз,то на третий год не больше 20-25 кистей ,соответственно и лоз надо меньше иначе куст не прокормит.А вообще надо делать формировку,чтоб регулировать урожаем.Главное запомни,у лозы есть макушка,её называют коронка,если она загнута,значить тянет нагрузку,как только коронка выпрямляется,значить нагрузка большая и надо разгружать.


    Хочу всем сказать,когда болезнь уже началась её тяжело остановить,поэтому я всегда делаю профилактические обработки,я уже писала когда.

  • Хочу всем сказать,когда болезнь уже началась её тяжело остановить,поэтому я всегда делаю профилактические обработки,я уже писала когда.


    Да нешто мы без понятия !!! :rolleyes:


    Я вот тоже готовлю бурдамицин по собственому рецепту. Порубил крапиву, листья помидор, немножко хозяйственого мыла, ещё бы туды хвои, и 3 дня в настоечку.
    Затем заправлю в распылитель и всё подряд буду опылять.
    Вот такая гримучая смесь. :pfeifen:

  • Сомм,пойми при нашем климате не получается обойтись без хим.препаратов.Поэтому я делаю три обезательно.
    1 обр.когда 5-6 листьев.
    2обр.перед цветением
    3 обр. когда ягоды размера пченичного зерна.
    Иначе и не стоит садить.

  • Конечно,чтобы ясно было видно надо видеть кусты,в любом случае если у вас на одном кусту 80 лоз,то на третий год не больше 20-25 кистей ,соответственно и лоз надо меньше иначе куст не прокормит.А вообще надо делать формировку,чтоб регулировать урожаем.Главное запомни,у лозы есть макушка,её называют коронка,если она загнута,значить тянет нагрузку,как только коронка выпрямляется,значить нагрузка большая и надо разгружать.


    Хочу всем сказать,когда болезнь уже началась её тяжело остановить,поэтому я всегда делаю профилактические обработки,я уже писала когда.


    Спасибочки ,floxi. Оборвала более 50%, и на каждой оставшейся веточке оставила по одной кисточке.Получилось по 25-30 кисточек на куст.Коронки все загнуты. Теперь очередь за прищипкой и опрыскиванием перед цветением. А как определить когда оно будет,ведь обрабатывать надо заранее?

  • Теперь очередь за прищипкой и опрыскиванием перед цветением. А как определить когда оно будет,ведь обрабатывать надо заранее?

    Не знаю как твой,а мой сегодня ,завтра зацветёт,уже поздно,дождись как ягоды будут с пшеничное зерно.Как узнать,обыкновенно,каждый бутончик откроется,ты это увидишь.А прищипнуть макушку надо было конечно пораньше,сделай сегодня.

  • Мож кто знает, насколько высоко можно выростить куст винограда?


    Мы посадили в этом году виноград около гаража, гараж нагревает солнце, тепло и солнечно. Идея вытянуть (выростить) лозу и сделать что то типо настройки (чтоб можно было подлазить и рвать, может 1 м высотой или наклоном к солнцу) на крыше гаража и там пустить, места там много, солнца и тепла будет тоже.


    Реальна ли затея?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот мой куст, основание ствола где то 8 см,посоветуй что с ним сделать.Алтайский я у нас виноград не рос

  • Очень тяжело,что то сказать,куст заросший не видно,для начала выломай все слабые лозы ,оставь лозы с кистями.И конечно надо делать формировку,поверь это не сложно,главное вникнуть.Я тоже раньше и близко не имела отношение с виноградом,училась в интернете.

  • это часть куста , рест идет дальше в лево,я им хочу затянуть все домики.Смотрел есть ветки с кистями ,есть без (эти отрезать?)

  • Понимаешь,смотря для чего у тебя он растёт,если для ягод,то зачем кормить лишние лозы,это питание можно отдать ягодам,а если для озеленения ,то нехай растёт.В винограде главное,это звено,оно состоит из плодовой ветки ,её мы осенью или ранней весной обрезаем на 6,8 или 10 почек,значить летом вырастут 6,8 или 10 лоз и на них 1 или 2 кисти,если столовый то 1,если винный то 2,теперь дело стоит за тобой сколько ты таких звеньев сделаешь,2,3 .Да звено ещё состоит лозы замещения,это значить ты осенью её обрезаешь на две почки,я на три навсякий случай.И так каждый год.Представь рогатку,это две лозы,одну ты обрезаешь на плодоношение 6-8 почек,а другую на две,на следующий год у тебя из той лозы,что ты на две почки отрезал опять вырастает рогатка,а ту лозу что была на 6-8 почек отрезана,осенью после плодоношения вообще отрезаешь,и каждый год опять у тебя должна быть рогатка.Я где то давала видео материал по формировке посмотри.

  • Извини только сейчас случайно на другой странице увидела твоё сообщение.Если у тебя уже виноград отцвёл и есть ягодки ,то конечно надо обработать.

  • Продолжу тему.


    Заметил на новых побегах на одном кусте, что свежие листочки почернели и засохли. В чем может быть проблема?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.