Erdwärmetauscher für Lüftungsgerät Vallox ValloPlus SE 500

  • Не в тему конечно, я летом поменял масло на газ, трубочист приходил, печать приклеил а денег не взял, и счёта до сих пор нет

  • Отстегнешь трубочисту, либо отстегнешь за фильтры, поверь они своё возьмут по любому.


    Ну Lüftungsanlage и фильтры, которые надо регулярно менять у нас в семье вообще обсуждению не подлежат. Мы с женой аллергики и окна с конца марта до середины июня стараемся всегда держать закрытыми.

  • Тебе еще повезло. Мне закатили такую цену без подвала, и фасада. Просто Bodenplatte, 4 стены в 2 этажа (Stadtvilla) и крыша. :(


    Вообще-то странненько получается. Насколько мне известно, у нас в регионе самые оборзевшие строители. Я сделал 50 (!) запросов на Rohbau, a реально отреагировали пока что только две фирмы.
    Причем ангебот второй фирмы - это чистый развод: 96.000 EUR (ohne Riemchen + Wärmedämmung: ca. 25.000 EUR) и намеренно занижено количество металла, бетона итд., a цены на работы завышены. Типа, будет больше- покажем Lieferscheine и пересчитаем. В итоге вышло бы около 170.000-180.000 EUR!!!

  • Дима, а как насчет фертигхаус?
    Мы себе построили "деревянный дом" и нисколько не пожалели. Если слышал веберхаус, у нас тоже-самое только дешевле. И очень хороший квалитет.

  • Дима, а как насчет фертигхаус?
    Мы себе построили "деревянный дом" и нисколько не пожалели. Если слышал веберхаус, у нас тоже-самое только дешевле. И очень хороший квалитет.


    Думал тоже над этим. Получается очень дорого, да и не все фирмы хотят строить заграницей. Это хоть и 5 километров от немецкой границы, но все же Бельгия.
    Нам понравился KAMPA-Haus, но он выходит больше, чем полмиллиона (без участка!) с нашим нестандартным проектом, а это дороговато. Да и из камня все же спокойнее: люблю все железобетонное :)

  • Я тоже поставил Erdwärmetauscher для Lüftungsanlage. Шланг купил сам Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., получился дешевле, забрал у производителя сам получил 30 метров вместо 50 и сэкономил доставку. Проложили когда закрывали котлован, экскаватор был так и так на участке. По расходом получилось минимально.


    Еще не решил, какую Lüftungsanlage ставить. Звонил сегодня на Stiebel Eltron насчет этой модели: LWZ 370 plus. Stiebel Eltron, в отличии от других производителей, не предлагает Erdwärmetauscher вообще.
    Бератер сказал, что он не рекомендует это делать из-за риска образования бактерий, Kondensatbildung, Verunreinigungsprobleme usw. Теперь стою перед дилемой: а надо ли мне эти проблемы?
    Ostap, ты ведь тоже пытаешься всегда докопаться до сути? Как глубоко ты докопался на этот счет?

  • Поделюсь своим опытом.


    Дом из калькзандштайн + 18 см. неопор, 230 кв.м. 2012г.


    Отапливаем Lüftwärmepumpe Daikin 14kw последняя модель. Везде половое отопление, включая келлер.
    Расход за год около 5.500 kw, т.е. приблизительно 75 евро в месяц. Это с учетом отопления, нагрева воды а также Lüftungsanlage (я её на этот же счетчик посадил :))


    Lüftungsanlage устанавливал сам, включая прокладку воздушных труб. После долгого выбора купил Systemair 700 DCV, так как этот герет не требует отвода конденсата и имеет встроеный увлажнитель.
    После года работы и немногочисленных настроек могу сказать, что выбором и того и другого аппарата доволен. Фильтр только поменял. Пока ждал заказанные фильтры, отключил анлагу на неделю. вот тут я и почувствовал разницу. Проветривание не дает того результата, как lüftungsanlage.


    будет интерес, выложу фото установки труб в потолке для Lüftungsanlage.

  • Еще не решил, какую Lüftungsanlage ставить. Звонил сегодня на Stiebel Eltron насчет этой модели: LWZ 370 plus. Stiebel Eltron, в отличии от других производителей, не предлагает Erdwärmetauscher вообще.
    Бератер сказал, что он не рекомендует это делать из-за риска образования бактерий, Kondensatbildung, Verunreinigungsprobleme usw. Теперь стою перед дилемой: а надо ли мне эти проблемы?
    Ostap, ты ведь тоже пытаешься всегда докопаться до сути? Как глубоко ты докопался на этот счет?


    Я для себя когда то вычитал, бактерии появляются при скапливании конденсата в трубе Erdwärmetauscher или при загрязнённом наружном фильтре. Трубу мы уложили с наклоном 2%, самая низкая точка трубы находится в подвале, там же и слив для конденсата. Других соединений к трубе нет, получается 100% герметичность от наружного фильтра до отверстия в подвале. Я могу в любой момент проверить трубу детской машинкой на радио управлении с видеокамерой на борту. Вперёд она едет сама, назад вытащу верёвкой привязанной к ней. Если труба всё таки обрастёт мхом или другой растительностью, сделаю прямой забор воздуха без трубы Erdwärmetauscher. В подвале где стоит Lüftungsgerät находится и Lichtschacht в окне которого можно поместить трубу для забора воздуха. Вариант "B" присутствует, для успокоения :D
    Lüftungsgerät я взял от Fa. Paul, novus 300, bis 300m3/h effektiver Wärmebereitstellungsgrad: 93 % - Elektroeffizienz: 0,24 Wh/m3 из за этой штуки: Membran-Feuchte-Wärmetauscher. В случае если в квартире будет через чур сухо, можно будет его докупить и установить.


  • Еще не решил, какую Lüftungsanlage ставить. Звонил сегодня на Stiebel Eltron насчет этой модели: LWZ 370 plus. Stiebel Eltron, в отличии от других производителей, не предлагает Erdwärmetauscher вообще.
    Бератер сказал, что он не рекомендует это делать из-за риска образования бактерий, Kondensatbildung, Verunreinigungsprobleme usw. Теперь стою перед дилемой: а надо ли мне эти проблемы?
    Ostap, ты ведь тоже пытаешься всегда докопаться до сути? Как глубоко ты докопался на этот счет?


    Я для себя когда то вычитал, бактерии появляются при скапливании конденсата в трубе Erdwärmetauscher или при загрязнённом наружном фильтре. Трубу мы уложили с наклоном 2%, самая низкая точка трубы находится в подвале, там же и слив для конденсата. Других соединений к трубе нет, получается 100% герметичность от наружного фильтра до отверстия в подвале. Я могу в любой момент проверить трубу детской машинкой на радио управлении с видеокамерой на борту. Вперёд она едет сама, назад вытащу верёвкой привязанной к ней. Если труба всё таки обрастёт мхом или другой растительностью, сделаю прямой забор воздуха без трубы Erdwärmetauscher. В подвале где стоит Lüftungsgerät находится и Lichtschacht в окне которого можно поместить трубу для забора воздуха. Вариант "B" присутствует, для успокоения :D
    Lüftungsgerät я взял от Fa. Paul, novus 300, bis 300m3/h effektiver Wärmebereitstellungsgrad: 93 % - Elektroeffizienz: 0,24 Wh/m3 из за этой штуки: Membran-Feuchte-Wärmetauscher. В случае если в квартире будет через чур сухо, его можно будет докупить и установить.

  • Я для себя когда то вычитал, бактерии появляются при скапливании конденсата в трубе Erdwärmetauscher или при загрязнённом наружном фильтре. Трубу мы уложили с наклоном 2%, самая низкая точка трубы находится в подвале, там же и слив для конденсата. Других соединений к трубе нет, получается 100% герметичность от наружного фильтра до отверстия в подвале. Я могу в любой момент проверить трубу детской машинкой на радио управлении с видеокамерой на борту. Вперёд она едет сама, назад вытащу верёвкой привязанной к ней. Если труба всё таки обрастёт мхом или другой растительностью, сделаю прямой забор воздуха без трубы Erdwärmetauscher. В подвале где стоит Lüftungsgerät находится и Lichtschacht в окне которого можно поместить трубу для забора воздуха. Вариант "B" присутствует, для успокоения
    Lüftungsgerät я взял от Fa. Paul, novus 300, bis 300m3/h effektiver Wärmebereitstellungsgrad: 93 % - Elektroeffizienz: 0,24 Wh/m3 из за этой штуки: Membran-Feuchte-Wärmetauscher. В случае если в квартире будет через чур сухо, можно будет его докупить и установить.


    Спасибо за ответ. Сразу возникло много вопросов: Как часто ты будешь менять наружный фильтр?
    Какой диаметр трубы? Насчет детской машинки-идея хорошая, но машинка все же может развалиться при вытаскивании. А как ты смотришь на то, чтобы пропустить в трубу нервущийся трос и оставить там.
    На обоих концов трубы оставить достаточно троса с катушками с обоих сторон, чтобы его можно было вытягивать полностью в обе стороны. По надобности привязывать к тросу видеокамеру или что-то, типа ёрша, чтобы прочищать трубу,
    перетягивая трос то в одну, то в другую сторону?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Там один пишет "Das PHI (Passiv Haus Institut) hat beim Paul Novus 300 den Einsatzbereich nur bis max 230m³/h angegeben". В Herstellerbeschreibung стоит 300m3/h макс. Какая у тебя oбщая площадь дома?